К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Водителей начнут штрафовать за перекрытие проезжей части из-за "легких" ДТП

0 - 19.02.2015 - 10:06
С 1 июля 2015 года водителей, которые при небольшой аварии оперативно не покинут оперативно проезжую часть, будут штрафовать. Об этом M24.ru рассказал замруководителя департамента транспорта Андрей Корнеев. По его словам, с 1 июля вступают в силу поправки в ПДД, предусматривающие административную ответственность за "затруднение проезда", если в ДТП пострадали только машины. Как пояснил депутат Госдумы Вячеслав Лысаков, штраф за это нарушение составит 1 тысячу рублей.

С 1 июля 2015 года, согласно поправкам в ПДД, "если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие". Для этого надо предварительно сфотографировать или снять ДТП на видео. Зафиксировать надо положение машин друг к другу и к объектам транспортной инфраструктуры, повреждения, а также все возможные следы и предметы, относящиеся к аварии. Если у водителей возникли споры, то, прежде чем покинуть место аварии, они должны позвонить в полицию и получить указания: нужно ли ждать гаишника на обочине или подъехать к нему на пост. Кроме того, нужно записать фамилии и контакты очевидцев ДТП. Если же споров нет, то полицию вызывать не надо, водители должны просто оформить европротокол и разъехаться.

"Сейчас закон сконструирован таким образом, что, только если машины полностью блокируют дорожное движение, их можно привлечь к ответственности. С 1 июля, даже если они частично "затрудняют" проезд", это будет считаться правонарушением", - отметил он. По словам Корнеева, сотрудники ГИБДД смогут составить на таких водителей протокол и оштрафовать их. По мнению чиновника, это будет мотивировать автовладельцев составлять европротокол и оперативно освобождать проезжую часть.

Андрей Корнеев пояснил, что европротоколом в Москве пользуются не очень активно. Так, в январе этого года из 11 508 ДТП лишь 500 оформлено с помощью европротокола. По его словам, при департаменте транспорта создан экспертный совет, занимающийся популяризацией европротокола. "Мы видим в нем возможность существенно изменить дорожную ситуацию, в том числе с пробками", - пояснил чиновник.

Первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков пояснил, что новая обязанность водителя освободить проезжую часть попадает под статью 12.27 ("Невыполнение обязанностей в связи с ДТП"). Штраф за нарушение по этой статье составляет 1 тысячу рублей. "Формально ответственность уже в действующем законодательстве предусмотрена", - пояснил Лысаков. С другой стороны, заставить водителей оформить европротокол нельзя. "Они смогут сказать, что не договорились друг с другом, и хотят дождаться сотрудника ГИБДД", - отметил депутат.
http://www.m24.ru/articles/66922



Гость
1 - 19.02.2015 - 10:16
твитнул лайкнул рассказал подписался
здравая мысль с [*****]-->[*****], как всегда, исполнением
Гость
2 - 19.02.2015 - 10:17
Давно пора.
Гость
3 - 19.02.2015 - 10:17
давно пора!
Гость
4 - 19.02.2015 - 10:25
Пора давно.
5 - 19.02.2015 - 10:26
лучшее из
Гость
6 - 19.02.2015 - 10:29
договорных подстав будет много..
Гость
7 - 19.02.2015 - 10:30
6-greic > ради штрафа в 1к рублей? ))
Гость
8 - 19.02.2015 - 10:34
Цитата:
Сообщение от Florian Посмотреть сообщение
Если у водителей возникли споры, то, прежде чем покинуть место аварии, они должны позвонить в полицию и получить указания: нужно ли ждать гаишника на обочине или подъехать к нему на пост
Споров небыло, позвонили. Сказали, чтобы зарисовали и в ГАИ.
В ГАИ начали разводить, что схема с ошибками и примут только если нарисует авар.комиссар, сидевший в соседней комнате.
Пришлось тому дать на лапу и он на свой лист срисовал с нашего.
Поэтому предполагаю, что будет дополнительная кормушка для гаишников.
Гость
9 - 19.02.2015 - 10:35
будет больше разборняков, потому как мало кто на месте признает свою виду, все блин "грамотные"...
Гость
10 - 19.02.2015 - 10:48
7-Смайл > ради отремонтировать свою тачку за счет страховой
8-Плюшкин > +1
9-klic > +1
==============
новый геморрой...как с продажей авто без снятия с учета...с ментов снимают работу и гемор создают людям.
Гость
11 - 19.02.2015 - 10:52
Возможная штука штрафа при ДТП, ничего не решает. Учитывая возможный головняк, в случае если тачки убрать без депсов.
Гость
12 - 19.02.2015 - 10:52
Хорошая цифра: "1000р" :-) привычная :-) при ДТП отогнал авто чуть далее, чтоб не мешать движению..все "покинул место дтп..штраф 1000р"...Теперь при дтп вовремя неубрал авто-"препятствие движению других участников ДД..штраф 1000р"...Гаеры без своейтысячи не останутся :-)
Цитата:
Сообщение от Florian Посмотреть сообщение
водителей, которые при небольшой аварии оперативно не покинут оперативно проезжую часть, будут штрафовать.
А сколько это по времени"оперативно"? А то мож ктото когото чиркнет от души и свалит.."оперативно покинет" место дтп :-) или наоборот...столкнулись..пока все фиксировали пока договаривались..их гаеры и нагнут за отсутсвие оперативности :-)
Гость
13 - 19.02.2015 - 11:01
12-gari > Так обрисуй колеса и отгоняй куда хочешь ))
Гость
14 - 19.02.2015 - 11:02
раньше просто камисары попрошайничали пятихаточку при выезде на дтп, а сейчс официально сделали платным выезд ментов)
15 - 19.02.2015 - 11:04
Вот так будет с 01.07.15
ПДД

2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.
(п. 2.5 в ред. Постановления Правительства РФ от 06.09.2014 N 907)

2.6. Если в результате дорожно-транспортного происшествия погибли или ранены люди, водитель, причастный к нему, обязан:принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь и полицию;в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшую медицинскую организацию, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;
записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.
(п. 2.6 в ред. Постановления Правительства РФ от 06.09.2014 N 907)
2.6.1. Если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия или характер и перечень видимых повреждений транспортных средств вызывают разногласия участников дорожно-транспортного происшествия, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия. В случае получения указаний сотрудника полиции об оформлении документов о дорожно-транспортном происшествии с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции водители оставляют место дорожно-транспортного происшествия, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, водители, причастные к нему, не обязаны сообщать о случившемся в полицию. В этом случае они могут оставить место дорожно-транспортного происшествия и:оформить документы о дорожно-транспортном происшествии с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств;оформить документы о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, заполнив бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с правилами обязательного страхования, - если в дорожно-транспортном происшествии участвуют 2 транспортных средства (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вред причинен только этим транспортным средствам и обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением этих транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия;
не оформлять документы о дорожно-транспортном происшествии - если в дорожно-транспортном происшествии повреждены транспортные средства или иное имущество только участников дорожно-транспортного происшествия и у каждого из этих участников отсутствует необходимость в оформлении указанных документов.
(п. 2.6.1 в ред. Постановления Правительства РФ от 06.09.2014 N 907)
16 - 19.02.2015 - 11:12
15-СерыйПР >
-тем кто умеет читать-проблем нет...
-а вот жертвы ЕГЭ при таком обилии букв впадают в кому,причем более глубокую ....чем от незначительных повреждений при ДТП
Гость
17 - 19.02.2015 - 11:18
кстати, это мне теперь что, в обязательном порядке придется покупать смартфон минимум за 10тр? чтобы при съемке ночью было хоть что-то видно, а то у мну за 3тр смарт всем меня устраивает, но ночная съемка на нем - это такое гогно, что сам себя не узнаешь если сфотаешь.
вот рельно суки.
представляю как 70летний дедушка достает из кармана галакси 3 и начинает снимать на видео свою ударенную копейку...
18 - 19.02.2015 - 11:45
По европротоколу выплата по старому полису не более 25 тыров, по новому не более 40.
Я что? великий маляр угадывать на сколько я настучала?
Прошлый раз, когда мне показалось, что в 25 сто раз уложимся, приехал чех и сказал, что ни фига не уложимся. Стояла, как милая, ждала гаев.
А если чех уедет в горы - кто мне достоверно скажет, в какую сумму ремонт станет?
19 - 19.02.2015 - 11:47
Это маскалям хорошо, у них по европротоколу до 400. Наверное у них салярисы из другого металла
Гость
20 - 19.02.2015 - 11:50
18-Б е л к а >когда чех в горах, ты дома сиди ))))))))))
21 - 19.02.2015 - 12:06
Цитата:
Сообщение от Б е л к а Посмотреть сообщение
по новому не более 40.
Не более 50 т.р., при чем у обоих полис должен быть оформлен после 01.08.14...
22 - 19.02.2015 - 12:06
Чех ради Белки и с гор спустится...)
Гость
23 - 19.02.2015 - 13:47
8-Плюшкин >Развод. Мне тож рассказывали такой вариант.
Попросил показать где прописаны требования к схемам промолчал. :)))
Ну я тогда сильно поругался с ними...
Гость
24 - 19.02.2015 - 13:52
Осталось ввести наказание за отсутствие баллончиков с краской чтобы фиксировать ДТП
Гость
25 - 19.02.2015 - 15:50
И правильно ! [*****] нищебляди, которые из сраной коцки на бампере 5 часов раком на дороге стоят
Гость
26 - 19.02.2015 - 15:55
24-Лаборант > И за отсутствие смартфона ))
Гость
27 - 19.02.2015 - 19:27
Мудрый царь Иоан Грозный высочайше повелел бы все машины обвешать запасками, на манер швартовочных буксиров, и пошли бы все на хрен со своими коцками.
28 - 19.02.2015 - 19:37
А ежели на пперекрестке. Оба ехали на зеленый


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены