К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

В МВД предложили перевести медсправки для получения водительских прав в электронный вид

Гость
0 - 20.11.2019 - 16:30
https://tass.ru/obschestvo/7155885



19 НОЯ, 22:30

В МВД предложили перевести медсправки для получения водительских прав в электронный вид

Всю необходимую информацию ГИБДД сможет запросить через систему межведомственного электронного взаимодействия, отмечается в проекте

© Вячеслав Прокофьев/ТАСС

МОСКВА, 19 ноября. /ТАСС/. МВД разработало законопроект, который предусматривает перевод медицинских справок для получения водительских прав, в электронный вариант. Об этом говорится в тексте проекта нормативного документа, размещенного на портале regulation.gov.

"Законопроектом предусматривается формирование медицинского заключения о наличии у водителей транспортных средств или кандидатов в водители медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами в форме электронного документа, а также информации об аннулировании медицинского заключения при выявлении у водителя транспортного средства заболеваний, являющихся медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством", - сказано в пояснительной записке к законопроекту, с текстом которой ознакомился ТАСС.

Как пояснили ТАСС в пресс-службе ГИБДД, в итоге при получении или замене водительского удостоверения "необходимость представления медицинского заключения в бумажном виде не потребуется, всю необходимую информацию о прохождении обязательного медицинского освидетельствования Госавтоинспекция сможет запросить через систему межведомственного электронного взаимодействия".

Кроме того, законопроектом предусматривается, что МВД России может получить информацию о водителях, у которых возникли медицинские противопоказания к управлению автомобилем до истечения срока действия водительского удостоверения.

"При выявлении у водителя заболеваний, являющихся медицинскими противопоказаниями к управлению транспортными средствами, информация об этом будет фиксироваться в медицинской информационной системе и предоставляться в единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения, а водитель будет направляться на прохождение внеочередного обязательного медицинского освидетельствования", - сказали в ГИБДД. Он будет должен сделать это в течение месяца.

В случае подтверждения наличия таких заболеваний или неявки на внеочередное обязательное медицинское освидетельствование соответствующая информация предоставляется МВД России для аннулирования водительского удостоверения. "Эти нововведения позволят исключить возможность допуска к управлению транспортными средствами водителей, имеющих к этому медицинские противопоказания, что окажет положительное влияние на безопасность дорожного движения", - отметили в пресс-службе. Предполагается, что законопроект вступит в силу 1 июля 2022 года.



Гость
1 - 21.11.2019 - 00:40
и тут нет про алкашей. Ну что за х-нь...
2 - 21.11.2019 - 09:05
Цитата:
Сообщение от Иероглиф Дзержинского Посмотреть сообщение
....Всю необходимую информацию ГИБДД сможет запросить через систему межведомственного электронного взаимодействия...
Боле того,что сможет. Они обязаны! это делать давным давно.
Гость
3 - 25.11.2019 - 12:43
в развитых странах, уже давно так.
Гость
4 - 25.11.2019 - 12:57
Цитата:
Сообщение от Турбовыбулькиватель Посмотреть сообщение
в развитых странах, уже давно так.
мы там или нет?)
5 - 27.11.2019 - 08:57
Ага, а неугодным гражданам можно будет электронно делать, что он алкаш/нарик/псих и т.д. Уж лучше пусть раз в 10 лет бумажку получать.
3-Турбовыбулькиватель >к нам это, к сожалению, не относится


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены