К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ограничение права должника на управление транспортом

Гость
0 - 20.10.2015 - 13:38
ФССП рассказала о проекте закона, ограничивающего права должника на управление транспортом

В рамках законодательства об исполнительном производстве необходимо развивать институт ограничения специальных прав должника, считают в Федеральной службе судебных приставов России. В своих предложениях служба ссылается на опыт других стран, где все большее распространение получают меры косвенного принуждения, мотивирующие должников на исполнение требований исполнительных документов в добровольном порядке.

Например, в ФРГ с недавнего времени в целях обеспечения собираемости местных налогов нормативно закреплено право уполномоченных органов использовать специальные вентили, чтобы спускать колеса на автомобилях недобросовестных должников, — немецкое правосудие признало такой способ воздействия на неплательщиков вполне легальным и действенным.

В ФССП отмечают, что в настоящее время к рассмотрению Госдумой во втором чтении подготовлен с учетом поправок правительства проект изменений в федеральный закон «Об исполнительном производстве». Законопроект предусматривает возможность временного ограничения судебным приставом-исполнителем прав должника на управление всеми видами транспорта, включая автомобильный, воздушный, морской, внутренний водный транспорт, мотоциклы, мопеды, квадроциклы, легкие квадроциклы, трициклы, самоходные машины.

В ведомстве подчеркивают, что такое ограничение не будет применяться и будет подлежать отмене в случае, если установление такого ограничения лишает должника по исполнительному производству его основного законного источника средств к существованию, а также если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности постоянного места проживания. Кроме того, данная принудительная мера не может применяться, если должник пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью либо на его иждивении находится инвалид I или II группы, ребенок-инвалид. Не грозит она и тем должникам, которым предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа, а также тем, чья сумма задолженности по исполнительному документу не превышает 10 тыс. рублей.

В постановлении о временном ограничении на пользование должником специальным правом судебный пристав-исполнитель должен будет разъяснить должнику его обязанность соблюдать установленное ограничение и предупредить об административной ответственности за его нарушение. Копия указанного постановления не позднее дня, следующего за днем его вынесения, подлежит вручению должнику лично, направляется взыскателю, а также в подразделение органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль и надзор в соответствующей сфере деятельности.

Реализация предлагаемых законодательных изменений позволит при минимальных финансовых и трудовых затратах органов принудительного исполнения обеспечить высокую результативность их работы с соблюдением баланса прав должников и взыскателей, заключают в ФССП.

http://www.banki.ru/news/lenta/?id=8383751



Гость
1 - 20.10.2015 - 14:23
Цитата:
Сообщение от Напас Напасович Посмотреть сообщение
Например, в ФРГ с недавнего времени в целях обеспечения собираемости местных налогов нормативно закреплено право уполномоченных органов использовать специальные вентили, чтобы спускать колеса на автомобилях недобросовестных должников,
Это как? Ночью подкрадываются к стоянке и нипеля выкручивают? :)
Гость
2 - 20.10.2015 - 14:41
все. мне ппц...
у меня долга 300.000
Гость
3 - 20.10.2015 - 14:53
2-сам_самыч > злостный алиентщик?
BIA
4 - 20.10.2015 - 15:16
1-Gorky >горловину бензобака опечатают.А на ваге-маслозаливную.бгг
Гость
5 - 20.10.2015 - 15:35
Цитата:
Сообщение от Напас Напасович Посмотреть сообщение
специальные вентили, чтобы спускать
Не, у нас толька специальные штопоры для жопы могут напугать должников.
:))))
Гость
6 - 20.10.2015 - 15:44
4-BIA > на ваге можно запихать в глушитель картошку с печатью ФССП :)
Гость
7 - 20.10.2015 - 15:57
А ничего, что у нас инфа об оплате до налоговой доходит как до жирафа?
Я вообще приставов считаю дармоедами и бесполезной структурой, которая только проблемы на ровном месте создает
Гость
8 - 20.10.2015 - 15:59
Цитата:
Сообщение от Zvezdochka Посмотреть сообщение
Я вообще приставов считаю дармоедами и бесполезной структурой, которая только проблемы на ровном месте создает
Твои варианты взыскания?
9 - 20.10.2015 - 16:11
Налоги надо платить, с государством играть-значит в свои ворота.
Цитата:
Сообщение от Zvezdochka Посмотреть сообщение
А ничего, что у нас инфа об оплате до налоговой доходит как до жирафа?
а налоговики не обязаны рассылать уведомления, сайт госуслуг рулет
Цитата:
Сообщение от Zvezdochka Посмотреть сообщение
Я вообще приставов считаю дармоедами и бесполезной структурой, которая только проблемы на ровном месте создает
пацаны работают нормально и креативно. А проблемы создает тем, кто чужие средства тратит на свои расходы.
Бгг даешь инициативу в массы, гладишь на Российской станет свободнее, авто останутся во дворах музрайона))))))
Гость
10 - 20.10.2015 - 17:28
8-Напас Напасович > пример приведу: у меня сосед имеет тучу долгов в основном по неуплаченным кредитам. Дом переоформил на несовершеннолетнего сына (опекун жена), машину на жену, двери никому не открывает, с незнакомых номеров трубки не берет, плевать хотел и на приставов, и на участкового, и вообще на всех. И ничего ему сделать не могут уже много лет :)

А я вполне себе законопослушный гражданин без особых долгов перед государством, и то транспортный налог на сто лет назад проданную машину насчитают, то Кактусу арест необоснованно наложат, хотя все налоги уплачены....но куче народу со сберовских карт денег спишут без предупрежления

Я не против взыскания с должников, я наоборот за, только система кривая, а как это поправить, не я думать должна....
Гость
11 - 21.10.2015 - 09:32
3-Gorky >ага.. уже месяц как...
Гость
12 - 21.10.2015 - 09:36
10-Zvezdochka >плюсую всяко! на мне тоже долгов ппц скока, все переоформил на...
а сберовскую карту еще 2 года назад в минус ввели. забил на хрен и юзаю карту отца..
так то фигня. приставам тямы хватает арест наложить только на сбер и альфу.. дурни =) а у меня счета в двух других банках. и работают на ура =)
Гость
13 - 21.10.2015 - 10:00
приставы красавы, как можно их обозвать ненужной структурой?? я вот забивал болт на уплату, а как к приставам попало так и посыпали аресты, ограничения на выезд... очень я вам скажу действенные меры, сразу все оплатил)) а так ни выехать, ни тачку продать... жесть...

кстати, хорошо что напомнили, нужно 500 руб заплатить, а то приставы уже смски шлют)))
Гость
14 - 21.10.2015 - 10:01
Цитата:
Сообщение от сам_самыч Посмотреть сообщение
все. мне ппц... у меня долга 300.000
слы, так ты нищеброд??? хктьфууу...
Гость
15 - 21.10.2015 - 10:57
Пристовы совсем работать не хотят.
Сейчас начнут всех прав лишать.
Вот только одного не пойму причём тут долги и право управления чем либо?
Ладно выезд за границу, что бы не сводили от долгов как 70% беженцов с Украины которые обратно не поедут потому что там кредитов куча. Арест на имущество оно денег стоит и может покрыть долг.
Но право управления тут причём? Может ещё дышать или выходить на улицу запретят.
Гость
16 - 21.10.2015 - 13:11
15-пАдонок >Так и сделают, Крепостное право вернут, оно тоже вначале не такое уж жёсткое было
Гость
17 - 21.10.2015 - 20:42
пофиг, закон о банкротстве уже работает...
Гость
18 - 28.03.2016 - 11:30
Более 46 тысяч российских должников остались без водительских прав
Цитата:
Из-за долгов перед государством более 46 тыс. россиян временно лишились права водить автомобиль. Такие данные приводит Федеральная служба судебных приставов. Новые правила действуют с 15 января. Как отмечают сами приставы, с этого момента им удалось взыскать с должников около 230 млн руб. Этот закон действительно показал себя весьма эффективным, отметил первый зампред думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков. В то же время он подчеркнул, что ограничение права на вождение грозит лишь определенным категориям должников.

«Закон имеет отношение к людям, которые не выплачивают алименты, к людям, которые совершили уголовные преступления, в результате которых семья лишилась кормильца либо человек получил тяжелые травмы, также касается это должников, имеющих задолженность свыше 10 тыс. руб., но это не ипотеки, не банковские кредиты — это административные штрафы. Закон не касается людей, у которых водительское удостоверение на любой вид транспорта является источником существования, не касается инвалидов, людей, у которых есть на иждивении инвалиды либо дети-инвалиды, и лиц, которые живут в отдаленных районах», — уточнил Лысаков.

По данным Федеральной службы судебных приставов, примерно половину взысканной суммы — 120 млн руб. — выплатили должники, которые получили предупреждение, и еще 107 млн отдали те, кто уже был временно лишен прав. Закон о лишении водительских удостоверений за долги — антиконституционный, утверждает вице-президент Движения автомобилистов России Леонид Ольшанский.

«Данный закон нарушает как минимум две статьи Конституции: 27 — свобода передвижения, и, самое главное, статья 19 — все равны перед законом, независимо от социального и материального положения, рода занятий, места жительства и так далее. Тут такой винегрет антиконституционный: деньги, долг, иск, алименты — это все категории гражданского права, а вот водитель, охотник, рыболов, летчик — это категории административного права. Конституционный суд всегда говорил: винегрет делать нельзя», — отметил Ольшанский в эфире «Коммерсантъ FM».

Ограничение права на вождение автомобиля как мера воздействия на должников — не российское изобретение. Оно активно применяется в других странах.

По данным Американской ассоциации автомобильных администраторов, почти 40% случаев лишения прав приходятся на неоплаченные дорожные штрафы и просроченные выплаты по алиментам. Так, в Калифорнии за последние девять лет приостановлено действие почти 5 млн водительских лицензий, в штате Теннесси — 170 тыс. лицензий за три года. В некоторых штатах лишают прав из-за ряда других задолженностей — к примеру, в Висконсине поводом для лишения прав могут стать просроченные библиотечные платежи. В Австралии, согласно уголовному законодательству от 1988 года, также практикуется временное лишение водительских прав из-за просроченных судебных задолженностей, действующее вплоть до полного их погашения. В зависимости от штата для ликвидации задолженности даются разные сроки (от 14 дней в Квинсленде до 28 дней в Западной Австралии). В некоторых случаях судебные приставы могут аннулировать регистрацию принадлежащего должнику автомобиля. С марта 2012 года в гражданском кодексе Белоруссии действуют поправки, позволяющие судебным исполнителям изымать права на управление автомобилями и маломерными судами за долги по алиментам и административным штрафам. Лишение может производиться на срок до пяти лет. Минимальная сумма задолженности не регламентирована.

В Федеральной службе судебных приставов считают, что лишение водительских прав за долги может стать второй по частоте применения мерой для стимулирования их оплаты после ограничения права выезда за рубеж. В прошлом году более чем 1 млн граждан запретили покидать Россию.
BIA
19 - 28.03.2016 - 12:43
17-228 >директор Черкизона тоже косил под банкрота.Уже нет.
20 - 28.03.2016 - 13:02
Эта система, с ее электронным документооборотом и так не работает, тут еще это, с кучей оговорок...
21 - 09.06.2016 - 16:10
Как сообщает отдел пропаганды краевого УГИБДД, с 6 по 20 июня на дорогах Краснодара работают спецгруппы автоинспекторов и судебных приставов. Они выявляют и задерживают водителей, которые являются злостными неплательщиками штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения.

С помощью камер видеофиксации отслеживается маршрут движения таких водителей, информация передается на пульт дежурному, после чего инспекторы ДПС принимают меры по остановке машины с должником за рулем.

Только за первые 2 дня профилактической операции сотрудниками ДПС на дорогах Краснодара было выявлено и передано уполномоченным лицам службы судебных приставов 10 автомобилей, принадлежащих должникам.

В пользу бюджета уже взыскано более 200 тыс. рублей.

http://www.yugopolis.ru/news/na-doro...lzhnikov-92846
Гость
22 - 09.06.2016 - 16:36
Все правильно, пусть имеют хитрожопых.
Гость
23 - 09.06.2016 - 17:04
ст. 17.17 КоАП РФ
Гость
24 - 10.06.2016 - 05:49
да идут они в жопу эти тупые твари приставские...
В раше все через жопу...
Звоню этим ослам, грю: че до меня доипались спишите бабке с сайта, так как все давно оплачено... в ответ: то в отпуске, по вацапу, емейлу квитанции никак... только через факс... ФАКС сука... у кого то еще есть факс??? никакой обратной связи через сайт... Все настроено в этом блтском гадюшнике только на создание проблем и очередей...
так еще и исполнительные сборы выставляют на оплаченные долги...
или идите и стойте у нгас в часовых очередях с джамшутами... дибилы блть.... страна макаронной едросни...
Гость
25 - 10.06.2016 - 10:25
10-Zvezdochka >Как это ни странно, но по личному опыту налоговая - одна из самых вменяемых структур в нашем государстве. Просто ее надо "уметь готовить". Во-первых, насчет начисления налогов. Заводите себе личный кабинет на сайте налоговой (для этого надо разово оторвать опу и получить с паспортом в местной налоговой логин и пароль). И там есть такой раздел: налогооблагаемое имущество. Они регулярно присылают уведомления на мыло налогоплательщика, чтобы тот зашел в свой личный кабинет и сверил числящееся на нем имущество. И предлагают немедленно обратиться, если список неверен. (У меня, правда, с этим проблем не было). Насчет "оплата доходит как до жирафа". Бывает такое - при оплате традиционным способом. У меня было. Оплата вообще не пришла. Стал разбираться. Все платежные реквизиты в квитанции сбера были верные, но оператор сбера ошиблась в реквизите "источник платежа": вместо физлица пробила "кредитную организацию". Создал обращение на сайте налоговой, приложил фотокопии платежек (речь шла о двух налогах) - причем сделанные цифровым фотиком на тумбочке :-), даже не сканы (нет у меня сканера). Примерно спустя неделю пришел ответ - задолженность с меня сняли. Потом все налоги плачу только электронным путем через сайт налоговой. Нафиг такие разборки.
Вот с оплатой штрафов ГИБДД все много хуже. Черт меня дернул оплатить штраф через Сбер, а не электронным путем. Ни единой ошибки в документе, а оплата не фиксируется. Никакие обращения на сайте ГИБДД и госуслуг не помогают. Тупо игнорятся. Местной админпрактике тоже все по, они отвечают, что функция проверки оплаты с них снята, можно не утруждаться. На вопрос "что делать?" - отвечают: "Ждите приставов: они придут - покажете им квитанцию об оплате. Вы такой даже десятый. У всех эта проблема.". Мне не пондра. Проблему решил только многократным обращением на сайте Сбера, примерно на третий раз они таки соизволили проинформировать государственную систему об оплате мной штрафа. Теперь никогда через Сбер платить не буду.
Гость
26 - 10.06.2016 - 10:39
Должникам запретят сдавать экзамены на водительские права
Цитата:
Власти вновь расширят перечень запретов для должников по налогам, штрафам, алиментам — неплательщиков не допустят к экзаменам на водительские права. МВД также предлагает запретить им регистрировать транспортные средства.

Минюст намерен лишить допуска к экзаменам на водительские права должников перед бюджетами всех уровней (по налогам, сборам, штрафам и т. д.), а также неплательщиков алиментов и ущерба, причиненного преступлением. Поправку предложено внести в закон о безопасности дорожного движения. 6 июня ее одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности, сказали РБК участник заседания и источник, близкий к правкомиссии.

Запрет на получение водительских прав будет распространен на людей, не расплатившихся в срок по исполнительным листам, полученным приставами, следует из текста поправки Минюста. Информация о таких людях должна содержаться в банке данных должников, который ведет Федеральная служба судебных приставов (ФССП). Принятие законопроекта будет стимулировать должников к погашению имеющихся у них задолженностей по исполнительным производствам, сказано в справке к поправке Минюста (есть у РБК). В 2015 году на исполнении в ФССП находилось 69,9 млн исполнительных производств, следует из доклада о результатах деятельности службы за 2015 год.

В России уже действует несколько мер, принуждающих должников к скорейшей расплате. В частности, приставам дано право ограничивать выезд за границу гражданам и индивидуальным предпринимателям, чья подтвержденная судом задолженность по штрафам и другим платежам превышает 10 тыс. рублей. А с начала 2016 года ФССП также получила право запрещать пользоваться водительскими правами должникам по штрафам за нарушение правил дорожного движения. Но этот запрет содержит исключения: права нельзя отбирать у должников, для которых автомобиль или другое транспортное средство — единственный источник получения средств к существованию, а также у инвалидов.
Отказ в допуске к экзаменам на водительские права станет первым в перечне государственных услуг, доступ к которым власти предполагают запретить должникам. Поправку о запрещении должникам доступа к ряду госуслуг ранее также предлагал Минюст. Определить перечень таких услуг правительство предполагало уже после принятия закона. Но при обсуждении той поправки на заседании правительственной комиссии по законопроектной деятельности в конце мая Государственно-правовое управление (ГПУ) президента выступило за то, чтобы перечень запрещенных должникам госуслуг был дан именно в законе, а не определен правительством после его принятия, следует из справки к поправке Минюста. Позицию ГПУ поддержал первый вице-премьер Игорь Шувалов, отмечено в документе.

Запрет на допуск должников к экзаменам на водительские права ГПУ президента поддержало, сказано в справке. МВД согласно с этой мерой, но предлагает расширить перечень, запретив должникам также регистрировать любые «автомототранспортные средства и прицепы к ним», говорится в материалах к правкомиссии.
Идея запретить должникам доступ к ряду госуслуг обсуждается в правительстве уже около двух лет, говорит собеседник РБК, близкий к руководству профильного комитета Госдумы по конституционному законодательству. Ограничения разумны, ведь у россиян есть не только права, но и обязанности, в числе которых — исполнение судебных решений по уплате обязательных платежей и штрафов, считает источник. Государство вправе ограничить гражданина в доступе к ряду своих услуг, если тот не исполняет судебные решения и не оспаривает их, добавляет собеседник РБК.
http://www.rbc.ru/economics/10/06/20...79475d12a64466
27 - 10.06.2016 - 11:55
В ходе рейдов ДПС Краснодара взыскала 200 тысяч рублей неуплаченных штрафов
Гость
28 - 10.06.2016 - 13:42
http://www.yugopolis.ru/news/u-zhite...i-bmw-x6-92899
29 - 30.06.2016 - 16:16
Краснодарские приставы с помощью спецпрограммы определяют должников по госномерам машины
Гость
30 - 30.06.2016 - 16:21
29-Florian >С телефонами ходить не заипуццо ? =))) То, что сидоров ловят это хорошо, но это цирк )
Гость
31 - 30.06.2016 - 16:30
30-Рублиштейна 24 > Читал, что в других регионах был рейд по парковкам ТЦ. Прикинь, какой там урожай снимут?
Гость
32 - 30.06.2016 - 18:24
31-Напас Напасович >да ну.... сколько там должников в одном месте может попасться ? машин 5-10 максимум ? и то в лучшем случае.
Гость
33 - 30.06.2016 - 19:10
32-Рублиштейна 24 >та дохрена.
По выхам на всех парковках ТЦшек и рыгален (лошан/куента/гамнит)
А в будни - все гетто дворы по вечерам.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены