К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Отношение механиков к людям с форума

Гость
0 - 20.09.2016 - 16:32
В жизни каждого автобарыги есть такая повинность: беседы с любознатцами. Это такие пытливые умы, что решили сами починить свою машину, но не очень знают как это сделать. На автофорумах-это свои люди. Более того-там они щедро делятся со всеми своими обширными познаниями о предметах, что ни разу не держали в руках.
Но когда дело заходит о своей ласточке, эти деятели советам форумчан следовать не спешат. Знают им цену.
Потому звонят нам. "Тупым мастерам"
Начинают обычно издалека, заискивающим голосом с плаксивыми интонациями. В принципе, верное решение.
Застань меня после обеда, в хороший день, не омраченный визитом хачклиента и я вполне могу ответить на вопрос. Чего нет? Все люди-братья, все бабы-сестры, чего ж не оградить бедолагу от затратной глупости.
Ну типа:
-У меня вот американец пассат 1.8 турбовый коробочка …
-170 кобыл или 150?
-170…
-Понятно : ZF 5нр19 ezs
-Да! (удивленно) . А вы откуда это знаете?
Меня начинают мучить смутные сомнения: кажется, это не бедолага-клиент. Похоже, форумный эксперд.
-А я экстрасенс. "Битву экстрасенсов" смотрели последнего сезона?
-Нннет…
-Я там снимался. Определял усилием чакр -в какой машине какая коробка стоит. Черпал информацию из мирового эфира посредством сжимания мочеточков.
-Сжимания чего?
-Мочеточков. Ладно, в чем вопрос?
-Эээээ…мне тут с европейца акпп предлагают…
-Не берите.
-Почему?
-Не поедет.
-Почему не поедет?!( с гонором так, включив поучающие интонации) У нас на форуме писали…
О. Угадал. Мурло таки вылезло. То есть этот [*****] мало что пытается забесплатно попользоваться моими мозгами, но и надеется их посношать. Ну как же! Он же тоже в теме! Три года на 5 форумах! 5000 комментариев оставил!Стало быть я обязан к нему со всем уважением. Выслушать его доводы. Аргументированно возразить. Выслушать его контраргументы на его возражения. Итд. Зачем мне это надо-непонятно. Денег с него не заработать. Но вот удовольствие от беседы-чего бы нет?
-Уважаемый! (прерывая поток сознания)
Нет, запел глухарь. Не слышит.
-Дядь, ты дурак?
-ЧТО?
-Ты дурак, спрашиваю?
-ЧТООО?!
-Повторяю: ты дурак? По буквам: Михаил, Ульяна, Дмитрий, Авессалом, Клеопатра?
-Нннет…
-Уверен? Справка есть? А кто ее выдал? У них справка, что не дураки есть?
-Пппочему?
-А я знаю-почему? Может, родился ты дураком. Наследственность. Может, стоя рожали тебя. Вылез с мамки, башкой об кафель шмяк-и готово. А может вырастили тебя дураком-откуда мне знать?
Потрясенное молчание. Никем не останавливаемый продолжаю свой послеобеденный спич:
Почему ты дурак у родни спроси. А вот в чем это выражается-скажу. В том, то ты звонишь специалистам и имеешь наглость с ними спорить. Когда должен записывать мои исполненные мудрости речи, мелко тряся козлиной бороденкой над свитком мемфисского пергамента. Боясь пропустить слово. Угодливо смеясь моим плоским шуткам. Кланяясь и благодаря, благодаря и кланяясь. И побольше самоунижений. Я это люблю.
Наконец у эксперда подвисшая операционка оживает.
-Хам! Да я!
-Что? Модерастам пожалуешься? Забанят меня твои защитники? Трепещу заранее.
-Я во всех форумах! Про тебя!
-Пиши, губерния. Авось дураков звонить поменьше буде. А то у меня от вас изжога. Запомни, это на форуме ты эксперт. А в реальной жизни, как специалист-ты говно. Ты сколько коробок своими руками собрал?
-Ааааээээ.
-Вот то-то и оно. Свободен. И учти: тут тебе не форум. Это у вас там все форумчане равны. А в жизни все не так. И ты мне в штангенциркуль не уперся -убеждать тебя в чем-то. Понял?
Короткие гудки.
Отлично. Одному дурню настроение испортил.Настроение-блеск. Сделал гадость-на душе радость. Можно идти работать.

Пы сы. Наставление всем консультирующимся забесплатно. Знание -это не только сила. Это-деньги. И если государство, само не зная зачем, сдуру учило вас в школе и ВУЗе-то это его проблемы. Не наши.
Мы, автомастера, вас консультировать не обязаны. Нет, мы можем посоветовать. Как известно-первое побуждение в человеке самое благородное.
Его-то и надо задавить.
Но.
Не надо с нами спорить. Ты спросил-я ответил. Ты не согласен-не делай. Но не спорь, не выставляй себя на посмешище.
Я-то просто пошлю. Или витиевато. Но я знаю пару коллег, что резвятся по-другому. Они вежливы. Они готовы выслушать любого форумного чудака. Но в результате насоветуют ему простое, очевидное и неправильное решение. Максимально затратное. Ну например, налить красный АТФ в 6-ступенчатую АКПП. Один дебил тут намедни мне с жаром доказывал, что это можно. Я ему посоветовал подсолнечного налить, а злодей Саня-согласился.Да еще и "аргументов" подкинул. Тот и залил. Сэкономил. Тыщ на 80 в итоге.
Да и не забывайте кланяться и благодарить, благодарить и кланяться.
Мы это любим.
(взято с анекдот.ру, но доля правды есть)



Гость
41 - 20.09.2016 - 21:15
клиенту простительно быть тупым, а вот мастеру нет!
42 - 20.09.2016 - 21:42
Блин какие ВСЕ умные!!! Смотрите СЮДА,вот тут :http://avtoservis-n1.ru/ я делал коробку,простую американскую 41-АКПП.Да бублик разрезали сделали,блок солленоидов поменяли на новый,деффектовку при мне делали вроде всё нормально НО как назвать вот ЭТО: что за уроды там работают?
Гость
43 - 20.09.2016 - 21:55
42-Sip2005 >ну на направляющие села же? значит подошла!)))
Гость
44 - 20.09.2016 - 22:07
Цитата:
Сообщение от Sip2005 Посмотреть сообщение
что за уроды там работают?
очевидно же)
45 - 20.09.2016 - 23:32
Так че там по коробкам то?? Есть кто пояснит?? Че европа не поедет? М? Просто интересно)
Гость
46 - 20.09.2016 - 23:51
Цитата:
Сообщение от Sip2005 Посмотреть сообщение
Блин какие ВСЕ умные!!! Смотрите СЮДА,вот тут :http://avtoservis-n1.ru/ я делал коробку,простую американскую 41-АКПП.Да бублик разрезали сделали,блок солленоидов поменяли на новый,деффектовку при мне делали вроде всё нормально НО как назвать вот ЭТО: что за уроды там работают?
Ты б почитал отзывы об этом сервисе перед тем как гнать туда машину!
Гость
47 - 20.09.2016 - 23:52
Цитата:
Сообщение от ШЭФ Посмотреть сообщение
Так че там по коробкам то?? Есть кто пояснит?? Че европа не поедет? М? Просто интересно)
Поехать то поедет! Второй вопрос: как!
48 - 21.09.2016 - 01:09
Я один не понял из топа, при чем тут автобарыги? :)
Гость
49 - 21.09.2016 - 01:24
Очередная хрень мнящего себя неизвестно кем слесаря.
В действительности разговор выглядел так (не искажаю ни одного слова, все как в оригинале, просто без идиотских комментариев псеводзнайки). итак:

-У меня вот американец пассат 1.8 турбовый коробочка …
-170 кобыл или 150?
-170…
-Понятно : ZF 5нр19 ezs
-Да!. А вы откуда это знаете?
-А я экстрасенс. "Битву экстрасенсов" смотрели последнего сезона? (Петросян?)
-Нет.
-Я там снимался. Определял усилием чакр -в какой машине какая коробка стоит. Черпал информацию из мирового эфира посредством сжимания мочеточков. (Кривое зеркало??)
-Сжимания чего?
-Мочеточков. Ладно, в чем вопрос? (Тупой юмор ниже пояса не прошел)
-Мне тут с европейца акпп предлагают…
-Не берите.
-Почему?
-Не поедет.
-Почему не поедет?! У нас на форуме писали… (не успел договорить)
-Уважаемый, ты дурак?
-ЧТО?
-Ты дурак, спрашиваю?
-ЧТООО?!
-Повторяю: ты дурак? По буквам: Михаил, Ульяна, Дмитрий, Авессалом, Клеопатра?
-Нннет…
-Уверен? Справка есть? А кто ее выдал? У них справка, что не дураки есть?
-Пппочему?
-А я знаю-почему? Может, родился ты дураком. Наследственность. Может, стоя рожали тебя. Вылез с мамки, башкой об кафель шмяк-и готово. А может вырастили тебя дураком-откуда мне знать?
Потрясенное молчание. Никем не останавливаемый продолжаю свой послеобеденный спич:
Почему ты дурак у родни спроси. А вот в чем это выражается-скажу. В том, то ты звонишь специалистам и имеешь наглость с ними спорить. Когда должен записывать мои исполненные мудрости речи, мелко тряся козлиной бороденкой над свитком мемфисского пергамента. Боясь пропустить слово. Угодливо смеясь моим плоским шуткам. Кланяясь и благодаря, благодаря и кланяясь. И побольше самоунижений. Я это люблю.
Наконец у эксперда подвисшая операционка оживает.
-Хам! Да я!
-Что? Модерастам пожалуешься? Забанят меня твои защитники? Трепещу заранее.
-Я во всех форумах! Про тебя!
-Пиши, губерния. Авось дураков звонить поменьше буде. А то у меня от вас изжога. Запомни, это на форуме ты эксперт. А в реальной жизни, как специалист-ты говно. Ты сколько коробок своими руками собрал?
-Ааааээээ.
-Вот то-то и оно. Свободен. И учти: тут тебе не форум. Это у вас там все форумчане равны. А в жизни все не так. И ты мне в штангенциркуль не уперся -убеждать тебя в чем-то. Понял?
Короткие гудки.

Ну, и радость слесаря -
Отлично. Одному дурню настроение испортил.Настроение-блеск. Сделал гадость-на душе радость. Можно идти работать.
Гость
50 - 21.09.2016 - 08:47
Может мне с мастерами везет или я с разными людьми нормально научился общаться за годы работы в соцзащите, но практически всегда получаю необходимую и полезную информацию. Спасибо вам, мастера!)
51 - 21.09.2016 - 08:53
Какой-то необоснованный наезд на форумы....
Я когда новую машину подбираю, сначала просматриваю по диагонали профильный форум по этой модели. Там вся эта модель обычно по винтикам разобрана и собрана. А когда покупаю тачку - регистрируюсь там. И вот если вылезает какой лаг - 99,9% что он есть на форуме, и подробно на 100 страницих рахжеван, как его исправлять и подробный фотоотчет (ну ес-но я о мелком ремонте). Т.е. реально удобно. Можно учится на чужих ошибках, а не на своих.
п.с. Я к сожалению в своей жизни сталкивался только с рукожопыми автомеханниками, которые или косячат, или разводян на ненужный ремонт. Поэтому уже лет как 10 сам чиню и обслуживаю свои машины, а если нужен какой то спец инструмент - еду на более менее проверенную СТО и доворю ЧТО КОНКРЕТНО нужно сделать
п.с.2 недавно было лень заморачиваться с заменой шаровой (они там запресовываются), позвонил в сервис по французам (специализированный на Каляева), спрашиваю - вы мне можете шаровую поменять, она там запресовывается в рычаг? Или только вместе с рычагом? Мастер говорит - не знаю, нужно уточнить, я вам перезвоню.... ВСЕ. Он не перезвонил и я уже не стал))))
52 - 21.09.2016 - 09:00
В самом топике, рациональное зерно есть, и большое, сам так часто общаюсь с клиентами, пытаются вылечить свою авто по телефону, но забывают одно очень важное, что мастер сказав по тел ответственности за это НЕ несет, ни материальной, ну про моральную можно подискутировать, а так все правильно, у меня кент есть, по своей авто FF-1, по любому пустяку звонит спрашивает, но когда приезжает ко мне на СТО, а я занимаюсь с кем то, то советы валятся как из рога изобилия, и мягкие намеки, чтоб не обидеть не доходят.
Гость
53 - 21.09.2016 - 09:12
бью челом пред этим гуру...
54 - 21.09.2016 - 09:29
Цитата:
Сообщение от den81 Посмотреть сообщение
СТО и доворю ЧТО КОНКРЕТНО нужно сделать
отличный вариант.мастеру бабло капнет. а ответственности никакой всегда соглашаюсь.делаю. а потом предлагаю сделать то что нужно
55 - 21.09.2016 - 09:32
54-Falcon > пока обычно бывает так что я знаю больше чем мастер. Как только найду мастера что бы наоборот, буду ездить к нему на обслуживание.....
56 - 21.09.2016 - 09:37
54-Falcon > но согласен, есть товарищи, которые позицианируют ся мега спецами, а сами путают ремень грм и ремень приводных механизмов.......
57 - 21.09.2016 - 09:41
55-den81 > цыц, Василь - большой, ему видней мастер, ему лучше знать :)
Гость
58 - 21.09.2016 - 09:45
Годная инструкция по разбазариванию потенциальных клиентов
Гость
59 - 21.09.2016 - 10:04
Цитата:
Сообщение от Футурама Посмотреть сообщение
38-MegaGutter >лампочку поменять?
Выявить проблему. Обороты на хх плавают, а ошибок никаких нет. Никто ничего толком сказать не может. (ну это я так вкратце, уже было много что поменяно по советам сервизеров, проблема как была так и есть).
60 - 21.09.2016 - 10:09
57-SoVA > молчу..... молчу.... )))
61 - 21.09.2016 - 10:38
42-Sip2005 > та то прокладка от праворукой коробки (или леворукой, смотря какую делали) :))))
62 - 21.09.2016 - 10:38
3-Баркас > +500? более того мне еще ни разу не встречались толковые механики, сделавшие машину качественно. Более того два механика имхо дэбила, когда у меня пробило прокладку ГБЦ и тосол пошел в цилиндр, ко всему в пробитом была свеча конкретно мокрая, уверяли что это проблема компьютера, типа ИДИ сними ошибку потом к нам и это на ваз, как там ремонтируют ино я не знаю
Гость
63 - 21.09.2016 - 10:47
Даже через пять строк читать лень напыщиную тугоумность эту
Гость
64 - 21.09.2016 - 10:51
Каждый самоутверждается как может.
В сабже оба самоутверждаются.
Интересно было бы послушать рассказ форумского иксперда
Гость
65 - 21.09.2016 - 12:03
прочитал как-то мимоделом на форуме, что на опелях шоб поменять лампу ближнего надо снимать фару.
а чтоб снять фару надо снимать бампер.
через время перегорела лампа и я полез.


каково же было мое удивление когда на этапе сборки всего этого я увидел в локере отверстие для замены ламп сцкнх.
грёбаные форумы с грёбаными экспертами мать их
Гость
66 - 21.09.2016 - 12:07
но я теперь на всех форумах тож пишу что надо снимать фару с бампером.
пусть помучаются как я когда-то бгг
Гость
67 - 21.09.2016 - 13:15
Не пытался в инструкцию к авто посмотреть перед форумами?
68 - 21.09.2016 - 13:42
66-он же mugen > мне тоже когда-то на форуме попадалось упоминание, что на Лаче хэтч одна лампочка меняется легко, а к другой только худой гном-недоросль сможет подобраться. Сгорела лампочка - заехал к знакомому электрику, объяснил, почему сам не полез; он посмотрел на меня сочувственно и оперативно, у меня на глазах, совсем без матов и почти без перекуров, лампочку заменил :) Только после этого Зоркий Глаз заметил, что у амбара нет задней стены я полез в мануал по тачке, сравнил с реальным расположением и понял, шо там вообще никаких проблем )))
Гость
69 - 21.09.2016 - 14:52
67-xukapy >
инструкция конечно дело хорошее, но иногда найти там что нить довольно не просто)
последний раз искал код магнитоллы к шкодоньке, искал весь день так и не нашел.
на форуме, опять же, говорилось о вклейках, карточках с кодами и т.д.
но все оказалось гораздо проще - кода нет, он запрашивается у дилера)
70 - 21.09.2016 - 15:01
69-он же mugen > чешская недовагиня так просто не отдается :)
Key
71 - 21.09.2016 - 15:49
65-он же mugen >На Корсе - проще и быстрее бампер сдернуть и фару открутить.
Гость
72 - 21.09.2016 - 16:01
кави начал на анекдот.ру шедевры выкладывать?

А по теме - клиента же надо любить, а не грубить
Гость
73 - 21.09.2016 - 18:15
камень вогород всемогущих и всезнающих приэтом невылазящих от сюда теоретиков
Гость
74 - 21.09.2016 - 20:37
Цитата:
Сообщение от ШЭФ Посмотреть сообщение
Так че там по коробкам то?? Есть кто пояснит?? Че европа не поедет? М? Просто интересно)
Коробка будет всё время падать в аварийный режим, т.к. ЭБУ АКПП будет не совместима с ЭБУ двигателя. АКПП американки с европейками несовместимы, т.к. у них разные передаточные числа.
550
75 - 21.09.2016 - 22:04
69-он же mugen > помнишь, я те про фары туареговские рассказывал.)
76 - 22.09.2016 - 02:20
Немного не в тему, но тоже про всезнающих рукожопых мастеров
Перестала греть свч, не стал вдаваться в детали, нашел в объявах тел мастера с выездом на дом, тот прискакал, поменял магнетрон и все вернулось на круги своя
Проходит время, свч начала поглюкивать, включаешь, а она как будто шнур быстро выдернули и вставили в розетку, то нормально, то раз по 10 надо включить чтоб разогреть
Начал изучать принцип работы, виды неисправностей, как выявить косяки
Свой так и не нашел на форумах, но выявил закономерность что когда скидываешь крышку (обшивку), то печь работает как ни в чем не бывало, начал грешить на магнетрон, в магазине запчастей продавец посоветовал все таки отдать в мастерскую. Так и быть отвожу. Два дня ковыряют, звонят, приезжаю, те готово, сматри! Стакан с водой, печка вырубается, занавес, говорю чините дальше
Пс я их предупредил про косяк
Ковыряют ещё дня четыре, типа нашли в чем причина, починили, тестят
Приезжаю, стакан с водой, вроде как работает
Вечер, разогреваю жратву, работает, чуть позже, вырубилась
Сниамаю крышку, эти идиоты налепили малярный скотч на крышку изнутри напротив магнетрона))) [*****] я так и не понял))) убрать магнитное поле наверное)))
Плюнул я на это дело, поехал и купил новый магнетрон и печка нормально заработала
Ну как бы вывод, после горемастеров научился разбираться в холодильниках, теперь изучил свч
Гость
77 - 22.09.2016 - 08:19
46-701 > а что есть плохие отзывы? а где тогда нормально ремонтируют и обслуживают АКПП?если можно в ЛС контакты нормальных СТО
менял там частичной заменой масло в автомате, все прошло буднично и быстро


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены