К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Начало обгона по прерывистой,заканчиваешь через сплошную. Лишение?

Гость
0 - 07.10.2012 - 21:26
Спорим тут с кентом, он грит,что 5рас так нарушал тогорот,всегда уезжал без взяток и с правами. Чото не верится)


Гость
41 - 07.10.2012 - 23:42
лишение
Гость
42 - 08.10.2012 - 03:39
0-gtbikes > ситуации разные бывают. Если тебя сфотографировали четырьмя колесами за сплошной, то ты уже ни ментам, ни в суде ничего не докажешь.
Гость
44 - 08.10.2012 - 08:04
42-z18xer >так в том то и дело, что он с пеной у рта доказывал, что видео у них было, и 5 раз он так уезжал без штрафов. Мне сразу показалось, что он просто свистобол)
Гость
45 - 08.10.2012 - 08:06
Кенту - патсрачник. Брехло.
Гость
46 - 08.10.2012 - 08:24
45-Модест Селянин >ВАГинист юхля)
Гость
47 - 08.10.2012 - 08:32
два суда выиграли:) он же не экстрасекс знать где сплошная начнется, только вот полицаи не всегда идут на встречу и не хотят признавать своей не правоты
Гость
48 - 08.10.2012 - 08:48
47-Borq >ваще сплошная обычно обозначается знаками конец полосы, длинными штрихами прерывистой и разметкой "съ.би с полосы вправо".
если не смареть на знаки, то "он же не экстрасекс знать, что тут была второстепенная"
Гость
49 - 08.10.2012 - 08:56
47-Borq >экстрасенсом быть необязательно, достаточно знать ПДД. А по поводу выигранных судов, там не хватает одной важной детали: суммы, потраченной на адвоката(но мы то понимаем), а она обычно исчисляется не одним десятком тысяч
Гость
50 - 08.10.2012 - 09:06
у меня у меня такое было пару лет назад по дороге в Сочи. "Олег 105" - прав на все 100%. Почитайте вступившие в силу решения федеральных судов, а не постановления мировых. В КОАПе ключевое слово "ВЫЕЗД". Посколько выезд без нарушений, то не 12.15.ч 4, а 12.16, однозначно. Мне так в Прикубанском суде вернули права. Хотя сама судья очень этого не хотела.
Гость
51 - 08.10.2012 - 09:08
если там разметка сплошная 1.1, то ей должна предшествовать разметка 1.6, по которой водители могут узнать о приближении к сплошной разметке и завершить свои маневры....если разметка 1.6 отсутствовала, то в данном случае нет состава правонарушения, так как отсутствует субъективная сторона правонарушения. А в суде как повезет.
Гость
52 - 08.10.2012 - 09:08
кроме того, очень часто разметка наносится не по ГОСТам, а по понятиям мусоров, знают где ее наносить. Когда выходишь на обгон, а она через 20 метров сразу становится сплошной... как и было в моем случае
Гость
53 - 08.10.2012 - 09:11
http://forums.drom.ru/law/t1151523088.html вот тут подробно все расписано. с картинками и фотками, итог права вернули.
Гость
54 - 08.10.2012 - 09:12
да на эту тему куча материала, всегда возвращают права тем, кто начинает бороться. Остальные сос...ут и пишут о лишении.
55 - 08.10.2012 - 09:18
Есть две позиции, 1 - нарушения по 12.15.4 нет (Постановление зам.преда военной коллегии ВС РФ http://www.vsrf.ru/stor_pdf.php?id=482902 ), 2- нарушение по 12.15.14 будет (Решение ВС РФ, оставленное в силе № АПЛ12-134 от 29.03.12, http://www.vsrf.ru/stor_pdf.php?id=473506 )

Считаю, что опираться при данном вопросе лучше на Решение ВС РФ №ГКПИ11-1938 от 17.01.12, чем на решение военной коллегии...
Гость
56 - 08.10.2012 - 09:30
51-Borq >таких мест, где разметка не соответвствует ГОСТу по пальцам пересчитать. Разметка 1.6 уже показывает, что до начала 1.1. менее 100 м, значит водитель предупрежден.
53-Borq > в данном случае чистый выезд на 12.15.4, даже на фото видно, что обгон он начал через 1.6, значит должен был понимать, что разрешенной полосы ему не хватит. Решение это проплачено на 100%, но автор об этом скромно умолчал. Или ты думаешь адвокаты всю сумму себе берут?
Гость
57 - 08.10.2012 - 09:47
42-z18xer >сказочнег.))) На полпречика -не считаеца .БГГГ)))
Гость
58 - 08.10.2012 - 09:50
у моего отца недавно за это права забрали. 25 рублей пришлось отвалить в суде.
Гость
59 - 08.10.2012 - 10:13
У меня кент так проехал в районе Курчанки. Начал права качать лишение ему суд признал 4 мес. Менты за понты его такую ему сумму назвали, что понятно он не смог оплатить. Так что теперь пробует судиться. Адвокат денег тянет с них и все, а срок не начал еще капать, т.к. он не сдал времянку. Просто не успел закончить маневр.
Гость
60 - 08.10.2012 - 10:19
59: срок течет вне зависимости от сдачи или несдачи времянки. На сей счет тоже есть куча материала. Елки - палки, как не трудно в одноклассницах "сидеть" часами, а поковыряться в сети по поводу решения своего вопроса, на законных основаниях, так сложно.
Гость
61 - 08.10.2012 - 10:26
60-нахал >судъи интернет не читают. Вынося решение они руководствуются ПДД и КоАП.
Гость
62 - 08.10.2012 - 11:07
Итак конкретный случай. Начал обгон на 1.5, завершил на 1.1. Зафиксировали на видео, спор на месте успехом не увенчался. Права отобрали. Далее суд.
На фото видно сплошную и 2 авто (мой и обгоняемый) нос к носу.
Однако делаю упор на статью по которой меня лишают. 12.5.4 (Выезд на нарушение правил на полосу для встречного движения...)
Заставляю судью рассматривать дело по существу, а именно, был ли осуществлен "Выезд" в нарушении ПДД. Права вернули на 3м заседании.
Позже на жалобу в краевое ГИБДД пришел ответ за подписью Козюлина, что протокол в отношении меня составлен необосновано.
Гость
63 - 08.10.2012 - 11:41
62: красава!
Гость
64 - 08.10.2012 - 11:41
61: я так тоже думал когда был помладше )
Гость
65 - 08.10.2012 - 12:04
62-Койот >сколько отдал?
Второй вопрос: где написано, что выездом в нарушение является "пересечение сплошной"? В ПДД написано, что запрещается выезд на полосу встречного движения, обозначенную разметкой 1.1. На полосу встречного движения, там где это запрещено ПДД ты выехал там, где началась разметка 1.1, а не через 1.5
Гость
66 - 08.10.2012 - 12:07
62-Койот >в третьих, если ты считаешь, что движение по полосе встречного движения, там где это запрещено ПДД, для завершения маневра разрешено, то сколько в метрах или километрах можно завершать маневр?
Гость
67 - 08.10.2012 - 14:13
Вопрос, как всегда, в пустоту
Гость
68 - 08.10.2012 - 14:18
лишение, а то получится что можно скока хочешь по встречке ехать ,хоть 5 км,до следующей прерывистой))
BIA
69 - 08.10.2012 - 14:22
68-sge >..до следующего гаишника.
70 - 08.10.2012 - 15:21
Как сказал Верховный суд "это не всегда лишение"))) Каждый случай суд будет рассматривать индивидуально с учетом специфики места, времени, (должности, взятки, пр. дописать)


Я бы до суда не доводила бы))))
Гость
71 - 08.10.2012 - 16:05
Читайте http://avtosud.ru/news/67-izmeneniya.html
Обгон, который начинается через прерывистую, а заканчивается через сплошную, не должен приравниваться к выезду на встречку
Верховный суд РФ решил не приравнивать обгон, который начинается через прерывистую линию, а может закончиться возвращением через сплошную разметку, к выезду на встречную полосу движения. По сообщению РАПСИ такие поправки были внесены в четверг в постановление Пленума Верховного суда РФ, разъясняющее порядок привлечения водителей к ответственности за выезд на встречную полосу.

«Редакционной коллегией, обсуждавшей поправки в постановление, рекомендовано не вносить соответствующий пункт в документ. Подобные рекомендации могут быть восприняты судьями таким образом, что это автоматически образует объективную сторону правонарушения и могут не учитываться конкретные обстоятельства, однако дорожная ситуация многообразна, и необходимо учитывать все обстоятельства», - сказал в ходе обсуждения судья-докладчик Владимир Меркулов.

По всей видимости, речь идет о постановлении Пленума Верховного суда РФ «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 24 октября 2006 г. № 18, которым описываются конкретные случаи, когда водитель может быть лишен прав за движение по встречной полосе.

Так согласно изложенной в Пленуме позиции Верховного суда РФ лишение прав судам необходимо назначать за прямо запрещенные ПДД действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения. Одной из таких ситуаций является нарушение водителем сплошной линии дорожной разметки, разделяющей встречные потоки транспортных средств, при совершении обгона впереди идущего транспортного средства.
Однако в случае если водитель обгоняет с выездом на встречку, пересекая сплошную линию разметки, то он совершает нарушение, которое должно влечь лишение прав. Спора тут нет. Вопросы вызывали ситуации, когда водитель начинает свой маневр обгона при прерывистой линии разметки, однако возвращается на свою полосу уже на сплошной. Получили распространение случаи, когда после подобных маневров судьи лишали водительских прав за выезд на встречную полосу.
советую всем ознакомиться с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18(ред. от 09.02.2012)
"О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"
пункт 8. Распечатать это постановление и возить его в машине.
От себя добавлю, что ГАЙцы могут об этом и не знать, поэтому следует доказывать им, что подобные действия, описанные автором, не есть лишение "прав". Если не поможет, изымут удостоверение, а вот в суде уже вновь ссылаться на данное постановление Пленума ВС РФ. При этом грамотно в протоколе указать, что начало обгона совершено было через прерывистую, а завершение через сплошную вызвано тем, что (придумать, что обгоняемое ТС увеличило скорость, что ему прямо запрещено ПДД, однако эти действия и привели к тому что водитель не успел перестроиться на ранее занимаемую полосу.)
Гость
72 - 08.10.2012 - 16:18
71-zingerman13 >Это что, дукумент? Это бред сивой кобылы, не более чем мнение человека, весьма поверхностно разбирающегося в ПДД.
Гость
73 - 08.10.2012 - 16:32
72-Олег 105 > Вы само постановление Пленума ВС РФ, которое я указал, прочтите, именно 8-й пункт, и поймете. И если для Вас Постановления Высших судов РФ не есть документ, тогда укажите, что для Вас есть документ...
Гость
74 - 08.10.2012 - 16:54
73-zingerman13 >это не постановление, а его вольный пересказ из серии "слышал звон, да не знаю где он". Ты текст Постановления читал? А я читал, нет там такого.
Гость
75 - 08.10.2012 - 16:58
Любое Постановление идущее вразрез с существующими ПДД и КоАП должно найти отражение в них. Где эти изменения? Вот актуальный КоАП: http://www.consultant.ru/popular/koap/13_13.html Где там написано, что что 12.15.4 ..."за исключением случая возвращения в свою полосу для завершения обгона на расстояние не более стока то метров"? Покажи мне
76 - 08.10.2012 - 17:00
73 у нас не прецендентное право, с этим постановлением можно в туалет сходить...документом у нас, в россии, принято считать, зарегистрированный в юстиции нормативный документ, изданный уполномоченным органом и так далее
Гость
77 - 08.10.2012 - 17:11
75-Олег 105 > Я его читал, и неоднократно, когда передо мной пару недель назад точно такой же вопрос возник. А вот ты с ним так и не ознакомился, жаль. Я уверен, что если подобная дорожная ситуация коснется тебя, потом вспомнишь то что, мы здесь все обсуждаем. КоАП РФ я читать также умею, ссылку на Консультант Плюс мне давать не нужно, он у меня круглосуточно на работе открыт.
Постановление никогда вразрез с ПДД и КоАП РФ не идет, оно издается высшими судами для разъяснения нижестоящим судам, как следует квалифицировать какие-либо правонарушения, или как правильно толковать правоотношения сторон.
Федеральный конституционный закон от 07.02.2011 N 1-ФКЗ
(ред. от 10.07.2012)
"О судах общей юрисдикции в Российской Федерации"
Пленум Верховного Суда Российской Федерации:
1) дает судам общей юрисдикции разъяснения по вопросам применения законодательства Российской Федерации в целях обеспечения единства судебной практики.

То о чем я говорю, что Пленум конкретно разъяснил в пункте 8 какие действия водителей подлежат квалификации по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. Прочти Олег 105, а потом выскажешь свое мнение.
Гость
78 - 08.10.2012 - 17:37
мле.... сколько уже мусолили это "постановление"... НЕТ там ничего про возврат, ВС оставил это на усмотрение местных судов... тебе рассказать КАК решается это в местных судах в КК?
Гость
79 - 08.10.2012 - 17:58
77-zingerman13 >8. По части 4 статьи 12.15 КоАП РФ подлежат квалификации действия, которые связаны с нарушением водителями требований ПДД, дорожных знаков или разметки, повлекшим выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 данной статьи.
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.02.2012 N 2) ну прочитал внимательно. Пункт о том, что можно выезжать на встречку для завершения обгона не нашел. Дальше что?
Гость
80 - 08.10.2012 - 19:41
79-Олег 105 > Ты правильно прочел то, о чем я говорил, так вот, дальше написано, что "Непосредственно такие требования установлены в следующих случаях".... и идет перечисление тех нарушений, которые попадают по санкцию ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, а поскольку в этом списке нет так условно называемого "обгон через прерывистую возврат через сплошную" то такой маневр, не подлежит квалификации по ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ. Вот в чем смысл этого разъяснения. Я тоже когда читал, долго не мог врубиться, где ж эта заветная формулировка, которая даст возможность обгонять через прерывистую и заканчивать маневр через сплошную. Но нет, там хитро написано, и кто эти разъяснения поймет, тот будет на должном уровне этим оперировать и при конфликтах с гаишниками, в случае чего в суде.
Больше в полемику вступать и доказывать Вам что-нибудь иное не собираюсь. Мне достаточно того, что мне понятно Постановление № 2, и им буду руководствоваться.
Не скажу что всегда буду нарушать, дабы установить личную практику, потому как все знают, что менты разные, и те кто грамотные отпустят, те кто безграмотный, да еще и на юриста в настоящее время учится еще и заочно, заберет права. тратить время на дорогах не всегда удачная идея.
P.S. всем ни гвоздя ни жезла на дорогах. А кто-нибудь увидел, что автору уже давно не интересен им же заданный вопрос, а мы тут пытаемся друг другу объяснить что к чему.
As
81 - 08.10.2012 - 19:57
А вот интересно, обгон на пешеходных переходах разрешен (когда на них нет пешеходов), но перед переходом всегда начинается сплошная, и как через неё обгонять, даже при отсутствии пешеходов??? Разметка - согласно ГОСТа, его ни кто не поменял...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены