К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Выдача кассового чека на АЗС?!

0 - 27.01.2013 - 19:20
На одной из АЗС города, после оплаты заказанного топлива, выдают вместо фискального кассового чека т.н. "Чек залога" нефискальный естественно, (причём не как само-собою разумеющееся, а только после требования, ну, действительно, зачем же чек водителю?!). На вопрос о выдаче фискального чека, отвечают: "Подходите после окончания заправки!" Возражения о том, что я не прошу заправить меня "до полного бака", денежная сумма с меня получена полностью, и кассир обязан выдать мне фискальный кассовый чек - не принимаются, да ещё так уверенно, просто говорить не хотят! Может быть я что-то пропустил, и Правила торговли поменялись? Хотя на других заправках такого не встречал!Подскажите, кто сталкивался с подобным, что за новшество, насколько это правомерно?


Гость
41 - 30.01.2013 - 16:11
Цитата:
Сообщение от BIA Посмотреть сообщение
37-D_K >с чеком товар и получают.
Ок. Как технически (физически) получить на заправке товар одновременно с чеком?
Чек - документ о приобретении (от слова обрести)товара. Если товар не получен, о каком документальном подтверждении приобретения можно говорить. Логика мне говорит так.
Могу ошибаться, изменю свое мнение если датите курнуть цитат из Закона о ЗПП и Правил торговли
42 - 30.01.2013 - 16:25
встречала такое, говорят,что у них там какая то программа, заправилась,подошла,дали,уехала и ни какой паники
BIA
43 - 30.01.2013 - 16:38
41-D_K >чек-это факт оплаты.передачи денежных средств.все денежные средства полученные от покупателя должны тут же пробиваться9фиксироваться кассовым аппаратом).я могу так сделать-дать кассиру деньги и пойти заправляться к примеру.За мной зайдут проверяющие из обэп.снимут фискальные показания Ка-в кассе будут излишки.Крупный штраф уготован организации.
Гость
44 - 30.01.2013 - 16:46
Цитата:
Сообщение от BIA Посмотреть сообщение
41-D_K >чек-это факт оплаты.передачи денежных средств.все денежные средства полученные от покупателя должны тут же пробиваться9фиксироваться кассовым аппаратом).я могу так сделать-дать кассиру деньги и пойти заправляться к примеру.За мной зайдут проверяющие из обэп.снимут фискальные показания Ка-в кассе будут излишки.Крупный штраф уготован организации.
Блин, это аргумент)) не могу поспорить
45 - 30.01.2013 - 21:19
Цитата:
Сообщение от BIA Посмотреть сообщение
я могу так сделать-дать кассиру деньги и пойти заправляться к примеру
а у тебя бац и весь бензин не влез в бак.а чек пробит и внесен в кассу.че будеш делать?
= Так как денежные средства, полученные в качестве залога, не являются платой за реализацию товаров (работ, услуг), то необходимости в использовании контрольно-кассовой машины и выдаче кассового чека в данном случае не имеется (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт", см. также Письмо ФНС России от 20.06.2005 N 22-3-11/1115 "О применении ККТ", консультацию советника налоговой службы РФ III ранга С.В. Гладилина от 25.02.2004).=
46 - 31.01.2013 - 12:27
Цитата:
Сообщение от D_K Посмотреть сообщение
D_K 37 - Вчера - 16:57 0-"денежная сумма с меня получена полностью, и кассир обязан выдать мне фискальный кассовый чек" а товар ты получил?
Не путай тёплое с мягким!
BIA
47 - 31.01.2013 - 13:16
45-Falcon >из кассы тоже можна вернуть деньги официально внесенные.
Гость
48 - 31.01.2013 - 13:45
47-BIA >Порядок оформления возврата денежных средств покупателям в день покупки

В соответствии с Типовыми правилами эксплуатации ККМ при осуществлении денежных расчетов с населением (утверждено Письмом Минфина РФ от 30.08.1993г. №104) и Постановлением Госкомстата РФ от 25 декабря 1998 г. № 132 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету денежных расчетов с населением при осуществлении торговых операций с применением контрольно - кассовых машин" применяется следующий порядок получения покупателем денежных средств в день покупки (до закрытия смены и снятия Z-отчета):

- возврат денежной суммы производится из операционной кассы организации по чеку, выданному в данной кассе, и только при наличии на чеке подписи директора (заведующего) или его заместителя. На сумму возврата оформляется акт о возврате товара по форме № КМ-З.

Акт о возврате товара по форме № КМ-З составляется в одном экземпляре членами комиссии. При этом, погашенные (первоначальные) чеки наклеиваются на лист бумаги и вместе с актом сдаются в бухгалтерию (где они должны храниться при текстовых документах за данное число). Суммы, выплаченные покупателям за товары, возвращенные в день покупки по представленным ими неиспользованным кассовым чекам, записываются в журнал кассира - операциониста форма № КМ-4, в графу 15 и на итоговую сумму уменьшается сумма выручки за данный день.

Журнал кассира - операциониста форма №КМ-4, применяется для учета операций по приходу и расходу наличных денег (выручки) по каждой контрольно - кассовой машине организации, а также является контрольно - регистрационным документом показаний счетчиков. Все записи в журнале ведутся кассиром - операционистом ежедневно в хронологическом порядке без помарок. Если в журнал вносятся исправления, то они должны оговариваться и заверяться подписями кассира - операциониста, руководителя и главного (старшего) бухгалтера организации. В конце рабочего дня (смены) кассир составляет кассовый отчет и вместе с ним сдает выручку по приходному кассовому ордеру старшему кассиру. После снятия показаний счетчиков и проверки фактической суммы выручки делается запись в журнале кассира - операциониста, которая подтверждается подписями кассира, старшего кассира и администратора организации.

Хотим обратить Ваше внимание, что указанный выше порядок возврата денежных средств, установленный в п.4.3 Типовых правил, предусмотрен для ситуации, когда осуществляется возврат денежных средств до момента получения товара покупателем. Т.е. когда обязанности продавца и кассира - операциониста исполняются различными сотрудниками - покупатель пробивает чек в кассе и идет получать товар, но по каким-то причинам его не приобретает (не получает), а возвращает чек в кассу. В связи с этим, возврат из кассы денежных средств по возвращенному товару, если он приобретался в день покупки, должен производится из главной кассы организации.

Однако организации в практической своей работе допускают возврат денежных средств из кассы, в которой осуществлялся расчет за возвращенный товар, если он приобретался в день покупки. Что касается налоговых органов, то они лояльно относятся к возврату из кассы денежных средств не только по неотоваренным чекам, но и по возвращенному товару, если он приобретался в день покупки
Гость
49 - 31.01.2013 - 14:16
48+1. Вот народ безмозглый. Ну это же понятно изначально, что делают это исключительно во избежание головняков с обеих сторон. Нет, надо кругом не просто искать а ВИДЕТЬ подвох. Надо добиться справедливости и бегать потом за "невлезшими в бак" 100 рублями в офис кампании через 2 недели. Зато никакого "подвоха".
Гость
50 - 31.01.2013 - 14:34
49-PeaceDuke >или создавать комиссию,писать акты возврата и тд...-а остальным стоять в очереди ,матеря законы и долбоящера,который не знает емкость бака...
ну не ищет народ легких путей;)
Гость
51 - 31.01.2013 - 14:36
0-Злодей >
Цитата:
Сообщение от Злодей Посмотреть сообщение
я не прошу заправить меня "до полного бака"
Заправляюсь на заправках "удачливой нефти", так там на чеке выбивается "Полный бак", хотя заправляюсь "на тысячу", и не прошу "полный бак", чек дают сразу. А вот если говороишь "Полный бак", тогда да, чек после заправки.
Гость
52 - 31.01.2013 - 16:40
хз, на луке всеХда на рубль заправляюсь, прошу чек, спрашивают влезет - я грю "аж бегом" и спокойно выдают чек. Всё - мир-дружба-жвачка в виде бонуса на карту)))
Гость
53 - 31.01.2013 - 17:05
про судебное разбирательство за 6 копеек с ТНК уже писали??
Гость
54 - 31.01.2013 - 20:20
52-M X > А на чеке написано "Полный пак"? Не могу найти карту лука, в городе ни на одной заправке нету. Или ехать в другой город? В Горячий? Или Усть-Лабу?
55 - 31.01.2013 - 20:26
Цитата:
Сообщение от Ni9999 Посмотреть сообщение
а еще когда даешь 1000р на бенз, они наливают на 999,85 )) Беспредельщики!
Заправлялся сегодня, дал кассирше 500 рублей, залил, забрал чек, а там 500 рублей 13 копеек ! Беспредельщики !
Гость
56 - 04.02.2013 - 11:07
Я сотрудник АЗС, сразу видно что вам заняться нечем. Работа оператора очень трудная, нервная, а вы еще в глаза мне смотрите и проверяете меня на прочность.
Гость
57 - 04.02.2013 - 11:13
Зная что я ни чего не могу сделать, это как ходить вокруг связанного человека и глумиться над ним, не порядочно.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены