К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Спутниковая система ЭРА-ГЛОНАС на а/м LADA

0 - 23.11.2014 - 10:24
Тольяттинский автогигант проводит очередной опрос.
На официальном сайте АВТОВАЗа предлагается заполнить анкету, посвященную использованию спутниковой системы ЭРА-ГЛОНАСС в автомобилях LADA. http://www.lada.ru/anketa/8792081.html
Как известно, первым серийным автомобилем LADA с системой ЭРА-ГЛОНАСС будет седан Vesta, массовое производство которого стартует в сентябре следующего года.
В частности вазовцев интересует, имеются ли в автомобилях участников опроса сервисы, базирующиеся на данной системе, как автовладельцы оценивают эти сервисы, что в них не устраивает и т.д.
Самый интересный пункт анкеты – «Предлагаемые услуги на базе сервисов ЭРА-ГЛОНАСС». Вполне возможно, что среди вариантов ответов обозначены те функции, которые скоро смогут выполнять автомобили LADA, если их выберет большинство автомобилистов.
Так, среди предлагаемых потребителям ответов указаны такие сервисы ЭРА-ГЛОНАСС, как:
- вызов технической помощи (голосовой вызов через кнопку SERVICE бригады техпомощи на место поломки через оператора сервиса)
- удаленная диагностика автомобиля (осуществляет текущую проверку наличия кодов ошибок систем автомобиля, а также показывает данные о состоянии ламп, уровня охлаждающей жидкости, уровня масла в двигателе и давления масла в двигателе)
- дистанционный запуск (водитель с помощью мобильного может запустить двигатель и кондиционер или выставить время их активации на таймере)
- дистанционный запуск штатного предпускового подогревателя
- оповещение о нарушении охраняемого периметра (в случае срабатывания сигнализации а/м сигнал оповещения поступает на пульт оператора (СМС - хозяину а/м))
- определение местоположения а/м (водитель с помощью мобильного телефона может увидеть положение а/м на карте)
- вызов страхового комиссара (голосовой вызов через кнопку SERVICE на место происшествия через оператора сервиса)
- вызов сотрудника ГИБДД (голосовой вызов через кнопку SERVICE на место происшествия через оператора сервиса)
- поиск СТО/запись на СТО (запрос и получение данных по ближайшим СТО)
- дистанционное управление замками дверей
- дистанционный мониторинг автомобиля (уровень топлива, оставшийся запас хода, средний расход топлива, средняя скорость, показания одометра, пройденный путь за одну поездку)
- оповещение при угоне а/м и др.
Очень интересные возможности, ничего не скажешь, особенно с учетом того, что стоимость дополнительных сервисов - базового пакета - будет абсолютно бесплатной на весь период гарантийного срока службы автомобиля. По крайней мере, так заявляют официальные представители АвтоВАЗа. Для полного счастья не хватает разве что мониторига пробок и построение с учетом этого маршрута.
И замечу, что все это будет на машине стоимостью около 500 тыс. руб. Становится все более очевидным, какая именно модель сместит с первого места на второе Ладу Гранту, лидирующую с большим отрывом по рейтингу продаж уже несколько лет подряд, после ее выхода в свет.



1 - 23.11.2014 - 10:31
запуск на не нужен.диагностика тоже и открывание дверей.тобиш все что касается возможностей отключения охраны авто
2 - 23.11.2014 - 10:40
1-Falcon >"запуск на не нужен.диагностика тоже" Понимаешь, ведь далеко не все потенциальные покупатели Весты занимается сами диагностикой машин и проживают в Брюховецкой, где настоящей зимы по существу никогда не бывает. (Пардон, ничего личного!) Поэтому, интерес к данным опциям так или иначе будет. У конкурентов ведь на сегодняшний день ничего похожего и близко нет. Ну ты особенно не расстраивайся, я думаю, что в любом случае в продаже будут комплектации Весты и без этих опций.
Гость
3 - 23.11.2014 - 10:42
Чего нет у конкурентов...?)))
Гость
4 - 23.11.2014 - 10:43
2-Bronik > а кто конкурент у весты?
5 - 23.11.2014 - 10:46
Цитата:
Сообщение от Bronik Посмотреть сообщение
Поэтому, интерес к данным опциям так или иначе будет.
как и у желающих онлайн взломать машину
Гость
6 - 23.11.2014 - 10:51
3-KDD >4-Я посвящаю строки этому городу его центру каждому метру >зачем вы влезли в такой миленький чатик?
Гость
7 - 23.11.2014 - 10:57
4-Я посвящаю строки ...> Ну очевидно что автомобили из того же ценового диапазона.
Нормальный набор опций планируют. Многим пригодится. Вместо того чтобы корячить сигналку с автозапуском - штатный автозапуск. Вместо висящего навигатора - встроенный в панель. Удалённая диагностика - тоже полезная фича. Не все ж автомеханиками родились.
Эх, еще бы антирадар и видеорегистратор встроили - вообще агонь тачка была бы!
8 - 23.11.2014 - 11:02
3-KDD > Понятное дело. Воскресное утро после насыщенного событиями вечера накануне....., Скорее всего кое-кто еще находится в полудреме. Вот и задает как бы так помягче сказать, весьма удивительные вопросы. Ну что же, в таком случае можно посоветовать прочитать еще раз хотя бы заголовок темы, если текст ниже по тем или иным причинам еще так сложен для восприятия.
4-Я посвящаю строки этому городу его центру каждому метру > Хм… ну если собеседник не знает даже этого, раз задает подобный вопрос, то я даже не знаю чем ему помочь. Его можно только пожалеть и отнестись снисходительно, вдруг он тоже еще не совсем проснулся.
5-Falcon > Я думаю, что таких хакеров будет немного,
ну а тем, кому под силу будет такое сделать, не будут разбазаривать свое время на подобные пустяки.
9 - 23.11.2014 - 11:09
Цитата:
Сообщение от Bronik Посмотреть сообщение
Я думаю, что таких хакеров будет немного, ну а тем, кому под силу будет такое сделать, не будут разбазаривать свое время на подобные пустяки.
ниче себе пустяк)))толи дело иметь дело со службой безопастнсти банка толи с расстроенным владельцем авто.а технологии имеют подлое свойство распространятся.
10 - 23.11.2014 - 11:11
Цитата:
Сообщение от Творю добро Посмотреть сообщение
Удалённая диагностика - тоже полезная фича.
в 90 процентах случаев считывание ошибок и их сброс не помогает.нужно еще найти и устранить причину возниконовения ошибки.а это нужен мозг диагноста.такшо фича будет полезна тока с точки зрения сообщения. у вас возникла неисправность срочно посетите сервис.
11 - 23.11.2014 - 11:13
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
а технологии имеют подлое свойство распространятся.
например взлом систем передачи данных через спутники.
море софта и возможностей.можно даже следить и прехватывать данные поступающие к конкретному пользователю
Гость
12 - 23.11.2014 - 11:16
8-Bronik > Я не против ваза и кто ездиет. Сам же и ездил, и на вазе, и на уезе. И наоборот, хочу что б на ВАЗ делали нормальные машины!
Но.. против глупого пиара. ..как-то так.
Гость
13 - 23.11.2014 - 11:19
По поводу ГЛОНАСС - вещь в машине если с умом, то хорошая. Но - это индивидуальная вещь, если рассматривать на примере машины. Так множество ньюнсов, которые даже закону будут противоречить, когда поставят на поток и пойдут утечки))
Гость
14 - 23.11.2014 - 11:25
Ну, и по поводу конкурентов.. изобретать колесо не надо)) разумеется, это не весь перечень.



Гость
15 - 23.11.2014 - 11:31
А теперь добавить ко всему - что для всего это ещё нужен сервер! Иначе толку от всего этого ноль! Простого gsm бы хватало, что б отправить или получить запрос, и глонасс не нужен.
А вот теперь самое забавное, как на вазе будет реализован это сервер со всей кучей машин?)) И сколько лет пройдёт после того как начнут ставить глонасс, прежде чем это хоть как-то можно назвать вменяемым?))
Я не скептически отношусь, что б не упрекали - а то что в действительности.
16 - 23.11.2014 - 11:31
Цитата:
Сообщение от KDD Посмотреть сообщение
Ну, и по поводу конкурентов.. изобретать колесо не надо)) р
это доп оборудование.
Цитата:
Сообщение от KDD Посмотреть сообщение
Так множество ньюнсов, которые даже закону будут противоречить, когда поставят на поток и пойдут утечки))
не путай глонасс и системы передачи данных.
Гость
17 - 23.11.2014 - 11:35
16-Falcon > я уже сталкиваюсь с этим ежедневно, и прекрасно знаю о чём говорю. НИЧЕГО не путаю - для отправки запроса или получение - достаточно gprs. Впрочем и так по каналу gprs это будет реализовано. Отправку на спутник никто не делает))
По поводу "Так множество ньюнсов, которые даже закону будут противоречить, когда поставят на поток и пойдут утечки" зная твой номер, я могу забить твой канал))
Гость
18 - 23.11.2014 - 11:45
Маркетологи ваза молодцы! Продолжают засирать мозг свистоперделками ))
Гость
19 - 23.11.2014 - 11:51
6-чех > Зарулёме это территория срача! Откуда инфа про милый чатик?
7-Творю добро > это какие? Цена весты к моменту поступления к дилерам будет под 700 тыщ - имхо. Другой вопрос, скок к этому времени будут стоить конкуренты.
8-Bronik > ога, встаю позна.
Гость
20 - 23.11.2014 - 11:58
дрифтер был?
21 - 23.11.2014 - 13:28
Цитата:
Сообщение от KDD Посмотреть сообщение
НИЧЕГО не путаю - для отправки запроса или получение - достаточно gprs.
вот.
а глонасс в машине это приемник.просто приемник данных со спутников.и никаких проблем при его использовании щас просто не может быть
Гость
22 - 23.11.2014 - 14:15
Так я про это и говорю, смотря как это всё реализовывать. Если по-уму, индивидуально, то проблем нет. Что gps, что глонасс. Разницы нет, глонас даже предпочтмтельней чем gps уже, просто навигаторы настроены в первую очередь на gps - при пропадании gps подключаются спутники глонасс. Ну, это программы так работают допустим в совмещённых навигаторах. Работает и то и то, а приоритет выстален на gps. По факту - разницы через что ловить нет.
А вот дальше самое интресное - как это реализовано в ширпотребе. Когда за твоим перемещением сможет наблюдать жена или непонятно кто. Почему и говорю, что подобные технологии нужно рассматривать в индивидуальном порядке. Да и сервак должен быть сумашедшим, чего фиг получится. У стралайна он уже перегружен, в час пик обрывы постоянно пошли. Разнесли уже даже с одного сервака на сразу 2 сервера, и пофиг, в час рик не справляется. Это по мониторингу - собственно для это и нужен gps-глонасс. А всё остальное работает по gsm и gprs каналам. Все датчики, и весь функционал.
Гость
23 - 23.11.2014 - 21:22
Цитата:
Сообщение от Я посвящаю строки... Посмотреть сообщение
Другой вопрос, скок к этому времени будут стоить конкуренты
Правильный вопрос, дорогой!
Для простоты считай что выйди она сейчас, могла бы стОить в полной комплектации 500-550 тыс.руб. Если можно, развернуто сопоставь с аналогичными по цене новыми ино сходного класса и мощности. Выложишь сюда развернутые результаты - вообще красавчик будешь!
Гость
24 - 24.11.2014 - 00:21
Так это опции. И стоимость этих самых опций сигнализация + модуль = ~ 8 т.р + 4 т.р. по магазинным ценам с налогами.
Что касается ВАЗа...сколько будет там цена за эти же самые опции, сделанные на конвеере - полная загадка,
Гость
25 - 24.11.2014 - 00:47
Бгггг... Хотя кнопка вызова сервиса для ваза смотрится как юмор.
Гость
26 - 24.11.2014 - 00:58
Все уже давно реализовано, http://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A...90%D0%A1%D0%A1

ГЛОНАСС vs gps.. Лучше связка из обоих, работает супер. 14-18 спутников при плохих условиях дают метр погрешности и быструю реакцию на изменения скорости и направления. И надежнее, может работать с одной из двух систем. Модуль такой стоит 600р в последнюю розницу..

Было бы здорово
Гость
27 - 24.11.2014 - 01:10
Так ловить может и больше, пользуется несколькими, остальные просто висят)
Гость
28 - 24.11.2014 - 01:16
терминал автоматически определяет местоположение пострадавшего транспортного средства через спутники системы ГЛОНАСС
Красиво завуалировано. Сигнал с вызовом по gsm-каналу, позициирование по gprs уходит куда прописано. Хоть кому-то га мобилу, хоть в дичпечерский центр, хоть куда. Ничего нового. Вмё давно уже реализовано и работает.
Гость
29 - 24.11.2014 - 11:06
28-KDD >сама идея да, так и работает. Исходящие данные по gprs.
27-KDD >в части протокола nmea он передает инфо именно о тех спутниках, которые берет в расчёт.
30 - 24.11.2014 - 12:30
Цитата:
Сообщение от Фанат NASCAR Посмотреть сообщение
в части протокола nmea он передает инфо именно о тех спутниках, которые берет в расчёт.
стоп.всегда думал что приемник всегда сам поток nmea обрабатывает и вычисляет координаты.ибо гнать nmea по gprs като не есть феншуй.
Гость
31 - 24.11.2014 - 14:17
30-Falcon >модуль выдаёт строками части протокола микроконтроллеру. Иногда мк встроен в модуль.
Гость
32 - 24.11.2014 - 14:18
По гпрс уже конечно идёт то, что выдумал производитель.
33 - 24.11.2014 - 14:32
Цитата:
Сообщение от Фанат NASCAR Посмотреть сообщение
модуль выдаёт строками части протокола микроконтроллеру
во а там уже настраиваеш с какой частотой вычисляеш точки координат.например я шоб Быстрее (и точнее) ставил каждые 5-10 метров.контролер быстро вычисляет и более точно .а шоб трек на закруглениях дороги красивее получался каждые 3 метра нада ставить точку.а сабжевой системе это нафиг не нужно.рас метров в 30 и вуаля.и трафику меньше будут тратится
Гость
34 - 24.11.2014 - 16:55
33-Falcon >ну при включении ты at командами настраиваешь частоту выдачи и какие типы пакетов выдавать. Ну а в мк хранишь текущее, отбираешь что надо и скидываешь куда надо. Мне проще тебе код на си дать)
35 - 24.11.2014 - 17:01
Цитата:
Сообщение от Фанат NASCAR Посмотреть сообщение
Мне проще тебе код на си дать)
тане я уже престал этим заниматся.то када карты рисовал писал поток nmea .птом его в трек преобразовавыл.софта было море всякого.щас уже нет времени та и смысла нет уже карту рисовать.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены