К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Господа, подскажите по лампам.

Гость
0 - 29.09.2015 - 13:14
Я блондинко снаружи, и в лампах совсем ничего не понимаю окромя " яркость меряется в Кельвинах"
В общем нужны лампы, которые я в продаже найти не могу, видимо просто не знаю что ищу. Вот характеристики того что мне нужно:

1. Один час после (или до) восхода Солнца (прим. 6 утра или 21 час вечера). Источник: Малогабаритьная галогенная лампа 2950 K, соответствующая стандарту USA (ASTM) “Home light” и стандарту CIE “Type A source”, CRI=100. В случае специальных требований может быть заменена на люминесцентную лампу 2800K CRI>95.

2. Утренний или вечерний свет (ок. 8-9 утра или 18-19 часов вечера) Источник: Специальная галогенная лампа с фильтровым стеклом 4200K по стандарту USA “Cool White” или CIE “Neutral White”, CRI=95. В случае специальных требований может быть заменена на люминесцентную лампу по стандарту CIE “Cool White Fluorescent” CRI>95.

3. Свет по стандарту USA “Noon Sky Daylight” (ASTM) (12 a.m.-2 p.m.) – полуденный солнечный свет. Источник: галогенная лампа либо люминесцентная лампа Extra High Color 5400 K, соответствующая стандартам ANSI и ISO “Daylight D50” для цветоанализа в живописи и CIE Standard “Direct Sun Light” CRI=98.

4. Свет “Average North Sky Daylight - D65” в соответствии со стандартами освещения в Европе и Японии и стандарту CIE “Type D65” или Type C – люминесцентная лампа Extra High Color 6500 K CRI=98. Соответствует состоянию освещенности в середине дня в тени или с легкой облачностью, закрывающей прямые лучи солнца.

5. UV-A люминесцентная лампа – BLB type – для приближения состава искусственного света к природному освещению, содержащему УФ-лучи.


В бау, кастораме от продавцов правды не добиться. КМВ-свет- ой мы не знаем мы ж не инженеры. Осталась одна надежда- форум.



Гость
1 - 29.09.2015 - 13:16
Что такое CRI?
Модератор
2 - 29.09.2015 - 13:43
Цитата:
Сообщение от Morozka Посмотреть сообщение
Что такое CRI?
Гугл говорит устами педевикии, что это индекс цветопередачи. И значению "100" соответствует обеспечение цветопередачи, идентичной таковой при солнечном, естественном свете.
Ежели вспомнить политеховский курс "Электросвещение", то нам говорили там, что существуют люминесцентные лампы с исправленной цветопередачей - для цехов легкой промышленности, колористики и т.п. Но они дороже, и намного, по сравнению с "простыми" лампами без коррекции. У Филипс (в той же Кастораме) видел лампы с исправленной цветопередачей, цена немаленькая была.

Про эти лампы (в шапке темы) можно сказать, что возможно, именно такие существуют. Но их найти может быть непросто. И стОить будет недешево, с учетом возможной необходимости "обменного фонда".

Ищите по сайтам/каталогам доступных поставщиков, исходя из совокупных параметров. Мощность только не указана, а от нее будет зависеть итоговая освещенность на рабочем месте. Или предусматривать регулировку яркости.

А куда такой огород городите? Колористика?

Интересно, а светодиодными RGB-модулями такого не добиться? Там можно самому наболтать любую температуру, калибровать при необходимости, ресурс повыше будет, а цена соизмерима (предполагаю).
Гость
3 - 29.09.2015 - 13:48
Колористика. Лайтбокс самый дешёвый стоит 25 тыс.Предполагаю- 5 тыс это цена ламп, а 20- короб из ДСП. Хочу лампы, а короб мне мебельщики сделают.
Гость
4 - 29.09.2015 - 13:50
Да и опять же, в том же лайтбоксе лампа перегорела и давай все равно же прыгать искать.
Модератор
5 - 29.09.2015 - 14:53
Цитата:
Сообщение от Morozka Посмотреть сообщение
в том же лайтбоксе лампа перегорела и давай все равно же прыгать искать.
Погуглите освещение на светодиодах RGB. Ну должно же быть. Раз мне, обывателю, пришло такое в голову, то спецы уже бы давно должны это попробовать.
Про 5 тыр за лампы - в Кастораме та лампа Филипс имела цену что-то порядка 1000р. А тут экзотика какая-то. Думаю, до 3тыр кризисно-деревянными одна лампа вытянет. Что-то дороже, что-то дешевле.

Я за RGB, там уже может быть и простенький контроллер с памятью палитры. Погуглите.
Гость
6 - 29.09.2015 - 15:09
5-юююю >понятно, юг кабель отозвался - есть 2 лампы из 5 нужных. Может и насобираю )))поеду в бау может там че есть
Гость
7 - 30.09.2015 - 19:34
2,3,4 примерно соответствует люминесцентным лампам советского периода с маркировкой ЛБ, ЛД, ЛДЦ соответственно. Может, продавцы ещё помнят. На 2800 Кельвинов энергосберегаек море продаётся. С УФ не знаю, может просто УФ лампу дополнительно поставить, если никак без него?
Прошу сильно не пинать, просто пропустить мимо ушей, если не поможет.
P.S. Яркость не в Кельвинах меряется, а в канделах, да бог с ней.
8 - 30.09.2015 - 19:45
Цитата:
Сообщение от drdrdr Посмотреть сообщение
энергосберегаек море продаётся. С
Энергосберегайки не катят по спектральному составу излучения. Наиболее близко из люминесценток - некоторые "толстые" лампы, например филипс серии де-люкс. Но и они не дотягивают до требований автора.
Гость
9 - 30.09.2015 - 19:52
7) все люминисцентки и большинство СД - с УФ-возбуждением люминофора, а там уже как отфильтровали...
Гость
10 - 30.09.2015 - 22:11
Точно. У меня от обычной энергосберегайки тюлевые занавески заметно люминесцировали.
Гость
11 - 01.10.2015 - 07:59
Применение светодиодов для целей автора сильно нецелесообразно, до сих пор у них оченно "гребенчатый спектр. Также как и у люминисцентных энергосберегаек. Только лампы накаливания....
12 - 01.10.2015 - 14:36
CRI=100 по-моему бывает только у солнца. Лампы, диоды и т.д. на такое не способны.
13 - 01.10.2015 - 14:37
Цитата:
Сообщение от Morozka Посмотреть сообщение
Предполагаю- 5 тыс это цена ламп, а 20- короб из ДСП.
Вполне возможно, что и наоборот - 5 тыс короб и 20 тыс лампы ))
Модератор
14 - 01.10.2015 - 15:12
12-Ёроол Гуй > Лампы накаливания с фильтрами - вполне способны. Природа излучения - та же, а спектральный состав фильтрами рихтуется.
Модератор
15 - 01.10.2015 - 15:15
Кстати, вдогонку, а если ЖК-фильтр цветной с управлением цветами приспособить? Такие вундервафли в арсенале у производителей профессионального светового сценического оборудования запросто могут быть. И опять же, цветность можно накрутить любую, калибровка по эталонам тоже возможна.
16 - 01.10.2015 - 21:32
14-юююю > Лампы накаливания не дают достаточного количества гармоник в синей части спектра. И никакими фильтрами невозможно добавить то, чего просто нет. Фильтрами можно отрезать чуток красную часть, чтобы КАЗАЛОСЬ, будто свет белый, но это будет только ещё хуже. Красную часть спектра ты зарежешь, но синего не добавишь.
17 - 01.10.2015 - 21:34
Металлгалогенки очень сильно приближаются по спектру к настоящему солнечному, но всё равно там не ровно 100%.
Гость
18 - 01.10.2015 - 23:01
Когда то у меня была ЯЯма на трубе к ней шли датчики света и таблицы Пантоне, а так же лампа Е51 или Е50 для просмотра фотографий и сравнения цветов с дисплеем,
так называемый сквозной цвет-фотоаппарат-дисплей- принтер. Так вот, та лампа не очень дорогая с полным спектром солнечным.Попробуйте поискать по ключевому слову E51 или E50.
Гость
19 - 02.10.2015 - 12:18
XL2400?
Гость
20 - 05.10.2015 - 00:39
Не понял, автор хочет в один световой короб запихнуть все разные лампы пяти перечисленных типов? И переключать их по таймеру и по датчику освещенности? И стоимость такой электронной начинки автор думает составит 5 тыс. рублей с лампами?
21 - 05.10.2015 - 09:15
20-NiceRielty > Зачем по таймеру? Можно просто тумблерами.
Гость
22 - 07.10.2015 - 15:28
http://shop.electro-site.ru/?subcats...9dcf70b8e5aa9c
Нашла я их на этом сайте, заказала, оплатила.
6500 К cri 90 нашла в бау, там же ультрафиолетовая куплена.
Гость
23 - 07.10.2015 - 15:29
Затраты на лампы 1700 рублей.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены