К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ищу специалиста для постройки Hi-Fi системы

Гость
0 - 30.08.2014 - 21:18
Загорелся идеей сделать хорошую акустику под себя, я от электроники очень далек.
На выходе хочу получить:
Трехполосную акустику
Усилитель



1 - 30.08.2014 - 22:36
а денех много?
2 - 30.08.2014 - 22:38
на входе?
3 - 30.08.2014 - 23:35
под количество денег уже можно будет думать, что возможно сделать.
Гость
4 - 30.08.2014 - 23:46
Цитата:
Сообщение от Птиц Venix Посмотреть сообщение
а денех много?
При наличии "много денег" - купил бы давно!
Гость
5 - 30.08.2014 - 23:47
Цитата:
Сообщение от Птиц Venix Посмотреть сообщение
на входе?
15 ват хватит!
6 - 31.08.2014 - 00:25
очередной зарулёвец хочет непонятного. ))
Гость
7 - 31.08.2014 - 01:30
Цитата:
Сообщение от yukha Посмотреть сообщение
При наличии "много денег" - купил бы давно!
Хорошая система штучного изготовления "под себя" обойдется заведомо дороже, чем такая же, серийная.
Гость
8 - 31.08.2014 - 10:12
0) Посмотрите сайт www.linkwitzlab.com/
Можно сделать трёхполосную систему на основе автокомпонентов: саб (два) + усилитель + два динамика 5"+ пластиковая канализационная труба (2)+ усилитель.
Ну, и, прямые руки.
Гость
9 - 31.08.2014 - 14:00
+8) http://www.linkwitzlab.com/LXmini/Design.htm
Гость
10 - 31.08.2014 - 14:03
+8) http://www.linkwitzlab.com/LXmini/Introduction.htm
Гость
11 - 31.08.2014 - 14:11
+8) "LXmini является самым замечательным громкоговорителем. Он преобразует электрические напряжения сигнала в вариации акустического давления, которые воспринимаются вполне нейтрально и подробно даже в гулкой среде. Благодаря такой конструкции я хочу дать каждому меломану возможность построить и насладиться качеством звука системы в собственной жилой площади."
Гость
12 - 31.08.2014 - 15:06
Цитата:
Сообщение от saurus Посмотреть сообщение
0) Посмотрите сайт www.linkwitzlab.com/ Можно сделать трёхполосную систему на основе автокомпонентов: саб (два) + усилитель + два динамика 5"+ пластиковая канализационная труба (2)+ усилитель. Ну, и, прямые руки.
Пластик не моя стихия, он мне вообще не нравится. У меня руки не под "карандаш" заточены, корпус буду делать из Бука или Дуба.
Гость
13 - 31.08.2014 - 15:12
Цитата:
Сообщение от Catcher Посмотреть сообщение
очередной зарулёвец хочет непонятного. ))
Фу, что за фамильярность))) Да, я еще до конца не определился. Но то, что я хочу слушать музыку не на microlab - факт.
Гость
14 - 31.08.2014 - 15:29
Забираю у брата электронику Е90, лет 30 пылится, буду извращаться над готовой схемой, хочу пойти своим эмпирическим путем в построении корпусов для акустики. Дальше будет видно, что мне надо.
Тема усилителя по прежнему актуальна.
Гость
15 - 31.08.2014 - 17:52
1. для начала надо определиться с источником,носителем... CD,DVD,HDD,флешка итд...
Гость
16 - 31.08.2014 - 17:54
автомобильные динамики в дом? Да ни в коем случае!
Гость
17 - 31.08.2014 - 17:55
2. потом надо будет определиться с аппаратом который преобразует цифру с носителя,в аналог...
Гость
18 - 31.08.2014 - 18:01
Njcs - нет однозначного разделения динамиков, на автомобильные и домашние. существуют динамики с разными характеристиками,и надо выбирать те,которые подходят по нужным параметрам...
Гость
19 - 31.08.2014 - 18:24
Цитата:
Сообщение от yukha Посмотреть сообщение
Но то, что я хочу слушать музыку не на microlab - факт.
название ненравится?
Гость
20 - 31.08.2014 - 18:58
12) корпус буду делать из Бука или Дуба.
Применяется МДФ, ДСП, фанера берёзовая,пластик в разном виде (композиты), алюминиевое литье, папье-маше, бетон, мрамор, кирпич...
Можно выдолбить из Бука или Дуба)))
21 - 31.08.2014 - 19:01
А вот интересно, Бук и Дуб, это фамилии такие или имена? А то так прям уважительно к ним, с заглавной буквы..
22 - 31.08.2014 - 19:48
21-Ёроол Гуй >ну да, Бук, Дуб, Гуй...))
Гость
23 - 31.08.2014 - 19:56
О, расскажите поподробнее о разделении динамиков! А то я 27 лет делаю акустику и что-то не слыхал...
24 - 31.08.2014 - 20:16
22-Catcher > вот я ж и подумал ))

23-Njcs > я не спец, конечно, по динамикам, но мне кажется, чисто конструктивно автомобильные делают более приспособленными к тряске, пыли, влаге и т.д. Не?
25 - 31.08.2014 - 22:19
6-Catcher >
я бы сказал так:
приходют с зарулёма и желают странного.(С)

12-yukha >
а чем тебе не нравится труба фазоинвертора из пластика?
26 - 31.08.2014 - 22:22
..и насчёт своего эмпирического пути понравилось..
27 - 31.08.2014 - 22:40
25-Птиц Venix >ага, а тут:

кто не помнит, "Начальник Чукотки" )))
Модератор
28 - 31.08.2014 - 22:41
Цитата:
Сообщение от yukha Посмотреть сообщение
буду извращаться над готовой схемой, хочу пойти своим эмпирическим путем в построении корпусов для акустики.
Если извращение просто ради извращения - то почему бы и нет.
Но вроде бы в топике озвучена цель "Хи-фи система". Поэтому изначально надо определиться, что есть для Вас этот "хи-фи"? Если просто буквы в паспорте - это одно. Если музыка без приукрас - это другое.

И что тогда значит сделать "хорошую акустику под себя". "Под себя" подразумевает личные предпочтения в окрасах звучания (и обязательное их наличие), а это уже не "хи-фи"...
"Хи-фи" уныл своим однообразием и тем же знаменит - всего лишь способность воспроизводить музыку так, как ее слышал звукореж в процессе подготовки к записи произведения на носитель-мастер. Ни больше, ни меньше.

То, что удалось разжиться Ы-90 это хорошо. Неплохой конструктор (но и не лучший для начинающих, т.к. три полосы ровно "разрулить" не уж просто), плюс по доработке инфы валом, в том числе и до уровня "хи-фи". Усил им нужен неслабый, т.к. басовики тяжелые и фильтр не самый простой. Из того, что их неплохо "тягало" вспоминаю Морион 200У-103С, оконечники Корвет 088С, НАД С370 (или современный аналог), Ротел 1070, 1080 ну и много кто еще...

Если обобщить, то автору, ИМХО, стоит начать с:
1 - походить по салонам (Меломан, Гармония, Стерео, Иллюзион, Мелодия...), послушать разные железяки. Не стесняться просить консультантов включить то или другое, или хотя бы что там есть. Не торопиться с выводами, почаще слушать, обдумывать впечатления на предмет "смогу ли я это слушать долго" (целый день, например). Задача - найти "свой" звук, к которому потом и будем стремиться.
Без точного представления, чего же именно хочется (вплоть до однозначных цифр характеристик) построение аудиосистемы превратится в забег по граблям. Говорю как человек, испытавший все "прелести" такого спринта.
На выходе должно быть "хочу, чтобы играло как (например) Ротел 1070 с Легаси Классик" или "нужна итоговая АЧХ от 30Гц до 20кГц с разбросом +/-3дБ, при полосе усреднения точечного измерения 1/3 октавы, с уровнем гармоник до 100Гц - не более 3%, выше 100Гц - не более 1%, при звуковом давлении в условиях "типового" помещения в полной полосе на расстоянии 1м не менее 100дБ" (это если уж совсем по-марсиански выругаться)))) )
2 - копить бабки на усил (совковый, типа мориона б/у потянет 4-5тыр если живой. Импорт, типа НАД, Ротел, топовых Денонов, сонек ЕС, Ямах, Онкио - 25-30тыр). Сэкономить (сделав самостоятельно) тут не получится, ибо переплюнуть тот же НАД или Ротел по мощам и точности потребует незаурядной базы и недешевой комплектухи. А добавить сюда селектор входов, выходов, толковый темброблок, д/у, и пристойный экстерьер - самодел в прогаре по деньгам однозначно. Единственный выход - найти паленый задешево и на остатках сгородить "свое". Так хотя бына экономию еще можно надеяться. Но это если теоретическая база в голове есть и знаешь, за какую сторону паяльник брать. Иначе на неудачных вариантах можно тоже "в минуса" легко уехать.

Как-то так, имхо...
Гость
29 - 31.08.2014 - 23:01
Цитата:
Сообщение от saurus Посмотреть сообщение
12) корпус буду делать из Бука или Дуба. Применяется МДФ, ДСП, фанера берёзовая,пластик в разном виде (композиты), алюминиевое литье, папье-маше, бетон, мрамор, кирпич... Можно выдолбить из Бука или Дуба)))
Хочу корпус из массива. Все перечисленное вами более стабильно, проще в работе, дешевле. Я больше тяготею к спокойной музыке, от дерева хочу получить теплоту звучания (если об этом можно так сказать).
Гость
30 - 31.08.2014 - 23:08
Цитата:
Сообщение от юююю Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от yukha буду извращаться над готовой схемой, хочу пойти своим эмпирическим путем в построении корпусов для акустики. Если извращение просто ради извращения - то почему бы и нет.
Я их включил, послушал - не мое. Пусть дальше пылятся.
Гость
31 - 31.08.2014 - 23:57
На этом проекте буду пробовать свои силы: geokrilov.com/2aOptima.html
Модератор
32 - 31.08.2014 - 23:58
Цитата:
Сообщение от yukha Посмотреть сообщение
Хочу корпус из массива. ... от дерева хочу получить теплоту звучания
Может, Вы хотите сделать музыкальный инструмент? Ну, там, гитару или контрабас, или флейту...?
Ни разу не видел акустики из массива, даже за десятки килобаксов. Были закосы а-ля массив из кучи мелких кубиков/дощечек, склеенных между собой. У КЕФ сто лет назад была шиза с четырьмя нулями, в виде корпуса из набора U-образных досок из бука или дуба, не вспомню уже, склеенных (опять же) в пакет нужной высоты. Студийной акустики (той, на которой делается вся музыка) я из массива не встречал ни разу (там однозначно МДФ/фанера/пластик/металл рулят). Зачем массив резать на кусочки - а чтобы приблизить его по физическим свойствам к характеристикам фанеры, ДСП, МДФ (сделать из изотропного материала анизотропный). И предохранить от растрескивания, коробления со временем. А "натуральное дерево" позволяет заарканить еще часть клиентов с толстым кошельком, помимо тех кто согласен чем на шпонированный МДФ или полимеры, металлы.
Конечно. полно еще "массивно-деревянных" самодельщиков (я им был тоже, ага. Сделал корпус 70х50х40см из тяжеленной лиственницы. Доски были толщиной 35мм. Чтобы не сильно гудел, пришлось усиливать изнутри ребрами жесткости, дубовый брус 70х30мм, по два параллельно на боковины, один на тыльную стенку, это не считая тотального шумопоглощения внутри. Через 2 года появились трещины. Я их запарился замазывать и сделал новый корпус из ДСП 16мм вдвое (склеил листы и шурупами стянул). Получилось не хуже даже без ребер жесткости, но с тем же звукопоглощением. Играл он с 75-ГДН-1Л-4 года три у меня, потом был подарен приятелю (я себе другую акустику сделал, саб был не нужен). А памятник моей глупости из массива был определен традиционно под картофан в сарае.


Цитата:
Сообщение от yukha Посмотреть сообщение
Я их включил, послушал - не мое.
Мда...
Если так описывать свои впечатления от услышанного, то увы, помочь Вам будет (для меня) невозможно. Тогда уж лучше правда, на "За рулем" спросить совета.
Гость
33 - 01.09.2014 - 04:55
Не делают АС из массива из-за кучи (!) паразитных резонансов, что на слух звучит довольно странно (неприятно). Дерево продолжает сохнуть, корпус "ведет", звучание изменяется, поэтому распорками решить проблему неудается. Вот и отказались разработчики от массива, лучшим для звука считается ДСП, затем МДФ, потом фанера.
Гость
34 - 01.09.2014 - 05:36
автор, если создал тему "Ищу специалиста для постройки Hi-Fi системы", то читай посты внимательно...
1. для начала надо определиться с источником,носителем... CD,DVD,HDD,флешка итд...
2. потом надо будет определиться с аппаратом который преобразует цифру с носителя,в аналог...
Гость
35 - 01.09.2014 - 08:21
Цитата:
Сообщение от юююю Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от yukha Я их включил, послушал - не мое. Мда... Если так описывать свои впечатления от услышанного, то увы, помочь Вам будет (для меня) невозможно. Тогда уж лучше правда, на "За рулем" спросить совета.
Я не знаю как описать набор звуков издаваемый ими. Мне показалось, что они бракованные! Мой эмпирический опыт владения жигулями сказал - не связывайся с ними.
Гость
36 - 01.09.2014 - 08:27
Цитата:
Сообщение от NIK Посмотреть сообщение
автор, если создал тему "Ищу специалиста для постройки Hi-Fi системы", то читай посты внимательно... 1. для начала надо определиться с источником,носителем... CD,DVD,HDD,флешка итд... 2. потом надо будет определиться с аппаратом который преобразует цифру с носителя,в аналог...
Источником будет ноут, флешка - если технически возможно реализовать за вменяемые деньги.
По пункту 2 ничего не скажу, о преобразователях цифры в аналог ничего не знаю!
Гость
37 - 01.09.2014 - 08:28
35) Может, за 30 лет испортились динамики)))
Почитайте про ремонт и модернизацию.
Или ставьте динамики, которые привыкли слушать, в 10)
Там автор покруче крылова будет)))
Гость
38 - 01.09.2014 - 09:03
36 => источник флешка и файлы на ноуте. скорей всего это будут файлы мп3...
аппаратом который преобразует цифру с носителя,в аналог, будет звуковая карта ноута...
и всё это собираетесь подключать через шнурочек от выхода на наушники...
заключение специалиста:
какой на х Hi-Fi??????????
чё ты время у людей отнимаешь, со своей шнягой, закрывай тему,не позорься...
и вперёд на профильные форумы, набираться знаний... как готов будешь ,приходи...
Гость
39 - 01.09.2014 - 09:11
Цитата:
Сообщение от юююю Посмотреть сообщение
полно еще "массивно-деревянных" самодельщиков (я им был тоже, ага. Сделал корпус 70х50х40см из тяжеленной лиственницы. Доски были толщиной 35мм. Чтобы не сильно гудел, пришлось усиливать изнутри ребрами жесткости, дубовый брус 70х30мм, по два параллельно на боковины, один на тыльную стенку, это не считая тотального шумопоглощения внутри. Через 2 года появились трещины. Я их запарился замазывать и сделал новый корпус из ДСП 16мм вдвое (склеил листы и шурупами стянул). Получилось не хуже даже без ребер жесткости, но с тем же звукопоглощением. Играл он с 75-ГДН-1Л-4 года три у меня, потом был подарен приятелю (я себе другую акустику сделал, саб был не нужен). А памятник моей глупости из массива был определен традиционно под картофан в сарае. Цитата:
Таблица плотности дерева (воздушно-сухое)

Плотность показывает какая масса содержится в единице объема.
Плотность есть предел отношения массы вещества m к занимаемому им объему V. Таким образом, плотность ρ=dm/dV

ДСП тоже разное.


Лиственница близка по своим свойствам к еле и сосне, их структура достаточно пустотелая.
Как я понял вам досталась плохо высушенная древесина, отсюда трещины.
Если исходить из представленных выше таблиц, плотная древесина имеет схожее шумопоглощение с ДСП.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены