К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

А что будет если заряжать акку обратной поляностью?

0 - 10.02.2013 - 15:45
Дбрый день
Есть такая штуковина - "универсальная зарядка LiIo батарей", в простонародии - лягушка. Те свободно перемещаемые два контакта, раздвигаются на любую ширину, заряжают что угодно. Контакты у нее не подписаны, те + и - не подписаны.
Вот когда ее купили, в магазине показали, что типа подключаешь батарейку, если полярность правильная - загорится диод, тогда вставляе в розетку и заряжай пока не загорится другой диод. И не помню точно, но вроде как при покупке показали, что подключенный наоборот акку - диод не зажигает. Ну с этой мыслью (что наоборот поставить акку невозможно) - мы им и заряжаем пару-тройку нестандартных акку. И тут вдруг случайно я обнаруживаю, что и так и наоборот подключенный акку диод зажигает! Более того - точно как минимум один раз один акку был поставлен неправильно и так заряжался. И что интересно, через какое-то время диод полной зарядки загорелся, те акку зарядился. Что-то я ничего не понимаю...
Тестер на контактах показывает 4.2 в без нагрузки, причем + и - однозначно есть.
Что бы это значило?



SIT
1 - 10.02.2013 - 18:11
Ничего хорошего))
2 - 10.02.2013 - 18:18
я понимаю, что ничего хорошего. Но я так же понимаю, что или акку должен был взорваться, или зарядка должна была сгореть :) И то и другое продолжает работать.
CK
3 - 10.02.2013 - 18:55
...у меня свинцовый 12v 6A аккумулятор с обратной полярностью есть.
Как так получилось не помню.
То ли сунул в систему охраны попутав контакты, то ли ещё куда.
Работает и ёмкость имеет.
Пробовал принудительно перезарядить как надо - не хочет.
Смирился и маркером пометил полярность на оборот.
А вот с литий-ионным даже не знаю как так можно.
4 - 10.02.2013 - 19:29
...так, те может переполюсоваться сам акку и тогда умрет прибор, в который его вставить? Так получается?
Гость
5 - 10.02.2013 - 19:59
Если разобраться,то скорей всего лит.акк. был заряжен правильно,т.к. в нём стоит контроллер и он не сработал бы при переполюсовке.Другие типы могут быть заряжены обратной полярностью,но долго не проживут и заявленную ёмкость не отдадут.И,конечно,девайс от наоборот подключенного акк.работать не будет,если внутри не стоит мост(есть такая защита от часто подключаемых источников,где можно путануть).
6 - 11.02.2013 - 19:17
Ё-моё! Оказывается, это чудо китайской техники стоимостью 15 баксов - умеет переполюсовывать зарядный ток в зависимости от полюсовки подключенного акку! Браво, не ожидал :)
Гость
7 - 13.02.2013 - 11:23
А если ещё подумать-то при отключенной от сети зарядке и подключенном правильно аккумуляторе-светодиод светится.И это правильно. А если его пихать при подключенной к сети зарядке,то ей пофиг полярность аккумулятора и светодиод всегда светится,т.к. напруга зарядки победит напругу аккумулятора и засветит диод. Так что,тщательнее надо,товарищи.
8 - 13.02.2013 - 19:02
Цитата:
Сообщение от Арх Посмотреть сообщение
А если ещё подумать-то при отключенной от сети зарядке и подключенном правильно аккумуляторе-светодиод светится.И это правильно. А если его пихать при подключенной к сети зарядке,то ей пофиг полярность аккумулятора и светодиод всегда светится,т.к. напруга зарядки победит напругу аккумулятора и засветит диод. Так что,тщательнее надо,товарищи.
Ниче не понял :) НО интересно другое - если при выключенной зарядка правильно подключить акку - диод засветится, а если неправильно подключить акку - диод не должен засветиться - потому что он диод :) Так вот сейчас он светится прои любой полючовка акку, а мне почему-то кажется, что когда продавей мне показывал в магазине при покупке - он именно показал - так светится а наоборот не светится. Мне так кажется :)
Гость
9 - 14.02.2013 - 22:20
Вот я про это и говорю-светодиод при отключенной от сети зарядке должен светиться только при правильно подключенном аккумуляторе,т.к. на светодиод подаётся нужная полярность.А как же он будет светиться,если внутренний контроллер аккумулятора(Li-ion)отключит аккумулятор? Чтобы разобраться с кажется-надо сходить в маг и прикинуться покупателем или честно сказать-а почему у меня вот так,а раньше ВРОДЕ было так? Не может светодиод светиться туда сюда,а может там лампочка...
10 - 15.02.2013 - 09:46
Первое что я сделал - это сходил в магазин :) Они мне ответили - "там автоматическая переполюсовка". После этого я пришел домой и проверл. А на счет индикатора - непонятно, но и не важно теперь :)
Гость
11 - 15.02.2013 - 10:44
В лягушке-автопереполюсовка...Круто! А зачем тогда светодиод? Убедиться,что в розетке есть напруга,видимо...
Гость
12 - 15.02.2013 - 10:50
А собственно,почему нет. Если в лягухе свой источник питания(таблетка) и ключ до 1 ампера,и ещё кое-что,то запросто. Но она же 100 рублей стоит...
14 - 15.02.2013 - 20:26
Ну я начинаю подозревать, что он вовсе не диод, а просто лампочка. Ибо по логике если зарядка переполюсовку выполняет - нафига определять + и - при подключении акку.
Гость
15 - 18.02.2013 - 18:15
свинцовые при некоторых условия переполюсовываются (ради интереса два упсовых старых переполюсовал - получилось), остальные такое не переносят насколько я знаю.
16 - 18.02.2013 - 20:11
есть лягушки с автопереполюсовкой и без. Если без, то горит диод при нажатии одной кнопки, не горит, тогда другой меняешь и проверяешь. Если аккумулятор сильно разряжен, тогда включаешь как попало и тыкаешь, диод горит, значит правильно, не горит значит меняешь контакты кнопкой. Все. В лягухе с авто такого не надо, но она часто не может зарядить сильно посаженный аккумулятор. А вообще я сразу замерил напруги при нажатой и отжатой кнопке и ставлю сразу так как должно. Сделали проблему из китайской поделки. :)
Гость
17 - 19.02.2013 - 18:54
А это,однако,благодаря отсутствию членораздельного описания.Вес,размеры и всяку фигню напишут,а то,что надо кнопочку нажать,да не менее двух секунд удерживать,чел на втором году эксплуатации обнаруживает.Это не про этот девайс,а вообще.Megavolt-такое,что ты описал,даже продавцы не знают.Ну-ка,сознавайся-это ты изобрёл эту хрень?!
Гость
18 - 19.02.2013 - 23:11
там же на коробке написано. или в инструкции. не помню уже.
Гость
19 - 19.02.2013 - 23:17
кстати. вот сейчас и на русском нашел
http://drundel.ru/2009/12/12/%D0%B8%...A%D0%BE%D0%B9/
Гость
20 - 02.03.2013 - 13:45
Начитался,присмотрелся-купил. А потому что есть теперь такие аккумуляторы,что если их разрядишь ниже какого-то уровня,то неродной девайс не хочет заряжать,хотя типа взаимозаменяемые. Например BL-5CB. Это раз. И ещё есть переделки,где используются от сотика акк. и раньше надо было втыкать в родной тлф,что не айс. Протестировал,погонял. И описание есть внутри. Честно заряжает от 4 до 5 часов в зависимости от разряда. Интересная и теперь понятная,мне нужная хрень. Млцы!
Гость
21 - 02.03.2013 - 13:48
Добавлю,что без автополюсовки стоит 100-130 р,а с авто-230 р.Не 15 баксов.
Гость
22 - 02.03.2013 - 14:31
В теории батарею возможно перезарядить в обратной полярности, но если ёмкости 10% останется - это хорошо.
Зарядить можно всё, даже банку с огурцами, используя 2 гвоздя и источник тока. Вопрос только в ёмкости и выходной напруге.
Гость
23 - 09.03.2013 - 22:13
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
...у меня свинцовый 12v 6A аккумулятор с обратной полярностью есть
А у меня есть солнечный элемент с обратной полярностью - вот это вообще не объяснимо.
Гость
24 - 10.03.2013 - 09:39
А у меня сосед попросил прикурить. Я концы прицепил и ему даю,он цепляет и как бахнет и концы в секунду поплыли....Он аккумулятор новый купил с обратной полярностью и не привык ещё,что минус с плюсом местами поменялись.Так что,тщательнее надо,ребята!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены