К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Одометр и спидометр удивляют.

Гость
0 - 22.07.2019 - 11:12
Всем известно,что показания спидометра всегда несколько завышены порядка 10 процентов. Но непонятно, почему при этом показания одометра соответствуют пробегу. Раньше не задумывался, а тут замерив пробег порядка 1800км и сопоставив их с данными нафигатора , получил идентичные показания.Практически км в км.
Выходит спидометр и одометр живут каждый своей жизнь. Очень удивило.
Тема ниачом, но факт доселе мне лично неизвестный.
ЗЫ- резина сильно изношена,требует скорой замены.



41 - 22.07.2019 - 13:31
Цитата:
Сообщение от ШЭФ Посмотреть сообщение
Бредятина)
да вот нифига. Все спидометры завышают показания, причем, чем выше скорость тем больше погрешность.
Одометр более менее точен, при условии штатных размеров колес, ибо он получает точную передачу оборотов либо точное количество импульсов от датчика и переводит их в цифры. А спидометр это так, указательный прибор, в нем особая точность не требуется. Погрешность в плюс, чтоб претензий по превышению скорости не было, и наслаждайтесь показометром
Гость
42 - 22.07.2019 - 13:54
На камри по спидометру ставлю круизом 116-117, тогда по гпс стоит чётко 109 не перепрыгивая ни в какую сторону. Проезжал при этом под камерами, с них ни разу ничего не приходило...
Гость
43 - 22.07.2019 - 14:19
43-ShilS >да это лично для меня например,давно известно.Особенно достают боты,призывающие ехать +19,а то штраф придёт.Не знают про ошибку спидометра.
CK
44 - 22.07.2019 - 17:03
(7) ШЭФ
...Только оскорблять можешь тут авторитетных форумчан))
.
...меня он не оскорблял.
:-)
CK
45 - 22.07.2019 - 17:09
...если разговор про механический спидометр, то думаю там просто стрелка на оси чуток вперёд выставлена.
С электронными устройствами наверное что-то похожее, делается.
Например для одометра НЕ считается каждый десятый импульс и он работает "медленнее", а для спидометра идут все импульсы с датчика.
Это так предположения, как оно работает не вникал.
:-)
46 - 23.07.2019 - 12:29
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
Это так предположения, как оно работает не вникал
Ну а я вникал, как раз таки меняя в Фольксе Поло его штатную угробищную комбинацию приборов у которой нет нихрена показания температуры двигателя и показывает количество топлива в баке "черточками" на привычный для моего восприятия Maxi DOT от Шкоды Рапид в максималке.
Все очень просто - в прошивке спидометра от Рапида которая находится в микрухе 24С64 находятся все текущие установки констант. и вместе с рапидовской приборкой ко мне перекочевала установка констант от Рапида в которой на скорости 100км/ч значение скорости завышено на 8км/ч. Исправляется через шнурок, 17 блок → кодирование → длинное кодирование → 0 Байт → 0-3 бит → меняем нужное значение.
З.Ы. Только запишите исходные значения констант, чтобы потом можно было назад откатить! ;)
CK
47 - 23.07.2019 - 12:54
(46) Злобный
.
...я правильно понял, что регулируется какой то программный фильтр НЕ пропускающий от 0 до 3 бит информации?
48 - 23.07.2019 - 19:45
47-CK > Нет, не правильно. Все идет через таблицы, константы меняют коэффициент пересчета.
49 - 30.07.2019 - 12:30
У своячнцы был Рено Симбол турецкой сборки - спидометр и GPS-навигатор показывали одинаковую скорость.
Рено московской сборки завода "Автофрамос" завышает скорость спидометра на 5-10 км/час в зависимости от скорости. Одометр тоже показывает больший путь, чем путь в навигаторе.
50 - 30.07.2019 - 14:26
Цитата:
Сообщение от AleM Посмотреть сообщение
У своячнцы был Рено Симбол турецкой сборки - спидометр и GPS-навигатор показывали одинаковую скорость.
На 90, 120, 150, 200 км/ч, на всех скоростях прям тютелька в тютельку?)
Гость
51 - 26.07.2020 - 12:50
Может не совсем в тему, подскажите, кто нибудь ставил себе такую https://www.drive2.ru/b/561569242768474697/ моталку спидометра? У меня газель рабочая и было бы не плохо такую штуку установить. Интересует мнение.
Гость
52 - 26.07.2020 - 13:40
Вы там ненапрограммируйте чего ни попало %-)
Два балла с минусом!
А то откатывать тяжело.
Злобный правильно сказал.
=
Не лезь туда куда Чёрт свой хвост не суёт...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены