К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Генерация СВЧ электромагнитных колебаний

0 - 26.04.2020 - 22:17
В каком управляемом аппарате можно генерировать СВЧ колебания заданной мощности на частотах > 17 МГц.
Да-да, Вы не ошибаетесь, меня интересует управляемый и безопасный аппарат для генерации жёсткого рентгена.



CK
1 - 26.04.2020 - 23:17
...тараканов травить чтоль? Или соседей глушить?
:-)
Народ что-то подобное из микроволновок делает.
Но там не рентген.
И уж точно частота не мегагерцами исчисляется.
2 - 27.04.2020 - 00:57
1-CK >
В моём исходном посте опечатка. Требуется генератор с частотой выше, чем 10^17 Гц.
А тараканы и соседи меня не занимают. :)
3 - 27.04.2020 - 01:58
Цитата:
Сообщение от SteveS Посмотреть сообщение
меня интересует управляемый и безопасный аппарат для генерации жёсткого рентгена.
"Безопасный" - это чтобы на двух пальчиковых батарейках?

Автор, лучше бы вас уроки физики интересовали... в свое время. Но, поскольку этого явно не случилось - вы бы хоть Википедию почитали: https://ru.wikipedia.org/wiki/Рентгеновское_излучение

Много там вариантов источников излучения, а?
Цитата:
Сообщение от SteveS Посмотреть сообщение
Требуется генератор с частотой выше, чем 10^17 Гц.
Вы всерьез думаете, что существуют некие альтернативные любительские схемы таких генераторов (например, на NE555?), о которых ничего не знают все производители рентгеновских аппаратов мира?
4 - 27.04.2020 - 03:29
3-Ткачик > Нехорошо так себя без повода выгораживать. Вы невнимательно прочитали мой вопрос и ошиблись с ответом - я нравоучения никак не спрашивал.
======================================
Я написал, что меня интересует безопасный генератор, для производства СВЧ излучения с частотой выше, чем 10^17 Гц. И преднамерено поместил вопрос в раздел, где "толкутся" радиолюбители. Они могут предложить экзотику.
Как я буду использовать этот генератор, в тексте сообщения речь не идёт, т.е. речь идёт только о технически возможности генерации.
А насчёт техники безопасности, я могу прочитать Вам обстоятельную лекцию в приложениях, о которых Вы скорее всего даже не слышали.
Гость
5 - 27.04.2020 - 05:09
Радиолюбителей интересуют радиоволны и да, там есть СВЧ диапазон. Но он по определению гооораздо более низкочастотный чем 10^17. Это к физикам идти надо )
6 - 27.04.2020 - 06:41
5-KT825G > Спасибо. Жаль.
7 - 27.04.2020 - 09:34
to SteveS... Частота, о который вы упоминаете в Вашей заметке, не относится к СВЧ излучению, т.к. оно (СВЧ излучение) ограничено частотой 300 ГГц. У вас речь идёт о рентгеновском излучении (X-Ray). Его вы можете получить с помощью рентгеновской трубки (например, с помощью рентгеновской трубки с игольчатым анодом можно получить узконаправленный достаточно мощный энергетический поток). С помощью радиоактивных изотопов (кобальт-60, цезий-137) можно получить мощный гамма-поток, который будет иметь более короткую волну, но сильное проникновение в различные материалы и биоткани. Обязательно нужно соблюдать правила безопасности с подобными устройствами и хим. элементами.
8 - 27.04.2020 - 09:39
to SteveS... Изготовление генератора... смотрите литературу о рентгеновских аппаратах...
Гость
9 - 27.04.2020 - 13:08
https://avek.ru/production/nerazrush...rii_arina.html
Гость
10 - 27.04.2020 - 13:10
Проще чем по ссылке наверное не получится. Изготавливать рентгеновскую трубку в условиях кухни, ну оно такое ...)
11 - 27.04.2020 - 23:07
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
...тараканов травить чтоль? Или соседей глушить?
Не...
Защита сада от белок, куниц, опоссумов ...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены