К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Автомобильное ЗУ для самсунга

0 - 13.02.2017 - 16:17
Доброго дня!

Появилась потребность в заряднике для телефона в автомобиль, потому как батарея стала держать заряд уж слишко мало, а на новую пока нет средств.

Телефон - самсунг ноут2, сетевая зарядка двухамперная. Всякие варианты готовых зарядников за 200-300р известное дело не то что хотелось бы. Есть готовый DC-DC с али, который подстроечником регулируется - вроде до 3А умеет ток выдавать. Но вот проблема - телефон не знает, что эта штука так умеет и считает что подключили его к USB потру, поэтому берёт всего-ничего. Упражнения с резисторами и закорачиванием D+ и D- позволили максимум 360мА брать, но при таком токе зарядки заряжу я батарею, хоть и уже уставшую, ёмкостью 3100 мА/ч очень не быстро.
Измерил сопротивления между выводами СЗУ - получилось так
|U+| 75.5kOm |D-| 0.0kOm |D+| 75.6kOm|U-|

По 75кОм небыло - попробовал по 90кОм - желаемого эффекта не получил - всего 250мА.

Еслть ли шанс добиться желаемого если использовать именно такие резисторы как намерял или я что-то делаю не так?



1 - 13.02.2017 - 16:54
1. Ты б проверил, БП в состоянии то выдать требуемый ток. А то может еще какие крутки подкрутить надобно.
2. Ты б проверил, какая температура будет у твоего БП при долговременной нагрузке 5В 2А.
Гость
2 - 13.02.2017 - 17:05
Да,сначала надо убедиться,что планируемый источник напряжения может дать ток 2 ампера.Подборка резисторов может обеспечить максимальный зарядный ток,НО,действительно,зарядка может жутко греться. Я так делал и пришлось насверлить отверстий в корпусе зарядки для лучшего охлаждения(помогло слабо)и дать рекомендации заряжать,не допуская сильного разряда,так как в начальный период идёт максимальный ток заряда(перегрев зарядки). Как вариант,был сделан зарядник в металлическом корпусе,где транзистор,прикреплённый к корпусу,хорошо охлаждается.
Гость
3 - 13.02.2017 - 17:10
Да,а этот DC-CD тоже будет сильно греться и надо микруху садить на радиатор.А телефон обмануть подборкой резисторов или просто замкнуть два провода,думаю,вы про это прочитали,какие.Но,опять же,не перегреть бы уже сам контроллер телефона,если подать на него больше напруги,чем надо.
Гость
4 - 13.02.2017 - 20:49
Автор, а почему вы решили, что ток который вы намеряли, очень маленький? Какой ток берёт телефон от стационарной зарядки на уже подохшей вашей батарее? Может вы зря пытаетесь поднять ток внешним источником, обманом контроллера. Сама батарея может уже не берёт ток.
5 - 13.02.2017 - 22:29
Доброго вечера!
Преобразователь вот такой

https://ru.aliexpress.com/item/LM259...608.0.0.yIWSR9
Судя по заявлению продавца может обеспечить выходной ток до двух ампер. Учитывая любовь китайцев слегка всё "приукрасить" думаю что на 2А вполне можно рассчитывать, т.к. сделан преобразователь на LM2596 ADJ, которая, судя по букварю, это "могёт". Как сильно будет греться - конечно вопрос, но не первостепенный - будет греться - буду думать как решить проблему с охлаждением - в конце концов есть термоклей и радиатор от КТ815 - немного творчества и всё получится :)

Решение о том, что ток, который батарея берёт при заряде от СЗУ, много больше чем при заряде от АЗУ, я принял в основном по косвенным признакам, таким как температура собственно самого СЗУ и время зарядки. При зарядке от СЗУ оно ощутимо греется (не калится конечно) - так же как и когда батарея была новая. При заряде от СЗУ время, которое уходит на заряд батареи - около двух часов - может чуть больше.
Если же заряжать телефон от АЗУ на микросхемке МС34063, то батарея не заряжается полностью даже за время поездки из Краснодара в Таганрог (это около пяти часов), при этом корпус АЗУ едва тёплый.
Конечно это как-то не конкретно и цифры даже самого китайского мультимера будут более показательны чем такой вот мой рассказ, но чтоб промерять ток при зарядке от СЗУ нужно резать провод, а жалко :)

Отредактировано ndssi_v2; 13.02.2017 в 22:32. Причина: неудачно вставил картинку
6 - 13.02.2017 - 22:37
Блин. Примерно вот такой
Гость
7 - 14.02.2017 - 06:55
5-ndssi_v2 >
может такой попробовать?
https://ru.aliexpress.com/item/Dual-...608.0.0.fmnQ4L
Гость
8 - 14.02.2017 - 06:58
7+я себе такой прикрутил в место прикуривателя,работает и заряжает всё
9 - 14.02.2017 - 08:42
У меня проблема не в самом источнике напряжения пятивольтовом. Проблема другая: телефон, если ему тупо подать питание, считает, что он подключен к порту USB, а тот, как известно, больше 500мА выдать не может по определению. Телефон, зная об этом, ограничивает потребляемый ток этим значением (а на практике ещё меньшим), поэтому даже когда источник готов отдать 2А, телефон будет брать в 4 раза меньше (а на практике так и все пять-шесть раз).
Покупал вот такую штуку
https://ru.aliexpress.com/item/New-A...608.0.0.tAsR0E

Но судя по элементной базе китайцы, по своему обыкновению, сильно приврали. Когда я подключил свой телефон, то потребляемый ток менялся скачкообразно от 250 до 450 мА, когда же я подключил к нему ноут3 товарища, то из девайса неприятно запахло и пошел дымок...
Выгорел какой-то шестилапый элемент, выводы которого были присоеденены как раз и к питанию и к сигнальным линиям. Теперь эта штука ничем не отличается от АЗУ из ашана за 150р - всё работает но на выходе имеет 270 мА потребление из которых 20 мА - светодиоды. Микросхема, на которой собран девайс в корпусе SOIC8, написано на ней 16СТ01. Что это я не знаю :(

===========
На лесоповал прислали новую финскую бензопилу. Подставили здоровую сосну.
- Вжиик! - сказала пила.
- У-у-у - разочарованно сказали угрюмые мужики и подставили толстый кедр.
- Вжиик! - сказала пила.
- Ууу - сказали угрюмые мужики и подставили дуб.
- Вжжжик! - сказала пила.
- У-у-у!- сказали угрюмые мужики и подставили рельс.
- Хр-рррр... - сказала пила.
- Ага, б**!!! - сказали радостные мужики.
Гость
10 - 15.02.2017 - 19:06
Ковырял девайс из 6-ого поста-без радиатора он не жилец,даже если 0,5а брать(ну,час продержится).Отковыривать микруху на внешний радиатор смешно,отпаять пятку и подсунуть лепесток от консервной банки-помни,что там есть напруга. Тот ещё конструктор. В одном девайсе я просто обдуваю это вентилятороми радуюсь,что не слишком перетрудился с охлаждением.Да и 3а по тех. данным это не может дать,даже с радиатором.
Гость
11 - 15.02.2017 - 20:20
Я готовым в поездке пользовался месяц, ничего не пахло и не дымило. Один из наших китайских телефонов хотел 2А и оно их выдавало (по крайней мере встроенный в ЗУ амперметр это индицировал):
http://www.dx.com/p/da531-dual-usb-3...ampagne-420755
Свои пять баксов ЗУ отработало на "ура!".
Как оно опознает Гнусмас - х.е.з., но скорее всего должно.
ЗЫ 2_ndssi_v2 Если в районе Черемушек бываешь, можно пересечься и попробовать с твоим Гнусмасом, но раньше выходных я вряд ли в гараж попрусь.
12 - 15.02.2017 - 22:22
9-ndssi_v2 > оба сигнальных вместе и к делителю из 2х резисторов (30кОм на "+" и 10кОм на "общий")
Только Арх правильно сказал: не потянет LM2596, будет греться ещё и диод шотки, который ДОЛЖЕН быть на 5А (а не то недоразумение, что там стоит)
13 - 16.02.2017 - 07:46
Цитата:
Сообщение от miher Посмотреть сообщение
оба сигнальных вместе и к делителю из 2х резисторов (30кОм на "+" и 10кОм на "общий")
Так делал с самого начала - не получилось. Потому и мерил сопротивления между выводами на СЗУ. Куплю по 75-76 кОм - попробую. А вдруг?
Гость
14 - 16.02.2017 - 11:17
Так не получилось может потому,что источник неспособен дать такой ток. Есть такой девайс,как флешка-проходной юсб с цифровым индикатором напряжения. Вставляешь в блок питания с выходом юсб,на другой конец юсб этого девайса цепляешь кабель,который подключаешь к смарту.Этот девайс показывает попеременно то ток,то напряжение идущие с блока питания на смарт.Попас один раз режим зарядки и всё стало ясно.
15 - 16.02.2017 - 15:00
13-ndssi_v2 >Значит кабель менять...
16 - 16.02.2017 - 15:04
13-ndssi_v2 > Делитель, что я указал, уменьшает в 4 раза, т.е. на сигнальных напруга 1,25 В. Замечаешь разницу?
Гость
17 - 24.02.2017 - 22:33
Вот сегодня опыты,проводимые в разное время,сложил вместе.Применил DC in DC из 6-ого поста на следующие параметры-входное 12 вольт,выходное 5 вольт и нагрузку при токе 1 ампер,потому что мой смарт ест 0,94а при зарядке.Через 5 минут палец,положенный на микруху,не мог терпеть нагрев.Есть у меня такой же DC,но микруха вынесена на радиатор размера площади спичечного коробка - 30 минут работы и микруха чуть тёплая,диод тоже чуть тёплый.И это всё на столе,если будет в закрытом корпусе-понятно,что будет.
Гость
18 - 24.02.2017 - 22:49
Хочу добавить-не тратьте время,делая понижение с 12 вольт на 5 вольт с помощью КРЕНки-при потреблении тока 1 а на ней надо рассеять 8 вт и даже с радиатором она греется,как печка, в открытом корпусе,являющимся радиатором размера 8 см на 5 см без рёбер.
Гость
19 - 25.02.2017 - 14:36
Дело было вечером-делать было нечего...классика..Дай,думаю,добью тему. Нагрузил DC in DC на 0,67а(как-то раз от одной зарядки смарт столько сосал).Полчаса гонял-микруха нагрелась,но палец терпит,померял для полноты данных её температуру - 46*. На столе,без радиатора.Получается,что если кратковременно брать 1 ампер,а затем долго 0,67а,то можно использовать и тут уж как будет эта платка охлаждаться и даже как эксплуатироваться-лёжа или на боку(так лучше для охлаждения её). Мой смарт заряжается за 3 часа(батарея 3ач).А применяя разные кабели,могу сделать заряд за 5 часов,могу за 8(удобно ставить на ночь-лёгкий режим заряда).
20 - 26.02.2017 - 12:16
Цитата:
Сообщение от Арх Посмотреть сообщение
Хочу добавить-не тратьте время,делая понижение с 12 вольт на 5 вольт с помощью КРЕНки-при потреблении тока 1 а на ней надо рассеять 8 вт и даже с радиатором она греется,как печка, в открытом корпусе,являющимся радиатором размера 8 см на 5 см без рёбер.
Делал так 6 лет назад, когда было очень нужно. Две КРЕНки - с 13в до 9в и потом с 9в до 5в на одном игольчатом радиаторе под какой-то мощный не то диод не то тиристор со стороной сантиметров 6 и высотой примерно 3. Нужно было навигатор питать. В нормальных условиях радиатор калился жутко конечно, но будучи подвешенным на скрепку к воздуховоду и включенном кондее был едва тёплым.

За праздниками подзабил на свою идею, но вот думаю вернусь сегодня домой и повторю Ваш эксперимент. Таки интересно сколько сможет отдать тока без радиатора не перегреваясь :)
/кстати забежал по случаю в магазин радиодеталей в Таганроге, что возле центрального рынка - купил пару резисторов по 75кОм. Офигел от стоимости в том магазине такого вот DC-DC - 300!!! рублей!!!!/

В общем же я уже готов заказать готовое устройство из 11 поста.
21 - 26.02.2017 - 17:41
20-ndssi_v2 > Упорный таки товарищ, мягко говоря...))
Перечитай 12 пост. На сигнальных выводах должно быть примерно 1,25 В
22 - 26.02.2017 - 17:51
Для таких зарядок оптимально будет синхронный DC-DC:
https://www.chipdip.ru/product/st1s10phr
Никаких электролитов (керамика), минимум обвязки, высокий КПД
23 - 26.02.2017 - 20:00
Цитата:
Сообщение от miher Посмотреть сообщение
20-ndssi_v2 > Упорный таки товарищ, мягко говоря...)) Перечитай 12 пост. На сигнальных выводах должно быть примерно 1,25 В
Я так делал -
(делитель 30к и 10к) - не то :(


зы: пробовал я без этого пресловутого DC-DC, чёрт бы с ним, подключал к выходу не менее китайского но наверняка более мощного DAZHENG PS-305D, ну не берёт телефон cтолько, сколько хочется

Отредактировано ndssi_v2; 26.02.2017 в 20:05. Причина: вставил картинку
24 - 26.02.2017 - 20:22
Значит кабель менять...
25 - 26.02.2017 - 21:42
Дык кабель комплектный, от родной СЗУ, с этим кабелем и родным самсунговым СЗУ заряжает как положено.

Есть вероятность, что резисторы должны быть точными, а не просто из коробки - возможно в этом проблема

Во что продают http://www.allchargers.ru/adapter-pe...alaxy-tab.html
Или вот http://www.all-gsm.ru/Universalnyj_U...alaxy_Tab.html
Т.е. можно же обмануть эту умную фигню :)

Отредактировано ndssi_v2; 26.02.2017 в 21:46. Причина: +
26 - 26.02.2017 - 22:39
25-ndssi_v2 > несколько раз переделывал зарядки под Самсунг, в том числе и в авто. Последний раз месяц назад - резисторы номиналом 24кОм и 10кОм. На шнурке реально просаживается напруга, комплектный он там, или нет. При токе 1,8...2А падение до 0,4...0,6В с учётом разъёмов. Поэтому приходилось выставлять 5,2...5,4В на выходе стаба.
27 - 03.03.2017 - 14:50
Вчера проводил эксперименты: притащил нихромовую спиральку, подключил и померял. Итак:
два аммера в нагрузку отдаёт. Это факт. При этом выходное напряжение на нагрузке просаживается на 0,2 (примерно) вольта - это тоже факт. Ну и калится конечно и диод и микросхема так, не слабо.
КПД этой поделки никакое - при входном напряжени 15В и потребляемом токе 0,97А на нагрузке получаем 2,192 ампера и 5 вольт. Т.е. от БП потребляем 15Вт, а на нагрузке выделяется одиннадцать. Т.е. 4Вт рассиевается в виде тепла. В результате имеем КПД 75%

Вывод: все были правы, говоря про характеристики этого девайса. Единственно что могу сказать в его защиту, так это то, что при такой нагрузке и такой температуре (в комнате через время появился характерный запах горяченького) преобразователь продолжал работать - ничего не сгорело. Так оно проработало минут 40 , думаю что и больше смогло бы.
Использовать ли его - большой вопрос :)
Ну и фоточка (выходное напряжение подкрутил до 5 В под нагрузкой, т.е. на ХХ оно составляло 5,225В)
28 - 06.03.2017 - 00:52
покупал преобразователь на 9А, вот тот выдавал столько, сколько я хотел,и не грелся
https://ru.aliexpress.com/item/DC-CC...608.0.0.KTsx6I
Можно планшет и 2 телефона заряжать легко.
Гость
29 - 07.03.2017 - 17:17
Да я вот тоже пару дней назад заказал такое,немного смутило,что на всех фото(пролистал) изображено двойное DC. Вот,думаю-закажешь два,а пришлют двойное одно. А вот фиг вам сказал-и заказал три! Если пришлют полтора,я сначала себя,потом их,потом али,потом заодно и ебей...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены