К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ОФФ. Есть ли на ветке моряки?

0 - 13.02.2016 - 10:01
Поскольку на данной ветке достаточно мужчин, прошу помочь разрешить наш спор на ветке МК. Некоторые утверждают, что в рейс моряки плавают, я и другие спорим, что ходят( про то, что и где плавает, умолчим...:))) )...Хотелось бы услышать мнение авторитетных людей...)))


41 - 13.02.2016 - 12:58
39-Рокенрольщег > т.е. моряки считают, что отдыхающие в Архипке - это гавно? Они же плавают, а не ходят.
42 - 13.02.2016 - 13:06
вы еще поругайтесь как правильно, гальюн или сартир))
BIA
43 - 13.02.2016 - 13:23
Авторша подбирает моряка ходящего в море за баксы или че?
Гость
44 - 13.02.2016 - 15:26
Цитата:
Сообщение от stella del mare Посмотреть сообщение
моряки плавают, я и другие спорим, что ходят
Моряки ходят (уходят) в плаванье.
"Мы говорим не "штормы", а "шторма" -
Слова выходят коротки и смачны:
"Ветра" - не "ветры" - сводят нас с ума,
Из палуб выкорчевывая мачты." Высоцкий.

как и "кампАс", а не "кОмпас"(как у всех прочих)
Гость
45 - 13.02.2016 - 15:56
А ещё говорят вместо стены переборка, вместо пола палуба, вместо уборка приборка… много специальных слов и выражений. Кто хоть раз был на борту знает… "баковым на бак, ютовым на ют, по местам стоять, со швартовых сниматься"
Гость
46 - 13.02.2016 - 16:01
..."марсовые-на марс"
Гость
47 - 13.02.2016 - 16:19
Вспоминаю свои 3 года на Балтике. Табуретка это баночка, беска- бескозырка, яловые ботинки на каждый день- гады, на палубе ходили в прогарах, роба это в чём ходили каждый день ( по синей робе ходили на малых кораблях, по белой на больших, по чёрной робе на подводках) гюйс это синий воротничок ( потом к середине службы не по уставу подшивали его белым шёлком) рундук это там где хранил свои вещи… мичман это сундук, капраз это капитан первого ранга, соответственно капдва и каптри, вместо кухни камбуз, кок это повар, кубрик это там где спишь… если у кого есть желание послушайте песню о подводниках "Автономка" или ещё называется "9-й отсек про моряков. У каждого своя задача по боевому расписанию в борьбе за живучесть корабля рассписанная в книжке матроса и если у соседей в отсеке пожар или ещё чего, ты всё равно должен задраить переборку и не имеешь права придти на помощь даже если они гибнут… такие морские законы))
48 - 13.02.2016 - 16:55
43-BIA >господи, каким же надо обладать извращенным воображением, чтобы из невинного сабжевого вопроса сделать такой странный, если не сказать резче, вывод...))) нет, боже меня упаси кого-то искать...)))
Гость
49 - 13.02.2016 - 17:22
Плавает или ходит? Морской вопрос.

Беседовал с другом Олегом, бывшим моряком, о водомётных двигателях. И я, как человек сухопутный (антоним мокропутного? :) ) сказал, что корабль поплыл с такой-то скоростью. Диалог получился такой:

- Смотри, корабль проплыл со скоростью больше 150 километров в час.

- Во-первых, в узлах скорость положено мерять, а во-вторых, плавает дерьмо, а корабли ходят!

- Слышь, Олег. Вот смотри, ситуация. Идёт корабль, ты на борту и вдруг бац - и за бортом! Ты поплывёшь или пойдёшь? И кто ты после этого? ( Я теперь понял, почему Иисус по воде ходил, а не плавал: чтоб моряки не хихикали!)

Смеялись долго. Вопрос замяли за отсутствием ответа. Попали в зону неопределённости понятий. Хотя, интересно деление на «ходят и плавают», с точки зрения моряка, куда простирается? На самих моряков распространяется? А на пассажиров кораблей? Или только на плавсредства? Если да, то на какие? Плот ходит или плавает? Спасательный круг? Шлюпка? @ не мое
Гость
50 - 13.02.2016 - 17:25
Как говорят моряки? Ходить или плавать? Принято считать, что настоящий моряк говорит только ХОДИТЬ, но на самом деле бывает по разному.
Смешит, когда человек, видавший море только в кино, начинает учить РЕАЛЬНОГО моряка, отдавшего морю пол жизни, как ему правильно говорить. Причем такой персонаж в своей правоте абсолютно уверен - ведь это ему гугл сказал!
Впрочем, мне понятно почему так происходит.
Просто в литературе и на экранах специально злоупотребляют жаргоном что бы показать что вот это - моряк, в вот это - сухопутная крыса. Вот оттуда и пошли эти стереотипы. Но в реальной жизни, на судах, моряки разговаривают как привыкли и чаще всего вообще не используют жаргон. Причем, чем более опытный моряк, тем меньше он рисуется своей работой. Его море уже достало по самое немогу и лишний раз, используя жаргон, привлекать внимание к своей персоне, ему не надо. Зато сделавшие один - два рейса матрос жаргоном на берегу только и разговаривает - Надо же всем показать какой он "бывалый". Профессиональный жаргон не используют в быту, на то он и профессиональный!
Это только в кино и анекдотах моряк дома говорит "компАс" вместо "кОмпас", "палуба" вместо "пол", "камбуз" вместо "кухня", "гальюн" вместо "туалет" и прочие морские термины применительно к туристическому компасу или частям собственной квартиры. На самом деле это признак околоморского ушлепства. Всему должно быть свое место и назначение.
Вот скажите мне кто на судне самый грамотный и бывалый моряк? Капитан, старший механик и старпом!
По должностным обязанностям им приходится каждый день писать х...ву кучу разных документов. Писать приходится на официальном, бюрократическом языке. Приходится постоянно общается с властями и официальными представителями всевозможных проверяющих организаций. Не так сказанное слово может иметь очень большие и неприятные последствия. Тут жаргону не место.
Это как блатная феня. Её можно рисанутся в компании гопников во дворе, но не на заседании суда.
Проще вообще его не употреблять. Вот и не употребляют. И это входит в привычку.
Вот матросу на палубе пофиг как и что говорить, от его слов ничего не зависит. Так и набирают их частенько из бывших парикмахеров и таксистов на пару рейсов. Вот они то и являются наилучшими "носителями морских традиций", "блюстителями стародавних обычаев" и "хранителями морского сленга".
Вместо знаний и реального морского опыта в головах только микс из пары фильмов и нескольких прочитанных детских книжек про пиратов..
Имхо придерживаюсь вышенаписанного
BIA
51 - 13.02.2016 - 18:18
48-stella del mare >значит ты плохо знаешь"морскую" тему.
Гость
52 - 13.02.2016 - 18:19
49-M X >
Плавать - держаться на воде, плыть - передвигаться в выбранном направлении. Ходить же помимо того еще и систематически выполнять рейсы в каком-то направлении или определенного назначения. У "плавать" тоже есть подобное значение, но оно очень редкое и не "на слуху", значительно уступает вышеприведенному. Поэтому для определения регулярного движения логично использовать именно "ходить". В значении же разового перемещения "плыть" и "идти" в общем-то равноправны. Но упомянутый "стебный жаргон" требует и тут употребления идти (в прошедшем времени - шел, шли).
Для обозначения всякого другого движения у моряков есть ещё термины, например "дрейфовать" - в отношении не полностью управляемого или стихийного движения.
Судно идет, потому что это управляемое движение в определенном направлении.Моряки используют традиционные морские термины чужих языков. Например, в английском языке "to go to sea" имеет значения "выйти в море" и "стать моряком", потому моряки и выходят в море, а не выплывают.

У корабля ХОД-движение в каком-то направлении (полный ход, задний ход)- это тоже термин.Кстати, у часов тоже ход, они тоже ходят, хотя ходит там только стрелка, и то по кругу
В русском языке

ПЛЫТЬ 1.-передвигаться по поверхности воды.Лодка плывёт,человек плывёт, бумажный кораблик плывёт. Это бытовой глагол, не профессионализм.

Плыть 2.-ехать на судне или на ином плавучем средстве.Отдыхающие плывут на пароходе.

Плавать-уметь держаться на воде, не тонуть.Поэтому для моряков оскорбительно слышать, что они плавают, корабль не просто держится на воде, он идёт к цели.

Но можно плавать-находиться в плавании: Он плавал матросом на пароходе. Это допустимо и верно. Плавать и плыть различаются по значению.Плыть-в каком-то направлении, плавать- по Ожегову- действие не в одном направлении,не в одно время, не за один приём. Так что плавать матросом можно, а плыть нельзя. Плыть можно пассажиром: "Однажды морем я плыла".
53 - 13.02.2016 - 18:42
51-BIA >ПОЧЕМУ???
Гость
54 - 13.02.2016 - 18:46
наконец-то приятно читать...спасибо автору
55 - 13.02.2016 - 19:16
Батя (25 клендарей, включая срочку, подводник на СФ) ХОДИЛ в автономки. Брат, после срочки, там же ХОДИЛ в автономки. Мы так говорили в семье, так говорили все в поселке. И 25 календарей - явно не новичек. Табуретки банками не называли, пол палубой тоже. Но вот камбуз и гальюн - очень долго уходили из употребления. Кстати, кандейка - до сих пор употребляю...
Гость
56 - 13.02.2016 - 20:05
52-Полудикий Кот >вот и получается корабль шёл, а мореход плыл)
А то пловцы тогда тож ходят - выполняют регулярные рейсы/походы))) бассейн то 25/50м вот от борта к борту и ходят...брасом, кролем и даже на спине)
Гость
57 - 13.02.2016 - 20:38
53-stella del mare >с капсом что то.
на инженерно-токарную тему подскажу,про моря океяны них не знаю
58 - 13.02.2016 - 20:50
не знаю, как видео вставить. Но тема - по теме )))
https://www.youtube.com/watch?v=lmLpl7Oo93U
59 - 13.02.2016 - 20:51
57-John Deere >спасибо, если что, буду знать, у кого спрашивать...судя по нику, Вы к комбайнам какое-то отношение имеете? А вообще, инженер - это звучит гордо!!! Сама по диплому инженер- электрик...)))
Гость
60 - 13.02.2016 - 20:57
Цитата:
Сообщение от Вожделение междометий Посмотреть сообщение
А на судне что они делают?
На судно ходят однозначно.

- Доктор, я буду ходить?
- Будете, но только под себя.
- Доктор, а я смогу плавать?
- Сможете, если будете много ходить.
Гость
61 - 13.02.2016 - 21:02
Цитата:
Сообщение от M X Посмотреть сообщение
Профессиональный жаргон не используют в быту, на то он и профессиональный! Это только в кино и анекдотах моряк дома говорит "компАс" вместо "кОмпас",
Касаемо компАса, море тут не особо при чем. В авиации, к примеру, тоже: гирокомпАс, радиокомпАс. Навигационный прибор - компАс, игрушка на руке у туриста - кОмпас.
62 - 13.02.2016 - 21:03
моряки все на зарулеме трутся и лечат как жить дальше
63 - 13.02.2016 - 21:19
Ух-ты, мы вышли из бухты,
А впереди наш друг океан.
Наши девочки запрятали
Рученьки в муфты
И ждут нас, нас на берегу.

А где-то в Крыму
Девочка в розовом сарафане
И мама её не отпускала гулять.
Но мы просили:
Отпусти, мама, дочку с нами,
Ведь мы - ПОДводники,
Мы - силачи!

Ах-ты, мы вышли из шахты
Что под номером 8/3 29 05
Здесь не игры в пинг-понг,
И бухты, и бухты-барахты,
Настоящий ПОДводник
Думает о кораблях.

А где-то в Крыму
Девочка в розовом сарафане

И мама её не отпускала гулять.
Но мы просили:
Отпусти, мама, дочку с нами,
Ведь мы - ПОДводники,
Мы - силачи!

Ох-ты, и если не лох ты,
То поймёшь,
Что подводник без лодки,
Что краб без воды.
Мы семь дней без воды,
Но, в натуре, морские мы волки.
И домой так охота,
Что скунсом подводным скулим.

А где-то в Крыму
Девочка в розовом сарафане
И мама её не отпускала гулять.
Но мы просили:
Отпусти, мама, дочку с нами.
И мать отпустила,
И дочь её на корабле
Гость
64 - 13.02.2016 - 21:25
У меня дядя, отца брат. моряк, так вот если кто говорил что он "плавает" сильно обижался. моряки ходят!
Гость
65 - 13.02.2016 - 21:36
Цитата:
Сообщение от Acworth Посмотреть сообщение
не имеешь права придти на помощь даже если они гибнут… такие морские законы))
Это не морские законы, а специфика подлодки.
Цитата:
Сообщение от M X Посмотреть сообщение
о водомётных двигателях.
Не бывает водометных двигателей. Бывают водометные движители.
Цитата:
Сообщение от M X Посмотреть сообщение
корабль проплыл
Так не говорят.
Цитата:
Сообщение от M X Посмотреть сообщение
Плот ходит или плавает? Спасательный круг? Шлюпка? @ не мое
Плот характеризуется плавучестью - способностью держаться на плаву и остойчивостью - способностью противостоять кренящему воздействию. Ходкости от него не требуется. Про плот не скажут "ходит по морю". Спасательный круг - у того еще уже специфика, интересует только запас плавучести - способность удерживать на поверхности воды помимо себя еще какой-то груз, измеряемый в килограммах (чтобы определять, сколько для взрослого, сколько для детского). Так же и спасательный жилет или нагрудник.
А вот шлюпка - это полноценное судно, только маленькая. Потому что обладает всеми качествами, которыми обладает судно, а здесь нас интересует ходкость. На шлюпке можно пройти от Анапы до Сочи (теоретически. практически теперь Путин вряд ли позволит).
Гость
66 - 13.02.2016 - 21:39
Цитата:
Сообщение от M X Посмотреть сообщение
Вот матросу на палубе пофиг как и что говорить, от его слов ничего не зависит. Так и набирают их частенько из бывших парикмахеров и таксистов на пару рейсов. Вот они то и являются наилучшими "носителями морских традиций", "блюстителями стародавних обычаев" и "хранителями морского сленга".
Любопытный вывод из в целом логичного повествования. Неужели флот вернулся в первобытное состояние, что в матросы набирают всякий сброд без всякой подготовки? Лучше скажите, что вы солгали, а то я не переживу.
Гость
67 - 13.02.2016 - 21:39
59-stella del mare >какое то имею
Гость
68 - 13.02.2016 - 21:44
Цитата:
Сообщение от Полудикий Кот Посмотреть сообщение
Плавать - держаться на воде
Держаться на воде = держаться наплаву. А плавать - это активно перемещаться в акватории.
А вот плыть - это только про живых существ. Про не живых "плыть" - не совсем корректно, просто за неимением более точного слова. Правильно было бы указывать примерно так "бревно несло течением или волнами и ветром" или "бревно находилось у поверхности воды", потому что бревно не может плыть - для этого нужны ласты, руки-ноги, плавники и т.п.
Гость
69 - 13.02.2016 - 21:50
Цитата:
Сообщение от Полудикий Кот Посмотреть сообщение
Плавать-уметь держаться на воде, не тонуть.Поэтому для моряков оскорбительно слышать, что они плавают, корабль не просто держится на воде, он идёт к цели
Вздорное утверждение. Моряки всю жизнь плавают и ни разу это их не оскорбляет.
Цитата:
Сообщение от chignon Посмотреть сообщение
Касаемо компАса, море тут не особо при чем. В авиации, к примеру, тоже: гирокомпАс, радиокомпАс. Навигационный прибор - компАс, игрушка на руке у туриста - кОмпас.
Ударение на первом слоге - изобретение русских, которые почему-то с рождения уверены, что во всех английских словах ударение обязательно должно приходиться на первый слог. Таким образом, литературная орфоэпическая норма продиктована малограмотными сухопутными канцеляристами.
Гость
70 - 13.02.2016 - 22:00
а чего моряки юзают морские мили да кабельтовы?
проще ж километры с метрами)
то же и про скорость.
в км\ч быстрей и понятней всем))
BIA
71 - 13.02.2016 - 22:06
Скорость 10 узлов,расстояние 10 кабельтовых.че зана?
72 - 13.02.2016 - 22:22
71-BIA >18.52,1852...
Гость
73 - 13.02.2016 - 22:26
72-stella del mare >
кароч все завязано на морской миле)
Гость
74 - 13.02.2016 - 22:32
37-ekalopokalo >ну и как правильно?
Гость
75 - 13.02.2016 - 22:43
Цитата:
Сообщение от он же mugen Посмотреть сообщение
а чего моряки юзают морские мили да кабельтовы?
Видите ли, глобус земной расчерченный вовсе не в километрах. В градусах. Градусы делятся на минуты, так вот одна минута меридиана соответствует одной морской миле или 10 кабельтовым.
76 - 13.02.2016 - 22:54
75-Вожделение междометий >там, по ходу, география в школе была не в фаворе...)))
Гость
77 - 13.02.2016 - 23:00
76-stella del mare >У меня всего 4 четверки в аттестате было. По труду, физкультуре, геометрии и географии.
78 - 13.02.2016 - 23:01
77-Вожделение междометий >а остальные?
Гость
79 - 13.02.2016 - 23:02
0-stella del mare >плавают бггг
Гость
80 - 13.02.2016 - 23:05
78-stella del mare >С остальными проще было.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены