К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

2 вопроса: коробки для монтажа и китайский паяльник с долговечным жалом

0 - 12.02.2014 - 13:05
Спрошу в одной теме.
1. Есть задача собрать 3 модуля из разных компонентов. Размеры модулей разные. Есть 2 пути: сложный - купить вспененный ПВХ 3мм, начертить чертеж с соединениями шип+паз и сделать самому, простой - купить готовые коробки. Вот только где? На сенном не видел, в магазине на Буденного не видел. Под мост смогу поехать только на выходных. Скажите, они вообще в природе бывают? Примерные размеры модулей 10х5х10см, 15х10х5см, 20х15х25см.
2. Есть пяльник 1 в 1 с таким

Жало у него не обгорает, но постоянно покрывается слоем типа нагара и олово к нему нифига не липнет. Вдобавок паяльник перегревается, в соседней теме как раз про диммер для него спрашивал. Так вот: жало чернеет из-за перегрева или сам паяльник надо как-то хитро облудить? Или может он вообще не облуживается. Так как я пробовал эту процедуру проделать, но слабо помогает.



Гость
1 - 12.02.2014 - 13:22
0-cnyx >Конечно же облудить и стараться поддерживать в таком состоянии. А обгорает от перегрева.
Гость
2 - 12.02.2014 - 19:30
конечно бывают
http://www.chipdip.ru/catalog/cases/
3 - 12.02.2014 - 20:08
Спасибо. А у нас вообще на радиорынке есть такие?
Гость
4 - 12.02.2014 - 21:32
Радиорынок




5 - 13.02.2014 - 08:20
4-Batarelka > Спасибо.
6 - 13.02.2014 - 13:43
жало паяльника надо отбить молотком, чтобы стало очень плотным, потом делать с ним все процедуры, обточку, лужение.
з.ы. по крайней мере на совдеповских паяльниках медь жала очень мягкая была.
Как щас не знаю.
7 - 13.02.2014 - 14:08
6 не надо людей вводить в заблуждение. Эти жала не в коем случае не бить и не точить, иначе сразу иди за новым. Нужен регулятор и хорошо за лудить, для этих жал есть реаниматор или на радио рынок кто торгует оборудованием для паяла у них есть. Они восстановят.
Гость
8 - 13.02.2014 - 19:53
такие жала неплохо лудятся с копеечным флюсом ЛТИ120,
9 - 13.02.2014 - 21:21
Вчера облудил при меньшей температуре, но не паял еще. Посмотрю, как в деле будет. Так же облудил старый паяльник с медным жалом. С ним понравилось работать больше. Гораздо лучше берет припой нажало и лучше его отдает. Тестировал на многожильных проводах.
Гость
10 - 13.02.2014 - 22:46
Если перегревается, а с регулятором неохота заморачиваться, можно в разрыв провода включить диод. И включатель ему в байпас. Лежит паяльник - греет вполсилы, надо поддать - включили и быстро подогрелся.
Правда, это не современно, так делали много лет назад.
11 - 14.02.2014 - 10:26
Жалко денег на паяльную станцию - купите китайский димер для люстры, им и регулирйте. По жалу уже всё сказали. Но лучше откованного медного ничего нет.
12 - 14.02.2014 - 15:03
7-MCLife > а вы з.ы. дочитали ? :)
13 - 15.02.2014 - 13:35
12- Я да. А вы походу не дочитали писанину автора. Я начинал паять медными потом латунными и бронзовыми, потом китайскими поделками а сейчас weller. Все хорошо, кроме Китая который левый. И каждый тип жала требует своей температуры. Автор купи димер как советовали люди и не заморачивайся.
Гость
14 - 16.02.2014 - 15:30
А у меня до сих пор несколько паяльников работают времён СССР. Никаких проблем.
Гость
15 - 16.02.2014 - 15:38
Цитата:
Сообщение от mayor Посмотреть сообщение
Но лучше откованного медного ничего нет
Жало аккуратно вытащить, очистить наждачкой до исчезновения окислов. Выташить из электролита вывод, у него на коне стерженек из очень мягкого и чистого алюминия. Натереть им жало до образования ровного серого покрытия. Всё! При нагреве получается тонкая пленка оксида алюминия, защищяющего медь от окисления.
16 - 16.02.2014 - 18:54
Важно не жало спасти, а деталь не перегреть. Медное жало без защитного покрытия - самое то. Но всё требует сноровки)
Гость
17 - 17.02.2014 - 07:50
0) Посмотрите распределительные коробки в отделах электротоваров.
18 - 17.02.2014 - 08:30
13-MCLife > Диммер уже купил. Писал в соседней теме.
17-saurus > Нет смысла. Они неправильного размера. Был на радиорынке, купил необходимые боксы в количестве 3х штук. Но походу не в том ларьке, фотографии полок с товаром давали выше.
Гость
19 - 17.02.2014 - 10:16
14-bobbb >по 12 часов в сутки ?

НАБУЙ вы сюда суёте своё старое , медное гуано ???

У автора совершенно другой тип жала .
Гость
20 - 20.02.2014 - 10:19
cnyx неоднократно пользовался такими паяльниками, пришел к выводу что "это не то". Внешне красиво, а удобства ноль. Жало тоже отвратное, стальное какое-то. Чем только не лудил, даже заведомо новый паяльник с активатором жала, тот что используется для паяльных станций, результат один-пару паек и все надо делать заново. По итогу-выкинул. Опять же, смотря что собираетесь паять, "чайники-кастрюли"-это одно, smd-это другое. Но в любом случае паяльнику необходим регулятор мощности. В интернете достаточно вариантов, от банального диода включенного последовательно и до вариантов на МК, например такой я делал http://www.istochnikpitania.ru/index...Nov_sxem26.htm прекрасно работает. Если паять что-то мелкое и нужна точность, то лучше смотреть в сторону паяльных станций и нормальных производителей, типа: hakko, ersa, weller. Цана конечно не сильно радует, но качество пайки просто "небо и земля". На рынке очень много подделок. У меня на одном из паяльников для паяльной станции стоит жало еще оригинальное Lukey уже больше 5ти лет, при условиях пайки суммарно 1,5 часа в день. Ничего не надо в современных жалах отбивать, пилить напильником, драть наждачкой, прошли те времена. Сейчас этим только хуже сделаете и жало можно будет выкинуть. На жало нанесен тонкий слой луженого покрытия, иногда бывает даже на керамику. Думаю понятно что будет если его "отбить, подпилить и тп." Просто нужно поддерживать стабильно температуру плавления припоя и в случае засорения чистить "спонжиком", это такая желтая губка которая на радиорынке стоит 50-100р, а в магазине косметики 10-20р примерно гы. Ее обязательно смачивают и она разбухает. Большую роль играет флюс, но это уже другая история...


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены