К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Страховщикам грозят миллионные штрафы за некачественное оказание услуг

Гость
0 - 16.03.2016 - 10:04
Правительство поддержало проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающих штрафы для страховщиков за некачественное оказание услуг, пишут «Ведомости» со ссылкой на отзыв правительства.

Согласно документу, за нарушение сроков рассмотрения заявления о выплате, необоснованный отказ в выплате или ее занижение штраф составляет от 1 млн до 2 млн рублей. За незаконный отказ от заключения договора или навязывание дополнительных услуг страховщик может быть оштрафован на 3–4 млн рублей. Также предусмотрен штраф от 500 тыс. до 700 тыс. рублей за отказ, несвоевременное или не в полном объеме предоставление информации по договорам каско и ОСАГО в Российский союз автостраховщиков (АИС РСА).

Страховщики считают предлагаемые штрафы несоразмерными нарушениям. «Средняя выплата по каско или ОСАГО составляет от 50 тыс. до 60 тыс. рублей. Очевидно, что штраф в 1–2 млн рублей за задержку такой выплаты представляется абсолютно чрезмерным», — уверен гендиректор «Зетта Страхования» Игорь Фатьянов. Штрафы заставят страховщиков строже принимать риски и увеличить тарифы, считает заместитель гендиректора «Абсолют Страхования» Максим Морозов.

Для страховщиков уже есть штрафы в законе о защите прав потребителей, а дополнительная ответственность приведет к злоупотреблениям страховых мошенников, считает вице-президент «Ренессанс Страхования» Владимир Тарасов. Это непосильное бремя для страховщиков в кризис, полагает директор юридического департамента СК «Согласие» Светлана Матвеева.

Впрочем, по мнению президента Ассоциации защиты страхователей Николая Тюрникова, штрафы не избыточны и являются последствием нарушений прав миллионов автовладельцев, с которыми они столкнулись в течение последних пяти лет.

http://www.vedomosti.ru/finance/arti...plati-klientam



1 - 16.03.2016 - 10:14
Их только карательными мерами можно в чувство привести
Цены на сосагу а5 будут расти чтоль?
BIA
2 - 16.03.2016 - 10:16
Убрать хачатуровскую ргс и все станет нормально.
BIA
3 - 16.03.2016 - 10:17
А если коррупцию убрать-вообще проблем не будет.
Гость
4 - 16.03.2016 - 10:18
За что боролись - на то и напоролись. Надеюсь, это примут, тогда сделаю инструкцию как быстро и эффективно привлекать страховые к административной ответственности.
Пусть хоть бюджет пополняют, уроды.
Если нарушение будет установлено, то вы получите об этом документы и сможете еще и моральный вред взыскать.
Гость
5 - 16.03.2016 - 10:24
4-Напас Напасович > все штрафы будут выплачиваться из карманов автовладельцув.
Введут штрафы - "убыточность бизнеса" станет еще убыточней - повысят тарифы.
Гость
6 - 16.03.2016 - 10:28
5-matros > Нет никакой убыточности, реальные цифры я приводил в другой теме. Выплаты по ОСАГО чуть более 50% от страховых премий, хотя даже по закону они должны быть больше.
7 - 16.03.2016 - 10:35
У нас РГС продолжает с допами на 2200руб страховать, и никаких штрафов не боятся.
Гость
8 - 16.03.2016 - 10:36
Цитата:
Сообщение от Напас Напасович Посмотреть сообщение
Страховщики считают предлагаемые штрафы несоразмерными нарушениям
И этим они подтверждают что нарушения есть . Лохопеды.
Гость
9 - 16.03.2016 - 10:43
7-начальник > Потому что вы сами им это позволяете.

А можете прийти, зафиксировать нарушение, направить в Банк России заявление через сайт с приложением доказательств нарушения и страховщик и его должностное лицо получат штраф и предписание.
Скажем, сейчас для таких навязанных услуг есть такой штраф:
Цитата:
Статья 15.34.1. Необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования либо навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования

Необоснованный отказ страховой организации от заключения публичных договоров, предусмотренных федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования, либо навязывание страхователю или имеющему намерение заключить договор обязательного страхования лицу дополнительных услуг, не обусловленных требованиями федерального закона о конкретном виде обязательного страхования, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей.
И у нас в крае привлекали работников СК по этой статье.
10 - 16.03.2016 - 10:47
Эти статьи я знаю, страхуюсь в другой СК и без допов.
11 - 16.03.2016 - 10:57
Давно их пора натягивать по полной. Сначала у них хрен купишь этот сраный полис, потом по нему еще и хрен получишь сколько причитается, проще перепродать. А теперь и эти их моднявые еОСАГО фиг оформишь.
Гость
12 - 16.03.2016 - 11:04
Цитата:
Сообщение от SoVA Посмотреть сообщение
А теперь и эти их моднявые еОСАГО фиг оформишь.
Вот за это не натянешь пока, поскольку это не обязанность страховой, а только право - оказывать услугу в электронном виде. Надеюсь, что только пока.
14 - 16.03.2016 - 11:26
12-Напас Напасович > так дело не в том, что "натянешь - не натянешь", а в самом принципиальном подходе к своей работе и отношению к клиентам. Если б можно было карать за "головотяпство со взломом", уже бы всех их по струнке поставили и расстреляли в шахматном порядке :)
Гость
15 - 16.03.2016 - 11:39
13-лемурнапалнапанду > С вашим примером легко и просто это воплотить. Фиксируете, что вам предлагают не стоять в очереди, купив дополнительную страховку и все, этого достаточно для привлечения к ответственности за навязывание услуг. Как фиксировать? В идеале - видеозапись со звуком, это сейчас у каждого в телефоне. Либо зафиксированные на бумаге показания парочки соседей по очереди, подтверждающие ваши доводы.
Надо лишь задать сотруднику СК конкретные вопросы и зафиксировать его утвердительный ответ на них. И четко зафиксировать должность и ФИО сотрудника, ибо штраф 50000 р. грозит именно ему.
Гость
17 - 16.03.2016 - 11:47
16-лемурнапалнапанду > И что? Задайте им прямо и вслух вопрос: Если я приобрету дополнительную страховку, то могу пройти без очереди? В случае утвердительного ответа - см. пост выше.

И еще, Банк России установил норматив ожидания оформления полиса - не более двух часов.
18 - 16.03.2016 - 11:53
т.е. при любой очереди должен через 2 часа выйте с полисом?
Гость
20 - 16.03.2016 - 12:06
18-Den3110 > Банк России считает так. Официального документа об этом не видел, видимо это были их прямые указания страховщикам.

19-лемурнапалнапанду > А если то, а если это... Действуйте с головой по месту и ситуации.
Гость
21 - 17.03.2016 - 12:41
Глава Верховного суда: Страховщиков наказывать полновесным рублем за невыплаты по ОСАГО
Цитата:
Председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев предложил законодательно ввести в закон положение об ответственности страховщиков за невыплату страхового возмещения в случае ДТП и обязать их выплачивать неустойку.

Сейчас такая ответственность законом не предусмотрена. В связи с этим и следует законодательно установить неустойку, которая исчислялась бы от суммы страхового возмещения, а не от суммы страховой премии, — заявил глава ВС на всероссийском совещании судей в Москве, — сообщил Центр страховой информации со ссылкой на «Финмаркет».

— Такой порядок давно напрашивался, — прокомментировал руководитель ФАР Сергей Канаев. — Страховщики «клялись на крови», что покончат с систематическим мошенничеством, если стоимость полисов увеличить вдвое. Удвоение произошло почти год назад, но страховщики не изменились. В ходе мониторинга рынка ОСАГО, который второй год ведет ФАР, как прежде, во множестве выявляем факты немотивированных отказов и вопиющего занижения сумм страховых выплат. Что подтверждает и статистика ВС: в 2015 г. суды РФ удовлетворили более 170 тыс. заявлений граждан о невыплатах страховых возмещений на громадную сумму — 18 млрд рублей. Иски водителей удовлетворяются в 95% случаев! Это невообразимые характеристики рынка, претендующего называться цивилизованным.

Разгул беззакония происходит, в том числе, в силу того, что СК платят мизер неустоек , поскольку, по действующему закону, их исчисляют от суммы страховой премии. Это копейки в сравнении с «заработками» на присваивании средств клиентов. Если же, как предложил глава ВС, применить порядок исчисления от суммы страхового возмещения, то размеры штрафов возрастут в десятки раз. Что должно отбить охоту страховщиков присваивать чужие средства.

При этом считаем крайне важным оговорить в дополнение к предложению председателя Верховного суда: эти, как и другие штрафы и пени за неисполнение условий ОСАГО, СК должны выплачивать исключительно из прибыли страховых компаний, а не как сейчас — из средств для текущих расходов.
Гость
22 - 17.03.2016 - 13:22
Этому Зете надо в купол дать, слова его означают буквально: косячмли и будем косячить, снизьте штрафы, что можно было их перкинуть на клиента и дальше косячить. Предлагаю еще штраф за очереди 1 хулиард долларов)))))
Гость
23 - 17.03.2016 - 14:29
Пока процветает кримианльнокоррупционный бизнес вокруг ДТП (завышение "чудесным образом" судами стоимости возмещения иногда до маразма в разы более стоимости автомобиля ) не улучшит это ничего. Просто страховые начнут продавать ОСАГО через одного человека по 10 полисов в день в каждом регионе. Ровно столько, чтобы к ним было не подкопаться. Остальные ездите как хотите. Или вообще автострахование умрет как таковое.
24 - 17.03.2016 - 14:30
21-Напас Напасович > а какже получение пеней и штрафов, если всё выплачивать будут и износ считать? Чёта так мне не нравится. А вот штраф за несделанную страховочку, тому кому не сделали, это было бы замечательно.
Гость
25 - 17.03.2016 - 15:00
Цитата:
Сообщение от Напас Напасович Посмотреть сообщение
за нарушение сроков рассмотрения заявления о выплате, необоснованный отказ в выплате или ее занижение штраф составляет от 1 млн до 2 млн рублей. За незаконный отказ от заключения договора или навязывание дополнительных услуг страховщик может быть оштрафован на 3–4 млн рублей. Также предусмотрен штраф от 500 тыс. до 700 тыс. рублей за отказ,
фигасе, неплохого строгача вкатают СК ,если примут в таком виде..они наверно просто откажутся от осаго и мы опять будем встревать в очередях
Гость
26 - 17.03.2016 - 16:23
неплохая новость, но надо как-то бороться с саботажем со стороны страховые как то: "технический сбой", лимит 10 чел в сутки, ограниченные часы работы и т.п.
Гость
27 - 17.03.2016 - 16:38
напас - троль, походу. в тему - аплодирую стоя.
28 - 17.03.2016 - 20:21
Пусть карают!
Если одни страховые уйдут, откажутся от этого вида страхования, другие наоборот подхватят, свято место пусто не бывает!
Я в теме про онлайн оформление писал, как общаться со страховыми письмами, и получить страховку не сидя в очередях сутками!


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены