К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Подскажите по договору меня авто.

Гость
0 - 14.09.2012 - 12:18
Хотим поменяться с человеком машинами по договору мены. Кто знает нюансы? С учёта должны быть сняты машины? Сумму указывать в договоре?


Гость
1 - 14.09.2012 - 12:18
Обычную куплю-продажу не предлагать, речь идёт именно о мене.
Гость
2 - 14.09.2012 - 12:20
а что ГИБДД по этому поводу говорит?
Гость
3 - 14.09.2012 - 12:22
Добрый день.
Гость
4 - 14.09.2012 - 12:22
2-Asf > Ну говорят, что поставят на учёт без вопросов по мене, но просят указать стоимость обмениваемых авто. Но это вроде не обязательно согласно ГК РФ, вот и решил спросить нюансы тут, может кто есть такой же умный как и я :)
Гость
5 - 14.09.2012 - 12:22
Регина Дубовицкая
3 - Сегодня - 13:22 - привет!
Гость
6 - 14.09.2012 - 12:23
3-Балалайкин > привет!
Гость
7 - 14.09.2012 - 12:24
IceColdTequila
4 - Сегодня - 13:22 - а реальную стоимость из-за налога не хотите указывать? если человек и его авто вам хорошо знакомо ставьте минимальную стоимость авто, если авто и хозяин ранее был неизвестен, то реальную стоимость авто, я бы на налоге не экономил.
Гость
8 - 14.09.2012 - 12:25
Автомобиль может быть приобретен в обмен на какое-либо иное имущество. Для оформления такого обмена заключается договор мены. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой
К договору мены применяются правила о купле-продаже. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен .

Правовое регулирование отношений по договору мены осуществляется по тем же правилам, что и договоры купли - продажи.
Если из договора мены не вытекает иное, товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными.
В случае, когда в соответствии с договором мены обмениваемые товары признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах.

Оформление договора мены для автомобиля
Поскольку к договору мены применяются правила о купле-продаже и каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен, то порядок оформления договора мены практически не отличается от оформления договора купли-продажи.

По общим правилам совершения сделок (а дарение, мена, купля-продажа - это сделки) сделки должны заключаться в письменной форме в следующих случаях:

• хотя бы одна из сторон сделки - юридическое лицо;
• сумма сделки между гражданами превышает не менее чем в 10 раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.

Поэтому, если сумма сделки больше 10 минимальных размеров оплаты труда, то необходима письменная форма договора, а если меньше - можно обойтись и устной формой.

В договоре мены должны содержаться
• основные характеристики автомобиля (тип, номера кузова, двигателя и т.д.);
• указание на правоустанавливающий документ, на основании которого автомобиль принадлежит дарителю (например, свидетельство о регистрации автомобиля);
• основные характеристики того имущества, на которое меняется автомобиль.
В договоре может быть указан порядок расчетов за обмениваемое неравноценное имущество. Если такого условия в договоре нет, то разница в цене должна быть оплачена непосредственно до или после передачи обмениваемого имущества.
Договор подписывается обеими сторонами сделки.

Случай, когда автомобиль меняется на недвижимость
Договоры мены транспортных средств подлежат государственной регистрации в том случае, если автомобиль меняется на недвижимость, поскольку договоры по отчуждению недвижимости подлежат государственной регистрации.
Если автомобиль меняется на движимое имущество, то такой договор мены не подлежит государственной регистрации.
В любом случае приобретенное по договору мены транспортное средство нужно зарегистрировать в органах ГАИ (поставить на учет) по месту жительства нового собственника.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены