К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Роторные движки!

Гость
0 - 17.04.2012 - 01:57
кто, что знает про них?


41 - 17.04.2012 - 09:22
Цитата:
Сообщение от MadMotor Посмотреть сообщение
питаемого как раз ядерной АЭС
MadMotor, не ядерной АЭС, а изотопным источником. Фонит ужасно. А еще применяется на автономных метеостанциях и спутниках.
Гость
42 - 17.04.2012 - 09:22
При чём маленького размера. Относительно
Дело не в размере. Я не зря упомянул о весе.
Перспективный ПЯР (портативный ядерный реактор) Гиперион - размером с Крузак 200-ый и весит несколько тонн.
А ведь это самый перспектиынй причиндал в наше время.
PS Да, и стоимость его - 25 млн долларей ))))
Гость
43 - 17.04.2012 - 09:33
41 пардон, изотропный

немогу что-то найти о принципе ториевого лазера. Всё этим атомомобилем заполонено. Суки, пиарщики сраные. Хочу иконки! и принцип ториевого лазера
Гость
44 - 17.04.2012 - 09:37
+43 изотопный )))))))))))) Кароч после ночи нельзя работать.
45 - 17.04.2012 - 09:40
43 - да там походу не лазер ториевый, а торий, разогретый обычным лазером. его надо греть, а то выхода энергии не будет.
Гость
46 - 17.04.2012 - 10:02
вот что нарыл:

Предложенная ученым схема предполагает частичную замену кальция торием в соединении LiCaAlF6. По «счастливой случайности» разница энергий «обычного» и возбужденного состояний ядра тория составляет 10 эВ, при этом данный переход по энергии отделен от доступных переходов между электронными состояниями. Согласно вычислениям ученого, это значит, что фотоны с энергией из видимого диапазона могут «игнорировать» электроны, взаимодействуя напрямую с ядром.

Для создания инверсии населенностей российский ученый воспользовался «фокусом», использующимся в обычной лазерной технике: он применил третий энергетический уровень (в дополнение к «нулевому» и возбужденному состояниям). При помощи внешнего магнитного поля напряженностью 100 Тесла (или сильного электрического поля с напряженностью порядка 10-18 вольта на квадратный сантиметр) можно разделить нижний (нулевой) энергетический уровень на несколько близко расположенных подуровней. Подуровни с более высокой энергией при этом оказываются свободными (ядра быстро переходят в «истинно» нулевое состояние), таким образом, один из них может служить промежуточным уровнем для процесса генерации луча света. В схеме, предложенной ученым, ядра тория переводятся в специфичное метастабильное состояние при помощи ультрафиолетового лазера.

Одна из особенностей ядерного лазера заключается в том, что излучение должно происходить без так называемой отдачи, ведь значительная отдача означала бы, что испускаемый фотон имеет небольшой частотный сдвиг, что, в свою очередь, не дает ему возможности стимулировать эмиссию другого ядра. Ученый показал, что эта проблема решается при помощи так называемого эффекта Мессбауэра, благодаря которому ядра в твердом теле не имеют индивидуальной отдачи, однако вызывают суммарную небольшую отдачу всей решетки. Это «участие» решетки позволяет фотону сохранять «правильную» частоту для стимуляции других ядер.

По мнению зарубежных коллег ученого, его успех в реализации ядерного лазера можно объяснить грамотным выбором энергетических уровней, а дальнейшее развитие предложенной схемы обещает огромные перспективы для самых разных областей науки.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены