К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Почему саб не подклюить на 40 м. от муз.центра?

Гость
0 - 30.10.2014 - 18:57
Закапал на участке кучу кабелей на домофон, видео, силовой ввод, акустику. Колонки замечательно слышно, а вот саб при подключении по РКшке не фурычет. Штатный кабель метра три. Большая длинна кабеля?


1 - 30.10.2014 - 21:54
Нет, большое сопротивление. Которое зависит не только от длины.
Гость
2 - 30.10.2014 - 22:28
Цепь кабель плюс саб состоит из двух сопротивлений.Напруга на них распределяется пропорционально сопротивлениям участка цепи.Если соотношение 1(саб) к 10(кабель),то на сабе и будет одна десятая от мощности на выходе усилителя.Остальная мощность будет греть кабель.Возьми кабель,который используют для электропроводки,чем толще жилы,тем лучше.И медь лучше.
Гость
3 - 31.10.2014 - 13:17
Поставьте оконечник на саб возле динамика, питание -про силовой вроде писали. Тогда у вас в линии будет малосигналка.
Модератор
4 - 31.10.2014 - 17:58
Цитата:
Сообщение от Электрон44 Посмотреть сообщение
саб при подключении по РКшке
По коаксиалу что передается? Сигнал для активного саба или "готовая моща" от усилка на пассивный саб?

Для передачи слаботочного сигнала на такие расстояния используются балансные схемы и кабели (они поэтому и появились - снивелировать влияние длинных сигнальных кабелей).
Для усиленного сигнала - только сечение увеличивать.
Гость
5 - 31.10.2014 - 22:51
В закопанных кабелях есть резервный ПВС 3*2.5. На штатном соединение тюльпан-тюлпан. Но ПВС не экранированный же. Неужели прокатит соединить по ПВС один провод-цеентральная жила, второй - экран?! Кстати саб свое питание 220 в.
Гость
6 - 31.10.2014 - 23:45
Если на саб идёт линейный сигнал,т.е. уровень 0,5-1 вольт,то только экранированный и опять же с толстыми зилами(звуковой). Если с УНЧ, в сабе только динамик,т.е уровень 10 вольт,то можно ПВС.
Гость
7 - 31.10.2014 - 23:50
То что на саб идёт 220,говорит,что в нём есть УНЧ,только с какого уровня он усиливает...Скорей всего нужен вариант усиления линейного уровня,т.е. нужен экранированный с толстыми жилами и скорей всего он ещё и фон соберёт. Его победит только симметричный вариант комплектухи.
Гость
8 - 31.10.2014 - 23:50
Цитата:
Сообщение от Арх Посмотреть сообщение
Если на саб идёт линейный сигнал,т.е. уровень 0,5-1 вольт,то только экранированный и опять же с толстыми зилами(звуковой). Если с УНЧ, в сабе только динамик,т.е уровень 10 вольт,то можно ПВС.
СПС попробую ПВС.
Гость
9 - 31.10.2014 - 23:53
Не успел прочитать 7 . Какой же кабель купить? И где?
Гость
10 - 01.11.2014 - 00:07
9-Электрон44 > покупай толстый и медный, например как на сварочных аппаратах. Есть в Леруа, стоит около 90р м/п одна жила, ессно.
Модератор
11 - 01.11.2014 - 11:14
Цитата:
Сообщение от Арх Посмотреть сообщение
нужен экранированный с толстыми жилами и скорей всего он ещё и фон соберёт
Цитата:
Сообщение от Я посвящаю строки этому городу его центру каждому метру Посмотреть сообщение
покупай толстый и медный, например как на сварочных аппаратах. Есть в Леруа, стоит около 90р м/п одна жила, ессно.
Рукалицо...

Толстые жилы для сигнального кабеля не нужны. Не путайте с акустическим или силовым. Разве что для уменьшения влияния собственной емкости (меньше напряженность поля на границе металл-диэлектрик), так разнесите проводники чуть дальше (толще изоляция жил в кабеле) - и получите тот же эффект. Витая пара в экране с несимметричной распайкой помогут выжать максимум из имеющегося несимметричного подключения. Затраты - микрофонный кабель нужной длины (который и есть витая пара в экране, лучше если сигнальные проводники в нем будут подальше друг от друга), коннекторы. покупать в музмагах или интернет-магазах (может быть существенно дешевле). Учитывая длину проводов, рублей в 5тыр это встанет. И не факт, что проблем не будет. Может, вайфай или блютус какой-то придумать, х.е.з...
Симметричная схема выйдет еще дороже и потребует замены оборудования, что вообще в дикую копеечку влетит в итоге.
Такой вопрос: обязательно нужно тянуть сигнал на 40 метров? Может проще Магомета к горе подтянуть, в смысле источник сигнала к активной акустике?
Гость
12 - 01.11.2014 - 11:18
Саб с питаним 220 - возле МЦ или возле калитки?
В первом случае - силовой кабель на динамик у калитки.
Во втором - экранированный (или экранированную витую пару), тюльпаны и делитель/буферный усилитель для согласования уровня сигнала.
Гость
13 - 01.11.2014 - 18:30
поставить миниусилитель именно на шнурок сигнала для этого саба. Типа пред на микрушке.
Гость
14 - 01.11.2014 - 19:21
Ну как не с толстыми жилами звуковой? На микрофонном(тонкий 4мм)сколько потеряется и на звуковом(марки разные)толщиной с мизинец сколько-раза в 4(прим.8-9 дб). Но особенность несимметричных длинных линий ещё и собирание фона 50-100 гц,а это можно победить только симметричным кабелем с соответствующими балансными устройствами,в том числе пассивными(симметрирующие звуковые торы и т.п.).
Гость
15 - 01.11.2014 - 22:24
Юююю, похоже правда ваша. Задача была - на строй площадке будуюшего дома и навеса для машин устан овить колонки ( и возможно саб )и с нета слушать музло. Можно тупо поставить у дома, но там мой 8-ми месячный сынок.
Цитата:
Сообщение от saurus Посмотреть сообщение
Саб с питаним 220 - возле МЦ или возле калитки? В первом случае - силовой кабель на динамик у калитки. Во втором - экранированный (или экранированную витую пару), тюльпаны и делитель/буферный усилитель для согласования уровня сигнала.
а
делитель не дорогое удовольствие?
Модератор
16 - 01.11.2014 - 22:25
14-Арх >вы путаете сигнальный кабель, по которому передаются доли и единицы вольт при микроамперных токах и акустический, по которому передаются ватты, киловатты при десятках и сотнях вольт.

Входное сопротивление "типового" усилка редко меньше 10кОм (обычно 20-30кОм).
Возьмем самый дешевый клотц (ну нравится мне продукция этой фирмы своим качеством, плюс характеристики приводятся подробные).
http://shop.klotz-ais.com/quickorder...f/MY206__e.pdf

При сигнале в 1В получаем одну десятитысячную ампера. Сопротивление 100м (т.к. надо учесть путь "туда-обратно", то пусть будет 100м) микрофонного кабеля с сечением жилы 0,22мм2 менее 8,5 Ом. Пусть будет 10 Ом для простоты расчетов. Итого получаем падение напряжения "аж" 0,001В. Такими потерями можно смело пренебречь (а с учетом всех округлений там еще примерно вполовину меньше будет).

А вот кабель акустический, который для "мощей" (и кстати неплохой кабель, у меня им все расключено в акустике, хотя мог бы и клотц, и супру, и нордост поставить, но этот практически ничем не хуже, но в разы дешевле)


Тут сечение жилы 4мм2.
Модератор
17 - 01.11.2014 - 22:35
Цитата:
Сообщение от Электрон44 Посмотреть сообщение
Задача была - на строй площадке будуюшего дома и навеса для машин устан овить колонки ( и возможно саб )и с нета слушать музло. Можно тупо поставить у дома, но там мой 8-ми месячный сынок.
Можно подвесить колонки на стене, саб сдуру тоже можно попробовать туда же примонстрячить, но что будет с басом - судить не берусь (может, ничего плохого и не будет), остальную электронику также поднять повыше, чтоб дите не достало. Я бы так сделал, наверное. Хотя нет, я бы взял обычный бумбокс с флэшкой из числа боль-менее внятно и громко играющих и мне бы его на стройке выше крыши хватило.

А для буги-вуги на открытом воздухе я бы взял пару Mackie srm450 - громко и качественно. Правда, не очень дешево((((
Гость
18 - 01.11.2014 - 22:38
Юююю, конечно я протягивал акустическим и в машине и в квартире на колонки. А еще очень помог в электрофицировании паникадила, кабель был цвет в цвет.
Гость
19 - 01.11.2014 - 22:45
Немного не так написал, колонки вдали от дома чтобы НЕ РАЗБУДИТЬ ребенка. Слушал ремонтируя машину "COMEDI RADIO" . Порой забытая шняга, но иногда до слез.
Модератор
20 - 01.11.2014 - 23:29
Можно взять ноут или планшет с вайфаем и унести куда нужно. К ноуту уже всю музыку подключать на месте. С домашнего компа по вайфаю передавать на комп.
Это если уж так надо интернет-радио. Тут скорей больше "Интернет-технологии", нежели аудио. Я в этих делах не але...
Гость
21 - 02.11.2014 - 00:11
у автора уже провода закопаны.
а на ноут можно и не передавать, там обычно свой HDD :))
Модератор
22 - 02.11.2014 - 01:09
Цитата:
Сообщение от Spirit 07 Посмотреть сообщение
у автора уже провода закопаны.
Только толку от этого оказалось мало, по крайней мере, в данной ситуации.

Цитата:
Сообщение от Spirit 07 Посмотреть сообщение
а на ноут можно и не передавать, там обычно свой HDD :))
Речь изначально была об Интернет-радио (онлайн), а на ХДД интернета нет, насколько я понимаю.
Гость
23 - 02.11.2014 - 22:44
0) Про вай-фай забыли?
Гость
24 - 02.11.2014 - 22:46
0) Про вай-фай забыли? Можно и смартфон, шнурок на любую аудиосистему.
Гость
25 - 02.11.2014 - 22:51
Бас на открытой площадке - это не для домашней акустики (вспомнился "Регент-100", видел на морях, с ноутбуком)))))).
Гость
26 - 03.11.2014 - 08:54
Вай-фай есть и берет до калитки. Про колонки очень удобно при ливне сразу убрать.
Гость
27 - 03.11.2014 - 19:13
А если у уселка входное R=600 ом и куда делся уровень при применении кабеля РКшка? Уж там-то омов-комов хватает.
Гость
28 - 03.11.2014 - 19:17
А,забыл,а что это мы на длинных линиях забыли про RC и RL? Которые надо суммировать с просто R.
Модератор
29 - 03.11.2014 - 21:45
Цитата:
Сообщение от Арх Посмотреть сообщение
... и куда делся уровень при применении кабеля РКшка? Уж там-то омов-комов хватает.
Поясните сей опус. Не понимаю смысла. Пробовал с конца читать - тоже непонятно.

Если у усилка входное 600 Ом, то это скорей всего вход оконечника, что вряд ли в нашем случае. "Обычный" домашний усил, рассчитанный на линейный уровень сигнала (обычно от 0,5 до 2В) имеет десятки килоом по входу. Усилки, у меня которые были или есть - все от 20 до 33кОм.

Цитата:
Сообщение от Арх Посмотреть сообщение
А,забыл,а что это мы на длинных линиях забыли про RC и RL? Которые надо суммировать с просто R.
Учите электротехнику.))))
Гость
30 - 04.11.2014 - 16:12
В вопросе было,что саб при подключении по РКшке не фурычет.Я так понял,что если не важно,каким кабелем идёт и дело не в омах,то почему не фурычет по РКшке...В сабе обычно и стоит аконечник,т.к. нч выделяется раньше.На длинных линиях при определении Rобщ.учитывают имеющиеся индуктивные и ёмкостные факторы,приводящие к увеличению Rобщ. То,что показывает тестер на омах не есть факт,когда идёт по линии сигнал.Конечно,можно и пренебречь этими величинами,но куда делся уровень при применении РКшки.Хы.
Гость
31 - 04.11.2014 - 16:59
31) Может тупо РК повреждён (центральная жила в обрыве)?
Модератор
32 - 04.11.2014 - 18:42
Цитата:
Сообщение от Арх Посмотреть сообщение
аб при подключении по РКшке не фурычет
Начинать надо с того, что неплохо бы померять РК-шку на предмет целостности. Да и тянуть питание и слаботочку (да еще и в виде аудиосигнала) в одной трубе - не лучшее решение. Х.е.з., что там происходит.

Цитата:
Сообщение от Арх Посмотреть сообщение
В сабе обычно и стоит аконечник,т.к. нч выделяется раньше
Но уж точно не единственный транзисторный каскад.
Вот для примера характеристики саба одного из известных в этой области производителей. Саб универсальный в плане подключения.
http://rel.net/wp-content/uploads/2012/06/T-Zero.pdf
Какие 600 Ом по "линейке"? Где?
Вряд ли в мультимедийке что-то будет сильно отличаться от общепринятых правил.

Цитата:
Сообщение от Арх Посмотреть сообщение
На длинных линиях при определении Rобщ.учитывают имеющиеся индуктивные и ёмкостные факторы,приводящие к увеличению Rобщ. То,что показывает тестер на омах не есть факт,когда идёт по линии сигнал.Конечно,можно и пренебречь этими величинами,но куда делся уровень при применении РКшки.Хы.
Если взять частоту 100Гц (обычно выше сабы уже не нужны), то до длинной линии тут - как от Краснодара до Новороссийска примерно.
А если емкостное сопротивление окажется равным индуктивному, что тогда?

Цитата:
Сообщение от saurus Посмотреть сообщение
Может тупо РК повреждён
Вот и я так думаю.


ЗЫ. Автору пора бы указать марки аппаратуры, что и от чего он подключает. А то вдруг окажется самопальный усил или еще чего. Тогда может быть все. А мы тут беседы разводим.
Гость
33 - 05.11.2014 - 00:03
Форумчане! Саб с домашнего кинотеатра 'jvc mogel SP-PWE5 220v 30W. Телевизионный кабель жила по-моему 3 , и из пары кабелей обе центральные прозваниваются с фоном. Да, еще забыл добавить , закопал в гофре только ввод на дом, на остальное бросил как есть, песком подзасыпал немного.
Гость
34 - 05.11.2014 - 08:10
жила 3 мм2 - диаметр ~2 мм??
многовато для РК, не?
Гость
35 - 05.11.2014 - 09:02
Цитата:
Сообщение от Spirit 07 Посмотреть сообщение
жила 3 мм2 - диаметр ~2 мм?? многовато для РК, не?
Кабель РК купил белый, тот что берут на антенны в "ЮГ КАБЕЛЕ" рублей за 14.
Гость
36 - 05.11.2014 - 11:06
Сабвуфер
Модель JVC SP-PWE5
Мощность 60W
Разъем-2 x тюльпан (от вашего усилителя), из которых только один является действительно необходимым.
Подключенной нагрузки 220В 30Вт
Габаритные размеры (Д x ш x Г) -299 x 214 x 340 мм
Проверьте саб с обычным кабелем, прозвоните РК и проверьте распайку тюльпанов. Померяйте напряжение сети на месте подключения при включённом сабе.
Модератор
37 - 05.11.2014 - 12:16
Цитата:
Сообщение от Электрон44 Посмотреть сообщение
закопал в гофре только ввод на дом, на остальное бросил как есть, песком подзасыпал немного.
Коаксиал легко повреждается, т.к. основная изоляция пенополиэтилен, механически непрочный. Да и покровная изоляция, и экран у "обычного" коаксиала далеки от совершенства. В траншее с песком влага, попавшая в кабель, не высыхает, в отличие от открытой прокладки. Не исключены "чудеса", я думаю.
Модератор
38 - 05.11.2014 - 12:24
Цитата:
Сообщение от saurus Посмотреть сообщение
Проверьте саб с обычным кабелем, прозвоните РК и проверьте распайку тюльпанов. Померяйте напряжение сети на месте подключения при включённом сабе.
плюсую

Еще можно попробовать подключить через РК-шку другую аудио аппаратуру, с полным спектром частот.
Гость
39 - 05.11.2014 - 14:16
При недостаточном уровне сигнала взять с МЦ полный сигнал (смешать выходы на динамики через резисторы от 62 ом) и поставить пассивный фильтр/делитель на входе саба.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены