К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Радоваться или плакать? ВС РФ не счел выездом на "встречку" обгон через прерывистую, законченный через сплошную

Гость
0 - 09.02.2012 - 11:06
Верховный суд (ВС) РФ решил не приравнивать обгон, который начинается через прерывистую линию, а может закончиться возвращением через сплошную разметку, к выезду на встречную полосу движения. Соответствующие поправки были внесены в постановление пленума ВС РФ, которое было принято в четверг в Москве.

Возможность об уравнивании наказания за такие маневры рассматривалась в ходе обсуждения предыдущей редакции постановления. В связи с этим глава Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин обращался к судьям высшего суда с просьбой не запрещать завершать обгон через сплошную линию.

"Редакционной коллегией, обсуждавшей поправки в постановление, рекомендовано не вносить соответствующий пункт в документ. Подобные рекомендации могут быть восприняты судьями таким образом, что это автоматически образует объективную сторону правонарушения и могут не учитываться конкретные обстоятельства, однако дорожная ситуация многообразна, и необходимо учитывать все обстоятельства", - сказал в ходе обсуждения судья-докладчик Владимир Меркулов. Он добавил, что судьи намеренно ушли от четкого описания данного положения, поскольку это может вносить путаницу.

Он напомнил, что ВС РФ в постановлениях пленума не устанавливает новые законодательные нормы, а лишь разъясняет, как использовать имеющиеся.

"Мы не говорим об ужесточении или смягчении правил, наша цель - навести порядок на дорогах", - добавил Меркулов, передает РАПСИ. (ПРАЙМ-ТАСС)



Гость
41 - 09.02.2012 - 12:17
То ли в ВС РФ балбесы сидят, то ли это чисто популистское решение. Ну нет у нас лишения за пересечение сплошной
Гость
42 - 09.02.2012 - 12:17
40-Джохн > конец света
43 - 09.02.2012 - 12:21
А ведь чего может быть проще - ВЕЗДЕ построить четырёх полосные дороги с отбойником по середине, и проблема выезда на встречку отпадёт сама собой !
Гость
44 - 09.02.2012 - 12:31
Маза фака есть справедливость в этой вашей сране!
Гость
45 - 09.02.2012 - 12:33
Олег 105
ты не прав, если бы лишали,то лишали хороших людей,дебилы которые выезжают на встречку и едут 100 км по ней,на закон клали большщой ***
46 - 09.02.2012 - 12:33
воооот наконец-то умное разъяснение от судейских, теперь в случае чего будет проще с гаями общаться
Гость
47 - 09.02.2012 - 12:54
45-забаненый daytona >это все демагогия
48 - 09.02.2012 - 13:12
Думается мне, что любой судья отличит не успел завершить обгон по каким-либо причинам и захотел поездить по встречке. Отсюда и решение лишить или нет - хотя конечно эта мера приведет к усилению коррупции, ведь чего проще судью зарядить, что-бы он переквалифицировал.
Гость
49 - 09.02.2012 - 13:54
48-icemanKRD > увы
судья будет основываться на документальных буковках полиционеров в протоколе, где они напишут так, как им надо и это будет против водителя
Гость
50 - 09.02.2012 - 13:55
Че вы тут балаган развели ? А то менты не видят, завершал обгон через сплошную или нагло по ней пер ?
Гость
51 - 09.02.2012 - 14:02
50-Васисуалий >а пофиг. Менты видят, что машина находится на встречке за сплошной линией разметки и фиксируют это на видео. И по барабану, как он там оказался, обгонял или просто выехал покататься(а если при этом случилось ДТП, то жертве и ее родственникам тем более это не объяснить). А судъя поверит гаишикам и приложенному видео. Выезд на полосу встречного движения там где это запрещено-это грубое нарушение ПДД, как правило приводящее к тяжким последствиям, поэтому решение судъи будет вполне предсказуемым.
Гость
52 - 09.02.2012 - 14:22
Олег 105
ну вот и не неси тогда ку... демогогию
Гость
53 - 09.02.2012 - 14:24
52-забаненый daytona >я как раз говорю фактами, а ты разводишь балаган про хороших и плохих водителей. Нет такого понятия Правилах.
Гость
54 - 09.02.2012 - 14:31
тем трупам, которые завали и заваливают, и других с собой тащат, тем срать на меру наказания, мамина ксива или папин кошелёк решит, если выживет, а порядошнаму водителю, может на незнакомой местности и т.п. случайно ву лишиться тоже неприятно.
Гость
55 - 09.02.2012 - 14:32
54-БЕНЗИН1 >а как это в Правилах прописать?
Гость
56 - 09.02.2012 - 14:33
Олег 105
фактов нет у тебя, факт в том что выезд без нарушения сплошнои и завершение на ней это не "Нарушение ПДД" и все,это факт,а то что ты там фантазируешь про 40 км по встречке будут ехать теперь.это твои сугубо интимные проблемы, я лишь сказал, что кто так ездит ему на законы плевать,а сложно было именно тем, кто обгонял на прерывистой и сразу же заканчивал маневр на сплошной
Гость
57 - 09.02.2012 - 14:36
ну не цуки? Я за это 4 мес пешком отходил.
Гость
58 - 09.02.2012 - 14:53
Цитата:
Сообщение от забаненый daytona Посмотреть сообщение
факт в том что выезд без нарушения сплошнои и завершение на ней это не "Нарушение ПДД"
ты мне это в ПДД или КоАПе найди, и я тебе сразу поверю.
Я тебе еще раз цитирую КоАП: ст. 12.15.4: Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев

И где тут написано про "пересечение сплошной"?
Гость
59 - 09.02.2012 - 14:59
Вполне ЧАСТАЯ и реальная ситуация-я начал обгон на прерывистой,но,увидя,что прерывистая готова превратиться в непрерывную и не имея возможности вернутся на свою полосу по причине её занятости,я возвращусь на свою полосу через непрерывную(кто же пустит,если Камаз мне в лоб прёт-только рады будут).Я лучше в боковину невпускающей жопы уйду(ему же хуже не понимает народ!). ТОЛЬКО,бремя доказательства,если остановят и предъявят,лежит на мне,а это сложно(нужны доказательства или свидетели,или регистратор).А без отмены этого- так бы и без всяких доказательств-лишение!
Гость
60 - 09.02.2012 - 16:12
Цитата:
Сообщение от Арх Посмотреть сообщение
,если Камаз мне в лоб прёт-
А зачем вылазить, если Камаз в лоб прет.
Гость
61 - 09.02.2012 - 16:19
Цитата:
Сообщение от аптекарь Посмотреть сообщение
А зачем вылазить, если Камаз в лоб прет
а он на пруле
Гость
62 - 09.02.2012 - 16:35
59-Арх >А ты никогда не слышал про поговорку "не уверен-не обгоняй"? Раньше дальнобойщики даже на заднем борту такую надпись рисовали.
Гость
63 - 09.02.2012 - 16:36
59-Арх >вполне частая и реальная ситуация, когда после такого "выезда" происходит лобовое столкновение и потом спасатели вырезают трупы из машин
Гость
64 - 09.02.2012 - 17:31
может надо было разграничить ВЫЕЗД на встречку и ВЪЕЗД на встречку при завершении обгона )))))))) За ВЫЕЗД 5 тыщ штраф, за ВЪЕЗД 500р )))
Гость
65 - 09.02.2012 - 19:17
64-antrox > и указать, сколько метров можно проехать по встречке, докуда 500 рублей, а после чего уже 5 тыщ. Чтобы потом гаишники с рулеткой бегали и меряли
Гость
66 - 09.02.2012 - 22:23
Олег ты упорный-это хорошо,но люди тебе пишут что выезжают по прерывистой-не нарушая пдд и при обгоне длиномера когда поравнявшись кабинами видишь сплошную-то любой опытный водила даст газ и завершит обгон особенно если увидит встречную авто,оттормаживатся не зная что там-в конце фуры(может быть еще фура или оленьь молодой-"правильный")-это чистой воды попытка самоубийства в угоду дядям судьям,ментам и прочим "слугам народа"
Гость
67 - 10.02.2012 - 08:04
66-Вало >половины не понял, но ты представь себя в этот момент едущим навстречу вот такому класному парню, который выехал не нарушая через "прерывистую" и продолжает переть за сплошной, как бы тоже не нарушая(по твому мнению), а тебе остается только въехать ему в лоб или улететь в придорожный кювет. Может тогда ты и определишься, виноват он или не виноват
Гость
68 - 10.02.2012 - 08:07
Олег 105
к 58
все правильно написал, но сам почитай ВЫЕЗД в нарушение, но никак не завершение маневра,т.к. люди выезжают на прерывистой...
Гость
69 - 10.02.2012 - 08:13
68-забаненый daytona >тебе еще раз процитировать? Где написано, что выезд через сплошную? Покажи мне это! Написано выезд в нарушение т.е на полосу обозначенную разметкой 1.1! вы *** вообще ПДД учили или только адыгейских гаишников цитируете?
Гость
70 - 10.02.2012 - 08:18
Ну давайте, умники, как квалифицировать нарушение водителя синей машины по КоАПу, верхнюю и нижнюю картинку и согласно каких пунктов Правил ?
Гость
71 - 10.02.2012 - 08:19
Красным обозначена полоса встречного движения, выезд на которую запрещен. Надеюсь никто не будет спорить?
Гость
72 - 10.02.2012 - 08:23
Если(не дай бог,конечно) окажешся в такой ситуации поймешь сразу,не зависимо с какой стороны будешь ехать-со стороны обгоняющего или со стороны противоположной.
Гость
73 - 10.02.2012 - 08:26
72-Вало >лучше об этом знать заранее, потому как понимание в такой ситуации может оказаться последним в жизни
Гость
74 - 10.02.2012 - 08:28
Вот и я ж об этом
Гость
75 - 10.02.2012 - 10:59
А вот выдержки: В проекте постановления был пункт о том, что водитель, который начал обгон там, где он разрешен, но закончил его через сплошную, должен караться лишением прав за выезд на встречную полосу движения. В связи с огромным количеством предложений и жалоб судьи просто выбросили этот пункт из постановления.

Однако это вовсе не означает разрешения на такой маневр. Судьи посчитали, что в данном случае не может быть эмпирического подхода и однозначного решения. В каждой ситуации надо разбираться. Да, действительно, прерывистая разметка, перед тем как перейти в сплошную, начинает удлиняться. Поэтому водитель обязан предпринять все возможное, чтобы вернуться на свою полосу.

Однако зачастую ему в этом порыве может помешать тот, кого он обгоняет. Например, увеличит скорость. Фуры зачастую не держат дистанцию, которая бы обеспечивала возможность обгонять их поодиночке. Это и другие обстоятельства, если их не смог на дороге оценить инспектор, должны оценивать судьи. Поэтому единого и однозначного ответа по этому вопросу быть не может, решил Верховный суд.
похоже журналюхи чего то напутали, как говорят, "слышал звон, да не знаю где он"
Гость
76 - 10.02.2012 - 11:17
Например, увеличит скорость. Фуры зачастую не держат дистанцию, которая бы обеспечивала возможность обгонять их поодиночке - полюбасу буду "заходить" на свою полосу, расталкивая дебилов, всегда так делаю - только не через сплошняк, не "в лоб". Четно говоря с тобой согласен на все 100%.
Гость
77 - 10.02.2012 - 11:22
70-Олег 105 >
Вот у меня тоже вопрос, что нарушил водитель синей машины?
Выехал не нарушая, завершил обгон не нарушая на верхней картинке.
С нижней картинкой согласен, лишение.
Гость
78 - 10.02.2012 - 12:50
77-ммм >тебя даже не смущает, что если убрать желтую машинку, то картинки становятся идентичными? В чем разница применительно к ст. 12.15.4? Отвечаю на вопрос: водитель синей машинки выехал на полосу встречного движения, там где это запрещено. Еще раз повторю, нигде в Правилах и КоАПе не написано КАК он туда может выехать!
79 - 10.02.2012 - 13:12
Ну вот и опубликовали http://www.vsrf.ru/Show_pdf.php?Id=7696
80 - 10.02.2012 - 13:21
Че все притихли? ))) Читаете...?))) Нет там ни х р е н а по сабжу (


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены