К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

продажа авто: какую сумму указать в договоре купли-продажи?

Гость
0 - 29.05.2012 - 21:20
планирую продавать свою машину. какую можно указать минимальную стоимость машины в договоре купли-продажи? Дело в том, что сведения из ГИБДД автоматически поступают в налоговую. и при продаже необходимо заплатить 13% налога НДФЛ. машина и так дешевая. не хочется налогов переплачивать.


GSR
1 - 29.05.2012 - 21:23
я больше 120 000 руб ни разу не указывал. Моё личное дело, хоть за 3 копейки продам.
Гость
2 - 29.05.2012 - 21:24
0-ff777 >Если Вы машиной владеете больше 3-х лет, то сумму можете указывать хоть миллион, налог Вам платить не придется.
Гость
3 - 29.05.2012 - 21:26
да даже со 100 000 руб. отдавать 13000 рублей на налоги жаба душит. вот и думая как можно меньше написать. запретов же нет никаких?
GSR
4 - 29.05.2012 - 21:27
да пофик сколько ты ей владеешь. Вот захотелось тебе взял и продал свою машину за 17 рублей 44 копейки) твоё личное дело как распоряжаться своей собственностью)
GSR
5 - 29.05.2012 - 21:28
3-ff777 >какие еще 13%??? все что выше какой то там суммы не помню, то облагается 13%,а при условии... см п.№ 2
ЗЫ: кажется свыше 250 000
GSR
6 - 29.05.2012 - 21:30
в общем, я всегда писал в договоре 120 000 или 100 000, и ни разу никаких налоговых ко мне не приходило)
Гость
7 - 29.05.2012 - 21:30
если ты можешь доказать почем купил (договор или чеки), и продаёшь дешевле - никакого налога нет.
Гость
8 - 29.05.2012 - 21:31
5-bb8 >это если ты машиной владеешь меньше 3-х лет, то да, если нет, то читай пост 2.
9 - 29.05.2012 - 21:32
цена ниже 120 000 налогом не облагается+пост 2
Гость
10 - 29.05.2012 - 21:34
Цитата:
Сообщение от bb8 Посмотреть сообщение
3-ff777 >какие еще 13%??? все что выше какой то там суммы не помню, то облагается 13%,а при условии... см п.№ 2 ЗЫ: кажется свыше 250 000
- это и есть налог на доходы физических лиц 13%
Гость
11 - 29.05.2012 - 21:35
Цитата:
Сообщение от РЕАЛЬНЫЙ 757 Посмотреть сообщение
цена ниже 120 000 налогом не облагается+пост 2
машиной владею менее года. а по поводу "ниже 120 000" информация достоверная?
12 - 29.05.2012 - 21:36
если какой касяк с машиной то через суд выбьют сумму указанную в дкп
GSR
13 - 29.05.2012 - 21:37
Цитата:
Сообщение от ff777 Посмотреть сообщение
машиной владею менее года. а по поводу "ниже 120 000" информация достоверная
15 машин сменил за 12 лет, уж поверь...достоверная.
Гость
14 - 29.05.2012 - 21:46
Цитата:
Сообщение от bb8 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от ff777 машиной владею менее года. а по поводу "ниже 120 000" информация достоверная 15 машин сменил за 12 лет, уж поверь...достоверная.
ну спасибо. помог информацией. укажу 100000 руб. налогов платить не буду
Гость
15 - 29.05.2012 - 21:46
Цитата:
Сообщение от worax Посмотреть сообщение
если какой касяк с машиной то через суд выбьют сумму указанную в дкп
а что значит "если с машиной какой-то косяк? машине 10 лет. по любому она не идеальная.
16 - 29.05.2012 - 22:03
Налогообложение доходов физических лиц регулируется главой 23 Налогового кодекса РФ.
Налог на доход с продажи машины не уплачивается в следующих случаях (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ):
1. К моменту продажи автомобиль находился у вас в собственности более трех лет.
2. Автомобиль продается дешевле чем покупался.
3. Продажная стоимость авто менее 125 тысяч рублей.
т.е. если более 3-х лет владеешь, можешь любую сумму ставить или есле менее 3-х лет значит ставь сумму 120 т.р.
Гость
17 - 29.05.2012 - 22:06
16-Катаринка > спасибо. все понятно. убедили))
Гость
18 - 29.05.2012 - 22:06
перепись кубанских олегархов?))
19 - 29.05.2012 - 22:08
16-Катаринка >детка, ты бредишь!

Вычет на авто, находящееся в собственности менее 3-х лет составляет 250 тысяч рублей (на все транспортные средства проданные в отчетном периоде - например, за 2011 год).
Если авто в собственности более 3-х лет вычет указывается в полном объеме.
20 - 29.05.2012 - 22:09
17-ff777 >не слушай ее, она не правильно говорит, а тебя еще и вздернут за фальсификацию сделки.
21 - 29.05.2012 - 22:18
А разьве сейчас не 250000 предел, вроде подняли же?
Сейчас как раз читал по этому поводу статьи, в общем понял, что декларацию подавать нужно в любом случае, не важно, сколько владел и за сколько продал, а уже там указывать все обстоятельства, прилагать подтверждающие документы (вроде даже не обязательно чеки, подойдет и расписка прошлого владельца в получении денег). Тогда и налог не придется платить.
А вот если не подал декларацию вообще, то за это предусмотрен штраф.
Здесь не совсем понял, штраф начисляется в процентах от суммы не уплаченного налога, но если сумма налога будет ноль рублей, то и штрафа не будет? Либо все-равно будет минимальный штраф 100руб? Если так, то получается проще не подавать ничего и ждать письмо счастья из налоговой (если вообще придет), заплатить этот штраф и избавить себя от беготни и заполнения бумажек.
Вообще как на практике? Я, например, пару лет назад продавал свою машину, которой владел менее трех лет за сумму меньше 120000 и меньшей, чем её покупал. Ни каких деклараций не подавал, пока ни кто не трогает.
Кого-нибудь здесь штрафовали за неподачу декларации после продажи авто?
Гость
22 - 29.05.2012 - 22:24
20-ПокорнаЯ > не понял совсем. поясни, пожалуйста. какая фальсификация если я имею продавать свое имущество за ту сумму, какую сам захочу?
23 - 29.05.2012 - 22:54
22-ff777 >фиктивное снижение стоимости.
21-zample >250000 ты прав, декларация - ты прав
Гость
24 - 29.05.2012 - 22:56
23-ПокорнаЯ > а как доказать это? никак.
Гость
25 - 29.05.2012 - 22:57
предыдущий собственник указывал в договоре 100000 рублей. но экземпляра договора у меня на руках нет. забрали в гаи когда ставил на учет. поэтому я также могу указать эти 100000 рублей с чистой совестью)
Гость
26 - 29.05.2012 - 22:58
и если стоимость машины менее 125 тыс руб, то обязанность платить налоги не распространяется в данной ситуации
27 - 29.05.2012 - 23:07
26-ff777 >перечитай еще раз мой пост №19
Гость
28 - 29.05.2012 - 23:23
27-ПокорнаЯ > что значит вычет? объясни, пожалуйста.
29 - 29.05.2012 - 23:26
28-ff777 >вычет это значит можно продавать авто до 250000 и налог исчисляться не будет
Гость
30 - 29.05.2012 - 23:31
Катаринка нормально написала все по пунктам-так нет заглумили...так распишите так же по пунктам как правильно,че воду толочь в ступе.
31 - 29.05.2012 - 23:36
25> Я понимаю так: купил ты машину за 500тыс., через год продал за 600тыс., с разницы в 100тыс. должен заплатить 13%, если у тебя есть документы, подтверждающие факт покупки авто за 500тыс. Если же нет таких документов, то налог платишь с полной суммы продажи, т.е. с 600тыс., но этот самый налоговый вычет вроде как в этом случае отнимается от суммы, т.е. 600т.-250т.=350т., с них надо заплатить 13 процентов, поправьте, если не правильно рассуждаю.
В вашем случае налог платить вроде как не нужно, т.к. сумма продажи меньше этих самых 250т., но нужно обязательно подать декларацию, в которой указывается сумма, за которую продана машина, наверное прилагается копия ДКП и тогда налог не начисляется, вроде как вы как раз и указываете тем самым, что прибыли не получили.
Может я и не прав, просто тоже пытаюсь разобраться, недавно продал машину и думаю подавать декларацию.
Гость
32 - 29.05.2012 - 23:38
А я вчерась РАФика продал за 6000 рубликов, вот же ж жаба душит...
Гость
33 - 29.05.2012 - 23:38
31-zample > правильно все)
Гость
34 - 29.05.2012 - 23:41
31-zample >А есть такое авто которое чрез год можно продать на 18% дороже? Я первый в очереди за ним.
35 - 29.05.2012 - 23:43
Сейчас перечитал свой пост и не совсем понятен момент, если я продал за 600, а купил за 500, подтвердил документально все, должен заплатить с разницы в 100т. налог, но эта разница меньше, чем вычет (250т.), платить налог опять же не надо? Т.е. налог платится не зависимо от стоимости авто, только при разнице между ценой покупки и продажи более чем в 250т.?
36 - 29.05.2012 - 23:44
34> да фиг его знает, сам пытаюсь разобраться в каких случаях платится налог и при каких суммах
37 - 29.05.2012 - 23:46
Но то, что декларацию подавать надо в любом случае - это факт, вот только насколько суровое наказание за неподачу, кто сталкивался?
38 - 29.05.2012 - 23:48
30-Dalllahan aka Muramasa >я расписала все чОтко, что еще. Она вывалила старую инфу, вводя человека в заблуждение.
31-zample >прав
Гость
39 - 29.05.2012 - 23:55
37-zample >Поменяй 500 на 600 и нет налога.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены