К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Газовая колонка от 220V

Гость
0 - 29.01.2015 - 10:50
Всем привет!
Кто нибудь запитывал сабж от адаптера? Колонка, обычная, на батарейках(http://vodopad.spb.ru/upload/images/200026222.jpg), если поставить адаптер - не треснет рано или поздно током от воды? Хоть трансформатор и осуществляет гальваническую развязку, но все таки как то боязно... Дело не в том что надоело каждый месяц покупать новые батарейки. Но когда они садятся, не полностью - чутка, поджиг уже работает слабо, а газ подается как обычно. И пока он "соприкоснется" с поджигом, его накапливается уже приличное количество и происходит сильный хлопок! Это беда всех подобных колонок. Обвешана датчиками как млин луноход! А такой важный момент не продуман!! В ванной, например, включаешь воду, колонка на кухне, не видно - зажглась блин она там или не. Потом - бум! У соседей так вообще со стены колонку свернуло и оторвавшимся шлангом залило нижних. Поэтому всё хочу подключить адаптер на 3 в, что бы обеспечить всегда мощный поджиг, но боюсь доставляющих ощущений под душем.
Или второй вариант: приклеить фотодиод какой нибудь к окошку, через которое видно горит газ или нет, и небольшую схемку с таймером - если через 2-3 сек. после включения колонки сигнала с фотодатчика нету - разрываем цепь питания от батареек(колонка при таком полностью отрубается и закрывает водный/газовый электроклапан, я пробовал при работающей колонке вынимать батарейки). Что скажете? И почему разработчики забивают на такие вещи? Что как в СССР приходится всё дорабатывать напильником! Газ - не шутки!



ovd
1 - 29.01.2015 - 13:51
Можно все,но-газовики не пропустят Вашу модернизацию,особенно на фоне регулярных взрывов газовых приборов.
2 - 29.01.2015 - 15:14
У меня колонка китайская какая-то, за три года один раз поменял батарейки. Пользуемся каждый день. Почему у Вас батарейки каждый месяц садятся? Может батарейки покупаете по 10 рублей?
3 - 29.01.2015 - 16:33
2-prox70 >анологично
Гость
4 - 29.01.2015 - 22:01
Да там здоровенный э/магнит стоит, который постоянно включен во время работы колонки. Да и пользуемся ей часто за день. Даже можно сказать - очень часто, чуть менее чем постоянно(семья большая, то посуда, то моется кто то...)
Адаптер не буду ставить.
Уже зреет в голове схемка. Поставлю вкладыш(двусторонний текстолит) в батарейный отсек, который цепь разрывать будет, а платку с термопарой на магнитик на колонку =) Газовщик пожалует в гости - быстро все это снять можно будет.
Зато воду в ванной буду спокойно включать, а не как сейчас - открыл кран и ждешь чо будет: хлопнет, или вода горячей станет, напрягает как то сиё.
CK
5 - 29.01.2015 - 22:03
(2) prox70
...Почему у Вас батарейки каждый месяц садятся?
.
...может там жрущий светящийся индикатор температуры?
У меня без индикатора Нева-Транзит, тоже батарейки редко меняю.
.
Автор, если сильно боитесь, то заземлите колонку хорошо.
Ну и блок питания через автомат с минимальным током сработки.
Подсоединять пластиковые трубы не предлагаю, так как там внутри всё равно вода проводник.
Гость
6 - 29.01.2015 - 22:24
(5) Да, индикатор температуры! Но не уж то он хавает больше э/м?
7 - 29.01.2015 - 22:43
Котлы отопления запитываютсяот 220 и ничего, всех подряд не убивает
Гость
8 - 29.01.2015 - 23:07
как минимум при питании от сети должно быть установлено узо. если использовать адаптер, но возможно предпочтительнее с железным трансформатором на 50Гц - потому что у него обмотки разделены каркасом а не несколькими слоями тонкой плёнки. и разумеется качественный, от какого нибудь фирменного устройства типа бесшнурового телефона.
CK
9 - 29.01.2015 - 23:53
...кстати да, транс можно подыскать с обмотками на разных каркасах, а не по верх друг друга.
Гость
10 - 30.01.2015 - 01:49
Сдается мне, автора спасет аккумулятор-зарядка от солнечных батареек, как в калькуляторах.
Гость
11 - 30.01.2015 - 01:52
http://monitor.net.ru/forum/vaillant...fo-279152.html

Ну и по теме. Может неисправность какая ?
12 - 30.01.2015 - 13:15
5-CK >Та и у меня индикатор довольно большой,но батарейки не жрет. Зажигается всегда колонка бесшумно.Покупал как временный вариант года три назад за 2 с половиной штуки. Аж сам удивляюсь,Китай,а три года работает без проблем.
CK
13 - 30.01.2015 - 17:53
(12) prox70
...да я так, предположил просто.
:-)
Гость
14 - 31.01.2015 - 13:12
(10) У СБ слишком большое внутреннее сопротивление - ток ни о чем. Это размером с дом надо СБ ставить, на крышу. Хотя от калькулятора с.батарейка должна всё осилить! Еще, может быть, холодильник ею запитаю, что бы излишки энергии не пропадали даром =)) И нанять специально обученного человека - что бы стоял, и светил на неё фонариком )
По теме: до этой колонки другая подобная стояла - та же фигня. А этой год-полтора от силы. Да и говорю - вопрос не в быстрой кончине батареек, а в том, что когда они кончаются, колонка начинает глючить как я описал в сабже.
Просто хотелось подойти творчески к вопросу, но согласен с (1) - ну их в пень, газовщиков этих, еще штраф сдерут, я как то в приливе творческих идей и не подумал о суровом бытие...
Тут ничего не сделать без физического залезания в колонку.
Так что пускай так остается. На совести разрабов.

Всем спасибо! )
Гость
15 - 31.01.2015 - 15:22
Подпаяй к контактам в батарейном отсеке конденсатор с побольше микрофарад (скока достанешь и скока влезет :-))
- это должно серьезно смягчить проблему.
Гость
16 - 01.02.2015 - 00:36
Кстати, а кто нибудь знает где лежит книжка Гололобова "Экскурсия по электронике", но не в бгмерзком PDF и не в DJVU, а в FB2 например, или в epub? Хочу читать на смартфоне, едучи в маршрутке, что бы вспомнить с какой стороны паяльник горячее. Серьезно. Надоели компы...
17 - 01.02.2015 - 10:17
16-AIex > Переконвертируй в удобный для тебя формат и читай.
http://ebook.online-convert.com/ru/convert-to-epub
http://app-s.ru/publ/kak_perekonvert...books/1-1-0-66


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены