К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

вопрос по ПДД (прерывистый сплошняк :)

Гость
0 - 11.02.2014 - 13:10
сижу четаю:
"Линию 1.11 разрешается пересекать со стороны прерывистой, а также со стороны сплошной, но только при завершении обгона или объезда."

ээээ, сразу за КПМ Магри, в сторону Сочи, есть подъем.
там была такая разметка.
причем, примерно посредине твоя прерывистая становится сплошной, а сплошная для встречников становится прерывистой.

т.е. я могу дубасить по встречке пока не увижу 1.1.
так?
или не так?)

зы: не вброс.
действительно интересно)



41 - 13.02.2014 - 09:26
Мугена срочно на перездачу)
Такие вещи должен знать как отче наш
42 - 13.02.2014 - 09:58
Картинка с ДРОМа. Автора уже лишили прав.
43 - 13.02.2014 - 10:22
42-Berdysh. Правильно, потому что завершение обгона когда на его полосе уже была сплошная.
А по 39-Berdysh я с тобой не согласен и по 1.11 можно обгонять как в 17-у Рокенрольщег второй рисунок, только вернуться нужно на свою полосу вовремя.

"В соостветствии с Постановлением РФ от 23.10.1993 №1090 в ред. от 24.02.2010 №87, раздел горизонтальная разметка указано:
"Линию 1.11 разрешается персекать....со стороны сплошной, но только при завершении обгона или объезда"
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 10.05.2010 № 316)"

Ну и ещё здесь пояснения
http://autoass.ru/dorozhnaya-razmetk...etka-1-11.html

И здесь
http://pddmaster.ru/pdd/gorizontalna...ej-chasti.html
Разметка 1.11 - это особая разметка, которая по сути является неким сочетанием разметки 1.1 и разметки 1.5. При этом для автомобилей, едущих со стороны сплошной, она является сплошной, а для едущих со стороны прерывистой линии - прерывистой.

Итак, эту разметку можно пересечь со стороны прерывистой (не нарушив при этом требований других пунктов ПДД), а также и со стороны сплошной при завершении обгона или объезда.

Так что обгонять можно, но нужно вовремя вернуться в свою полосу.
Гость
44 - 13.02.2014 - 10:40
Не забывайте, что у нас законодательство не как в США, один выиграл дело и теперь это прецедент для всех судов омерике. Так что практика практикой, советы юристов и их комментарии это только шанс выиграть дело. А в жизни лучше соблюдать ПДД, т.к. если там вместо 1.1 появилась сплошная или 1.1 но с другой стороны разметки, то значит там реально опасно и надо думать головой.
45 - 13.02.2014 - 10:52
43-Панда > В наших ПДД не нашел указания на то, что 1.11 РАЗРЕШАЕТ ОБГОН.
Это есть только в комментариях разных сайтов. В самих правилах есть конкретное назначение этой разметки "обозначает места, предназначенные для разворота, въезда и выезда со стояночных площадок и тому подобного, где движение разрешено только в одну сторону".
В Венской конвенции есть пункт:
"В тех случаях, когда продольная разметка состоит из сплошной линии, нанесенной на проезжей части дороги рядом с прерывистой линией, водители должны руководствоваться указаниями только той линии, которая находится на их стороне.
Это положение не препятствует водителям, совершившим разрешенный обгон, вновь вернуться на полосу, соответствующую направлению движения."
С этой точки зрения получается, что mugen начал обгон на прерывистой, а закончил на сплошной, отсюда и трактуйте нарушение. Всё ИМХО, с точки зрения личного опыта общения с ДПС.

P.S. По ГОСТу 1.11 не может одномоментно "инвертироваться", должен быть участок с 1.5 или 1.6.
46 - 13.02.2014 - 11:41
45-Berdysh. Может надо смотреть самое последнее издание ПДД или комментарии к ПДД.
Но в постановлении правительства о правилах дорожного движения дословный текст "Линию 1.11 разрешается пересекать со стороны прерывистой, а также и со стороны сплошной, но только при завершении обгона или объезда.
В случаях когда значения дорожных знаков, в том числе временных, и линий горизонтальной разметки противоречат друг другу либо разметка недостаточно различима, водители должны руководствоваться дорожными знаками. В случаях, когда линии временной разметки и линии постоянной разметки противоречат друг другу, водители должны руководствоваться линиями временной разметки."
Взято с Консультант плюс.
Разметка 1.1 переходящая в 1.11 есть из Апшеронска в Гуамку (если память мне не изменяет)
47 - 13.02.2014 - 13:10
46-Панда > Да я смотрел это постановление. Не хочу показаться буквоедом, но "пересекать со стороны прерывистой" в совокупности с "обозначает места, предназначенные для разворота, въезда и выезда со стояночных площадок и тому подобного, где движение разрешено только в одну сторону" вроде как дают основание считать, что пересекать можно один раз для разворота, въезда и выезда со стояночных площадок и тому подобного без намерения вернуться на старую полосу. Бред, конечно, но про разрешение обгона нигде нет.
P.S. Я тоже всегда считал, (да и учили нас в автошколе на Брянской в 1986 году целых 7,5 месяцев довольно-таки основательно), что если прерывистая 1.11 с твоей стороны - то можно туда-сюда пересекать, а если с твоей сплошная - то это уже аналог 1.1 со всеми вытекающими. Заканчивать обгон через сплошную теоретически можно, но попробуй в суде это докажи, не факт, что удастся. В общем очередная дыра в формулировке ПДД и нарушение ГОСТа в разметке на дороге будут трактоваться исходя из предложенных суду "аргументов". Сие прискорбно :(
Гость
48 - 13.02.2014 - 14:08
кажется пришли к согласию и пониманию
Berdysh - Заканчивать обгон через сплошную теоретически можно, (это нарушение линии разметки, штраф 500р или предупреждение )но попробуй в суде это докажи, не факт, что удастся.
Доказано видеорегистратором, оказывается мало. Читаем пост №18, и это действительно прискорбно.
49 - 13.02.2014 - 14:22
Цитата:
Сообщение от kpac Посмотреть сообщение
кажется пришли к согласию и пониманию Berdysh - Заканчивать обгон через сплошную теоретически можно,
процитируй пункт ПДД где это написано. Сразу тебе говорю: согласно ПДД водитель должен руководствоваться Правилами Дорожного движения, а не постановлениями клерков из верховного суда, решениями суда мухосранского уезда, постом васи с форума любителей подрочить на праворукие машины и т.д., только пункт ПДД. Типа "разрешается заканчивать обгон, двигаясь по полосе встречного движения, обозначенной разметкой 1.1. на расстояние 10(20,30,50,100) метров", найди мне, пожалуйста, чтоб я спокойно ездил по дорогам
Гость
50 - 13.02.2014 - 14:41
За Магри нет поворотов и места для разворота там где 1.11. Она по логике для обгона. Участок просматриваемый. Знаков запрета обгона не замечал. Ес-но завершить обгон надо до места где 1.11 переходит в 1.1. Т.е. край последней прерывистой линии обозначает начало встречки.
Гость
51 - 13.02.2014 - 15:20
цитирую последний раз - Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
Выезд в нарушение (не езда а выезд!)выезд был по прерывистой в нарушение? Нет! и ТОЧКА! (но ездить спокойно не придется, правды не было и не будит)
Гость
52 - 13.02.2014 - 15:33
Выезд может расцениваться там где заканчивается пунктир. А проверять судью на буквоедство, когда на кону ВУ невсегда охото. Потому лучше успевать вернуцо в ряд до 1.1
53 - 13.02.2014 - 15:38
Цитата:
Сообщение от kpac Посмотреть сообщение
цитирую последний раз - Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев. Выезд в нарушение (не езда а выезд!)выезд был по прерывистой в нарушение? Нет! и ТОЧКА! (но ездить спокойно не придется, правды не было и не будит)
а как же ты не ней оказался тогда, если ты на нее не выехал? Переместился методом телепортации? И где написано, что выезд не должен быть только через сплошную?
54 - 13.02.2014 - 15:43
51-kpac >"выезд в нарушение Правил на полосу встречного движения" означает что ты выехал на эту самую полосу, которая обозначена разметкой 1.1, а как ты на нее выехал: через сплошную или прерывистую-это уже никого не ****, про это в ПДД отдельных указаний нет, можешь даже не искать. То, что линию 1.1 запрещается пересекать-это уже общее положение, относящееся в том числе к другим пунктам ПДД
55 - 13.02.2014 - 15:53
Цитата:
Сообщение от он же mugen Посмотреть сообщение
сижу четаю: "Линию 1.11 разрешается пересекать со стороны прерывистой, а также со стороны сплошной, но только при завершении обгона или объезда." ээээ, сразу за КПМ Магри, в сторону Сочи, есть подъем. там была такая разметка. причем, примерно посредине твоя прерывистая становится сплошной, а сплошная для встречников становится прерывистой. т.е. я могу дубасить по встречке пока не увижу 1.1. так? или не так?) зы: не вброс. действительно интересно)
по этому поводу все написано в ПДД: 1.11 — разделяет транспортные потоки противоположных или попутных направлений на участках дорог, где перестроение разрешено только из одной полосы; обозначает места, предназначенные для разворота, въезда и выезда со стояночных площадок и тому подобного, где движение разрешено только в одну сторону;

Линию 1.11 разрешается пересекать со стороны прерывистой, а также и со стороны сплошной, но только при завершении обгона или объезда.
(стало быть можно обгонять со стороны прерывистой и возвращаться через сплошную только на разетке 1.11, к разметке 1.1. это не относится) В случаях когда значения дорожных знаков, в том числе временных (размещаемых на переносной опоре), и линий горизонтальной разметки противоречат друг другу либо разметка недостаточно различима, водители должны руководствоваться дорожными знаками.

В случаях, когда линии временной разметки и линии постоянной разметки противоречат друг другу, водители должны руководствоваться линиями временной разметки.
Гость
56 - 13.02.2014 - 15:58
Толковый словарь http://www.onlinedics.ru/slovar/ojegov/v/vyezd.html
ЕЗДА́ -Перемещение с помощью наземных средств передвижения Выезд - Место, через которое выезжают
Berdysh - Где Вы видите разрешение на обгон?
(сплошную не учитываем, речь не о ней, все остальные линии разметки это статья нарушения 1.12.16 но не 12.15.4.
57 - 13.02.2014 - 16:03
56-kpac >А там где на полосе началась разметка 1.1 это разве не выезд на нее? Если ты движешся по полосе встречного движения, но при этом ты на нее не выехал, это как?
Гость
58 - 13.02.2014 - 16:12
Я уже устал..)повторяю..
А там где на полосе началась разметка 1.1 это разве не выезд на нее (ответ пост 56, выезд и езда разницу чуешь?)
Если ты движешься по полосе встречного движения, но при этом ты на нее не выехал, это как?
(ответ -сразу заканчиваем обгон с нарушением пункта 1.12.16 цена 500р)
Гость
59 - 13.02.2014 - 16:15
статья 12.15.4 гласит - Выезд в нарушение (за это наказывают!)именно выезд, когда это будит понято? уже и толковый словарь привёл..
60 - 13.02.2014 - 16:41
Цитата:
Сообщение от kpac Посмотреть сообщение
Я уже устал..)повторяю.. А там где на полосе началась разметка 1.1 это разве не выезд на нее (ответ пост 56, выезд и езда разницу чуешь?) Если ты движешься по полосе встречного движения, но при этом ты на нее не выехал, это как? (ответ -сразу заканчиваем обгон с нарушением пункта 1.12.16 цена 500р)
я тебе поверю, если скажешь, сколько в метрах можно двигаться по полосе встречного движения, обозначенной разметкой 1.1 для завершения обгона, от Краснодара например до Джубги или ближе?
61 - 13.02.2014 - 16:46
59-kpac >еще раз по пунктам:
значит по полосе встречного движения, там где это запрещено ПДД ты двигаешься, но при этом ты на нее не выехал, это как? Еще раз тебе говорю: там где ты выезжаешь через прерывистую-это выезд на полосу, по которой двигаться разрешено, а вот там где началась сплошная-это выезд на полосу по которой двигаться запрещено, стало быть "Выезд в нарушение Правил".
Так понятно?
62 - 13.02.2014 - 16:48
Цитата:
Сообщение от kpac Посмотреть сообщение
Если ты движешься по полосе встречного движения, но при этом ты на нее не выехал, это как? (ответ -сразу заканчиваем обгон с нарушением пункта 1.12.16 цена 500р)
Если человека воткнуть нож и он помрет, то судить надо за убийство или за вынимание ножа из кармана?
63 - 13.02.2014 - 16:57
Цитата:
Сообщение от kpac Посмотреть сообщение
Толковый словарь http://www.onlinedics.ru/slovar/ojegov/v/vyezd.html ЕЗДА́ -Перемещение с помощью наземных средств передвижения Выезд - Место, через которое выезжают Berdysh - Где Вы видите разрешение на обгон? (сплошную не учитываем, речь не о ней, все остальные линии разметки это статья нарушения 1.12.16 но не 12.15.4.
12.16.1-это если перестроился или повернул направо через сплошную 1.1 в пределах "своей" полосы движения, не обольщайся.
64 - 13.02.2014 - 17:00
Цитата:
Сообщение от kpac Посмотреть сообщение
Если ты движешься по полосе встречного движения, но при этом ты на нее не выехал, это как? (ответ -сразу заканчиваем обгон с нарушением пункта 1.12.16 цена 500р)
Тогда проще ехать по встречке до конца 1.1 пока не появиться 1.5 и вообще никакого нарушения и никакого штрафа!!! Гениальное решение, спасибо, друг!
Гость
65 - 13.02.2014 - 17:22
по пунктам - 1. мы обсуждаем 12.15.4.не более, там написано конкретно и это -(значит по полосе встречного движения, там где это запрещено ПДД ты двигаешься)к12.15.4 отношения не имеет, там таких слов нет!
2.вот там где началась сплошная-это выезд(не, не выезд а езда) на полосу по которой двигаться запрещено (повторю,12.15.4 наказывает за ВЫЕЗД а ты пишешь о езде, читай толковый словарь, всё остальное этот пункт не оговаривает и когда там началась сплошная неважно )
Гость
66 - 13.02.2014 - 17:28
на пост 64
далеко не уедешь
, вот ещё
Разъяснениями Департамента Обеспечения Безопасности Дорожного Движения МВД РФ, данными в п. 4 Письма «О квалификации правонарушений» № 13/П-1724 от 25.07.2008г. «Водитель транспортного средства, начавший выполнение обгона через разметку 1.5 или 1.6, при приближении к разметке 1.1 должен предпринять все возможные действия к незамедлительному возвращению в ранее занимаемую полосу (в том числе через сплошную линию разметки)»
67 - 13.02.2014 - 19:14
66-kpac >да похрен на это разъяснение, это тупорылое разъяснение написал клерк, который тупо вырвал эти слова из контекста ПДД, про сплошную линию разметки было указано касательно 1.11, через которую действительно можно пересекать со стороны "сплошной", все остальное верно, что обязан вернуться, ты еще забыл дописать фразу, которая была в этом разъяснении: "иначе он может быть привлечен к административной ответственности по ст. 12.15.4" Т.е. если он не успел вернуться в свою полосу после начала 1.1 -он автоматически попадает на 12.15.4.
И завязывай откапывать всякую хрень из инета, я тебе еще раз пишу: водитель должен руководствоваться ПДД, вот его и цитируй. А это разъяснение любой гаишник посоветует тебе свернуть в трубочку и засунуть себе в одно место.
68 - 14.02.2014 - 14:30
Цитата:
Сообщение от kpac Посмотреть сообщение
при приближении к разметке 1.1 должен предпринять все возможные действия к незамедлительному возвращению в ранее занимаемую полосу
На мой взгляд ключевым является "при приближении к разметке 1.1", а не после того, как проехал уже за неё. К тому же это разъяснение обычного сотрудника ведомства, которому дали команду отписаться на письмо очередного жалобщика и для суда оно силы не имеет вообще ни какой, поскольку написано было для конкретного случая, а практики аналогий у нас не предусмотрено.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены