К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Офф. Есть тут умные люди?

0 - 06.09.2017 - 23:32
Из ПУЭ
7.1.39. В помещениях для приготовления и приема пищи, за исключением кухонь квартир, допускается открытая прокладка кабелей. Открытая прокладка проводов в этих помещениях не допускается.
В кухнях квартир могут применяться те же виды электропроводок, что и в жилых комнатах и коридорах.
Ответьте допускается ли открытая проводка кабелей в кухнях квартир?
Кабель и провод это разные вещи.
Кабель, грубо говоря, это провод в дополнительной изоляции.



Гость
41 - 07.09.2017 - 08:10
К этим разделам есть свежие комментарии.

к примеру

Вопрос: Мы запускаем производство быстровозводимых зданий по иностранной технологии. Материал стен - дерево. Хотим сделать внутреннюю электропроводку в деревянных панелях так, как это делают наши коллеги в Европе. Однако, согласно Правил устройства электроустановок (ПУЭ), скрытую электропроводку в деревянной стене мы можем сделать только в металлической трубе, а мы хотим вместо металлических труб использовать ПВХ трубы самозатухающие (группа горючести Г1). Для предотвращения возгорания посчитаны сечения кабелей и автоматы. Сама труба ПВХ заделана в стену и контактирует с древесиной. Где мне могут дать разрешение... (ответ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору)


Ответ:
согласно п. 7 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861 (в редакции Постановлений Правительства России от 21.04.2009 N 334 и от 24.09.2010 N 759), не требуется получение разрешения уполномоченного федерального органа исполнительной власти по технологическому надзору на допуск в эксплуатацию объектов юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, максимальная мощность которых составляет до 100 кВт включительно, а также объектов физических лиц, максимальная мощность которых составляет до 15 кВт включительно.

Федеральная служба по экологическому,
технологическому и атомному надзору
(Ростехнадзор)
www.gosnadzor.ru
42 - 07.09.2017 - 08:27
Гы) Красиво от ответа ушли) "Ростовский Пожар - Начало!")))
Гость
43 - 07.09.2017 - 08:29
Тоесть!

Цитата:
Сообщение от Палач Посмотреть сообщение
Ответьте допускается ли открытая проводка кабелей в кухнях квартир?
По ПУЭ нет, НО! Никто тебе запретить этого не может
Гость
44 - 07.09.2017 - 08:47
Цитата:
Сообщение от Палач Посмотреть сообщение
а как же первое предложение и фраза "за исключением кухонь квартир"?
Имхо, тут получается нестыковка.
45 - 07.09.2017 - 09:00
43-kapysta >речь шла именно по ПУЭ.
44-Напас Напасович >я больше склоняюсь что это просто исключение. Вначале написано как именно запрещено. А делайте любым другим способом как в жилых помещениях.
Гость
46 - 07.09.2017 - 09:13
Цитата:
Сообщение от Палач Посмотреть сообщение
речь шла именно по ПУЭ.
ПУЭ нужно чтоб подрядчик сдал объект, чтоб к примеру "не было петли" а дальше в своей квартире делай что хочешь, ну кроме сноса несущих стен)
47 - 07.09.2017 - 09:16
Цитата:
Сообщение от Lexx_093 Посмотреть сообщение
а нахера????? Плинтуса не для силовых рассчитаны
ну вариант был шрабить жб стену по всей кухне шоб кинуть проводку на котел(и тамже машинка автомат висит)
либо спрятать провод(двойной изоляции) в плинтусах и от него вверх кабель каналом и наружная двойная розетка.и в ней торчит машинка и котел.
кстати газовики запрещают включать котлы через удленнители.
.
а насчет на силовые рассчитаны плинтуса можно поподробнее.?вот честно не встречал такой инфы.
реально интересно
48 - 07.09.2017 - 09:17
плинтус такого типа
49 - 07.09.2017 - 09:19
А есть ещё такой пункт. Один из первых по жилым помещениям.
7.1.37. Электропроводку в помещениях следует выполнятьсменяемой: скрыто - в каналах строительных конструкций, замоноличенных трубах;открыто - в электротехнических плинтусах, коробах и т.п.
В технических этажах, подпольях, неотапливаемыхподвалах, чердаках, вентиляционных камерах, сырых и особо сырых помещенияхэлектропроводку рекомендуется выполнять открыто.
В зданиях со строительными конструкциями,выполненными из негорючих материалов, допускается несменяемая замоноличеннаяпрокладка групповых сетей в бороздах стен, перегородок, перекрытий, подштукатуркой, в слое подготовки пола или в пустотах строительных конструкций,выполняемая кабелем или изолированными проводами в защитной оболочке.Применение несменяемой замоноличенной прокладки проводов в панелях стен,перегородок и перекрытий, выполненной при их изготовлении на заводахстройиндустрии или выполняемой в монтажных стыках панелей при монтаже зданий,не допускается.
50 - 07.09.2017 - 09:21
Про открытую проводку на изоляторах ни слова.
Гость
51 - 07.09.2017 - 09:30
Цитата:
Сообщение от Палач Посмотреть сообщение
я больше склоняюсь что это просто исключение. Вначале написано как именно запрещено. А делайте любым другим способом как в жилых помещениях.
Пожалуй, соглашусь, ибо применять надо все нормы во взаимосвязи.
Гость
52 - 07.09.2017 - 09:50
На поиск умных людей,ожидаемо откликнулся Василий.Сейчас тема плавно перетечет в обсуждение тормозной системы Камаза))
53 - 07.09.2017 - 10:00
51-Напас Напасович >так то конечно написано через жопу. Что рождает разные толкования. Почему нельзя написать чётко и понятно? И так во всем.
Гость
54 - 07.09.2017 - 10:54
А вот другое объяснение с которым я согласен
Цитата:
Сообщение от Chip AC Посмотреть сообщение
Чё тут рассуждать то?! Синим по голубому написано, что в столовке, и на кухне и там где жрут проложить кабель открыто можно. Но только кабель, а вот уже провод нельзя. При этом это разрешение на открытую прокладку кабеля не распространяется на кухни в квартирах. Таким образом раздел 7 ПУЭ жёстко устанавливает правила для столовок, а по поводу квартир отсылает в другой раздел.
Гость
55 - 07.09.2017 - 10:56
Цитата:
Сообщение от Палач Посмотреть сообщение
так то конечно написано через жопу. Что рождает разные толкования
Но хоть по моемУ (и Чип АС) толкованию, хоть по твоемУ, все равно получается, что открыто прокладывать можно на кухнях квартир. Вопрос, кабелем или проводом-это второе, а спор был именно по поводу можно или нельзя открыто.
Гость
56 - 07.09.2017 - 10:58
Цитата:
Сообщение от Палач Посмотреть сообщение
Про открытую проводку на изоляторах ни слова.
Это глава 2.1 ПУЭ
57 - 07.09.2017 - 11:03
55-Плюшкин >я тебе написал про открытую проводку. Она разрешена только в кабельканалах и плинтусах.
И то в жилых помещениях. Про кухни есть прямой запрет про кабель. Просто нигде не указано про провод. Но тут логически понятно, раз кабелем запрещено, то и проводом тем более.
58 - 07.09.2017 - 11:08
Ещё раз говорю, ты просто ищешь лазейку. Не более. С одной стороны усираешься что в стране нет порядка. Законы никто не соблюдает. А с другой сам ищешь лазейку, чтоб оправдать нарушения электро- и пожаробезопасности.
А теперь покажи на фото казуса монтаж открытой электро проводки на изоляторах? Там тупо кабель валяется на полу. Переноска воткнута в переноску. Что тоже запрещено. Переноска это временное электроустройство и не должно использоваться постоянно.
Гость
59 - 07.09.2017 - 11:17
47-Falcon > ну даже погуглив ты сразу найдешь

С технической точки зрения считают, что это метод укладки открытой проводки, но по факту она надежно спрятана и защищена от внешнего воздействия. тут улыбнуло))))

Но подробно тут http://electric-tolk.ru/provodka-v-plintuse/

Ну т.е. провода от лампы спрячешь нормально, а вот кабель типа ВВГ 3*2,5 я б уже не рискнул
Гость
60 - 07.09.2017 - 11:19
Цитата:
Сообщение от Палач Посмотреть сообщение
ты просто ищешь лазейку
Нет. Спор про возможность открытой проводки согласно ПУЭ.
Я четко следую правилам, а вот ты начинаешь на логику напирать, но свое понимание, на предположения.
Сначала ты однозначно заявил, что нельзя открыто на кухнях. Затем сказал, что можно, но только проводом. Сегодня начинаешь придумывать, что можно, но только в кабельканалах и плинтусах.
Я могу доказать, что защищенный провод, а ведь ты сам сказал, что у Казуса защищенный провод, можно прокладывать по кафелю (у него ведь кафель) безо всяких коробов и кабельканалах, открыто.
Безо всяких ссылок на логику и испльзования автомобильных примеров. Четко по ПУЭ.

То, что у Казуса переноска в переноске, так это позже он фотку выложил. Спор начали когда этой фотки еще небыло.
61 - 07.09.2017 - 11:25
60-Плюшкин >я тебе написал, открытая проводка означает не замурованная. Допустима в кабельканалах и плинтусах. Ни о каких открытых кабелях нет и речи в жилых помещениях. А в кухнях запрещено даже в кабельканалах. Только в стенах. Так понятно?
62 - 07.09.2017 - 11:27
Пункт 7.1.37 я приводил выше. Там перечислены все виды допустимых электропроводок в жилых помещениях. Про открытый провод без кабельканала там ничего не написано. Понятно?
Гость
63 - 07.09.2017 - 11:48
Цитата:
Сообщение от Палач Посмотреть сообщение
А в кухнях запрещено даже в кабельканалах
Нет такого запрета.
Тебе уже несколько людей объясняли смысл гл. 7.1.39
На Делах домашних добавилось еще сообщение, почитай.
Цитата:
Сообщение от Палач Посмотреть сообщение
открытая проводка означает не замурованная. Допустима в кабельканалах и плинтусах
Да без разницы. Спор про то, можно или нельзя открытую в кухнях квартир.
Когда признаешься, что можно, тогда обсудим как именно открыто и чем, а сейчас это лишнее.
64 - 07.09.2017 - 12:11
63-Плюшкин >ты читать умеешь? Пункт 7.1.37. Перечислены все разрешённые виды электропроводок в жилых помещениях. Все остальное незаконно.
Гость
65 - 07.09.2017 - 12:24
64-Палач >Ага, значит признался, что был неправ :)
Давно бы так.
66 - 07.09.2017 - 12:56
65-Плюшкин >ну ты тугой! Что я признался? В пункте 7.1.37 перечислены все разрешённые способы прокладки. Где там твой способ? Там только открытый способ в кабельканалах и плинтусах.
Гость
67 - 07.09.2017 - 13:02
66-Палач >Тугой получается здесь ты, а не я.
Ты признался, что на кухнях квартир можно использовать открытую проводку.
Заметь, я не пишу про кабельканал или плинтус, я пишу просто про открытую проводку, а не про способ ее прокладки.
68 - 07.09.2017 - 13:20
67-Плюшкин >я писал про разрешённые способы в жилых помещениях. В пункте 7.1.37 они перечислены.
Короче, я оставляю за тобой право делать как ты посчитаешь нужным. Дурака все равно не переспорить. Поэтому оставлю это для кого-то другого. Пусть они пытаются тебя переспорить.
Гость
69 - 07.09.2017 - 13:29
Цитата:
Сообщение от Палач Посмотреть сообщение
я писал про разрешённые способы в жилых помещениях. В пункте 7.1.37 они перечислены.
А переноска, удлинитель как же тогда ? Их нет в том пункте. Хотя они тоже являются открытой проводкой.
Цитата:
Сообщение от Палач Посмотреть сообщение
Пусть они пытаются тебя переспорить.
А кроме тебя то никого и нет, всем ясно, что ты неправ, вот и не спорят со мной.
70 - 07.09.2017 - 13:37
69-Плюшкин >переноска и удлинитель это временные проводки. После использования ее положено выключать. В этом ПУЭ тоже про это написано. Читай внимательно.
71 - 07.09.2017 - 14:33
Да задрали вы уже оба!!! Переноска - это нагрузка, включаемая в проектную розетку на усмотрение пользователя! Всё!
72 - 07.09.2017 - 14:40
71-mayor >а открытая проводка без кабельканала на кухне разрешена?
Гость
73 - 07.09.2017 - 14:54
Цитата:
Сообщение от Палач Посмотреть сообщение
переноска и удлинитель это временные проводки
Это открытая проводка. И согласно твоим утверждениям эту самую открытую проводку можно только в кабельканале или в коробе.
74 - 07.09.2017 - 15:04
73-Плюшкин >где я это написал? Переноска это временно попользовался и выключил. Постоянно разрешены так называемые сетевые фильтры. С защитой от скачков электрического тока. И они не должны валяться где попало. Чтоб по ним ходили, лили воду, прибивали дверями и ставили тяжелые предметы.
А открытая проводка в кабельканала она стационарная.
Гость
75 - 07.09.2017 - 15:23
74-Палач >
Цитата:
Сообщение от Палач Посмотреть сообщение
я тебе написал, открытая проводка означает не замурованная. Допустима в кабельканалах и плинтусах.
Читаем определение (гл.2.1 ПУЭ)
Цитата:
Открытая электропроводка может быть стационарной, передвижной и переносной.
и видим, что переноска - это открытая проводка.
Т.е. по твоему получается, что переноску только в кабельканале.
76 - 07.09.2017 - 15:45
75-Плюшкин >отъ.бись со своей переноской. Речь про открытый провод без защиты. Он запрещён.
Гость
77 - 07.09.2017 - 15:49
76-Палач >Нет. Речь про открытую проводку. Ты утверждаешь, что ее надо запихивать в кабельканал или в короб.
78 - 07.09.2017 - 17:35
Цитата:
Сообщение от Палач Посмотреть сообщение
12-Напас Напасович >а как же первое предложение и фраза "за исключением кухонь квартир"? И ещё, в ПДД есть пункт который разрешает разворот там где разрешён поворот налево. Ну как здесь в предложении про как и в жилых комнатах. А теперь попробуйте развернуться на односторонней проезжей части на перекрёстке где поворот налево разрешён. Получится ваша машина встанет против шерсти. Ну как же? Поворот ведь разрешён! Так и здесь делайте как хотите согласно нормам жилых помещений, но только открытая прокладка запрещена. А она запрещена в кухнях квартир именно в первом предложении. Иначе, расскажите мне что означает фраза "за исключением кухонь квартир"?
В кухнях квартир прокладывать кабель нельзя, там имеюся ввиду помещения для приготовления пищи общепитов. Я понял написаное так. А в ИЖС нельзя.
79 - 07.09.2017 - 22:54
77-Плюшкин >ты можешь ее запихать себе хоть в задницу.
Гость
80 - 07.09.2017 - 23:01
И тут Палача понесло.
Не проецируй, оставь ее для своей задницы.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены