К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Чем промыть контакты?

Гость
0 - 08.06.2017 - 23:38
На технике забилась пылью кнопка. Практика говорит о том, что без разбора можно обесточить и промыть спиртом. Увы, этиловый спирт не купить. Раньше в аптеке спокойно продавали "раствор медицинский спиртовой", сейчас на меня смотрят такими глазами, будто я у них как минимум кокаин прошу.
Товарищи, где спирт достать или какая есть альтернатива?



Гость
1 - 09.06.2017 - 01:29
Ерундой не майтесь - разберите и почистьте нормально. Или вы технику собрались спиртом прямо так поливать, сверху, из бутылки? Или пипеткой закапывать? Тогда лучше подорожник приложить.
Гость
2 - 09.06.2017 - 02:54
Изопропиловый спирт. Можно и поливать ) феном посушить не забыть
Гость
3 - 09.06.2017 - 08:33
1-АНК > Это фотоаппарат. Разобрать и собрать, не повредив шлейфы, проблематично.
Да, заливается спирт в отсек аккумулятора, из кнопки вытекает. Процесс отработан тысячу раз.
Гость
4 - 09.06.2017 - 09:05
2) Изопропиловый спирт- нюхать и пить не рекомендуется:)
Модератор
5 - 09.06.2017 - 09:07
3-5050 > Изопропанол можно купить в чип-дипе, на копере в магазах инструмента для электроники, гугл в помощь здесь. Не диковина, найдете легко. Порядка 400р/литр. Или принесите полиэтиленовый флакон с "пипеткой" типа от глазных капель или там аквамариса - миллилитров 10-20 я Вам и так налью. Живу в районе вокзала Краснодар-1, тел киньте в почту- позвоню. Кто электронику паяет - обычно у них есть изопропанол.
Заливать, может, и не надо. Если можно добраться до самой кнопки, то все проще и не менее надежно. При необходимости - ограничиваете разлив спирта ватными прокладками, подложив их по месту. Просто капаете каплю спирта на кнопку так, чтобы через микрозазоры он попал внутрь и интенсивно щелкаете эту кнопку, потом еще каплю, щелкая, переворачиваете так, чтобы грязный спирт вытекал наружу, опять каплю, опять щелкаете, вертите в руках... Пока не пойдет относительно чистый спирт из кнопки. Потом берете WD-40 (именно ВД-шку, а не аналоги, т.к. ВД-шка это вытеснитель влаги и защита от окисления), продуваете кнопку от спирта сжатым воздухом (насос, ртом, груша - что придумаете) и предварительно куда-нибудь напшикав ВД-шки (я крышку от бутылки беру), берете ее каплю из крышки зубочисткой и аккуратно капаете в кнопку, щелкаете ею, при необходимости капаете еще ВД-шки, излишки промакиваете, собираете и радуетесь 1-2-3-5лет.
У меня таким макаром на сониэриксоне к750 раз в 2-3 года джойстик чистится, а другие его перепаивают. Сониэрику уже 10 лет, а джойстик родной и работает исправно. Это из ярких примеров. А так - мыл кнопки и в других устройствах, никогда потом проблем (чтоб хуже стало) не возникало.
Если нужно чуть-чуть ИПС - киньте тел. в личку, перезвоню и придумаем, как встретиться.
6 - 09.06.2017 - 10:36
Ещё в аптеках свободно продаётся борный спирт (спиртовый раствор борной кислоты). Стоит копейки, но нужно проверить, не остаётся ли после выветривания спирта корродирующий осадок.
Модератор
7 - 09.06.2017 - 10:50
6-Ёроол Гуй > Останется обыкновенная бура, флюс при пайке медными припоями. Рекомендуется буру смывать после пайки (она в стекловидной форме остается), в кнопке бура точно не нужна.
Лучше уж взять бензин "калоша", тот испаряется без остатка и жиры растворяет отлично, краску не сожрет. Кстати.
Гость
8 - 09.06.2017 - 11:16
5-юююю > Спасибо за совет. Куплю изопропиловый спирт. Мне грамм 100-200. Разбирать сложно, а промывают вот так
Гость
9 - 09.06.2017 - 11:19
Изопропанол кроме чип-дипа где продают? На кооперативном - где именно?
Модератор
10 - 09.06.2017 - 11:46
9-5050 > Там магазины типа ГринСпаркс (на гоголя, напротив трамвайной остановки), Профессионал (на коммунаров от копера в сторону горпарка, по правой стороне). Чип-дип на ставропольской возле шевченко.
Модератор
11 - 09.06.2017 - 11:51
Мыть не разбирая - есть риск ушатать оптику (матрицу, сенсоры), если окажется, что не все испарилось. но и разбирать - тоже головняк. Надо смотреть по ситуации.
Гость
12 - 09.06.2017 - 12:30
Хм.., до сих пор помню, как на радиомонтажной практике в зиповском технаре, под руководством товарища Лиходеда (может кто его помнит) - паяли и собирали электронные часы "Электроника 7". Так вот после пайки микросхем и промывки флюса спиртом, часы не работали. Как пояснил Лиходед - всё дело в тонкой проводящей пленке, которую образовывал спирт и канифоль. Электрическое сопротивление этой пленки - меньше чем входное сопротивление КМОП-микросхем, из которых были собраны часы, потому оно всё и глючило и не работало. Когда высыхало - норм.

Так вот по аналогии с фотоаппаратом - кто знает на какую электронику там попадет спирт, что может закоротить, какие глюки это может вызвать и как долго он будет там высыхать внутри фотоаппарата. Про оптику и налет от спирта вообще молчу. Я бы не рискнул бульбенить спирт прямо в аппарат))))
Модератор
13 - 09.06.2017 - 12:41
Цитата:
Сообщение от АНК Посмотреть сообщение
всё дело в тонкой проводящей пленке, которую образовывал спирт и канифоль.
Может, там не чистая канифоль, а с активными добавками флюс был. Активные составляющие могут образовывать твердые электролиты. У меня ни разу не было проблем после канифоли. "На космос" тоже пайка только с чистой канифолью, если мне память не изменяет.
Гость
14 - 09.06.2017 - 12:44
13-юююю >У Лиходеда спиртоканифолью паяли. Даже сами замешивали помню. Канифоль и чистый спирт, до состояния жидкой сметаны.
Гость
15 - 09.06.2017 - 14:49
Вы подскажите, где именно на кооперативном изопропанол продают.
Гость
16 - 09.06.2017 - 16:14
15-5050 >
http://yaforyou.ru/?q=%D0%BA%D1%83%D...B0%D1%80%D0%B5



Гость
17 - 09.06.2017 - 21:10
Спасибо, промыл.
Гость
18 - 10.06.2017 - 08:28
17-5050 >И как? Заработала кнопка?
Гость
19 - 10.06.2017 - 11:27
18-АНК > Да. Думал, сильно надо будет промывать, а оказалось, 1.5 - 2 чайные ложки и кнопка как новенькая.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены