К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

У вас есть wi-fi в машине?

Гость
0 - 16.10.2015 - 10:13
Вот в Москве уже в трамваях поставили и трлоллейбусах (http://hitech.vesti.ru/news/view/id/7883).
Думаю себе тоже в машину поставить.
А так удобно, поставил и везешь семью или друзей у всех интернет есть.
Хотя андроид - фоны тоже могут раздавать интернет, но передатчик у них слабее, чем если в машину поставить, чтобы везде ловил.
Прогресс вперед идет, скоро и обычные такси сделают с вай-фаем, для блага народа.



41 - 16.10.2015 - 15:49
Цитата:
Сообщение от Охота Посмотреть сообщение
38, не понял, если бы вы ту тему за 10 млн замутили, у всех в городе wi-fi бы был?
Да, именно!
В каждой машине, троллейбусе, пассажиров на остановках и между ними.
Мало того, в абонплату входила бы бесплатная мобильная связь.
Мож но было бы диагностировать свою иномарку не тратя время на заезд на СТО.
А, получив квалифицированный расклад по диагностике, Вам бы подобрали в удобное время и место уже обслуживание на СТО по результатам диагностики.

Это все мы спроектировали еще 3-4 года назад.
Но, в своем отечестве, походу нищим и помру...
Гость
42 - 16.10.2015 - 16:26
Цитата:
Сообщение от kawi Посмотреть сообщение
Цитата: Но, в своем отечестве, походу нищим и помру...
был в европе страны БеНиЛюкс.
Во всех странах единая ви-фи сеть. В каждом городе сигнал уверенный и за городом тоже
Гость
43 - 16.10.2015 - 16:26
43-kawi >не ценят у нас такие идеи
Гость
44 - 16.10.2015 - 16:40
У нас в стране,и безо всякого вайфая ,по телефону за рулём трындят не умолкая.А если мы ещё и интернет поставим в каждое авто,а за дорогою смотреть то будет-кто?
Гость
45 - 16.10.2015 - 16:46
37-kawi >
таки не удержался...
млин интересно...
сколько конечным юзерам бы это стило
и за сколько они бы отбились...10 лямов ?
теоретически (С) терминатор генезис... о_О
46 - 16.10.2015 - 16:51
Цитата:
Сообщение от MAXK Посмотреть сообщение
37-kawi > таки не удержался... млин интересно... сколько конечным юзерам бы это стило и за сколько они бы отбились...10 лямов ? теоретически (С) терминатор генезис... о_О
Уже запамятовал за давностью, но тпк, навскид...
По тем баксам выходило 4-5 тысяч вроде оборудование.
Ну и коммуналка, пардон, абонплата...
:-)))
47 - 16.10.2015 - 16:59
Включил на смарте раздачу и все. Мусолят ниачом. На салон любой жоповозки передатчика хватит.
Гость
48 - 16.10.2015 - 17:02
48-kawi >
млин я такое ставил в частных домах.... в Полтавской из-за отсутствия альтернативы в провайдерах...
и то запарился... то деревья мешают, то низкие участки то исчо какая крень
правда и ретранслятор стоял только по центру...
а в машины ставить мне кажется утопически... ну хотя кто из спецов грил что такое мутят уже в Сочи
Гость
49 - 16.10.2015 - 17:06
49-АркадийВ >
на 1000% согласен достаточно любого боле менее смарта с раздачей..
50 - 16.10.2015 - 17:13
Цитата:
Сообщение от MAXK Посмотреть сообщение
48-kawi > млин я такое ставил в частных домах.... в Полтавской из-за отсутствия альтернативы в провайдерах... и то запарился... то деревья мешают, то низкие участки то исчо какая крень правда и ретранслятор стоял только по центру... а в машины ставить мне кажется утопически... ну хотя кто из спецов грил что такое мутят уже в Сочи
И я ставил.
Понимаю твои творческие муки.
Только вот пойми.
А лучше перечитай выше.
Представь, что установлена моя СИСТЕМА, положим на 10.000 машин сразу.
Мысленно расставь их по всем-всем перекресткам Краснодара. МЫСЛЕННО.
Нетрудно догадаться, что они будут "видеть" друг друга и соответственно переретранслировать сигнал.
Улавливаешь ИДЕЮ моей СИСТЕМЫ?
Гость
51 - 16.10.2015 - 17:23
"Улавливаешь ИДЕЮ моей СИСТЕМЫ?"
та основную идею уловил...
покрытие конечно будет супер... ну если конечно не заехать куда нить под здание... (и то решаемо)
я не очень понимаю целесообразность такой масштабной системы??
очень затратно, + стоимость оборудования + абонплта
и ради чего, что б ловить вайфай ????
чаззз практически везде уже 4G ловит нормально
даже в деревне Полтавская где я ставил... скорость более менее норм.
уж за город молчу
не пойму именно целесообразность этой системы
Хотя идея очень хорошая и мне понятна
За сколько ты ее отобъешь?? конечно я не осилил может всех деталей Бизнесплана, но примерно понял... почему не дали денег по реализацию..
Гость
52 - 16.10.2015 - 17:25
++
в той же Полтавской едва окупают стоимость оборудования,
о расширении на ближайшие станички где интернета фактически нету вообще! не идет даже речи
чаз в Полтавской заработало 4G и подключения новых обонентов сошло на нет
а ты про город...
53 - 16.10.2015 - 17:31
Именно за это меня зачастую недолюбливают.
Недопонимают потому что.
Хорощо.
Давай постепенно?
Два вопроса.
1. Какова реальная(не заявленная, а именно реальная) нынче щирина канала?
2. Какую ширину потребуют автомобили(именно автомобили, а не людишки, что в них свои жопы перевозят)?

54 - 16.10.2015 - 17:33
Во втором вопросе не дописал два слова - В БЛИЖАЙШЕМ БУДУЩЕМ
Гость
55 - 16.10.2015 - 17:36
"Именно за это меня зачастую недолюбливают."
я не из тех... :)
где то
3G - 3,6 Мбит/с
4G - более 100 Мбит/с
и зачем мне скажи в авто выше скорость?
Гость
56 - 16.10.2015 - 17:38
я не пойму если ты хочешь вайфай подключать только в авто...
то не вижу особого смысла... обычного смарта на 3G большинству хватит, тем кому нет 4G за глаза
если ты просто территорию хочешь покрыть... ну тут фик знает опять же смарты эту проблему решают...
Гость
57 - 16.10.2015 - 17:41
мне кажется твою идею нужно реализовывать как раз таки не в городе а в глухих станицах, и поселках
там люди стонут
готовые платить за хороший интернет, а не за [*****] которая есть...там даже одноклассники не грузятся
люди реально страдают, в симсы всяике или фермы не могут играть и нечем вечером заняться... :))))
и предложить нечего... не берет ничего если рассматривать оборудование по стоимости в пределах разумного до 5-6 тр
58 - 16.10.2015 - 17:47
Цитата:
Сообщение от MAXK Посмотреть сообщение
4G - более 100 Мбит/с и зачем мне скажи в авто выше скорость?
Вот мы и подходим к интересному.
Ну, на самом деле 100Мбит - заявленный параметр. Не так ли?
В реале - скорее значительно ниже.
Про дуплекс не забываем тоже, который режет пополам ширину.

Про медиа, чаты, твики-шпики и базару не было, там действительно 3Г за глаза хватит.

Попробуй включить фантазию. Просто пофантазируй - для чего самому автомобилю, именно его электронным системам может потребоваться в ближайшем будущем широкий канал?
Гость
59 - 16.10.2015 - 18:00
Цитата:
Сообщение от kawi Посмотреть сообщение
Просто пофантазируй - для чего самому автомобилю, именно его электронным системам может потребоваться в ближайшем будущем широкий канал?
озадачил... прейду домой под пивко и подумаю... :)
Гость
60 - 16.10.2015 - 18:41
Цитата:
Сообщение от kawi Посмотреть сообщение
Представь - наш Богом забытый городок со всех сторон обложить 15-18-ю сверхмощными трансляторами. Андъюстенд?
Адерстэнд. Только антенны должны иметь широкую диаграмму направленности, не как у параболиков, а по типу антенн которые стоят на БСках сотовых операторов.

Проект интересен, но даже навскидку к нему много вопросов. Например как быть с первыми сотнями и даже тысячами водителей, которые купив оборудование и услугу не получат Wi-Fi, потому что еще очень мало ретрансляторов в целом по городу пока будет установлено на автомобилях?
Гость
61 - 16.10.2015 - 19:54
от вайфая Эми мощней чем от мобильной связи и опасней.
шапочки из фольги не забудьте добавить в комплектацию авто))
Гость
62 - 16.10.2015 - 19:57
Цитата:
Сообщение от MAXK Посмотреть сообщение
озадачил... прейду домой под пивко и подумаю... :)
тебя осенит когда кончится пиво)
Гость
63 - 16.10.2015 - 21:12
бещ антенн нормально работает
Гость
64 - 16.10.2015 - 22:14
YOTA,4g или LTE это и есть большой фай вай,частота почти одинакова.
65 - 17.10.2015 - 00:56
Цитата:
Сообщение от Водитель трамвая Посмотреть сообщение
Проект интересен, но даже навскидку к нему много вопросов. Например как быть с первыми сотнями и даже тысячами водителей, которые купив оборудование и услугу не получат Wi-Fi, потому что еще очень мало ретрансляторов в целом по городу пока будет установлено на автомобилях?
Как же приятно общаться с умными людьми.
Импонирует, когда оппонент корректно аппелирует.
А не так, как нынче тут принято срач разводить.
Да, это было одним из краеугольных камней проекта.
Расчет был на массированную рекламу по ТВ, радио, газеты, тырнет и т.п.
Плюс, конечно некоторые капиталовложения на начальную инфраструктуру.
Помните, выше уже писал про маломощные ретрансляторы на остановках общественного транспорта?
К примеру(просто навскид), один стоит на Авроре, другой в районе Галереи. Прямая же вроде?
Вот уже кусок Красной и охвачен качественным обслуживанием.
В подобных стратегических точках-отрезках и планировалось наладить начальный охват.
Не забываем про - по периметру города стоит десятка два мощных "прожекторов".
Ну, а первая условная тысяча абонентов уже будет переретранслировать канал между собой.
В дальнейшем расчет на лавинообразное увеличение клиентской базы и разрастание сервиса в целом.

Утопия?
Авантюра?

Давайте небольшой экскурс в историю.
В середине 90-х годов аналоговая сеть «Сотел» несомненно сыграла положительную роль в развитии российской мобильной связи.
Помню становление Билайна.
А еще СДМА. Бегал, выиискивал места уверенной связи с Мотороллой СтарТак, которая, между прочим стоила мне честно заработанных 700 баксов.
И никто, заметьте, не жужжал, ждали развитие сервиса.
66 - 17.10.2015 - 01:52
Дома (в смысле в домашнем регионе) действительно не вижу смысла. А вот в дальних поездках семьёй - беру с собой 3G WiFi роутер на аккуме (понятно, что и в машине в прикуриватель воткнуть можно и в рюкзачок кинуть если без машины), втыкаю в него местную симку с инетом и у всей команды появляется и почта и навигация и WhatApp со Skype. Хошь родне бесплатно звони, хошь дорогу в музей ищи или в гугле смотри расписание.
Т.е. на чужбине - выгодно и удобно. Зачем оно дома - не знаю т.к. любой нормальный тариф мобильника включает интернет. Ведь в любом случае это дополнительное устройство требующее настроек и администрирования. В длительной поездке эти заморочки оправданы. В поездке "в магазин" - не уверен.
67 - 17.10.2015 - 08:08
А я чё?
Я ни чё?
Окружающие довольно часто изначально не видят смысла в моих предложениях.
То же самое было вначале и с коробочками.
Вот этими:

http://chipkawi.ru

Та, туфта, та, лохотрон, та, разводилово, говорили все.
Однако, сильно не хвалясь, сообщу, что со временем, потихэнечку так, помаленечку, объявился тонюсенький ручеек, пока прерывистый, и вовсе не с кубань.ру
Очень надеюсь, что он превратится в речушку, ну и дай Бог - на старости, к пенсии - в постоянный поток.

Кто знает, кто знает, могёт быть и насобираю тогда самостоятельно на реализацию проекта WI-FI в каждой машине.
:-))
Гость
68 - 17.10.2015 - 09:31
Государственное унитарное предприятие «Мосгортранс» объявило аукцион на оснащение московских автобусов, троллейбусов и трамваев средствами беспроводного доступа в Интернет.
Контракт, как сообщается, рассчитан на пять лет, а его стоимость составляет 411,35 млн рублей. Если конкурс пройдёт успешно, уже до конца года в российской столице появятся первые автобусы с бесплатным Wi-Fi-доступом в Сеть.
Всего же, как отмечает «Мосгортранс», в новом проекте будет задействовано приблизительно 8000 маршрутных транспортных средств. Подключиться к Интернету в автобусах, троллейбусах и трамваях москвичи смогут при помощи любого мобильного устройства — смартфона, планшета или ноутбука.
Гость
69 - 17.10.2015 - 13:06
62-он же mugen >
не получилось.. скрутило живот... пиво осталось нетронутым...
Цитата:
Сообщение от kawi Посмотреть сообщение
для чего самому автомобилю, именно его электронным системам может потребоваться в ближайшем будущем широкий канал?
так и не осилил...
самый большой трафик чаз требуется для HD фильмы
не важно качаешь ты или просто смотришь
в остальном
хватит как раз таки "Про медиа, чаты, твики-шпики" + ютубы и и т.п.
"Утопия?
Авантюра?
скорее авантюра... пока не осилю зачем самому автомобилю широкий канал даже в будущем
чтоб показывать пробки в GPS навигаторах. Тут копейки трафика
тел. связь через инет.. .чуть больше ну опять же не сильно много требует... та и не так и чаз с безлимитными тарифами критично и тем более востребовано.
"Расчет был на массированную рекламу по ТВ, радио, газеты, тырнет и т.п."
это все хорошо, но только одно НО
этого будет, мало, т.к. из практики реально мало кто готов тратить 5-6 тр на оборудов. СРАЗУ в улсовиях когда интернета не было вообще никакого (частный сектор)
в моем случае в Полтавской именно столько и стоило
тут нужны различные акции, типа от самого простого рассрочка, кредит
или самая сильная зачесть стоимость оборудов. в стоимость абонплаты минимум на полгода в перед, и причем именного дорого тарифа
И с таким маленьким условием, что клиент по условию акции не мог менять дорогой тариф в течении уже 12-18 мес.
чтобы это оборудование отбить макс. быстро но за счет. дорогих тарифов...(в течении года, не раньше )
НО опять же все это будет требовать колоссальных вложений...
и тут нужно потенциальным клиентами понимать ради чего все это
т.е. опять же возвращаемся к вопросу
а зачем широкий канал в авто??? :)
Гость
70 - 17.10.2015 - 18:02
kawi, поскольку MAXK не придумал, зачем в машине толстый канал, попробую угадать, тем более, что ход мысли про HD-фильмы был правильным).
Толстый канал нужен для облачного видеорегистратора. Сохранять видео в облаке надежней и удобней, чем в машине.
А на базе облачного видеорегистратора, думаю, могут появиться и совершенно новые услуги.
Вот идея будущего на вскидку) Щас несколько гигантов разрабатывают умные авто без водителя. А можно идти и другим путем (или в дополнение)- дистанционное управление авто. Представьте такси, водилы которого сидят в офисе и управляют машинками, ездиющими по городу!)
Гость
71 - 17.10.2015 - 18:33
70-Claw15 >
от жешь.... а я ведь давно задумывался над этой идеей поставить не просто регистратор в одну сторону или в вперед/назад
а именно на все 4 стороны, и уже давно подыскивал такое... но таких на рынке почти не представлено,
за облачный че то да...:)
тут как раз и есть проблема куда записывать, ибо ч потока если в HD, то уже не маленький такой объемчик получается
к примеру царапнули на парковке авто сзади сбоку и т.п. что увидит регистратор в большинстве случаев???
НИЧЕГО потому как в большинстве случаев он и выключен, а если и НЕТ то пишет тока спереди... ну чуть если по шире угол, то малось бока захватывает
а вот если поставить 4 камеры и бросать в облако. Тут да потребуется уже канальчик пошире в особенности если будет
HD качество....
Тут и оборудов. будет стоить намного дороже...
чет то да тупанул, сам же ломаю голову над своей идеей
а тут с kawi дает почти готовое решение и не соединил... :)
===
в особенности после показательного случая у товарища по работе
когда его какой то урод нахально подрезал теранул крыло и умчался... номеров никто не запомнил
а с регистратора в впопыхах случайно стерли ...+ у регистратора был глюк все время с выключением/включением сбивалась дата и время..и восстановить оказалось невозможно... регистратор тупо писал все время на одно и то же место...
регистратор ДА идея хорошая, НО
даже если уехал за город и вайфая нету... запись идет на флешку....
приехал в город ушло на облако....
===
про
"дистанционное управление авто.""
думал
но это слишком далекое будущее,
и то само управление опять же не требует толстого канала,
просто до этого замерял трафик при удаленном управлении компов... уходит трафика копейки
передача видео ДА тут поболее
Гость
72 - 17.10.2015 - 19:33
кстати, а есть машины с заводскими магнитолами , с навигаторами на Андроид с возможностью вставки симки?
Есть китайские, ну и сони знаю, но они подключаются не напрямую к машине.
Я просто не встречал, может бояться системы Андроид, вдруг какой-то вирус заползет, и начнутся проблемы с машиной?
Гость
73 - 17.10.2015 - 19:34
Дистанционное управление авто предполагает передачу качественной картинки, причем несколько каналов, не так ли?
Гость
74 - 17.10.2015 - 19:41
На природе тоже в сотовый пялитесь?
Гость
75 - 17.10.2015 - 20:15
74>Нет, прям за рулем)
76 - 17.10.2015 - 23:02
Цитата:
Сообщение от Claw15 Посмотреть сообщение
Дистанционное управление авто предполагает передачу качественной картинки, причем несколько каналов, не так ли?
плюс десять миллиоов!!!
Можно дальше?
http://chipkawi.ru
Гость
77 - 17.10.2015 - 23:45
Цитата:
Сообщение от Проходил Мимо Посмотреть сообщение
22-kawi> Не срач. Профессиональный вопрос (в прошлом веке - Офицер связи) 5 ГГц - тропосфера?
5ггц - частота)
Гость
78 - 17.10.2015 - 23:46
И когда уже кави забанят за назойливую рекламу? :)
Гость
79 - 18.10.2015 - 10:27
76> В смысле чиптюнинг бесплатно за идею?)
80 - 19.10.2015 - 11:59
Прозвучали пока несмелые догадки о том, зачем нужен широкий канал в авто.
но довольно верные.
Еще возникнут предположения о его необходимости?

P.S. Моя любимая поговорка.
По десятку раз в неделю приходится ее озвучивать клиентам и консультирующимся.
"ЕСЛИ ТЫ ЧЕГО ТО НЕ ВИДИШЬ, ЧТО ТО НЕ СЛЫШИШЬ, О ЧЕМ ТО НЕ ДОГАДЫВАЕШЬСЯ - НЕ ФАКТ, ЧТО ЭТОГО НЕ СУЩЕСТВУЕТ"


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены