К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Отчет... Медкомиссия, замена в/у. На собственной шкуре:)

Гость
0 - 19.04.2012 - 08:30
В общем много тут тем уже об этой байде писали... Позавчера и вчера испытал все на собственной шкуре)
Подошел срок замены водительского удостоверения, мед.справка конечно тоже давно просрочена. Порывшись в нете, почитав отзывы решил поехать туда, где меньше очереди, но в то-же время там (где нет очередей) все равно приходится ехать самому в наркодиспансер и психдиспансер за печатями. Узнал, что под мостами и в "скале" все врачи на месте, вобщем в час дня (раньше не смог освободиться) в первую очередь сунулся под мост..., картина там неизменная, в предбанничке человек сто!(, духота, народ говорит, что с 8 утра стоят и никаких подвижек..., поехал дальше. Приехал на Зиповскую - вообще пусто! Дали бланк, сказали, что сначала нужно поставить печати (обязательно по две) в нарко и псих диспансере. Уехал. Заехал на Октябрьскую (нарко) и Комвольную (псих), поставили печати, причем в каждом заведении потерял не больше 15 минут времени. Правда обратно на Зиповскую не успел, у них комиссия работает до 16-30. Вобщем с 14-00 до 16-30 успел взять бланк, пройти нарко и псих, кстате они работают до 18-00. На следующее утро к 9-00 поехал обратно на Зиповскую, опять никаких очередей вообще! Врачи сами водят из кабинета в кабинет, все очень быстро, вежливо, аж непривычно))) Кстате тут кто-то писал, что не различает цвета))), так вот- там вообще этого не проверяли, во всяком случае у меня. Итог- всю комиссию прошел за 20! минут) Поехал в мрэо на "Лизу". Кабинет 210 на втором этаже, 10 утра, очередь человек 30. Нужно (если учился в автошколе и прописан в Краснодаре) 1. Водительское 2. Паспорт 3. Медсправка ВСЕ! К часу дня подошла моя очередь (это одно окно №1, что кабинет 210, принимает все головняковые вопросы помимо замены в/у). Забрали все документы, послали в кабинет 310, сказали, что вызовут по фамилии. Ждал возле 310 каб. до 14-00, вызвали, дали квитанции, сразу в кассу, оплатил, вернулся, тут-же сфотогравировали (теперь "права" нового образца, маленькие такие:), поэтому фотки с собой нести не надо). Сказали подождать еще... В 14-45 зашел обратно в 310 каб (вызвали), поставил афтограф на в/у. опять вышел, сказали ждать... В 15-00 вызвали, выдали новое в/у!:) АЛЕЛУЙЯ!!!)))
Вобщем день первый по времени с 13-00 до 16-30, день второй с 9-00 до 15-00... По деньгам медкомиссия 970 руб, нарко 184 руб, псих 176 руб. Замена в/у заявления-бланки-сборы 599 руб, карточка в/у 800 руб, комиссия банка 58 руб. Извиняюсь за многа букав, но мож кому будет интересно)



Гость
241 - 19.09.2013 - 13:10
коллега по работе с месяц назад права получала после обучения в автошколе, выдали "маленький" пластик нового дизайна
как то бумажки - не айс
Гость
242 - 30.09.2013 - 11:49
А как ща под мостом северным дела обстоят? Все врачи на месте или помотаться придется?
Гость
243 - 30.09.2013 - 11:53
и вообще даже в совковое время права были бессрочными а сейчас придумали козлы эту канитель через 10 лет замена чтобы деньги драть
Гость
244 - 12.01.2014 - 12:40
Может кому будет полезно.
Остановили меня ночью пару дней назад гайцы. Мол докуенты все дела. Я ж даю со спокойным чувством (трезвый, все в норме, штрафов нет). И тут гаер спрашивает "А какое мол сегодня число?" Я не в понятках к чему это. И тут он мне грит у вас права просрочены пару месяцев как. Ходи в патрульку. Посидели, поболтали о жизни. Он грит там штраф и эвакуация на штрафстоянку. Я грю не вар штрафстоянка. он грит ну пусть кто в страховку вписан приедет отгонит машину, а я штраф выпишу. Тут я ему объясняю, что с этим сложно. Ибо вписана кроме меня только Звезда (жена), а я ее еду бухую от подруги забирать. Ну потрещали с гайцом еще пару минут. Он узнал куда забирать и куда домой. Потм отдает доки и грит "Езжай, только завтра поменяй права". Ни денег не просил, ни протоколов никаких откупных не предложил. Капитан - красава! Я когда нагуглил, что это был штраф 2500 вообще попутал с его человечности. Вот дай ему бог здоровья!. Поехал сегодня менять.
Глава 1 "Медкомиссия".
Поехал проходить в СКАЛ (ККБ №2). Ибо под мостами гадюшник с разводиловом.
С собой надо иметь:
- Паспорт
- Старые права (для сдающих впервые или прое..х права справку из автошколы. Если справки нет они предлагают за 600р сдать кровь)
- 2 фотографии 3х4
- В кассу за осмотр для краснодарских 1031р + 200р в терминал в холле за психиатора. Псих стот 186р, но 14 терминал возвращает на счет мобильника. Вкладка для оплаты внизу по центру экрана зелененькая такая.
Алгоритм: оплатили в кассу, заняли очередь в 118 кабинет на ОТКРЫТИЕ карточки. потом пробежались по врачам и опять в 118 кабинет в очередь на ЗАКРЫТИЕ справки.
Часы работы: Лучше приезжать с утра, т.к. психиатор и нарколог (ОНИ ТАМ ОБА ЕСТЬ) до 14.00, а касса в основном принимает до 12.00 на справки. Не краснодарские берут справку из дурки на Красина 1 заранее.

Глава 2: "Замена в ГАИ"
Я как олень поперся менять на Лизу. Это была роковая ошибка, ибо там очередь из оленей, сдавших экзамен человек 80 была. Приехал в 3, уезал в начале седьмого. Не суйтесь туда! Езжайте на Просторную! Там все намного быстрее, ибо там нет толп получеющих ВУ после экзамена!
Что нужно в ГАИ из документов:
-Паспорт
-Старые права
-Квитанция на оплату госпошлины 800р Заполняем и распечатываем отсюда:http://www.gibdd.ru/gosuslugi/reg/69270/
- Фотографии не нужны, ибо фоткают на месте. Если делаете для медсправки стандартный блок из 3 фото - 1 останется на всякий. Больше не надо.
-Медсправка
- Заявление на замену ВУ. По идее есть там, но лучше иметь с собой заранее пару копий. Распечатываем отсюда: http://voprosov-net.ru/zam_vu.htm
Вверху пишем в МРЭО ГИБДД г. Краснодара( это для Лизы 100% как для просторной хз. на месте допишете).
В графе замена пишем "В связи с окончанием срока действия", в прилагаемых документах пишем: "Волительское удостоверение серии 23кк № xxx xxx, от 01.01.2001г., медицинская справка серии 03-к № xxxxxxxxx, от хх.хх.хххх выдана (кто выдавал типа ГУБЗ ККБ№2), паспорт серии 2222 № 222222, от 22,22,2222, выдан УВД Нижнезадристинска ПРО госпошлину и фотографии писать не надо.
Пример заполнения там по идее есть, но можно один вариант заполнить дома сразу.
Все, сдаете все это в окошко. Паспорт без обложки. Ну и потом дело техники. Вас вызывают, отдают паспорт, фоткают, чутка гуляете, потом вызывают расписываетесь на правах, гуляете, права распечатывают, ламинируют и вручают назад вместе с медсправкой.
ОЧЕНЬ МНОГО БУКАФ, но может кому будет полезно!
245 - 12.01.2014 - 13:24
244-Дворкин > КРАСАВЧИК! побольше бы таких как ты......
PNL
246 - 15.01.2014 - 14:06
Только что со скалы. Народу пипец. Пришел в 10-00, вышел в 15-00. Все тормозит злополучный 118-й кабинет, в который народ занимает две очереди, где выдают карточку по врачам и потом еще раз забирать готовую справку. Больше никакого тупняка там нет, врачи почти без очереди (1-2 чел). Учить таблицу бесполезно - окулист показывает на проекторе разные списки букв или цифр.
PNL
247 - 15.01.2014 - 14:18
У меня левый глаз 0,7, правый - 0,9.
Справку дали, противопоказния отсутствуют, очки не нужны.
248 - 15.01.2014 - 18:11
Был сегодня на Северной под мостом. Пришел в 10-30, народу плотно, но не так чтобы как сельди в банке. В 11-30 уехал по делам, в 13-30 приехал и продолжил с терапевта. В 15-00 был со справкой. Допами нагрузил только офтальмолог (на целых 149р, ага). Всего с фото вышло на 1025+176+176+149+170=1696р.
Гость
249 - 15.01.2014 - 18:15
головку оголять по прежнему требуют?
PNL
250 - 15.01.2014 - 20:46
Скал не требует.
251 - 15.01.2014 - 21:12
249-дрифтер > провокация, на Северной такого не было и 10 лет назад. Да и проблемы что-ли у кого-то с этим?
252 - 16.01.2014 - 12:59
На просторной замена прав заняла 20мин. Народу никого вообще.
253 - 17.01.2014 - 11:27
Позавчера получил справку на Зиповской 31 (клиника Континент). Если не считать поездок к нарику и психу, все действие заняло минут 20 (прохождение врачей и оформление справки). Все быстро, четко и вежливо. Никаких попыток разводилова. Справка на 2 года (сказали что теперь всем выдают на 2 года независимо от возраста). Кстати, фотографии у них временно не делают (фотограф уволился). Можно сфоткаться на углу Московской и Зиповской (магазин КОДАК: 6 шт 150 руб). В общем, мне понравилось, всем рекомендую.
254 - 17.01.2014 - 11:28
Стоимость комиссии 1150 руб+150 за фото +200 руб нарик+200 руб псих
Гость
255 - 17.01.2014 - 11:45
проходил комиссию на СКАЛе, да и на оружие каждый год там же , часа 1,5 не больше , по диспансерам ездить не нужно . На госуслугах заказал замену прав , сам выбрвл время ( 11-00 в субботу) , подошул к окошку сказал что мне назнвчено на 11 , мент в окошке спросил фамилию, подтвердил что я записан взял без очереди документы, алени в живой очереди сверкали глазами , ну да мне по болту , в 13-00 вышел с правами и отправился обмывать )) кстати и загранпаспорт получал и выписывался на садовой через госуслуги, приехал к выбранному времени зашёл в кабинет и всё тут.
PNL
256 - 17.01.2014 - 12:18
Все пишут про 1150 рублей, странно, с меня в СКАЛе сняли 847 рублей (остальное также - 150 фото, по 200 на нарика и психа). Откуда 1150?
PNL
257 - 17.01.2014 - 12:19
Дворкин вон пишет что 1031 рубль... Странно.
Гость
258 - 17.04.2014 - 12:13
Сегодня прошел все в СКАЛЕ 847 + 400 нарик-псих + 150 фото = 1397 Приехал в 7-30, уехал в 10-10.
Гость
259 - 17.04.2014 - 13:05
ХРУМХРУМ, да ты умный, сцкнх!
Гость
260 - 17.04.2014 - 14:18
Что за разводилово на мостах?
261 - 13.05.2014 - 15:20
Поменял сегодня права в МРЭО на Просторной. Между въездом на территорию МРЭО и выездом оттуда с новыми правами прошло от силы полчаса. Заехал, сразу оплатил госпошлину 800 руб (в окошке банка, в здании где заполняют заявления за деньги).Потом прошел туда, где осуществляется замена прав (слева от входа в здание для регистрации т/с). Там было 2 человека, один из них заполнял заявление, другой уже сдал документы в окошко и ждал, когда вызовут. Взял чистый бланк в окошке, напротив на стенде образец заполнения. В окошко сдал заявление, паспорт без обложки, мед.справку, квитанцию об оплате пошлины, старые права и экзаменационную карточку водителя (права получались в Астраханской области).Затем немного подождал, меня вызвали для проверки данных и фотографирования. Тут же при мне на компьютере вставили фотку в права, распечатали их, я там расписался и вышел. Через 5 минут мне отдали готовые права и справку. Вот и все дела! Кстати, если у кого права выданы не в Краснодарском крае, то обязательно несите с собой документы с автошколы (свидетельство об окончании, экзаменационную карточку водителя), а то новые права выдадут не сразу, а через несколько дней после отправки запроса по месту выдачи прав. Так же, если справка выдана в другом регионе, то тоже права поменяют только после запроса по месту ее получения
Гость
262 - 20.05.2014 - 10:29
Сегодня прошел все в СКАЛЕ 847 + 400 нарик-псих + 150 фото = 1397 Приехал в 7-20, был пятым. Около 8-10 оплатил в кассу.8-30 попал в первый кабинет-выдали обходную карточку.Если с психом и нариком у вас проблем нет-то сразу в терминале оплатите 2 пошлины,потому как собирается очередь не хилая.ну а там,какой кабинет свободен туда и бегите.возьмите ручку на всякий.уехад со справкой в 9-40. около 9 часов сегодня было народу уже человек под 50 и начался бардак с очередями.СОВЕТ:приезжайте утром,как многие,которые тут отписываются.
Гость
263 - 20.05.2014 - 10:35
кто придумал эти сроки по замене прав? сплошная обдиралова через 10 лет, при СССР права были бессрочные а тут козлы придумали очередной геморрой
Гость
264 - 20.05.2014 - 10:48
а есть какой вариант получить справку без комиссии, у человека не хватает фаланги пальца и он не прошел хирурга
Гость
265 - 20.05.2014 - 10:49
264-sobibor > + в сети много сайтов, но по всем телефонам отвечают, что сейчас такие справки не делают
Гость
266 - 28.05.2014 - 12:53
Моя история в деталях. Да пусть она кому-нибудь пригодится, ибо зачем я столько написала?! Кому не нужно - проходим мимо.
Правам 10 лет — мой час настал. Прописана в Краснодаре, автошколу закончила тоже в Краснодаре.
В виду того, что у меня есть трехлетний хвостик в виде доченьки, под мосты на северной и в СКАЛ (а живем мы на ГМР) я ехать не решилась, хоть там и свой нарко-псих есть - такое многочасовое ожидание моей маленькой спутнице не под силу.

Поехала в уже упомянутую выше клинику "Континент" на Зиповской 31, тел. 200-16-31.
Мед комиссия для замены в/у стоит у них 1200. Нарколога и психиатра у них нет - об этом они сообщают сразу, дают бумажонку с их адресами и телефонами.
Психиатрическая больница - Камвольная 12 (недалеко от Сормовской в месте пересечения с трамваем 4) с8до18, Наркологический диспансер Октябрьская 39 (в пол квартале от Постовой и юрфака) с8до18.

Перед Континентом зашла в фотоцентр на Зиповской/Московской - пусть он сгорит синим пламенем))) оператора там, видите ли, не было, обещал прийти к 11, фото будет через час, а там гляди может этот оператор ещё опоздает на денек другой! Вариантов нет - сфотографировалась, пошла в Континент.
БЕЗ ФОТОГРАФИИ они прекрасно все принимают, заполняют и по врачам направляют, поэтому фото можно сделать и после клиники, и после нарко и психа (они тоже не требовали наличие фото на справке), но перед тем, как вернетесь в Континент для финальной печати.

Врачи: терапевт, хирург, невролог, офтальмолог, оториноларинголог - обязательные - на справке на обороте их поля для печатей-подписей. Никаких других - дерматовенеролога и прочих не требуется. Ну и нарко, псих, конечно тоже нужны - итого СЕМЬ.
В Континенте все быстро, вежливо, и без многолюдства и бессмысленного ожидания.
За пол часа, а то и меньше прошла всех, вышла, пошла за фото - о!аллилуйя - готово - мыльного качества - 200 руб оно у них там стоит (шесть цветных фотографий 3*4).
Выехали на Октябрьскую 39. Шёл уже первый час дня. Парковаться там, естессно, негде. Кое-как примостила, зашла - людей человек 20. Сначала надо в окошко за стеклом, потом в терминал 200 руб (иметь размен), потом в кабинет, в который направили. Может в какое другое время или в какой другой день там и меньше народа, но мне не свезло. Врач ничего не спросил, поставил подпись, уехали.
На Камвольной 12, сразу при входе справа окно - сначала туда, потом в кабинет, куда направили, потом в терминал 200 руб (размен), потом обратно в первое окно. Людей много, но по другим вопросам. Размен иметь нужно для терминала, не выдает сдачу. На октябрьской справка стоит 184 руб, за минусом комиссии 10 руб. остаток падает на телефон, на Камвольной - 176 руб.
С перерывом на обед и с нашим краснодарским трафиком все манипуляции заняли с 10 утра (с Гидростроя выехали) до 2 часов дня на Камвольной вышли.
Фото на справку приклеила уже дома.
На следующий день муж, который работает в пешей доступности от Континента, поставил там финальные печать и подписи на моей справке, личное присутствие не требовалось.

Итого цены: 1200+200фото+200нарко+200псих=1800.
14+6 руб сдача)
Гость
267 - 28.05.2014 - 12:55
Часть вторая: водительское удостоверение.

Просторная 7 - понедельник, вторник, среда, воскресенье с 8 до 17, четверг с 8 до 15.

Документы:
паспорт и его копия значимых страниц, мед справка и ее копия обеих сторон, копия свидетельства о браке, старое в/у, квитанция об уплате гос пошлины на 800 руб, заявление на выдачу в/у.

Подъехала к проходной — там уже много лет один и тот же служащий. Без согласования, что мне надо, на территорию они не пропускают. Ага. «Ставьте машину слева, проходите вон в ту дверь, где написано «Помощь в заполнении заявлений».
Выбора он не предложил, как послушная, пошла куда направил. Сидят девочки, молодцы такие, заполняют все что нужно, в крайнее окно №7 как раз на замену в/у. Документы отдала, все она там заполнила, откопировала мед справку с двух сторон, свидетельство о браке, и страницу прописки (видимо в базе она видит смену места регистрации). Квитанции распечатала, тут же в 30 см окошко Крайинвестбанка. 800 руб стандартная гос пошлина на выдачу национального в/у, и, как оказалось, 610руб (+20руб комиссии банка) за то, что за меня заполнили сиё заявление. Всё быстро и круто, но, мне кажется, ещё там на проходной должны уведомить о возможных двух вариантах: «хотите за деньги — в эту дверь, хотите сами — вон в ту в дальнем конце двора». Тем более, что бланки на заявление лежат «вон в той двери в дальнем конце двора», а квитанцию на гос пошлину можно распечатать с сайта ГИБДД http://www.gibdd.ru/gosuslugi/reg/62152/
Заявление тоже кто-то давал ранее ссылку, где можно распечатать, чтоб заполнить дома самостоятельно.
Итак, чтоб не платить некому ООО «Бест-Авто» 630 руб., заезжаете на Просторную, оплачиваете сразу 800 руб гос пошлины в окошко банка (либо вообще где-угодно в любом другом банке), проходите в дальний угол двора, где написано «Выдача удостоверений», берете бланк заявления, там стенд с образцом, заполняете, ожидаете очередь с дяде полицейскому. Ему ещё паспорт, старое в/у, квитанцию об оплате гос пошлины, мед справку, и копии, которые подтверждают смену чего-либо за прошедшее время — св-во о браке, страницу прописки, копия мед справки с двух сторон тоже нужна!!!

Товарищ инспектор и его помощница телились целый час, пока приняли пяток людей (больше просто там не было), потом вызвали-сфотографировали, через пять минут вызвали-расписалась-забрала паспорт, через две минуты отдали новые права и мед справку.

Итого цены: 610+20+800=1430.

Всем удач! Всё имеет финал) И у вас будут новенькие права))
Гость
268 - 28.05.2014 - 14:44
Вот интересный вопрос - права получал в Майкопе, потом при замене в 2006 году(терял) выдали пластик и забрали все бумажки из автошколы (тоже в Майкопе). Прописан уже лет шесть как в Краснодаре, права пойду в июне менять на просторную, потребуют ли водительские карточки с автошколы, и как подтвердить, что они были?
Гость
269 - 28.05.2014 - 14:55
Цитата:
Сообщение от 228 Посмотреть сообщение
забрали все бумажки из автошколы
Не должны были.
Гость
270 - 28.05.2014 - 15:01
269-Hi_Com >Адыгея...
Гость
271 - 28.05.2014 - 15:20
261-frans40856 >хз,на Лизе Чайкиной не спрашивали свидетельство и карточку
Хотя за полгода может поменяли правила
Гость
272 - 28.05.2014 - 15:21
менял в апреле права
два часа в СКАЛ на справку, час на Просторной. когда приехал к 8 на Просторную, был единственным :)
но с Просторной потом выезжал в 9 в город пипец сколько
273 - 28.05.2014 - 19:51
Цитата:
Сообщение от s t r e l Посмотреть сообщение
261-frans40856 >хз,на Лизе Чайкиной не спрашивали свидетельство и карточку Хотя за полгода может поменяли правила
У меня права выданы в Астраханской области, если без карточки, то права меняют только после запроса по месту получения прав
Гость
274 - 28.05.2014 - 20:56
273-frans40856 >у меня тоже не местные были.без нифига,ничего не просили.
Гость
275 - 08.06.2014 - 11:15
Кратенько было так: На Мира 23 в пятницу заехал с утра, где то в 10, сразу отправили к офтальмологу, если она дает добро, тогда дальше оформляют. Оформили, тут же 880 рублей заплатил. Никаких очередей, если где то очередь, идешь к другому спецу. Проверяют все, реально. Через час сходил на октябрьскую к наркоманам, 200рэ(чек на 186), никакой очереди не видел, процесс занял от силы 10 минут. После по пути домой заехал на Камвольную к психам. Там терминал, 174 р, 10 комиссия, 14 сдача на указанный телефон. Очереди нет, 10 минут делов. Приехал домой, по пути сфоткался - 2 цветные фотки 3*4. Где-то в пол четвертого, вернулся в поликлинику, зашел к терапевту, она приклеила фотки в справку и поставила печать. Вуаля.
Сегодня в воскресенье, примерно к 10 приехал на просторную, зашел сразу в кассу, оплатил 800 рэ. Прошел в кабинет выдачи - очереди нет, я первый. попросил у майора в окошке бланк заявления(выдал штук 10), заполнил на стойке, там есть образец, отдал в окно. Майор сказал где что дописать-приписать, и сказал ждать. минут через пять вызвали фоткаться, сфоткали - понравилось? все верно? печатаем!. Еще через пару минут выдали В\У. ВСе. 20 минут делов.
Кстати, все очень культурно и доброжелательно, все диалоги велись в доброжелательной форме, без какого либо хамства со стороны сотрудников, что при общении с ГАИ как то даже не привычно после Адыгеи(я не имею ввиду ДЭПсов на дороге)
p.s. Т.к в Адыгее в 2004 году при выдаче дубликата по утере забрали все справки, то майор в окошке дал два варианта на выбор - стаж с 2002 года как в базе, либо запрос в ГИБДД Майкопа на подтверждение стажа реального. Согласился на стаж с 2002 года, что бы не ждать.
p.p.s. Перековеркали фамилию в латинском варианте написания, но заметил только дома. В принципе пока пофиг, если возникнут проблемы с этим, думаю поменять потом. Будьте внимательны!
Гость
276 - 24.06.2014 - 15:10
Вчера заменил ВУ на новое на Просторной 7, по времени с момента въезда на территорию и выезда заняло 1,5 часа. Маленький нюанс - бланк заявления берите на месте в окошке куда сдают документы, т.к. заполненные бланки с Интернета по содержанию немного не совпадают. Народ который пришел с заполненными блаками из Интернет заставляли переписывать. Цена замены ВУ, не считая стоимости медспрвки, 800 руб.
Гость
277 - 24.06.2014 - 15:34
Цитата:
Сообщение от sobibor Посмотреть сообщение
а есть какой вариант получить справку без комиссии, у человека не хватает фаланги пальца и он не прошел хирурга
тоже интересен этот вопрос. тока с фалангами всё впорядке просто нет времени
Гость
278 - 24.06.2014 - 17:24
Сколько времени прошло, а все баяним. Скучно!
Гость
279 - 24.06.2014 - 18:35
Раньше по штрафам пробивали, а сейчас?
Гость
280 - 24.06.2014 - 20:07
Проходил под мостами,был с утра с 9 часов,комиссия нужна с В на С, 1000 на квитанции псих 180 нарк тоже также,фотки на справку 170(хотел свои распечатать не фига),заставили ориентацию зрения пройти (130 рублей) думаю развели,плюс бахилы,очередь идет живо,везде вызывают мне понравилось,в 14 часов был со справкой ( и то были проблемы с ухом пришлось идти в клинику чтоб назначили лечение,тогда прошел ЛОРа)потерял на этом часа 3 наверно).


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены