К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Международные права (ВУ)

Гость
0 - 30.03.2015 - 11:33
Получал кто-нибудь недавно международное водительское удостоверение?
Как там сейчас обстановка? Куда ехать? На Л.Чайкиной или на Просторную?
Какие документы нужны, да и вообще что нужно для этого?
Заранее спасибо за ответы по теме.



Гость
2 - 30.03.2015 - 11:50
А зачем Вам международное ВУ? На собственном опыте проверено в самых разных странах, в Европе и в Северной Америке, что наше родное ВУ, пластик как маленький который сейчас выдают, так и тот, что раньше был, раза в 2 больше везде канает.
Они вам говорят Вере из ёр интеренашионал драйвер лайсенс? А Вы им в ответ: Зис из май интернэшн драйвер лайсенс. Всё. Они понятия не имеют как именно выглядит международное ВУ, выдаваемое в нашей стране. Главное. что там есть ФИО на английском и загранник им даете, они копию снимают. Это все.
На личном опыте испытано в таких конторах как: HERTZ, EUROPCAR, AMERICACARRENTAL, RENTALCARS, KAYAK.
Проблем не было ни разу. Главное не мычать. Ну и ессно знание языка помогает причесать барыг :)
Гость
3 - 30.03.2015 - 12:09
2-Prickle > Спасибо. Информации много, но всё не однозначно.
Некоторые говорят - нужно, другие - нет.
Знание языка на уровне разговорного)))
Гость
4 - 30.03.2015 - 12:21
3-Predator >Получение международного водительского удостоверения
Вам потребуются следующие документы:
Заявление о выдаче водительского удостоверения
Водительское удостоверение
Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность
Документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства или пребывания (при наличии регистрации)
Матовая фотография 35х45 мм на международное водительское удостоверение
Медицинская справка установленного образца
Документ об уплате государственной пошлины
https://www.gibdd.ru/gosuslugi/reg/exm/
Гость
5 - 30.03.2015 - 12:22
мне делали раньше минут 30.Лишними не будут :)
Гость
6 - 30.03.2015 - 12:25
п.с.Делал на лизы,по ссылке есть телефоны,можешь позвонить и узнать на крайняк.
Гость
7 - 30.03.2015 - 12:52
3-Predator > разговорного вполне хватит) если время и денег не жалко, то конечно сделайте, как правильно говорят лишним не будет. Но машину дают без каких-либо проблем во всех крупных конторах, в мелких наверное ещё проще. Испытано лично и на большом, и на маленьком пластике. Для них для всех это и есть международные права российского образца, если начинают спрашивать :)
Гость
8 - 30.03.2015 - 12:57
7-Prickle >не мое
Зачем оформлять МВУ, если права нового образца соответствуют международным требованиям?

Существует Венская конвенция ОНН (подписана 8.10.1968 г.), определяющая единый стандарт документов на право управления ТС. С формальной точки зрения, водитель, имеющий удостоверение, соответствующее всем установленным требованиям, может передвигаться по территории стран-участников конвенции без МВУ.

Однако на практике дело обстоит по-другому.

Во-первых, во многих странах приняты законодательные акты, согласно которым фирмы по прокату автомобилей могут предоставлять иностранцам авто только при наличии международного удостоверения. Более того – обязательное наличие МВУ прописано в договоре страхования.
Во-вторых, национальные российские права могут стать источником проблем с полицией. Например, в Италии за управление ТС без международных прав иностранцу могут выписать штраф в размере 300 евро. И наконец, если вы собираетесь выехать за рубеж на своем автомобиле, посольства ряда государств могут потребовать копию МВУ для оформления визы.

Таким образом, получается, что наличие международных прав необходимо даже при управлении ТС в странах-участниках Венской конвенции. Но не стоит забывать и о том, что эту конвенцию подписали далеко не все государства. Многие страны при определении требований к документам, подтверждающим право управления автомобилем, руководствуются более ранней Женевской конвенцией от 19.09.1949 г. В таких странах управлять ТС можно только при наличии как российского, так и международного водительского удостоверения.
Если вы собираетесь водить автомобиль в странах, не подписавших Венскую и Женевскую конвенцию, для допуска к управлению ТС вам придется сдавать экзамен на территории этих стран.
=
Получается в случае кипиша,ожно попасть на востановление тачки?
Гость
9 - 30.03.2015 - 13:27
8-Кот в шапке > опять же из личного опыта что могу сказать. В Европе были повсеместно, полицией были остановлены в Италии 1 раз, просили показать цепи (там это обязательное условие аренды в зимнее время), права покрутили, посмотрели договор аренды, вопросов не задавали. В договор забили наши права, там даже слова INTERNATIONAL не было, просто DRIVER'S LICENSE.
В Америке попали на штраф за проезд через сплошную, все как в фильме, нас догнала полицейская машина с мигалками, уже успели кирпичей наложить, что сейчас и за права начнут крутить. По той же схеме покрутили наши права вместе с договором, вопросов не было, но за сплошную штраф выписали и пришлось расстаться с 200 баксами :(
Вообще из многолетнего опыта замечу, что прокатные авто (там номера другие) не останавливают, мы им неинтересны. Максимум могут пристально смотреть на лицо россиянина))

А для оформления визы (любого шенгена) нужны копии национального ВУ, ПТС, талона ТО и оригинал Грин Карты. Международное ВУ не требуется.

В случае кипиша можно попасть на восстановление тачки, если вы откажетесь от страховки при аренде. Если она сразу не включена в стоимость, то обычно она практически равняется стоимости проката в день. Например, 6 евро за авто в день+ещё столько же страховка в день. Лучше сразу брать по той стоимости, в которую включена страховка. И в описании тарифа есть подробный перечень что входит в страховку. Ну и даже со страховкой в случае чего будут грузить с такого самосвала, что офигеть можно) там уже никакие ВУ не помогут, хоть национальные, хоть международные. Расчет всегда на лоха и на отсутствие знания языка нашими гражданами :)
Ну это как говорится уже совсем другая история.
Международное ВУ не помешает, но можно и без него легко)
Гость
10 - 30.03.2015 - 13:31
Согласен с 2-Prickle. Не нужны "международные" права. Один из честных способов отъема денег у населения.
Гость
11 - 30.03.2015 - 13:33
Цитата:
Сообщение от Prickle Посмотреть сообщение
Они вам говорят Вере из ёр интеренашионал драйвер лайсенс? А Вы им в ответ: Зис из май интернэшн драйвер лайсенс.
Записал в блокнотик!
Гость
12 - 30.03.2015 - 13:46
11-Смайл > и морду кирпичом не забывайте при этом делать :)))))))
Гость
13 - 30.03.2015 - 13:50
2-Prickle >пару раз останавливали за нарушения в Морокко )) как только говоришь с ними на русском языке сразу отпускают)) не понимают ничего
а как только на английском сразу бабло выпрашивают))) тож на английском))
Гость
14 - 30.03.2015 - 13:56
Цитата:
Сообщение от bb8 Посмотреть сообщение
2-Prickle >пару раз останавливали за нарушения в Морокко )) как только говоришь с ними на русском языке сразу отпускают)) не понимают ничего а как только на английском сразу бабло выпрашивают))) тож на английском))
)))))) я не про полицаев, а про конторы прокатные.
С полицаями разговор такой НОУ АНДЕРСТУД и улыбаемся сильно-сильно :) далее разговор бессмысслен, они пытаются что-то спросить, а мы симулируем и мычим. Отпускают и правда сразу)))
Гость
15 - 30.03.2015 - 14:00
12-Prickle > *Внес пометки к записи*
Гость
16 - 30.03.2015 - 14:02
Всегда, выезжая за границу делал себе МВУ, проехал по Европе около 40 тыс км - никто ни разу не спросил и не глянул.
Гость
17 - 30.03.2015 - 14:06
15-Смайл > ахахахах)))))))))) Вы сделали мой день))))
16-rb25det > вот и я о том же) если есть желание потратить деньги и время, то пожалуйста. А полезности в этом ноль.
18 - 30.03.2015 - 14:44
Один (!!!) раз в Венеции попросили МВУ при оформлении проката. Это, в пересчёте на кучу поездок, ерунда. Но когда у тебя есть некислый шанс в час ночи в чужой стране оказаться перед перспективкой ехать 140 км до отеля на такси, и весь дальнейший график тоже под вопросом, - начинаешь понимать, что пошлина за МВУ и 30 минут в ГАИ не стоят таких нервов и расходов.
Ну и для тех, кто верит в соответствие Венской конвенции: кроме транскрипции имени и фамилии должно быть на французский или английский переведено само название документа. Т.е. на тех версиях наших пластиковых прав, где под словами ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ есть буковки типа Permis de Conduire (это перевод на французский) - там ещё как то можно надеяться "проскочить" в щекотливых ситуациях. Для тех у кого перевода названия документа нету - можно будет до посинения доказывать, что это не студенческий, не читательский и не пропуск в бассейн. У такого пластика никакого соответствия т.н. Венской конвенции нету.
Собственно МВУ и является переводом названия документа и транскрипцией ФИО на кучу языков. А ещё есть куча стран не имеющих никакого отношения к венской конвенции. Да и в странах-подписантах далеко не каждый рядовой постовой про неё слышал.
Кстати клеркам в прокатах (особенно крупных контор) гораздо страшнее нарушить правила оформления и нарваться на штраф, чем потерять копеечный бонус от проката ещё одной тачки. В нашем случае была именно та ситуация: кого-то из клерков аудиторы недавно оштрафовали и теперь все его коллеги "дули на воду".
Гость
19 - 30.03.2015 - 16:11
Автор, возьмите вы эти международные бумажные права на всякий случай от греха подальше :) особенно если у вас не новые пластиковые. Мало ли какой коп мудила националист попадется.
Гость
20 - 30.03.2015 - 16:12
Цитата:
Сообщение от Кот в шапке Посмотреть сообщение
Например, в Италии за управление ТС без международных прав иностранцу могут выписать штраф в размере 300 евро. И наконец, если вы собираетесь выехать за рубеж на своем автомобиле, посольства ряда государств могут потребовать копию МВУ для оформления визы.
В первом случае вежливо посылать в сад ибо нарушение законов (если страна конечно является участником этой конвенции). Во втором - у нас не требовали (так как нет такого закона), только копию обычного ВУ для всех членов семьи и свидетельство о регистрации автомобиля.
Гость
21 - 30.03.2015 - 16:48
Автор, на сайте госуслуги можно загрузить все доки, и потом пройти, как я поняла, вне общей очереди.
22 - 30.03.2015 - 17:42
Всем спасибо за комментарии.
Оценил все ЗА и ПРОТИВ.
В связи с напряженной экономической обстановкой и негативное отношение к России решил наверно всё-таки сделать международные ВУ. Еду с женой и маленькими детьми, поэтому не хочу рисковать.
Кстати, совсем забыл про госуслуги... гляну там...
Тему наверно можно закрывать)
Гость
23 - 30.03.2015 - 19:38
Случайно в Швейцарии влетел на платник и виньетки не было. Полицаи попросили именно МВУ, обычное не устроило. После того как посмотрели - отпустили без штрафа.
Гость
24 - 30.03.2015 - 20:03
22-128 > бери однозначно, ибо наши старые права типа пластика - для них бумажка с фоткой и не более, ибо они не катят под поправки к закону ЕС о виде МВУ на основании конвенции, да и много стран есть, которые эту конвенцию не подписывали
да и любой нормальный прокатник без МВУ машину не даст, а залипушные шарашки дадут машину, ток страховки, даже с франшизой у тебя не будет
по гейропе катал мало, больше по азии и ближнему востоку, когда останавливали, просто показывал страховку, там все прописано, за права не интересовались
25 - 30.03.2015 - 20:31
У меня в коллекции уже стопка этих МВУ из четырёх штук лежит. В Европе ни разу не пригодились. Нашего пластика достаточно. В Чили один раз попросили.... Поэтому , хз. Имхо , лучше иметь его на всяк случай. Чем проблем на голову случайно заиметь...
26 - 31.03.2015 - 01:49
Мы получали шенген в консульстве Италии. МВУ было в списке необходимых документов.
Предъявлял его всего один раз, в Австрии, долго крутили его в руках, ржали, а потом попросили национальное водительское:-)
27 - 31.03.2015 - 01:55
PS: МВУ было в списке необходимых для визы документов именно для поездки на авто.
28 - 01.04.2015 - 12:34
Во Хранции прокатчики (из местных, но приличных, ситер по-моему) требовали МВУ.
Полицаи в Европе останавливали, просили национальное.
Оно и правильно - МВУ действительно только ВМЕСТЕ с национальным, при его предъявлении.
Со страховщиками за рубежами не сталкивался.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены