К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

НДФЛ с убытков по ОСАГО.

Гость
0 - 19.02.2014 - 16:38
Эту тему пожалуйста не удаляйте. Аналогичную запостил на юриспруденции, но автомобилистам она ближе чем юристам. В 2013 выиграл суд у Ингосстрах по осаго. Вчера от них письмо пришло в котором указанно, что деньги которые мне вернулись по суду за госпошлину, услуги юриста и нотариуса - это доход, и я обязан подать декларацию 3-НДФЛ и заплатить 13%. Что это за бред, кто-нибудь сталкивался?


RPM
1 - 19.02.2014 - 16:41
Открой НК и почитай - что есть доход и что к нему приравнено...
Пока тебе налоговая не пришлет уведомление об оплате налога, можешь им это письмо отослать и написать: идите в йух!
Гость
2 - 19.02.2014 - 16:42
У меня такое было с югбанком :) пока с налоговой не прийдет не обращай внимание. (мне так налоговая ничего и не прислала по этому поводу)
Гость
3 - 19.02.2014 - 16:42
пришло такое же, выкинул нахер
Гость
4 - 19.02.2014 - 16:44
может не платить НДФЛ, а отчитаться за доход?
Гость
5 - 19.02.2014 - 16:54
Цитата:
Сообщение от RPM Посмотреть сообщение
Открой НК и почитай - что есть доход и что к нему приравнено... Пока тебе налоговая не пришлет уведомление об оплате налога, можешь им это письмо отослать и написать: идите в йух!
Нет этого в НК,есть только письма Минфина косвенно касающиеся. Написал в ИФНС и собственно в Ингосстрах. Жду )))
Гость
6 - 19.02.2014 - 18:01
что деньги которые мне вернулись по суду за госпошлину, услуги юриста и нотариуса - это доход
какой это доход? это возмещение ваших затрат
Гость
7 - 19.02.2014 - 18:30
Что за бред? В каком месте это доход?
Гость
9 - 19.02.2014 - 18:42
похоже дело турба
Гость
10 - 19.02.2014 - 18:57
Была похожая ситуация...убили меня за это за гаражами.
11 - 19.02.2014 - 18:57
бгг какое та, походу само понятие дохода нынче извращено
Гость
12 - 19.02.2014 - 18:58
Ингосстрах начал массированный вброс, чтобы меньше с ними судились
Гость
13 - 19.02.2014 - 19:02
В соответствии с решением суда организация возмещает физическому лицу понесенные им судебные расходы. Подлежат ли суммы указанного возмещения обложению НДФЛ?

Пунктом 1 статьи 210 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ) установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме. При этом доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и для физических лиц определяемая в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" (ст. 41 НК РФ).
Что касается возмещения судебных расходов, то согласно части 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее - ГПК РФ) стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 96 ГПК РФ.
Пунктом 3 статьи 217 НК РФ установлен исчерпывающий перечень компенсационных выплат, установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления, не подлежащих обложению НДФЛ.
Выплаты, производимые организацией в качестве возмещения понесенных физическим лицом судебных расходов, в вышеуказанный перечень не включены. Следовательно, такие выплаты подлежат обложению НДФЛ в общеустановленном порядке.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 14 сентября 2011 г. N 03-04-06/6-221
Гость
14 - 19.02.2014 - 19:04
Ну и если уж это доход, подлежащий налогообложению, то физик обязан подать декларацию и уплатить налог.
Гость
15 - 19.02.2014 - 19:27
7-ХочуВсеИСразу > полистала интернет, оказывается я не права, соглашусь с п.14
Хотя, по логике бред полнейший, ты оплачиваешь свои же расходы:)
Гость
16 - 19.02.2014 - 19:45
если так считать, то, когда уплачиваешь эти судебные издержки, то их ставишь в графу .расходы' все логично. В итоге к уплате ноль.
Гость
17 - 19.02.2014 - 20:34
19-Natalka228 > тока в главе про НДФЛ нет ничего про уменьшение налогооблагаемой базы на сумму этих расходов. потому налоговая как всегда нашла дыру в законах и за что поиметь хотя бы копейку и вздрючит за эту копейку, если одуплится (что далеко не факт).
Гость
18 - 19.02.2014 - 20:36
19-Natalka228 > Ноль не получится. Доход может уменьшаться только на стандартные, социальные, имущественные, профессиональные вычеты - в порядке, определенном ст. 218 - 221 гл. 23 НК.
Там возможности признать эти расходы нет.
Гость
19 - 19.02.2014 - 20:42
20, 21- никогда не сталкивалась с таким вопросом, прям интересно. Завтра, по-возможности пороюсь. :-)
Гость
20 - 19.02.2014 - 20:55
21-Чики пуки > ну в приведенном тобой письме налоговая как всегда извернулась в свою пользу))) тут теперь только через суд признавать очевидное, что компенсация издержек - это не доход.
Гость
21 - 19.02.2014 - 21:41
От великая страна!!! Её не победить!!! Это жнадо ж - заставить человека влезть в долги, что бы оплатить работу адвокатов, оплатить этой же стране госпошлину( а адвокат кстати тоже заплатит налог с полученных денег), а потом по суду возместить эти расходы человеку, И ВЗЯТЬ С НЕГО НДФЛ!!!! Ёпрст, яб из принципа в суд пошел бы, только не знаю даже в какой!?
Гость
22 - 19.02.2014 - 21:46
СК вонючая
23 - 19.02.2014 - 21:57
Цитата:
Сообщение от gogayn Посмотреть сообщение
Эту тему пожалуйста не удаляйте. Аналогичную запостил на юриспруденции, но автомобилистам она ближе чем юристам. В 2013 выиграл суд у Ингосстрах по осаго. Вчера от них письмо пришло в котором указанно, что деньги которые мне вернулись по суду за госпошлину, услуги юриста и нотариуса - это доход, и я обязан подать декларацию 3-НДФЛ и заплатить 13%. Что это за бред, кто-нибудь сталкивался?
эту порочную практику страховые переняли у банков...

Так, по ОСАГО в настоящее время взыскивают
1. реальный ущерб (сюда входит УТС, сюда суды относят и упущенную выгоды)...
2. Неустойка...
3. Компенсация морального вреда...
4. Штраф поЗоЗПП
5. судебные расходы состоящие как правило из
5.1 услуги представителя..
5.2 госпошлина...
5.3 доверенность...
5.4 оценка...

Разьяснения по данному вопросу давали Минфин РФ и Налоговая...
по п.1 и 3. их мнение сходится, что налогом указанное не облагается (Письмо Минфина России от 05.04.2013 N 03-04-05/4-341, Письмо ФНС России от 24.10.2013 N БС-4-11/19074@)...
по п.2 ситуация неоднозначная по <Письмо> ФНС РФ от 06.04.2011 N КЕ-4-3/5392@"О налоге на доходы физических лиц" ...(Таким образом, сумма неустойки, выплаченная страховщиком потерпевшему за ненадлежащее исполнение установленной пунктом 2 статьи 13 Федерального закона обязанности, является доходом потерпевшего и подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.
Учитывая изложенное и в соответствии с требованиями статьи 228 Кодекса (если не был удержан налог страховщиком с суммы выплаченной по решению суда неустойки) налогоплательщику (физическому лицу) следует самостоятельно исчислить сумму налога, подлежащую уплате, и представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за налоговый период, в котором получен доход в виде неустойки.
...), однако по решению Апелляционное определение Волгоградского областного суда от 11.10.2012 по делу N 33-10133/2012 ...(Удовлетворяя заявленные Д. требования, суд обоснованно исходил из того, что выплаты физическим лицам, имеющие характер возмещения причиненного им ущерба, материальных и моральных потерь по решению суда согласно Закону Российской Федерации "О защите прав потребителей", являются компенсационными, не относится к доходам, в связи с чем не подлежит включению в налогооблагаемый доход.
Доводы апелляционной жалобы о том, что доход в виде неустойки в перечне указанном в п. 3 ст. 217 НК РФ не поименован, в связи с чем подлежит налогообложению в общеустановленном порядке, являются несостоятельными.
Сумма неустойки, также как и проценты за пользование чужими денежными средствами, взысканные в пользу налогоплательщика, не связаны с доходом физического лица, являются мерой ответственности за просрочку исполнения обязательств или за ненадлежащее исполнение денежного обязательства, а законодательство о налогах и сборах не относит указанные суммы в налогооблагаемый доход...)
24 - 19.02.2014 - 22:18
далее...

по п.4 вопрос открытый, так минфин предварительно огласил, что уплата 13% должна быть, так как это не компенсационная выплата... так минфин указал в ПИСЬМО
от 24 мая 2013 г. N 03-04-06/18724
(...Суммы возмещения организацией штрафов за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в соответствии с Законом, неустойки в п. 3 ст. 217 Кодекса не предусмотрены и, следовательно, такие выплаты подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке....), а налоговики похоже согласны с этим...

по п.5 в принципе минфин колбасит, но в целом в упоминавшемся письме минфина ПИСЬМО
от 24 мая 2013 г. N 03-04-06/18724
...(В отношении судебных расходов следует исходить из того, что если стороной, возмещающей налогоплательщику судебные расходы, связанные с совершением в отношении налогоплательщика и по его инициативе юридически значимых действий или оказанием юридических услуг представителем, является организация или индивидуальный предприниматель, то соответствующие суммы возмещения признаются доходом налогоплательщика в натуральной форме, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.
Если же стороной, возмещающей указанные расходы, являются физические лица, дохода в натуральной форме, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц, не возникает....)
Налоговики указали в письме Письмо ФНС России от 08.09.2010 N ШС-07-3/238 (...Таким образом, суммы выплат в целях возмещения любых документально подтвержденных расходов и издержек, признанных судом необходимыми, освобождаются от налогообложения.
...)

Таким образом спорным является (со стороны потребителя) вопрос о том, что НДФЛ удерживается только с штрафа и неустойки (для минфина и налоговиков все ясно)...

При этом - минфин и налоговики указали что страховой при добровольном удовлетворении претензии НДФЛ нужно удержать при фактической выплате денег ( Пункты 2, 4 ст. 226 НК РФ), либо если оплата страховой на основании судебного решения, то просто сообщить ИФНС о невозможности удержания и сумме налога, если выплачиваемая сумма, по мнению страховой, облагается НДФЛ (Пункт 5 ст. 226 НК РФ) - ЧТО СТРАХОВАЯ И ДЕЛАЕТ УВЕДОМЛЯЯ ФИЗЛИЦО О НЕОБХОДИМОСТИ УПЛАТИТЬ НАЛОГ...

Вместе с тем, если налоговики решили забрать налог сами (страховая самоустранилась)то согласно указанному ранее Апелляционное определение Волгоградского областного суда от 11.10.2012 по делу N 33-10133/2012 это делать нельзя...

В общем решайте сами...
Гость
25 - 19.02.2014 - 22:27
Страховая не будет удерживать налог, если он не выделен в решении суда. Она будет подавать сведения о полученном физиком доходе в налоговую. После чего налоговая пришлет письмо с требованием представить декларацию. В конце пути - идти в суд. Насколько я помню, решений уровня ВАС нет...
26 - 20.02.2014 - 01:38
Да нет есть у меня и ВАСовские решения. Просто их немного и они между юриками. Для физлиц не подходят в части. Кроме того арбитраж и общая юрисдикция часто имеют разные мнения. Не надо народ путать.
Гость
27 - 20.02.2014 - 07:50
Забей.... Ингосстрах всем такую лабуду шлет, но даже если вооружиться калькулятором, то сумма ,указанная Ингосстрахом отличается от налогооблагаемой суммы.

Да и вспомним про льготных порог внеплановых доходов физическими лицами.
Гость
28 - 20.02.2014 - 07:56
Эта тема вам поможет. Там же и вопросы можете задать относительно особенных выплат при спорах со страховыми компаниями.
Гость
29 - 20.02.2014 - 08:13
В свете последних тем про Ингосстрах, надо наклеить на заднем стекле "Застрахован в Ингосстрахе".
Гость
30 - 20.02.2014 - 08:16
а где сделать справку 3 Ндфл на основе 2 ндфл?) сам не хочу)
Гость
31 - 20.02.2014 - 09:15
33-bb8 > 3-НДФЛ на основе 2-НДФЛ не делается. Необходимость 3-НДВЛ возникает, когда есть еще доходы\расходы, которые надо декларировать. У тебя что, имущественный вычет, допдоходы декларируемые или что?
Гость
32 - 20.02.2014 - 09:16
Цитата:
Сообщение от Хрен на Блюде Посмотреть сообщение
У тебя что, имущественный вычет
да он самый. хочу получить. на основе 2 ндфл просят справку 3 ндфл
Гость
33 - 20.02.2014 - 09:20
33-bb8 > Рядом с каждой налоговой есть контора, которая это делает.
Гость
34 - 20.02.2014 - 10:53
35-bb8 >ну, в принципе, я могу.
Гость
35 - 20.02.2014 - 12:23
Всем спасибо. Вступил в официальную переписку с ИФНС, жду от них ответа.
Гость
36 - 20.02.2014 - 13:41
Сальдируй расходы и доходы. С разницы и плати.
Гость
37 - 24.10.2014 - 12:22
__________________________________________________ __________________________________________________ __________________
Апну темку.
Пришло письмо из налоговой с требованием сдать декларацию 3 НДФЛ. Судился с Ингосстрахом. Делами юристы занимались, у меня и решения суда-то нет.
20т.р. страховая добровольно выплатила и 20т.р. через суд (с учетом возмещения расходов на юриста). Ехать в контору, требовать от них решение суда и заполнять декларацию? За не сданную вовремя декларацию грозит предупреждение или штраф от 500 до 1000р. Если её не сдавать, чем-то ещё грозит сие деяние?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены