Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Радиолюбитель (http://forums.kuban.ru/f1060/)
-   -   где можно провести проверку на ЭМС? (http://forums.kuban.ru/f1060/gde_mozhno_provesti_proverku_na_ems-2272736.html)

MadMotor 29.02.2012 14:55

где можно провести проверку на ЭМС?
 
Где в краснодаре можно проверить прибор на элктромагнитную совместимость? при чём без сертификации, а просто проверить. Что бы устранить недочёты либо смело нести на сертификацию. в КубГУ нет ли лаборатории? подскажите, может кто сталкивался

Yoprst 29.02.2012 16:24

По ЭМС в последние годы появилось много новых требований (заимствованных, кстати, из Европы) и, соответственно, специальная контрольно-измерительная аппаратура. Сертификацию на ЭМС можно провести только в Ростовском ЦСМ. Раньше мы проводили измерения ГДРовскими селективными микровольтметрами, но сейчас это "не прокатит".

MadMotor 29.02.2012 16:51

Да мне тут подкинули список организаций, х.з. Буду звонить. тут суть в том, что бы это было без официальности. Узнать, есть-ли что с него или можно не переживать за дальнейшее.

А где раньше проводили, говоришь?

юююю 29.02.2012 17:02

В любой организации, где есть анализатор качества электроэнергии. Думаю, за определенную плату помогут.

prox70 29.02.2012 20:39

ЦСМ на Айвазовского, не?

Yoprst 01.03.2012 14:04

[quote=MadMotor;23639957]Да мне тут подкинули список организаций........
А где раньше проводили, говоришь? [/quote]
Раньше на РИПе измеряли радиопомехи с помощью селективных микровольтметров типа SMV 6.1 или SMV 11 производства ГДР (фактически это приемники со специальными антеннами диапазона 0,1 - 30 МГц для измерения напряженности поля). Аналогично SMV 8.5 на диапазон до 1ГГц.
С 2001 года введены несколько десятков стандартов по ЭМС (серия ГОСТ Р 51317....ГОСТ Р 51320), в кот. нормируются кроме радиопомех ещё такие гадости, как эмиссия гармонических составляющих, колебания напряжения и фликер, вызываемые техническими средствами; устойчивость к радиочастотному электромагнитному полю, наносекундным импульсным помехам и др.
Короче, все измерения по ЭМС проводятся только в Ростовском ЦСМ. Краснодарский ЦСМ возит приборы на испытания по ЭМС туда же.

юююю 01.03.2012 22:23

1-MadMotor >
6-Yoprst >

Так-так, вот тут поподробнее!
Что именно подразумевается автором под ЭМС?

ГОСТ13109-97 тоже регламентирует ЭМС электрооборудования системы электроснабжения по уровню кондуктивных помех. А тут про "электромагнитный смог" уже речь пошла...

Yoprst 02.03.2012 06:00

[quote=юююю;23640213] В любой организации, где есть анализатор качества электроэнергии........ [/quote]
[quote=юююю;23670993] Что именно подразумевается автором под ЭМС? ГОСТ13109-97 тоже регламентирует ЭМС электрооборудования системы электроснабжения по уровню кондуктивных помех...... [/quote]

Смотри "шырше" - речь ведь идет не только о систеиах электроснабжения и качестве электроэнергии, но об любом электронном устройстве.
Понятие ЭМС нынче сводится не только к излучаемым этим самым устройством радиопомехам и помехам по эл. сети, но и к взаимному влиянию исследуемого устройства с другими и устойчивости его к помехам, в т.ч. кондуктивным.
В-общем, читаем ГОСТы, выбираем требования к конкретному устройству и испытываем на соответствие им.

MadMotor 02.03.2012 13:10

Я писал об Электро Магнитной Совместимости

MadMotor 02.03.2012 13:11

Ребят, спасибо большое. изучаю список, который мне бросили на соседнем форуме. Будем искать удовлетворительный вариант. спасибо большое

Yoprst 03.03.2012 05:55

[quote=MadMotor;23683199] Я писал об Электро Магнитной Совместимости [/quote]

И я писал об электромагнитной совместимости по последним требованиям Госстандарта РФ (ныне - Ростехрегулирование), тупо заимствованных из-за рубежа. Именно поэтому у нас в крае, увы, нет спец.аппаратуры для проверки по новым видам испытаний ЭМС и приходится возить в Ростов.
MadMotor, удачных испытаний!


Текущее время: 18:20. Часовой пояс GMT +3.