К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Проблема с АКПП, toyota corolla 2003 г.в. 120 кузов

gty
0 - 17.12.2015 - 13:21
Всем привет! Нужно мнение экспертов мужики!)
Собственно вопрос в чем. Вчера поехал домой с работы, машину прогрел и тут такая лабуда - коробка автомат обычный, 4 ступка - не включается 4 передача, еду на 3 обороты около 3000, скорость 80-90, дальше разгоняюсь мотор гудит, обороты поднимаются а переключения на 4 нет. Заметил что и прогрев двигателя слабоват т.е. грубо говоря на датчике приборной панели примерно 10 делений - норма прогрева 4-5 а вчера замирает на втором делении и все тут. Так до дома и доехал. Утром та же песня.
Есть мысля что термостат выделывается и по идее при недостаточном прогреве на коробке срабатывает защита от включения 4 передачи.
Сейчас прогрел машину хорошо, проехался километр остановился снял клему с аккумулятора, подождал минут 5 - одел клемму - сел поехал - мотор быстро нагрелся до нужной температуры(4-5 деление) и заработала 4 передача.
Поездил - работает.
От сюда вопросы:
1. связана ли работа АКПП с нагревом двигателя (но тут видимо да)
2. похоже ли это на выделывающийся термостат - ведь по идее он ни как не связан с компом и могло ли отсоединение аккумулятора вернуть его к жизни(путь даже на время)
3. Вобще может есть у кого еще какие идеи?
Всем спасибо за мнения и советы мужики!)



Гость
1 - 17.12.2015 - 13:45
У меня тоже на непрогретом двигателе дальше третьей не переключается. Машина такая же. Видимо, с термостатом связано. Попробуй сделать самодиагностику по ОБД2 (посмотри на дроме), ошибки по коробке тоже рисует. Но, скорей всего , это термостат.
gty
2 - 17.12.2015 - 13:51
1-valerchic >Спасибо. Да кстати по поводу не прогретого двигателя так тоже всегда - пока до нормы не дойдет четвертую не врубает - это всегда в холодное время года так.
Все же связь не прогретый движок - не рабочая 4 передача есть.
Теперь бы понять чо двигло не греется)
Про диагностику почитаю.
Гость
3 - 17.12.2015 - 14:15
У меня Toyota Caldina с двигом 3S-FE и автоматом, так не просто связь есть- есть отдельный датчик, который именно для того, чтобы на непрогретом двиге не включалась 4 передача. Вкручен он в алюминиевый патрубок, привинченый к блоку двига, а на этот патрубок надет толстый резиновый патрубок, вторым концом идущий на верхний бачок основного радиатора. Там в этом алюминиевом патрубке рядом вкручены 2 датчика температуры, один обычный, одноконтактный- он таскает стрелку температуры на панели приборов, а рядом второй двухконтактный- вот он собственно идёт к мозгам и запрещает-разрешает включение 4 передачи в зависимости от температуры.
gty
4 - 17.12.2015 - 14:24
3-myshelove >Понял, спасибо. От сюда выходит что датчики работают корректно, и запрещают включение 4 передачи. Просто почему то не грелся движок до норм температуры - а это скорее всего и есть термостат, либо я хз) Почему помогло отсоединение аккумулятора.
Пробег уже 280 тыщ, из них я 170 накатал - может термостат все же и сдох.
Гость
5 - 17.12.2015 - 14:25


Гость
6 - 17.12.2015 - 14:32
я так понимаю еслиб термостат сдох, то откл. акума на 5 минут его не реанимирует, авто реально не полностью прогревалось или только стрелка на панели об этом говорила ?
BIA
7 - 17.12.2015 - 14:34
А че так Тойота печеться именно о 4й передаче?
gty
8 - 17.12.2015 - 14:37
6-idomenei >стрелка на панели говорила, внутри - патрубок горячий(держаться рукой можно легко) под давлением. Двигатель не сказал бы что горячий - легко можно было дотронуться до передней крышки ГБЦ - обычно она вроде ппц какая горячая. А тут руку держать не отрывая можно было бесконечно.
gty
9 - 17.12.2015 - 14:38
Цитата:
Сообщение от idomenei Посмотреть сообщение
то откл. акума на 5 минут его не реанимирует
меня вот это и смущает.
Гость
10 - 18.12.2015 - 01:38
Скорее всего отключение аккумулятора случайно совпало с правильной работой термостата.
Термостат со временем может начать открываться/закрываться после прогрева через раз. Следует его менять.
Я на своей Тоёте так подкидывался с термостатом, он даже при нагревании в кастрюле на плите открывался и закрывался, но не уверенно. Это и было причиной траблов.
Менять термостат.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены