К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Что за кусок войлока в сабвуфере?

banned
0 - 27.03.2016 - 12:02
Вскрыл сабвуфер (дети накидали в него всякой фигни) и обнаружил порванную полоску войлока. Насколько это критично для звука, необходимо ли ее восстанавливать?




Гость
1 - 27.03.2016 - 12:08
Разница в звуке еле уловима. Ничего не сгорит. Если не слышите разницу - не парьтесь.
Гость
2 - 27.03.2016 - 12:10
Главное, чтобы мусор и провода не попали в динамик.
Да, и собрать , как было, и ничего не сломать:)
Гость
3 - 27.03.2016 - 12:13
Ерунда какая, в телескопе скомканную китайскую газету нашёл, и то не парился - выбросил, и дело с концом.
4 - 27.03.2016 - 13:53
Щас набегут знатоки глубокого и выразительного баса и расскажут насколько важен этот кусок тряпки и, что его надо восстановить в первозданном виде, иначе это приведет к нарушению симметрии распределения возмущений в поперечной волне относительно направления её распространения.:)))
SIT
5 - 27.03.2016 - 18:03
На звуке никак не скажется.
Модератор
6 - 28.03.2016 - 09:05
Войлок там нужен (в том количестве и в том месте) для уменьшения слышимого аэродинамического шума порта, который по спектру шире рабочего диапазона саба. То, что там отклеилось/порвалось - ерунда, как уже сказали выше. Думаю, что ее "порвали" еще на заводе, когда вклеивали ребра жесткости. Для успокоения души - прихватить любым подходящим клеем болтающиеся хвосты, на звук, думаю, не повлияет, как ранее уже сказали.

4-prox70 > Настолько толстый и унылый вброс, что Вам должно быть стыдно за свой креатифф.)))))
7 - 28.03.2016 - 09:15
Цитата:
Сообщение от юююю Посмотреть сообщение
Войлок там нужен (в том количестве и в том месте) для уменьшения слышимого аэродинамического шума порта, который по спектру шире рабочего диапазона саба
О,великий повелитель звуковых волн,ответь пожалуйста-ты сам хоть понимаешь то, что пишешь?
Модератор
8 - 28.03.2016 - 09:23
7-prox70 > Великим был Гельмгольц тут. Знаешь такого? А я так, любитель, не более. А если тебе непонятен смысл написанного в 6 посте (причем простым языком, доступным среднему школоло), то бегом в школу, наверстывать ̶п̶р̶о̶с̶р̶.̶.̶.̶ упущенное! ))))
ЗЫ. Пойми, с тобой спорить/доказывать неинтересно, пока что в рамках данной темы ты уныл и неинтересен как собеседник, предсказуем в своем толстом "троллинге", как часы.
9 - 28.03.2016 - 09:49
8-юююю >Ты такой умный, всякими научными терминами( смысл которых вряд ли сам понимаешь) козыряешь, а вот когда кто то тут просился посмотреть и послушать твою супер-пупер аппаратуру так сразу-она у меня в станичке, местных коров очаровывает, простите не могу.
А насчет предсказуемости-так 4 пост и был рассчитан на тебя. И ты предсказуемо повелся.
Модератор
10 - 28.03.2016 - 10:08
9-prox70 > Так она у меня и так до сих пор в станичке. А кто хотел из местных - уже послушал и оценил мои поделки.
Так что опять мимо тазика.
И где ты увидел какие-то непривычные "научные термины", особенно для ветки "Радиолюбитель"? Может, на "ЖВ", "Молодежном" и прочих "Заборах" это и покажется "научным" но здесь это примитивизм. Который ты почему-то не осилил понять.

Цитата:
Сообщение от prox70 Посмотреть сообщение
А насчет предсказуемости-так 4 пост и был рассчитан на тебя. И ты предсказуемо повелся.
Просто забавно и одновременно грустно смотреть, когда ты сначала нагадил, а потом сам двумя ногами осознанно туда вступил. Я только одного не понимаю - того, что тобой в этом случае движет. Неужели ты согласен хоть обмазаться дерьмом прилюдно, лишь бы тебя кто-то заметил? Неужели все так плохо? Но поверь, это не лучший способ выделиться из толпы.
Гость
11 - 28.03.2016 - 10:20
10-юююю > Так ты сам обоср..ся по самые уши и стремаешься признаться в этом перекладывая свой косяк на других.
В какой станичке у темя музло? Хочу послушать, когда и где?
Но, что то мне подсказывает ответ. Б-г-г-г. Клоун.
Гость
12 - 28.03.2016 - 10:28
Цитата:
Сообщение от юююю Посмотреть сообщение
Войлок там нужен (в том количестве и в том месте) для уменьшения слышимого аэродинамического шума порта,
От дребезжания по стенке от этого плохо проклеенного войлока шума будет больше...
Бггггг (с)
Гость
13 - 28.03.2016 - 10:30
Войлок там тока для того чтобы мухам или засосанным воробьям об стенку мягче было стукаться - от них и то шума больше
:)))
Гость
14 - 28.03.2016 - 10:33
Ну а если серьезно - поролон на полу и этот войлок как раз для того, чтобы то, что детишки набросали, и прочий мусор не гремел когда летает по буферу..
:)))))
15 - 28.03.2016 - 10:37
10-юююю >Заметь, в 4 посте я не называл никаких ников, просто применил, любимый тобой набор умных, слов. В чем заключаются твои обвинения в мой адрес?
Гость
16 - 28.03.2016 - 11:03
15) В чем заключаются твои обвинения в мой адрес? -
"Какие ваши доказательства?"(С)
http://demotivation.me/q0ogtltbabbmpic.html
Модератор
17 - 29.03.2016 - 12:19
В общем, как ни неприятно это осознавать, но тем не менее, "Платон мне друг, но истина дороже".
Каюсь, не вдумался изначально в смысл "симметрии распределения возмущений в поперечной волне относительно направления её распространения" (посчитал за толстый "умняковый" троллинг). А он там (физический смысл) есть. Не оправдываюсь, но просто поясню, что времени было маловато и поэтому такая невнимательность. Задумался повторно уже позже, но ведь слово - не воробей...
Другое дело, что влияние той самой "симметрии" на слышимый звук не важнее, чем наличие/отсутствие войлока в том месте. Да и "prox70", жук, так завернул свой опус, что с непривычки глаза сломаешь. Но это мелочи.
Посему, учитывая огульно высказанные мною ранее в адрес "prox70" язвительные замечания, я хочу принести ему свои извинения, также публично, в этой теме. В будущем постараюсь быть внимательнее, извлечь пользу из такого урока.
Модератор
18 - 29.03.2016 - 12:32
11-Дихлофос > Из посетителей данного раздела "nomad" неоднократно слышал мою систему (когда она еще в Краснодаре была и условия, время позволяли). "sayrus" заимел себе один из моих NAD-ов (я апгрейд системы делал), повторил конструкцию моих полочников ("мои" дины и настройка, остальное сам под руководством). "d1mass686" с "Музыки" тоже знаком с моими железками, если еще помнит свой визит 5-летней давности.
Так что можешь их спросить.
Ежели тебе сильно свербит увидеть самому - с тебя полный бак 92-го лука и я тебя после работы свожу в станичку (недалеко, час езды), покажу стоящую в уголке стопку железа и акустику. Подключать ничего не буду, т.к. родителей всерьез напрягать такими "обстоятельствами" не собираюсь.
CK
19 - 30.03.2016 - 11:21
...войлок там нужен чтоб раздвать его соседям, уши затыкать.
Гость
20 - 30.03.2016 - 22:26
Цитата:
Сообщение от prox70 Посмотреть сообщение
просто применил, любимый тобой набор умных, слов.
бггггг
А юююю повёлся и нашел фсетаке в этом наборе тайный смысл
бггггг
Модератор
21 - 31.03.2016 - 09:04
20-хмхм > Ага. бггггг
Гость
22 - 01.04.2016 - 05:57
Смысл есть всегда и во всем, только иногда скрыт от взора. Я вчера общался с человеком, который на слух определяет производителя конденсаторов в кроссовере. Для это меня магия, сам слышу только три градации - плохо, пойдет и хорошо. А чтобы описать на слух внешний вид конденсатора... Ну бывает же... Так что спорить о наличии войлока, хм... Придет в гости такой слухач и схлопочет приступ.
Модератор
23 - 01.04.2016 - 09:20
Цитата:
Сообщение от Njcs Посмотреть сообщение
слышу только три градации - плохо, пойдет и хорошо.
Аналогично...))))
24 - 01.04.2016 - 09:44
Цитата:
Сообщение от Njcs Посмотреть сообщение
на слух определяет производителя конденсаторов в кроссовере
Ох уж эти сказочники, я не про то, что вы не общались-он что, в случайном порядке сам их менял?
прям вот запаивал?
бггг
Гость
25 - 01.04.2016 - 10:00
24-Dark_Rider > я паял четыре разных, а он угадывал/определял. Вино тоже как-то угадывают:)
26 - 01.04.2016 - 10:04
25-Njcs >а он все это время сидел с повязкой на глазах?
Гость
27 - 01.04.2016 - 10:51
Цитата:
Сообщение от Njcs Посмотреть сообщение
Смысл есть всегда и во всем, только иногда скрыт от взора. Я вчера общался с человеком, который на слух определяет производителя конденсаторов в кроссовере. Для это меня магия, сам слышу только три градации - плохо, пойдет и хорошо. А чтобы описать на слух внешний вид конденсатора... Ну бывает же... Так что спорить о наличии войлока, хм... Придет в гости такой слухач и схлопочет приступ.
В пыку он схлопочет, чтобы людей не обманывал.
Модератор
28 - 01.04.2016 - 12:06
26-Dark_Rider > Вообще-то в цепи пищалки и СЧ (когда ток кондера протекает через катушку динамика) разница есть. И угадывается именно по "что-то не так". Причем дорогие кондюки - совершенно не значит "не красящие звук". Товарищ приобрел как-то какие-то супер-пупер кондюки по сто баксов за штуку специально для своего "бескомпромиссного" проекта. А играло через них премерзопакостно, хуже большинства копеечных из телевизоров. Такие дела...
Я вот не пойму, почему через к73-17 (лавсановые квадратные, безкорпусные) играет хуже, чем через такие же лавсановые, но цилиндрические к73-16 (К73-11).
Гость
29 - 01.04.2016 - 15:04
Цитата:
Сообщение от юююю Посмотреть сообщение
хуже, чем через такие же лавсановые, но цилиндрические
Это вас от погоды корежит
бгггг
Гость
30 - 01.04.2016 - 23:29
Что бы Вы понимали. По цилиндрическим ток вкруговую бежит без помех, а в квадратных постоянно об углы тормозится. Вот и разница.
31 - 02.04.2016 - 15:43
28-юююю лицорука.
32 - 02.04.2016 - 16:39
Цитата:
Сообщение от юююю Посмотреть сообщение
когда ток кондера протекает через катушку динамика
Шедеврально...

Цитата:
Сообщение от юююю Посмотреть сообщение
с тебя полный бак 92-го лука и я тебя после работы свожу в станичку (недалеко, час езды),
На мопеде что ли? Ток мопед за два часа сжирает бак бензина.
И про поляризацию волн повтори, может что нового для себя откроешь.
Модератор
33 - 04.04.2016 - 08:58
Цитата:
Сообщение от Dark_Rider Посмотреть сообщение
28-юююю лицорука.
Не измажься...
Цитата:
Сообщение от prox70 Посмотреть сообщение
Шедеврально...
Конспектируй.
Гость
34 - 04.04.2016 - 11:28
Только в 1980 году я услышал про искусственное ухо и о,блин,уже забыл,но неужели искусственный микрофон.Как бы давно уже доказано,что на вкус и цвет товарища нет.Я,например,верю в разницу звука от применяемых деталей,только видя картинку на экране осциллографа или монитора,что не означает,что лучше тот звук,у которого картинка красивее.Кстати,о типе применяемых кондёров можно сосчитать из головы экспериментатора...
Гость
35 - 07.04.2016 - 14:56
Цитата:
Сообщение от Арх Посмотреть сообщение
верю в разницу звука от применяемых деталей,только видя картинку на экране осциллографа
пипец, как можно увидеть разницу в музыке на осциллографе?? у которого только погрешность 2-5 %
Гость
36 - 07.04.2016 - 15:09
тут на синусоиде хрен чо увидишь, а как на постоянно меняющейся картинке чото увидеть - ваще хз..
бггг
ovd
37 - 07.04.2016 - 18:28
36-хмхм >Арх,скорее всего писал о спектограмме(типа оконного преобразования Фурье),там визуально можно поиграться с комплектующими.
Гость
38 - 07.04.2016 - 20:41
Цитата:
Сообщение от хмхм Посмотреть сообщение
а как на постоянно меняющейся картинке чото увидеть - ваще хз..
Да там главное синхронизироваться и всё будет ясно ))))
Гость
39 - 07.04.2016 - 22:08
А что порешили - убрать войлок или оставить, чего-то не уловил за спорами?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены