К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Есть ли в природе такой ШИМ ?

Гость
0 - 17.07.2012 - 12:30
Алгоритм след-й.
Силовые входы (+ и -), выходы такие же.
Еще управляющий провод и вход от датчика температуры.
Два порога настройки срабатывания по температуре : 97 градусов и 90, например.
При отсутствии сигнала на упр. проводе, ШИМ ждет достижения 97-ми градусов(первый порог). Как только температура достигла заданной, ШИМ плавно запускается и меняя скважность, поддерживает заданную температуру с точностью 1-2 градуса.
Если же появляется сигнал на управляющем проводе,то ШИМ "молчит" если температура ниже 90 градусов(второй порог). Как только температура приближается к 90 градусам, ШИМ плавно запускается и старается поддержать 90 градусов.
Нагрузка - эл.вентилятор 12 Вольт 250-300 Ватт.
Габариты ШИМ-м примерно с пачку сигарет, не требующий радиатора, а просто обдуваемый вентилятором.



Гость
1 - 17.07.2012 - 12:39
Море подобных программируемых регуляторов. Из доступных cm. www.owen.ru Продается это всё в магазинах КИП и автоматики.
Гость
2 - 17.07.2012 - 12:55
http://www.owen.ru/ не открывается :(
А что хоть искать ? Двухканальный, двухзонный или как ?
Гость
3 - 17.07.2012 - 13:12
Да, сайт у них лежит, можно пока посмотреть здесь: http://www.deltronics.ru/product/temp-controlleri/
А зачем двухканальный и двузонный? Нагрузка-то одна и датчик один. Просто должна быть возможность подключения кроме датчика темп-ры еще и дискретного датчика (сухой контакт). Но это все продавцы в магазине знают и быстро подберут нужный контроллер.
Гость
4 - 17.07.2012 - 14:15
давно лежит разработанное устройство на тиньке 13-й, управление по минусу. Некогда оттестить на машине.
Гость
5 - 17.07.2012 - 18:28
4-Фанат NASCAR >а как задаются пороги температуры ? Какой ток держит ? Частота ? А то я как то сбацал,правда не на контороллере,так у меня блин и радио фиг работать стало и еще куча всяких помех :(
Ну и сколько примерно запросил бы ?
Гость
6 - 17.07.2012 - 20:29
5-Плюшкин >должен читать с датчика, подгонял под волговский/уазовский, но не проблема поправить. Хотя, конечно, лучший вариант - завязаться на цифровой который внедрить в корпус родного (высверленный). Это возможно.

Ток - полтора бошевских вентилятора с патриота без радиатора должен потянуть) классика жанра - irf2804, читай даташит. Тепло рассчитывается исходя из "Пропускаемый ток в А" квадрат умножить на Rds.

Частота пока низкая, 200гц. Можно устанавливать любую, но гнаться за высокой не стоит - без спецдрайвера фронта будут вытянутые и чем больше фронтов - тем больше нагрев, ибо транзистор греется пока открывается/закрывается. Экспериментально можно подобрать чтоб не пел и достаточно низку. По подобному принципу был сделан Смерч. Отзывы - полтора года без вопросов, потом продал машину )

Сколько - нисколько, ибо жопа со временем и силами. Могу дать знания, lpt-программатор на время (у меня пока есть usb). Рассказать что почем. делать будешь в дипе, хватит утюга чтобы печатку сделать. Прогами подсобить могу и дать программу на мой контроллер, она под tiny13.

Это лучший путь, поверь) я тут фалькону никак не доделаю, там осталось печатку / спаять / залить прошивку, полвечера.. полмесяца не могу время найти
Гость
7 - 17.07.2012 - 21:12
не, мне проще купить готовый. Так что буду искать.
Гость
8 - 17.07.2012 - 21:17
а чо с силычем?
--
я думал тебе все же интересно самому
Гость
9 - 17.07.2012 - 21:18
ну и если кто найдется желающий собрать на мк - дам прогу, печатку схему.. хотя там той схемы..
Гость
10 - 17.07.2012 - 21:53
8-Фанат NASCAR >Силыч не работает как заявлено.
Чтобы самому спаять-больше проблем,т.к. уже лет 8 не занимаюсь, все пораздавал. Оставил только паяльник и мультиметры. Даже простейших приспособ типа минисверлилки нет. Опять же,у тебя под волговский,а под мой надо экспериментировать.
Можешь схему дать глянуть ? Не монтажную,а принципиальную.Может и решусь.
Гость
11 - 17.07.2012 - 21:54
Программатор BM9010 есть.
Гость
12 - 18.07.2012 - 11:05
10-Плюшкин >http://volga-gaz.nnov.ru/img/smerch02.jpg
что то вроде этого
Гость
13 - 18.07.2012 - 11:06
кстати, этот вариант подстраивается подстроечником)
Гость
14 - 18.07.2012 - 21:04
11-Плюшкин >подойдет программатор
могу отдать то что есть, с драйвером и N-ключем в верхнем положении (управляется по плюсу), но там нет гальванически развязанного источника питания чтобы открывать ключ нормально, открывается 70% примерно.

Выпаять к черту драйвер и впаять BCR533 или DTC140 навесным (даже транзюк дам), в программе инвертировать скважность

OCRA = 0xFF - OCRA

ну там подскажу вже.
Гость
15 - 18.07.2012 - 21:06
Аа не, там сток/исток надо поменять местами
ну или попилить дороги или уже с нуля платку сделать.. Поверь, несложно совсем. Камень только не такой как на схеме, бери TINY13A, хватает и стоит 35 руб.

Все подскажу, вечерами понемногу. Аська 66945401.

Захочешь серийное - скажу где дециметр плат делать по 160 руб ))))
Гость
16 - 19.07.2012 - 14:31
Не, пожалуй готовое буду искать.
Спасибо.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены