К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Опять что-то колдуют с осаго

Гость
0 - 23.11.2012 - 18:12
Цитата:
Пока клоуны из Госдумы предлагают ввести малиновые номера, от внимания общественности уходит махинация, которую сейчас активно проталкивают в Госдуме заинтересованные лица. Итак, хочу обратить Ваше внимание на следующий трабл, которых всех нас - автолюбителей и автопрофессионалов - ждет в ближайшем будущем.

28 июня 2012 года Пленум Верховного Суда выпустил постановление №17, в соответствии с которым Закон о защите прав потребителей стал применяться к отношениям между страховщиками и страхователями (хотя на форуме юристов по этому идут серьезные споры). Естесственно, самый массовый рынок, когда страхователем у нас являются граждане - это ОСАГО.

С 28 июня 2012 года каждый потерпевший автолюбитель по ОСАГО в случае уменьшения выплаты страховой компанией, несвоевременно рассмотрения заявления и прочих нарушений, которых, не секрет, полно, получил возможность:

1) Судиться по своему месту жительства;

2) Взыскивать штраф в размере 50 % от присужденной суммы;

3) Взыскивать моральный вред за неправомерную задержку выплаты (а все такие задержки, как правило, неправомерные).

С тех пор страховые компании реально напряглись и число нарушений стало плавно уменьшаться. Выплаты стали часто осуществляться в полном размере и вовремя.

Однако активная борьба страховщиков с гражданами (например, в рамках всероссийского союза страховщиков, работа с депутатами и прочими госорганами) привела опять к победе страховщиков - это законопроект № 56775-6, который 20 ноября был одобрен комитетом по финансовым рынкам к принятию госдумой во втором чтении и будем принят 100% до нового года, так как в нем есть фишка про отсрочивание введения электронной системы ОСАГО, которая должна с нового года работать, но опять не готова.

Что предлагают депутаты (Правительство-то внесло вообще другой текст, который можно на сайте думы найти), в частности, г-жа Бурыкина (она поправки подписала):

1) ограничивается применение закона о защите прав потребителей к обязательным видам страхования: «При осуществлении страхования в соответствии с договором обязательного страхования защита прав граждан, являющихся страхователями, застрахованными лицами или выгодоприобретателями по таким договорам, обеспечивается в соответствии с требованиями федерального закона о конкретном виде обязательного страхования.» (а это значит, что и страхование пассажиров, котрое будет с нового года и иные виды страхования также беззащитны теперь)

2) штраф за нарушения страховщика устанавливается в размере 1% за каждый день от страховой премии, а не 50% от всей взыскиваемой суммы и ста (кроме нарушения сроков рассмотрения заявления);

3) моральный вред за невыплату не компенсируется;

И еще в части автоматизированной системы:

1) при несоответствии КБМ, представленных страхователем, сведениям АИС ОСАГО, виноват всегда страхователь!!! Т.е. если страховщик сам ввел корявые данные в систему (об этом страхователь не может знать и, поверьте, столько косяков со стороны студентов, по ночам вбивающих данные об ОСАГО), то только такие данные априори верные по законопроекту. и по заключенному договору ОСАГО страховщик сможет в итоге сумму выплаченного возмещения взыскать со страхователя - зачем тогда вообще ОСАГО нужно будет????

Очень жаль, что такой преступный по отношению к гражданам законопроект принимается без внимания со стороны самих заинтересованных в его отсутствии граждан.
http://blogi.autonews.ru/?r=entry/view&id=500240



Гость
1 - 23.11.2012 - 18:21
ТВЦ включите.
Гость
2 - 23.11.2012 - 18:25
1 телика нет давай все подробно описывай! чо там лялякоют...
Гость
3 - 23.11.2012 - 18:34
2.Да собралась кучка депутатов,президентов автострахования,защитников автомобилистов,Ольшанский.Спорят,дескутируют.ОСАГО в 2 раза поднимать будут.Типо выплаты не соответствуют.Короче вроде бы и за нас,но ни чего не изменят.В студию не явились представители многих СК.Ложили они на нас.
Извени,подробно не могу.За державу обидно.
Гость
4 - 23.11.2012 - 18:36
Дума как всегда права.Самое главное-это все для нас, ими любимых.Чтоб нам легче жилось, веселее.
Гость
5 - 23.11.2012 - 18:37
да..уж(((
Гость
6 - 23.11.2012 - 19:41
3-bum5 > надо как за землю-в 21 раз.
Гость
7 - 23.11.2012 - 20:20
Если страховая платит 50% по выплатам от полученных денег то это 50% убыточности, а не 50% прибыльности. Соответсвенно чтобы убыточность уменьшить надо поднять ставки страхования. О так от.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены