К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Доработка антенны для видео-канала

Гость
0 - 11.12.2014 - 09:08
Доброго всем времени суток! Прошу подсказать по вопросу:
Имеется комплект видео-передатчика и видео-приемника фирмы Lawmate на частоту 1,2 ГГц (передатчик 1 Вт, диапазон 1080-1280, шаг 40 МГц, выходное сопротивление 50 Ом). Имеется комплект антенн квадрифиляров для приемника и передатчика (на коаксиальные диполи не смотрим).

Антенны для приемника и передатчика немного разные. Основной их недостаток в том, что данные антенны являются направленными и имеют вот такую диаграмму направленности:

Хотелось бы уточнить - возможна ли доработка антенны для передатчика с целью исключения ее главного недостатка - направленной диаграммы излучения? Например комбинацией двух таких антенн, примерно таким образом:

Ну и кроме главного вопроса о возможности, также дополнительно:
- что из себя будет представлять согласующий элемент (как я понимаю, просто две антенны в параллель втыкнуть нельзя ввиду того, что входное сопротивление будет не согласовано с сопротивлением ВЧ-кабеля и передатчика, и там стоячие волны будут сильно снижать полезную мощность ПРД), может быть есть где-нибудь чертежи уже готовых таких устройств дабы не изобретать велосипед?;
- взаимное влияние - будет ли оказывать две рядом установленные антенны друг на друга? может надоть их подальше друг от друга размещать или вообще экран между ними ставить?



Гость
1 - 11.12.2014 - 09:36
Круговую диаграмму ты таким образом не получишь . Диаграмма будет в виде знака "бесконечность" .
Гость
2 - 11.12.2014 - 09:53
Штырь на "тарелке".
Гость
3 - 11.12.2014 - 09:57
Несколько развёрнутых "бабочек"(Харченко)
CK
4 - 11.12.2014 - 10:15
...мож что нить типа этого попробовать:
http://ec-mobile.ru/80nteks/
Гость
5 - 11.12.2014 - 11:46
Цитата:
Сообщение от Hi_Com Посмотреть сообщение
Круговую диаграмму ты таким образом не получишь . Диаграмма будет в виде знака "бесконечность".
понятно, что идеальной сферы не будет, но всяко лучше, чем вообще без второй половинки.
Цитата:
Сообщение от saurus Посмотреть сообщение
Штырь на "тарелке".
а нельзя ли уточнить что это за антенна такая?
Цитата:
Сообщение от saurus Посмотреть сообщение
Несколько развёрнутых "бабочек"(Харченко)
не годится, слишком громоздкая конструкция, получаеццо, а у меня ограничение по весу и по габаритам.
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
...мож что нить типа этого попробовать: http://ec-mobile.ru/80nteks/
не попадает под мой частотный диапазон.
В общем понятно, ото не городить "огород" и применить что-то вроде такого:
Гость
6 - 11.12.2014 - 12:15
5-ertsog >или коллинеарку какую намутить.
Гость
7 - 11.12.2014 - 16:50
два квадрата перпендикулярно.диаграмма близка к 360гр.входное сопротивление 300 Ом.мастерил такие на ДМВ диапазон до 800МГц.расчет на ваши частоты нужно считать.сколько будет в граммах и в миллиметрах.проблема в согласующем трансформаторе только будет.курить учебники нужно.
Гость
8 - 12.12.2014 - 23:33
0
если не сикрет - а зачем???
Гость
9 - 13.12.2014 - 02:06
http://wificenter.ru/prostaya-v-izgo...wi-fi-antenna/
Гость
10 - 13.12.2014 - 10:21
Маленький нюанс. В ссылке сначала припаивают, а потом выгибают. Сделал бы наоборот, так проще и точней выйдет. Особенно, первый участок.
Гость
11 - 15.12.2014 - 22:29
Цитата:
Сообщение от хмурый_ Посмотреть сообщение
0 если не сикрет - а зачем???
да секретов то особо нет, собираю вот потихоньку:



размах 3,05 м, ориентировочный взлетный вес кг в 10 думаю уложиться.
Цитата:
Сообщение от saurus Посмотреть сообщение
все дело в том, что по ссылке приведена антенна с линейной поляризацией, а мне нужно с круговой. Во вторых она без "противовеса", т.е. очень похожа на доработанный монополь и есть инфа, что передатчик с такой антенной жутко начинает греться. Если уж антенна с линейной поляризацией, то тогда лучше антенну крест, или простой диполь - т.е. такие антенны которые можно хотя бы в mann-е теоретически рассчитать, тем более что у меня вторая (направленная) приемная антенна - патч с линейной поляризацией. В третьих у меня нет нужных приборов для настройки, хотя бы Ксв-метра, а без них самостоятельное сооружение сооружение антенны - это почти гадание на гуще.
Гость
12 - 16.12.2014 - 02:21
11) На форуме были схемы индикатора ЭМИ. Простейшая- два СВЧ диода (или транзистора в диодном включении),конденсатор на вход китайского тестера 200 мв.
Гость
13 - 16.12.2014 - 02:23
11) противовес может быть в форме диска из фольги, через проходной изолятор - штырь.
Гость
14 - 16.12.2014 - 09:44
Цитата:
Сообщение от ertsog Посмотреть сообщение
есть инфа, что передатчик с такой антенной жутко начинает греться.
Никакой связи. Передатчик будет греться на ЛЮБОЙ не настроенной антенне.
Гость
15 - 16.12.2014 - 16:38
И особенно совсем без неё.
А чем не подходит обычный четвертьволновой штырь? Не подкалываю, просто интересно.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены