К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Угон авто с безключевым доступом

Гость
0 - 12.11.2015 - 11:47
http://www.autoreview.ru/_archive/se...ECTION_ID=8177

Суть. Две специальные "рации", два злоумышленника, один идет рядом с владельцем брелка-ключа, второй стоит у машины. Машина и ключ общаются через эти "рации", машина открывается, т.к. думает, что ключ рядом.
Называется Длинна рука.

Подробнее.
Машины мы открывали так. Сначала ждал, пока законный хозяин припаркует автомобиль, выйдет, закроет дверь. Теперь, держа в сумке заранее включенный «эмулятор», подхожу к водительской двери, а мой мой сообщник со «считывателем» приближается к владельцу машины (свои действия мы координируем по телефону, используя невинные словесные обороты), нажимаю кнопку на дверной ручке. Автомобиль выдает поисковый запрос, «эмулятор» принимает его, усиливает — и тут же передает моему сообщнику по радиомосту между устройствами. Его аппаратура производит обратные действия — и «опрашивает» ключ, находящийся в кармане владельца. Схватив ответную посылку, «удлинитель» тем же путем отправляет ее обратно — и через «эмулятор» ретранслирует машине. Тяну ручку — и дверь гостеприимно распахивается!

Перед запуском двигателя система доступа должна еще раз запросить ключ (через антенну в спинке водительского сиденья), поэтому «эмулятор» я по-прежнему держу рядом — и, нажав на кнопку «Start/Stop», слышу бодрый рокот стартера. Едем! Теперь уже ключ не нужен — ни настоящий, ни «эмулированный»: мотор будет работать до тех пор, пока я сам его не заглушу!

А как же аппаратный запрет на проведение «радиоспектаклей»? Фишка в том, что информация между блоками передается без цифровой обработки сигналов, методом прямого переноса спектра, — и это позволяет уложиться в лимит времени, отведенный системой доступа автомобиля на диалог с ключом.

Вот мой улов. Седан Infiniti Q50, Nissan X-Trail, Nissan Pathfinder, Toyota Highlander, Toyota Land Cruiser 200, Toyota RAV4 и Lexus RX 350. Неплохо за пару дней?

На открытой местности криминальные коробочки «цеп*ляли» их ключи из карманов водителей на расстоянии от одного до трех метров (разброс определялся расположением «считывателя», антенна которого имеет выраженную диаграмму направленности, и наличием помех). Дальность же «переброса» кода, то есть расстояние между хозяином и машиной в момент угона, даже в городе может достигать более трехсот метров. Однако угонщики обычно перестраховываются, атакуя* жертву сразу после того, как она покидает место парковки.

Способов приблизиться к человеку, чтобы не мозолить ему глаза, сколько угодно: лифт, вращающиеся стеклянные двери на входе в гипермаркет, очередь в кассу... Можно даже заставить электронную метку откликнуться из закрытого помещения. Зайдя домой, ключи вы кладете… Скажем, на тумбочку в прихожей, верно? Входная дверь железная, но блоки, которыми обложен короб, радиопрозрачные!

Докладываю: из пяти попыток «украсть» код от автомобиля «через стену» успешными оказались три — Копперфильд позавидует! А если соорудить внешнюю направленную антенну (подходящим камуфляжем для нее будет раскрытый зонт), то дальность транспондерного «выстрела» увеличится в разы. И, скорее всего, большинство угонов дорогих автомобилей с загородных участков осуществляется именно так.

Вы уже выглянули в окно, испугавшись за свою машину? А сегодняшних попутчиков в лифте запомнили? Утешает лишь то, что раскошелиться на ретранслятор кода ключа может себе позволить лишь устойчивая криминальная группировка: стоит такая штуковина от десяти до пятидесяти тысяч евро. Разброс цен определяется криминальным маркетингом, ведь производителю ретрансляторов нет смысла продавать угонщикам универсальную «открывашку». Как правило, предлагается аппаратная часть с конкретной прошивкой, «форматированная» под системы доступа автомобилей определенной марки. А потом выходят программные обновления для машин свежих годов выпуска, платить за которые надо отдельно. Знакомый подход, правда? И если верить рекламным материалам производителя (концы легко находятся в интернете по ключевым запросам), то купить можно любой ретранслятор — хоть для Renault, хоть для Bugatti, — так что проблема, увы, глобальная.

Что делать, чтобы связать угонщикам их Длинные руки?

Вырубить систему Keyless Go, вытащив из ключа батарейку! (По секрету: при документально заверенной деактивации PKES некоторые страховые фирмы предлагают владельцам криминогенных машин льготные тарифы по риску «Угон».) Но тогда придется что-то ставить взамен. Если решитесь, то ни в коем случае не соглашайтесь на охранную сис*тему с двусторонней связью, работающую в режиме «Slave»: по сути, это аналог штатной системы PKES и точно так же «удлиняется». Толковым рецептом против Relay Station Attack является отключение штатного радиоканала и перевод управления модулем SmartKey на блок стороннего производителя, управляемый своей меткой. Специалисты по защите автомобилей просят за такую услугу 15 тысяч рублей. Разработан и «интеллектуальный» модуль защиты, анализирующий радиообстановку вокруг машины, выявляющий работу радиоудлинителя и умеющий ему противостоять. Стоит он около 8000 рублей.

Ну а пока — прячьте брелок от машины в клетку Фарадея: чехольчик или футляр с металлическим (фольгированным) экраном. Такое убежище для «золотого ключика» можно сделать и самому — хотя бы из сигаретной пачки.



Гость
1 - 12.11.2015 - 11:54
И на голову шапочку из фольги.Статья называется "Откровения Кави"?
Гость
2 - 12.11.2015 - 12:10
Во всем виноваты они - коробочки!
Гость
3 - 12.11.2015 - 12:11
Не читая.
Удочка называется, реально работает.
Гость
4 - 12.11.2015 - 12:17
У меня запускается с кнопки, но дверь открывается с сигнализации.
Гость
5 - 12.11.2015 - 12:26
захотят угнать угонят что угодно с любой сигой.
Гость
6 - 12.11.2015 - 12:32
На какую машину поступил заказ,ту и уведут.
Хоть удочкой,хоть спиннингом,а то просто бреднем.(
21-й век.
Гость
7 - 12.11.2015 - 12:50
Это получается, что за хозяином авто с автозапуском и спрятанным ключем можно вообще не ходить???
Или я хрень сморозил?))
Гость
8 - 12.11.2015 - 13:26
Цитата:
Сообщение от Алкоголик Посмотреть сообщение
Это получается, что за хозяином авто с автозапуском и спрятанным ключем можно вообще не ходить??? Или я хрень сморозил?))
Зачем за ним ходить? Только мешать будет...
9 - 12.11.2015 - 13:35
7-Алкоголик > так и щас не все за ним ходят: постучали по колесу, сигналка взвыла, сделали вид, что вскрывают, хозяин с ключами вниз - ай, молодец, спасибо, что ключи захватил :)))
10 - 12.11.2015 - 13:56
Ну, например, на Тойоте Ленд Крузер если уходя закрывать машину кнопкой "закрыть" на смарт-карте, то без нажатия на кнопку "открыть" машина не откроется, даже если поднести смарт-карту к двери. Вот и вся защита от "длинных рук"
11 - 12.11.2015 - 14:06
Цитата:
Сообщение от СТО Камволушка Посмотреть сообщение
И на голову шапочку из фольги.
коллега вы про фольгу на яйки забыли
по исследованию британских учёных импотенцией на 17,53% большеа страдают владельцы авто с комфортным доступом
12 - 12.11.2015 - 14:21
11-бывшая СТО Камвольная >
https://youtu.be/yS49iSHIU6s?t=190

Смотреть со 190 секунды (3:10) :)
13 - 12.11.2015 - 14:43
12-SoVA >вот зачем ты этого дебила сюда запостил? я три недели как избавился от 100500зависимости, а терь опять присел на него, буду до утра пересматривать серию с лечебным огурчиком
Гость
14 - 12.11.2015 - 15:11
А мне вот эти нравятся.Слабонервным по первой ссылке не ходить
http://www.youtube.com/watch?v=YBQjDxTo4LE
http://www.youtube.com/watch?v=eFhaePuIa8Y
Гость
15 - 12.11.2015 - 15:12
http://www.youtube.com/watch?v=42qmaQEFMZk
Гость
16 - 12.11.2015 - 15:53
10-Зампотех > адово плюсую.
17 - 12.11.2015 - 16:31
Бггг, сегодня заглючила сигнализация, не отрубается и верещит, я ковыряюсь в салоне, мимо гбдд проезжает, думал повяжут, но эти нехорошие люди даже не посмотрели на меня, вот и борьба с угонщиками.
Гость
18 - 12.11.2015 - 16:52
17-oleg.21 >ты их спугнул..
19 - 12.11.2015 - 16:52
15-СТО Камволушка >жоска)
Гость
20 - 12.11.2015 - 17:54
15-СТО Камволушка > ахааа, это что за е ба тень???)))
Гость
21 - 12.11.2015 - 19:45
20-GAGO DRAGO >легкая наркомания))хотя нет,совсем не легкая))
Пока у мишки есть бабки,всегда найдутся те,кто пососет лапку)))
http://www.youtube.com/watch?v=V1ZQky3KsYY от это еще посмотри
Гость
22 - 12.11.2015 - 20:47
21-СТО Камволушка > прикольно))) подписался на канал!!))
Гость
23 - 12.11.2015 - 21:09
помню была раньше фишка что через 2 мобилы можно открыть тачку сигналкой в любой стране мира))
тут тоже самое только на другой частоте штоле?
йуры длиннорукие бугого
Гость
24 - 12.11.2015 - 22:32
не прошло и 5 лет. Йыхвинские журналисты. Автор ищи историю про bmw когда за человеком до квартиры шли и в лифте ехали с чемоданчиком, там не смогли уехать со двора, но завели и поехали да. Слишком мутно. Ключ отнять проще.
25 - 12.11.2015 - 22:54
ничего невозможного нет, НО.
Мой ключ работает в 0,5 метра от двери (водитель, перед.пассажир, багажник), если дальше - авто его не видит. Если ключ лежит в одном кармане с телефоном - машина его не видит и с 0,5 метра, надо чуть-ли не к антенне авто прислониться, где антенны - написано в мануале, и они далеко не в спинах сидений, как пишет автор. Кстати машина различает ключ внутри или снаружи авто.
Так вот, чтобы злоумышленник смог прочитать ключ и передать его другу, он должен тереться возле меня в 0,5 метра, если учесть что тел, как правило, лежит в том же кармане - то ближе. Вопрос, не замечу ли я подвох? Вопрос 2, чел который будет об меня тереться, допустим в магазе, не получит ли от меня в табло раньше чем откроет машину? А тереться придется, т.к. сперва ее нужно открыть, потом завести, а если в промежутке будут потери сигнала, авто попросит положить ключ в спец гнездо.
ЗЫ моего авто в списке автора нет.
26 - 13.11.2015 - 08:58
А у меня тупо дополнительная метка к штатной заводской системе... Открыть то может и откроют, а вот завести - это вряд ли.
Гость
27 - 13.11.2015 - 09:14
26-Oper >не раз советовали не писать на форумах у кого что и где стоит, сами же делитесь своей информацией

а насчет метки, дык паука можно кинуть и обойти всю штатную проводку
Гость
28 - 13.11.2015 - 09:33
по башке дал сзади киянкой, сел да поехал. Делов то..
Гость
29 - 13.11.2015 - 10:42
В разных районах Москвы за сутки угнали два спортивных автомобиля Porsche Panamera. Владельцами оказались безработная москвичка и житель села из Курской области, сообщает РИА Новости.
Гость
30 - 13.11.2015 - 15:57
29-kapysta > житель села.... улыбнуло
Гость
31 - 13.11.2015 - 21:46
Цитата:
Сообщение от фанат Стетхума Посмотреть сообщение
чехольчик или футляр с металлическим (фольгированным) экраном.
ну хотя бы так


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены