Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   За рулём (http://forums.kuban.ru/f1059/)
-   -   Минимальный водительский штраф предлагают поднять до 500 рублей, а за пьяную езду – сажать (http://forums.kuban.ru/f1059/minimal-nyj_voditel-skij_shtraf_predlagayut_podnyat-_do_500_rublej_za_p-yanuyu_ezdu_%E2%80%93_sazhat--2532998.html)

valerchic 24.04.2012 23:39

Минимальный водительский штраф предлагают поднять до 500 рублей, а за пьяную езду – сажать
 
Об этом во вторник рассказал первый зампред Комитета ГД по конституционному законодательству и госстроительству, лидер движения автомобилистов «Свобода выбора», Вячеслав Лысаков. Он сформировал при комитете рабочую группу, которая как раз и будет заниматься усовершенствованием законодательства по безопасности дорожного движения. До конца весенней сессии депутат обещает внести на рассмотрение в нижней палате ряд поправок, которые коснуться самых разных сторон повседневной жизни автомобилистов. Как минимум, по десятку пунктов. Остановимся на основных.

Сто рублей – не деньги

Депутат не побоялся навлечь на себя гнев автомобилистов и озвучил предложение о повышении минимального штрафа за нарушение ПДД. И дело тут не столько в ужесточении санкций, а в том, что сшибать «стольники» государству (а, значит, и нам как налогоплательщикам) сейчас просто невыгодно. Для бюджета себестоимость взыскания одного штрафа составляет примерно 300 - 400 рублей. Выписать 100-рублевый штраф, а потом «убить» на его взыскание в несколько раз больше - это «нелепость», считает депутат. И предполагает поднять минимальный штраф до 500 рублей. Кроме того, при нынешних ценах штрафом в 100-300 рублей уже никого не напугаешь.

Сами же штрафы предлагается сокращать вдвое для тех, кто успеет их оплатить до вступления решения в силу. Если же с этого момента прошел месяц, то штраф напротив, удваивается (как это есть сейчас). Но арест за невыплату штрафа Вячеслав Лысаков предлагает отменить, чтобы за столь нетяжкое дело люди не оказывались в «обезьянниках» и не подхватывали туберкулез. Лучше, может, ввести пеню, но аресты отменить, считает депутат.

Говорил он и о необходимости повышения штрафа за перевозку детей без удерживающих устройств. По крайней мере до уровня цены такого устройства. Чтобы человек понимал, что дешевле его действительно купить, чем совсем лишиться денег.

0,3 промилле вернуть

Главной темой было предложение изменить систему наказаний за обнаружение следов алкоголя у водителя. Логика этих изменений, как сказал депутат, «невиновных не наказывать совсем, а виновных наказывать строже». Поэтому для начала он предлагает вернуть отмененную в 2010 году минимально допустимую норму 0,3 промилле. Чтобы люди, употребившие квас, кефир, лекарства, имеющие так называемый эндогенный алкоголь, не попадали под наказание. Но это не означает предложения разрешать слегка «накатить» на дорожку.

- Даже если мы вернем норму 0,3 промилле, «сухой закон» для водителей не отменятся. Пить за рулем нельзя. Если выпил, то сегодня за руль не садись – это должно быть возведено в принцип, - сказал Вячеслав Лысаков. Вообще, по его словам, пресловутая норма 0,3 промилле – это не медицинская характеристика, соответствующая наступлению состояния алкогольного опьянения. Она скорее политическая, чем медицинская, это некая отправная точка. Реально признаки опьянения в среднем наступают примерно при 1 промилле. Так что на заседании рабочей группы они рассматривали даже введение «вилки» наказаний. Например, если прибор показал от 0,3 до 1, то наказание будет одно. Если больше «единицы», то другое, более серьезное. В любом случае, по мнению депутата, наказание за нетрезвое вождение в виде административного ареста не действует. Особо злостных это не останавливает вновь садиться за руль подшофе. За подобные «рецидивы» нужно вводить уголовную ответственность, а не административную, так считает Вячеслав Лысаков.

Кстати, он не возражает против предложенного гаишниками введения экспресс-проверок водителей при помощи алкотестеров. Более того, в ходе совместных операций с медиками гаишники вряд ли отважатся брать взятки. Он приветствует использование техсредств для выявления пьяных водителей, но только при условии возврата нормы 0,3 промилле. А еще предлагает всех водителей, получающих медсправки, в обязательном порядке проверять на употребление наркотиков, а то на сегодняшний день выдача водительских справок является фикцией.

При этом предлагает он и послабления. Например, рассмотреть возможность установки в машину алкозамка для тех, кто «отбыл» полсрока без прав за управление в нетрезвом виде. Если он осознал свою вину («…меру, степень, глубину») и добровольно согласен на алкозамок, то пусть ездит, «продуваясь» перед каждым запуском двигателя. На Западе такая мера реабилитации работает.

«Европротокол» без границ

Снятие верхней планки выплат по так называемому «Европротоколу», когда водители разъезжаются после ДТП без вызова полиции, приучит людей самостоятельно разбираться в авариях и не создавать длинные пробки из-за пустяковых столкновений. Более того, депутат предлагает провести эксперимент на базе четырех-пяти регионов (Москва, Санкт-Петербург, Московская и Ленинградская области, Пермская область), когда ГИБДД нужно будет вызывать только в случаях с пострадавшими. В остальных люди сами будут составлять схемы происшествия, делать снимки, а уже страховщики пусть «бодаются» между собой, кто за кого будет платить. По мнению Вячеслава Лысакова, государство (в лице ГИБДД) не должно лишний раз вмешиваться в имущественные отношения собственников, пусть люди все решают сами. А у страховщиков для этого имеются законные «рычаги» и материальные возможности.

Что еще предлагает думская рабочая группа

? Впервые выехавших на встречную полосу только штрафовать, не лишая прав. И не лишать прав тех, кто выехал «против шерсти» на дорогу с односторонним движением.

? Отменить рукописную доверенность как ненужную при наличии полиса ОСАГО

? Отменить временные разрешения как вносящие лишнюю путаницу (или сделать нормальным алгоритм их выдачи)

? Упростить процедуру техосмотра, наделив правом его проведения все техцентры, а правом их аккредитации – саморегулируемые организации операторов ТО

? Отменить статью 166 Уголовного кодекса («Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения»), дающую возможность угонщикам отделываться небольшим сроком или даже штрафом. Залез в чужую машину, значит судить должны за кражу, грабеж или разбой.

KDD 24.04.2012 23:42

>Что еще предлагает думская рабочая группа
>лидер движения автомобилистов «Свобода выбора», Вячеслав Лысаков
--------
Так напиши этому лидерасту и узнаешь.

STREL1 24.04.2012 23:47

первый
зампред Комитета ГД
по конституционному
законодательству и
госстроительству,
лидер движения
автомобилистов
«Свобода выбора»,
Вячеслав Лысаков.херасе должнось!

zvukovaja 25.04.2012 06:21

Революцию нада, Ленина, Сталина. Без них этих комитетских думаков не пронять.

Serjant 25.04.2012 06:22

пороть нагайками [filolog]нах[/filolog].всяческих революционеров на

sobibor 25.04.2012 07:00

[em]Более того, в ходе совместных операций с медиками гаишники вряд ли отважатся брать взятки.[/em]
улыбнуло

machugano3 25.04.2012 07:18

А пешеков када драть будут?

Ревизор 25.04.2012 07:24

4-Злобный Сержант >угу нагайками, а потом на осиновый кол

krasnodar 25.04.2012 07:41

Опять эти придурки бесятся

Шумелка Мыш 25.04.2012 07:52

6-мачуга за угол хоп а там транвай >вот вот...или они считают, что если человек купил себе машину, значит с него и драть надо в три шкуры...

Смайл 25.04.2012 08:01

4-Злобный Сержант > Тебя первого за сокрытие налогов посодют )

PeaceDuke 25.04.2012 08:24

ИМХО, даже пятихатки очень мало.

Ревизор 25.04.2012 08:26

с кажным разом мне все больше гдравитсо мультик про чиполлино, в особенности про налог на осадки.

PeaceDuke 25.04.2012 08:31

12-Ревизор > А в чем связь между налогами и штрафами?

S78 25.04.2012 08:33

В принципе со все согласен. Кроме поголовных проверок на трезвость

Serjant 25.04.2012 08:38

[quote=Сергей 78;24735296]Кроме поголовных проверок на трезвость [/quote]
а че таг?))))

S78 25.04.2012 08:40

Проверять нужно при наличии признаков опьянения. Чего непонятного-то?

bb8 25.04.2012 08:44

та пофик я не пьющий)))

Граф Люцифер 25.04.2012 09:11

по ходу барыги креслАми занесли ему бабок

Смайл 25.04.2012 09:13

Мне одному пофиг на эти повышения?

KDD 25.04.2012 09:19

19-Смайл > Скорей всего одному. Из-за 100 р. раньше не останавливали порой, да и к примеру наехать на разметку в попутном направлении в условиях города, когда очередной чайник заглох на светофоре и соседний ряд пустой - запросто. А тут со всех кто за чайником по 500...

Смайл 25.04.2012 09:24

20-KDD > Та кому ты нужен со своей попутной разметкой? Сразу вспоминаю как пророчили алкаши что с отменой промилей ВСЕХ будут КАЖДОЕ утро трясти при выезде из каждого микрорайона? И где оно? никто никого не разводит на промили потому что вы им нафиг не всралесь со своим квасом или кефиром.

KDD 25.04.2012 09:28

[quote=Смайл;24736297] 20-KDD > Та кому ты нужен со своей попутной разметкой? [/quote]

За 500р уже буду нужен)))

KDD 25.04.2012 09:32

[em]Для бюджета себестоимость взыскания одного штрафа составляет примерно 300 - 400 рублей. Выписать 100-рублевый штраф, а потом «убить» на его взыскание в несколько раз больше - это «нелепость»[/em]
--
Проблема скорей в этом.
А почему 300-400? А не миллион? Если подобных клоунов продвинули такие же клоуны, то и получаеются такие суммы.
Лучше разобраться, почему выписывание одного штрафа так дорого обходится.

Смайл 25.04.2012 09:43

22-KDD >не смеши меня. ты им не нужен с алкоголем в крови постоянным, а за попутную сплошную тем более. Че вы ноете как дети, не пойму. Может проще не нарушать ?

KDD 25.04.2012 09:48

А так, получается что лидер движения автомобилистов вместо того что б разобраться в системе ГИБДД, откровенно лоббирует их интересы.
Почему...? За яйца где-то прихватили, и теперь коррупцию развязывает.

[b]Лидер движения автомобилистов лоббирует финансовые потоки в структуру ГИБДД[/b] - примерно таким должен быть заголовок.

KDD 25.04.2012 09:48

24-Смайл > Чего тебя смешить, ты сам по себе смешной.

Граф Люцифер 25.04.2012 09:49

[quote=Смайл;24736709]Может проще не нарушать ? [/quote]
Нимб не жмёт? Ась?
По любому за поездку что-то нарушишь.

KDD 25.04.2012 09:52

Уже в 90-х набирали в Думу [em]" из наших, из рабочих-крестьян"[/em], и такие как смайл орали "эта доярка за 20 лет ничего не украла, она честная".
Ага, только подобных олухов развести что б провести вообще любой закон можно было вообще не прилагая усилий.

А тут откровенно лоббируют структуру ГИБДД, и [b]кто[/b]? Лидер движения автомобилистов!

KDD 25.04.2012 09:55

Если кто ещё не понял - то этот лидераст откровенно выступил за увеличение финансов не бюджет страны, а на расчёт счёт ГИБДД, сохраняя при этом расходы на обслуживание самого штрафа.

KDD 25.04.2012 09:56

Копеечный

Смайл 25.04.2012 09:57

27-Граф Люцифер > Ну не пью вообще, не курю, на встречку не лезу, на красный не езжу, пешеходов пропускаю, пристегиваюсь всегда, свет включает авто сама. А остальные нарушения не настолько критичны чтобы за них останавливали. Ну разве что скорость. Поэтому не вижу смысла ныть из-за пустяков.
28-KDD > Ты то сам за кого голосовал, герой?

KDD 25.04.2012 09:57

Копеечный бланк для штрафа, остальное электронный перевод суммы за штраф - не могут стоить 300-400 р.

KDD 25.04.2012 10:00

31-Смайл > А тебе зап езду в пьяном виде и не говорят ничего.
А то с таким же успехом дурням могут сказать, раз езда в пьяном виде, то обслуживание штрафов миллион рублей. И дурни схавают, ещё и ура кричать будут.

Смайл 25.04.2012 10:13

33-KDD > Да правильно делают что повышают штрафы. Был штраф за ремень 100р - никто не пользовался им. Ввели 500р - большинство стало пристегиваться. Был штраф 100р за превышение 10-20км/час все кладут на него, будет от 500р будут соблюдать, меньше сбивать пешеходов. Пойми наконец таки - наш народ ТОЛЬКО рублем надо наказывать, другие методы не работают.

Граф Люцифер 25.04.2012 10:20

[quote=Смайл;24737143]Ну не пью вообще, не курю, на встречку не лезу, на красный не езжу, пешеходов пропускаю, пристегиваюсь всегда, свет включает авто сама. А остальные нарушения не настолько критичны чтобы за них останавливали. Ну разве что скорость. Поэтому не вижу смысла ныть из-за пустяков[/quote]
Нимб поправь.

ALESSANDRO 25.04.2012 10:22

[url]http://www.yapfiles.ru/show/385927/132f89edc5a06cc323d3bd433efd0a3c.flv.html[/url]

Смайл 25.04.2012 10:37

35-Граф Люцифер > Он чотко держится ))

antrox 25.04.2012 11:32

я не против, но штраф за свет днем нужно отменить тогда. Это было тупейшее и бесполезнейшее новшество.
И разрешить самую лёгкую тонировку передка (от солнца - чтобы водители меньше раздражались).
И прочие мелкие поправки, например не приравнивать наезд колесом на сплошную к выезду на встречку. И т.п.

KDD 25.04.2012 11:47

34-Смайл > Да хоть 1000р. Основанием что расходы на штрафы превышают сам штраф, ради этого поднимать штрафы - быть такого не должно. И как депутат, прокуратуру натравить мог.

А в данном случае речь вообще не идёт о нарушениях - а о рентабельности штрафа. Сделай 500, так и этого будет мало.
Ещё раз:
[em]Для бюджета себестоимость взыскания одного штрафа составляет примерно 300 - 400 рублей. Выписать 100-рублевый штраф, а потом «убить» на его взыскание в несколько раз больше - это «нелепость»[/em]
---
Вот и подумай, о ккаком вообще бюджете речь идёт, если штрафы идут на счёт ГИББД, их там расстаскивает само ГИБДД.


Текущее время: 02:57. Часовой пояс GMT +3.