К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

негласные правила на дороге и ваше отношение к ним

Гость
0 - 16.05.2018 - 09:45
На яндекс.дзен увидел вот такую статейку, далее привожу ее в целом виде (сохранится ли форматирование - не знаю): В автошколах учат Правилам дорожного движения, но даже если безукоснительно их соблюдать, нет гарантии, что не попадешь в аварию, потому что на дороге нужно следить не только за собой, но и за другими участниками движения. Жизнь и статистика ДТП пишет свои правила, и сегодня речь пойдет как раз о таких правилах, которые не написаны в ПДД.

1)При плотном движении, если видите, что кто-то пытается выехать со второстепенной дороги, притормозите и моргните один раз дальним, дав понять этому водителю, что вы его пропускаете.

2)Если на второстепенной дороге образовался затор, то пропускать следует через одного, по принципу застежки-молнии.

3)Паркуйтесь максимально компактно, думайте не только о себе и других машинах, но и мамах с детскими колясками: оставляйте для них место на тротуаре, не загораживайте съезды и пандусы.

4)Если пришлось перегородить кому-то дорогу, оставьте на видном месте под лобовым стеклом номер своего телефона и будьте доступны, чтобы быстро выйти и освободить проезд.

5)Не выворачивайте колеса на перекрестке, дожидаясь окошка, чтобы повернуть. Если кто-то въедет в вас сзади, вы окажетесь на встречке. Особенно опасно это на трассах, где скорости большие, а попутные машины могут не заметить, что вы стоите.

6)Стоя в пробке, не перестраивайтесь из ряда в ряд, если вам не нужно никуда поворачивать и съезжать. Научно доказано, что перестроения в пробке только уменьшают скорость движения как самого потока, так и вашу лично.

7)Даже если едете по главное дороге, притормозите у перекрестка, многие не смотрят на знаки и не помнят, что такое помеха справа.

8)Перед тем, как открыть дверь, посмотри в зеркало.

9)Если на трассе впереди моргает правым поворотником - обгонять можно, если - левым - нельзя. Помогайте такими сигналами на дороге друг другу, и не забывайте говорить "спасибо" аварийкой.


10)Не пытайтесь проучить кого-то на дороге - это может кончиться плохо для вас самих.

11)Всегда помните про правило "Трёх "Д" - Дай Дорогу Дураку: не упрямьтесь, уступите, даже если не правы. Это в любом случае лучше, чем потом тратить время на ожидание ГИБДД и ремонт


интересны персональные мнения потому как:
1. согласен. но! если я еду с маленькой скоростью. если уже хотя бы 60км\ч, а движение потное и за мной еще кто то - хрена с два я буду пропускать второстепенных.

2. во многом перекликается с п1. но правило хоть и негласное, но справедливое. всем "ехать нада".

3. хрена с два. машина занимает столько места, сколько она занимает. если я не влазю - я не буду ее там ставить. а компактная парковка приведет к коцкам и продавкам. и есть риск что последующие парковщики тебя просто заблокируют. Справедливо думать о пешеходах и стараться не составлять им проблем (бывают и такие условия парковки, вполне законные. но мы же все человеки)

4. да. хороший тон и правильно это.

5. азбучная истина, но есть "но", если за тобой уже очередь - колеса лучше вывернуть. там счет пойдет на секунды.

6. да. умиляют "шахматисты". все пробки давно известны, занимай полосу для стояния заранее.

7. тут наверное всё же с оговоркой, если перекресток пустой то зачем притормаживать? а если в пределах перекрестка автомобиль, то по его поведению сразу все видно. и он тебя тоже видит. тут засаду наверное жопой надо чувствовать.

8.да.

9.хрена с два. я свой маневр обгона буду рассчитывать сам. моргание "правым на обгон" расцениваю исключительно как подсказку, часто я не готов обгонять. а "левым на запрет" - запрет однозначно - я из за руля много не вижу, а жизнь одна...

10. да. но поэтому дебилы процветают

11. ....-и поэтому тоже. но проще дать дураку убиться...где то в другом месте.


=
будут дополнения?

я бы сразу дополнил вот чем : следует пропустить выезжающую задом припаркованную машину. каждый будет в такой ситуации обязательно, обзор и затруднен. чтобы водила не пытался высовываться на полшишешчки каждый раз проще и правильнее что ли самому остановиться. тем самым обозначить для него безопасное место для маневра.

и второе дополнение: движение в дождь. по лужам. следует выбирать скорость движения так чтобы не обливать автомобили и пешеходов.



Гость
1 - 16.05.2018 - 09:49
Цитата:
Сообщение от Хмурый лис Посмотреть сообщение
будут дополнения?
будут.

Цитата:
Сообщение от Хмурый лис Посмотреть сообщение
Если пришлось перегородить кому-то дорогу, оставьте на видном месте под лобовым стеклом номер своего телефона
горите в аду телефонищики
2 - 16.05.2018 - 10:07
0-Хмурый лис >Лис,всему этому учили в автошколе,учил отец ,с которым я исколесила полстраны...
я прочитала твои комменты,ты за рулем недавно,поэтому пишешь чушь иногда...
спорить не буду...
но про тех,кто не согласен со здравым смыслом- отдельная рубрика на форуме,
Вечерняя подборочка дебилов.
п.с. мне дальнобои на трассе частенько помогают с обгонами,особенно магнитовские-вежливые,вправо прижмутся даже если я не прошу, тонарщиков побаиваюсь только-безбашенные...
Цитата:
Сообщение от whiskeyinthejar Посмотреть сообщение
горите в аду телефонищики
плюс очень много!!!
Гость
3 - 16.05.2018 - 10:15
Цитата:
Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от whiskeyinthejar горите в аду телефонищики плюс очень много!!!
как понять? неужто лучше чтобы машина совсем без телефона стояла?
4 - 16.05.2018 - 10:16
еще одно негласное правило это асфальт главнее гравийной дороги.что иногда приводит к печальным последствиям
Гость
5 - 16.05.2018 - 10:20
4-Falcon >Гравий на асфальте приводит к тем же последствиям)
Гость
6 - 16.05.2018 - 10:20
2-Ханума > нам всё это тоже в школе рассказывали, но практика вносит свои коррективы. у меня они вот такие. Хотелось бы свериться по выводам.

Цитата:
Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
я прочитала твои комменты,ты за рулем недавно,поэтому пишешь чушь иногда... спорить не буду...
спорить и не надо, я вообще надеюсь на конструктивное общение. в чем я не прав? (за рулем то я может и не так давно, но у меня год за два считается.) тем более если ты исколесила полстраны. практический опыт - огромный

Цитата:
Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
но про тех,кто не согласен со здравым смыслом- отдельная рубрика на форуме, Вечерняя подборочка дебилов.
да! отличная рубрика, я и на ютубканал подписался чтобы быть в курсе "последних достижений" :)
Гость
7 - 16.05.2018 - 10:21
3-Хмурый лис >имеется в виду, что все кругом сцука занятые и часто на ходу болтают по телефону, но т.к. они однозадачные, то в этот момент у них очень плохо с вождением (невнимательность, путаются в руках - трубу держать или рулить, а если еще и мкпп, то вообще пистец, либо в полосе замедляется до 30км/ч и тошнит)
Кароче +много
Гость
8 - 16.05.2018 - 10:22
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
еще одно негласное правило это асфальт главнее гравийной дороги.что иногда приводит к печальным последствиям
читаем внимательно соотв пункт, многие водители правил не знают. и поэтому может все же стоит притормозить перед перекрестком.
Гость
9 - 16.05.2018 - 10:27
7-Lexx_093 > телефон за рулем - зло! согласен, обоими руками.

но там было про то, что оставить свой контакт под стеклом, если по стечению обстоятельств пришлось доставить неудобства. это очень правильно и цивилизованно я и сам таким пользовался, когда машину мне загораживали. но телефон под стеклом. позвонил и быстро поменялись местами.
Очень хорошо!
10 - 16.05.2018 - 10:36
Цитата:
Сообщение от Хмурый лис Посмотреть сообщение
читаем внимательно соотв пункт, многие водители правил не знают. и поэтому может все же стоит притормозить перед перекрестком.
пересечение асфальта с гравийкой по факту есть равнозначный перекресток
Гость
11 - 16.05.2018 - 10:40
Основное моё правило: едь как хочешь и нарушай что хочешь, но так, чтобы это не мешало остальным и уж тем более не привело к более тяжёлым последствиям. Иными словами -- всегда включай голову и думай на несколько сот метров вперёд
Гость
12 - 16.05.2018 - 10:43
Цитата:
Сообщение от Хмурый лис Посмотреть сообщение
как понять?
понять так, что ставь машину так чтобы звонить не пришлось. бесят эти идиоты.
Гость
13 - 16.05.2018 - 10:50
Негласные правила соблюдаю, по поводу выезжающей задом машины и скорости по лужам - поддерживаю, буквально на днях получили с пассажирами грязевой душ от пролетающего, в приоткрытое на 5 см водительское окно, на Ставропольке при движении к мединституту, в районе магазина запчастей перед Лукойлом. Всем досталось.

Если вижу впереди затруднения у человека при манёвре, лучше чуток приторможу и пропущу, особенно если дальше пробка. Когда ровно поток идёт, еду с его скоростью, тут уж звиняйте, задние не ожидают такого подвоха с притормаживанием, особенно сидящие в телефоне.

В телефон втыкать в жигулях - смерти подобно, поэтому даже на звонки не отвечаю, пока нормальную систему свободных рук не сделал. Навигатор иногда включаю, когда в кыжыши еду.

Благодарю адекватных и двигаюсь по правилам, что иногда бесит неадекватов, обгоняю только реальных тормозов.
14 - 16.05.2018 - 10:54
Цитата:
Сообщение от Хмурый лис Посмотреть сообщение
как понять? неужто лучше чтобы машина совсем без телефона стояла?
нет,телефон за рулем-зло!
banned
15 - 16.05.2018 - 11:09
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
еще одно негласное правило это асфальт главнее гравийной дороги.что иногда приводит к печальным последствиям
почему негласное, это прописано в пдд
16 - 16.05.2018 - 11:12
Цитата:
Сообщение от Хмурый лис Посмотреть сообщение
3. хрена с два. машина занимает столько места, сколько она занимает. если я не влазю - я не буду ее там ставить. а компактная парковка приведет к коцкам и продавкам. и есть риск что последующие парковщики тебя просто заблокируют. Справедливо думать о пешеходах и стараться не составлять им проблем (бывают и такие условия парковки, вполне законные. но мы же все человеки)
железо есть расходник,коцки и мелкие вмятинки неизбежны при нормальной эксплуатации...
Цитата:
Сообщение от Хмурый лис Посмотреть сообщение
5. азбучная истина, но есть "но", если за тобой уже очередь - колеса лучше вывернуть. там счет пойдет на секунды.
это ты не был бит в зад никем,поэтому не счет на секунды,а жизнь твоя важнее...
Цитата:
Сообщение от Хмурый лис Посмотреть сообщение
7. тут наверное всё же с оговоркой, если перекресток пустой то зачем притормаживать?
чтоб не доказывать потом свою правоту слепошарым спешунам...
Цитата:
Сообщение от Хмурый лис Посмотреть сообщение
6. да. умиляют "шахматисты". все пробки давно известны, занимай полосу для стояния заранее.
я в пробке не стою,я в ней двигаюсь...объезжаю откровенных тормозов,долбящихся в телефон,изучающих документы и просто тормозов...бесят те,кто пытается вклиниться в стоящий ряд,он и свой перекрыл,и в другой его не пускают,итог-никто не едет...дебилы не понимают,что в движущийся ряд всегда можно встроиться между тормозами без ущерба для скорости ряда...
17 - 16.05.2018 - 11:28
Цитата:
Сообщение от Лабиринт Посмотреть сообщение
почему негласное, это прописано в пдд
вот таких какты йа и имел ввиду)))
где это есть в пдд не подскажешь?
18 - 16.05.2018 - 11:55
Нормальные правила, очень полезно в жизни.
Дополнительно стараюсь предупредить о невыключенном поворотнике, не до конца закрытой двери. Ну и не забываем сказать "спасибо" аварийкой.
Гость
19 - 16.05.2018 - 12:16
18-Гадюка подкамодная >
Я кстати очень благодарен водителям за такие сигналы. Можно легко что то не заметить или пропустить. Пример: недавно подспустило колесо. Переднее. Чувсвенно было при движении, но я как водила начинающий каким то сигналам внимания не придал, а зря... На колесе с внутренней стороны была шишка. Вот и спасибо тому водителю который обратил моё внимание на колесо, а я себе галочку к опыту поставил.
20 - 16.05.2018 - 12:17
Половина негласных в Москве или не работают или работают с большим трудом.
Гость
21 - 16.05.2018 - 12:22
15-Лабиринт > Дядя Петя, ты дурак?
Приведи дословно пункт ПДД, где это прописано.
22 - 16.05.2018 - 12:33
21-Дихлофос >и вот такие олени кругом. Сделать бы массовую переаттестацию гореводителей, купивших себе права в 90х-2000х. Уменьши ло б смертность на дорогах в разы любых иных мер.
Гость
23 - 16.05.2018 - 12:36
См определение "главная дорога" там чётко сказано что любая дорога с твердым покрытием по отношению к грунтовой. Фотку с текстом надо?

А дальше детали если пересекаются две твёрдые дороги (асфальт с гравием), а знаков приоритета нет - то правило помехи справа.

Надо фотки с текстом и пунктами пдд?
Гость
24 - 16.05.2018 - 12:39
22-SAndrey >А те долбдебилы, которые при работающем светофоре едут по знакам?
25 - 16.05.2018 - 12:42
24-Дихлофос >таких еще и кастрировать.
26 - 16.05.2018 - 12:50
23-Хмурый лис >Гравий - это не твердое покрытие.
Гость
27 - 16.05.2018 - 12:51
26-Сталкер >Еще один.....
Ты найди такой перекресток и упори кого нибудь доказывая с пеной у рта, что асфальт-главная, может дойдет, что ты ....,ну ты понял.
28 - 16.05.2018 - 12:53
Цитата:
Сообщение от Сталкер Посмотреть сообщение
23-Хмурый лис >Гравий - это не твердое покрытие.
а ты ебнись башкой об гравийку))
будет мягко или твердо?))
Гость
29 - 16.05.2018 - 13:02
Специально для мягкоголовых с прямыми извилинами...

Покрытие дорожное твердое-
покрытие на дорожном основании, устраиваемое из различных видов уплотненных дорожных смесей или каменных материалов (щебень, гравий, шлак), обработанных или не обработанных вяжущими, и обеспечивающее круглогодичный проезд автомобилей.

Источник: Справочник дорожных терминов
30 - 16.05.2018 - 13:09
Цитата:
Сообщение от Дихлофос Посмотреть сообщение
устраиваемое из различных видов уплотненных дорожных смесей или каменных материалов (щебень, гравий
Ты основание дороги от покрытия отличаешь?
Гость
31 - 16.05.2018 - 13:13
Опять на Камвольной двери не закрыли...
Ты читать умеешь? Если да, то перечитай пункт 1.2 ПДД и ткни в то место, где говорится об основании дороги? Там говорится о твердом покрытии, а что такое твердое покрытие указано в посте 29. Если ты не способен смыслить прочитанное,то пойди сдай ВУ обратно.
Гость
32 - 16.05.2018 - 13:13
Цитата:
Сообщение от Хмурый лис Посмотреть сообщение
уступите, даже если не правы
Интересная трактовка. :)))) Потом не так если не прав, то уступать должен без всяких "даже".
banned
33 - 16.05.2018 - 13:18
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
а ты ебнись башкой об гравийку)) будет мягко или твердо?))
а ты ебнись башкой об грунтовку на скалистой местности, мягко тебе будет?
Гость
34 - 16.05.2018 - 13:19
33-Лабиринт >

Подойди к любому гайцу и задай ему вопрос на эту тему. Удивлению твоему не будет предела.
banned
35 - 16.05.2018 - 13:20
Цитата:
Сообщение от Дихлофос Посмотреть сообщение
может дойдет, что ты ....,
тебя запоры мучают, что такой зловредный?
36 - 16.05.2018 - 13:21
32-Беська >
правило 3Д слышала?
Гость
37 - 16.05.2018 - 13:23
35-Лабиринт > Не запоры меня не мучают, меня мучают приступы ярости, когда на дорогах встречаются индивидуумы типа тебя.
banned
38 - 16.05.2018 - 13:25
17-Falcon >ок. я пдд давно не открывал. но по факту я на гравийке всегда уступлю
banned
39 - 16.05.2018 - 13:27
37-Дихлофос >если бы на дороге все ездили как я, аварий было бы меньше раз в пятьдесят.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены