К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Медкомиссия: проверка цветоощущаемости.

Гость
0 - 16.02.2014 - 20:24
Кто-то смог по закону пройти этот тест? С заполнением таблицы результатов тестирования при распознавании 27 таблиц Рабкина, с определением в процентах цветоощущаемости по основным цветам? И есть какой-то документ регламентирующий при каком проценте ошибок или при каком проценте потери цветоощущаемости какого-либо цвета права всё-таки можно давать?


Гость
41 - 18.02.2014 - 07:34
Там в балицах Рыбкина доходчиво написано, как что и почему, в т.ч. что 50% людей, а то и меньше их читают по-разному, они ведь так и сконструированы, чтобы видеть два разных числа или фигуры. Вот кады вообще ничего не видишь - один серый цвет, тады проблема.
Чел вообще должен знать красный, желтый и зеленый, а не извращаться с пятьюдсятью оттенками серого.
У меня сосед 55 лет, настоящий дальтоник, спокойно ездит за рулем и без ДТП 33 года.
Гость
42 - 18.02.2014 - 07:41
Цитата:
Сообщение от Noname123 Посмотреть сообщение
38-KDD > дальтонизм не лечится вроде..или не?
Вот откуда тут видно что это было с самого начала, а не развилось с каким-то осложнением на глаза?
Тут 31 таблиц накидал, но читате сабж.
Гость
43 - 18.02.2014 - 07:47
Если раньше было нормально, ведь проходил медкомиссию, а сейчас нет - то и сказал, что б проверил зрение, может возникли осложнения, которые не нужно запускать.
Я как бы в этом направлении говорю.

А если и раньше справки покупались.. то нечего спрашивать.
Гость
44 - 18.02.2014 - 08:26
Я уже лет десять сижу за компом по 6-7 часов, а то и больше. Когда шел на мед.ком. был уверен, что на правах в очках буду. Но велико было мое изумление, когда мне сказали, что зрение у меня отличное! Прошел все тесты на цвета и прочитал до пятой строки этот плакат ШБ. Отакот!:) А друган мой дальше капота не видит без телескопа...
Гость
45 - 18.02.2014 - 11:05
0-stalker2014 > в личку глянь.
Гость
46 - 18.02.2014 - 12:12
Сам столкнулся с такой ситуацией при замене водительских прав по сроку действия.
Окулист сказал, что до недавнего времени выдавалась справка мед. комиссии с частичным отклонением по цветовосприятию, но не для работников по найму, я проходил комиссию в январе 2014г. и теперь при любом отклонение мед.справка не выдается
Не ожидал таких подвохов, в итоге запорол осмотр, направили в микрохирургию глаза.
Подучил картинки и все прошел.
Поразил окулист конторы по выдачи справок(находится в ТЦ "Центр города" по ул. Красной) спрашивает - сколько заплатил? Вот уроды....А невролог накачал мне давление 160, когда максимум было до 140...и говорит что с таким давлением я не могу пропустить.... вообщем барыги.....
Гость
47 - 18.02.2014 - 12:15
46-ДRюНЯ >ну хз..проходил там осенью,ни кто мозг не делал..минут сорок на все ушло
Гость
48 - 18.02.2014 - 12:15
справки как таковые не покупались, но в последней комиссии (пять лет назад) "под мостами" окулист "развёл на деньги". Но там тогда был полный беспредел - старались "подоить" все...Так что правда у меня плохо или нет - узнал точно сам когда на компе он-лайн проверился: из 27 таблиц верных 18 ответов. При этом основные цвета вижу чётко и на дороге никаких проблем не испытываю. Читаю в очках только если устал или освещение плохое...
Гость
49 - 18.02.2014 - 12:35
Я, кстати, сначала тоже в "центре города" пробовал - там и получил ярлык "отказника". В "базу" внесли. Пошёл в СКАЛ, заплатил, только до первой медсестры - "Вы в базе как "не годный". Мы Вас осматривать не станем! Идите и возьмите свои деньги!" Вернули деньги. Я в министерство наше краснодарское по здравоохранению позвонил - сказали что конфликтные ситуации рассматривает комиссия при поликлинике №4 "под мостами". Приехал к ним - там тётя на месте "председателя комиссии" сидела, говорит: "Допройдите всех врачей там, где Вы начинали". Опять поехал в "Юг-Медиаком" в "Центре города" там отказали в "допрохождении". Забрали все квитки(очень старались, что-бы у меня на руках никаких бумаг от них не осталось). Приехал опять "под мосты" - так они мне: "По правилам у нас так, но Ваш случай особенный!" и устроили мне тут-же проверку в полутёмном кабинете на засаленной до нельзя книге - что-то называл, где-то ошибался. Врач поворачивается к председателю комиссии и говорит ему: "Ну он уже поработал с таблицами..." типа, я уже их подучил... а я только потом уже в нет полез и т.д.ПО МОЕМУ СИСТЕМА СГНИЛА НА СТОЛЬКО, ЧТО РЕФОРМИРОВАНИЮ НЕ ПОДЛЕЖИТ...
Гость
50 - 18.02.2014 - 12:57



























Кто что не видит - значит проблема не со зрением, а в "системе")
Гость
51 - 18.02.2014 - 13:23
Хз, давно дело было то же сказали цветовая аномалия, часть картинок не вижу, проходил тогда под мостами, тётка сказала, давай ща если тест пройдёшь, хз сколько нужно угадать, то выдам справку, прошёл несколько штук она мне типо подсказала ;-) , после выдала справку и сказала, что на следующих комиссиях показываешь эту справку и больше эти тесты не проходишь
Гость
52 - 18.02.2014 - 13:25
to 50: часть картинок не вижу, но не пойму чем мне это помешает на дороге разглядеть светофор, знаки или пешиков?
Гость
53 - 18.02.2014 - 13:27
последняя непонятно
Гость
54 - 18.02.2014 - 13:48
53 - 9
Гость
55 - 18.02.2014 - 13:50
54-UndErtakEr >значит мало выпил..
Гость
56 - 18.02.2014 - 13:52
0 там 136
Гость
57 - 18.02.2014 - 17:13
KDD - не надо "передёргивать" и "переворачивать". Тут тебе уже два человека написади, что окулисты считают, что мы (те у кого не 100% цветоощущаемость)просто платим или учим таблицы и это настолько у них в крови, что даже в частных беседах они так это озвучивают.
Я-бы даже расширил рамки: за счёт не чётких критериев "отбраковки" и закрытости информации о регламентах и правилах проверки тех или иных показателей состояния здоровья человека, из-за отсутствия должного контроля за деятельностью этих комиссий, а также благодаря внутрикорпоративной солидарности, которая носит иногда характер коррупционного сговора, медкомиссии служат источником сбора огромных сумм теневых средств.
Гость
58 - 19.02.2014 - 11:01
Если кому-то раньше и давали справку, при том, что он не видит часть картинок, то с 2013 года все изменилось.
Теперь это однозначный отказ. Там кстати есть такие картинки, на которых ничего не нарисовано или такие на которых люди с проблемами видят другие цифры. Среди мужчин нарушение цветовосприятия у 8%.Среди женщин 0.5%
Гость
59 - 19.02.2014 - 11:02
Раньше без проблем давали справку с припиской - без права работы по найму.
Гость
60 - 19.02.2014 - 11:17
Цитата:
Сообщение от stalker2014 Посмотреть сообщение
KDD - не надо "передёргивать" и "переворачивать". Тут тебе уже два человека написади, что окулисты считают, что мы (те у кого не 100% цветоощущаемость)просто платим или учим таблицы и это настолько у них в крови, что даже в частных беседах они так это озвучивают. Я-бы даже расширил рамки: за счёт не чётких критериев "отбраковки" и закрытости информации о регламентах и правилах проверки тех или иных показателей состояния здоровья человека, из-за отсутствия должного контроля за деятельностью этих комиссий, а также благодаря внутрикорпоративной солидарности, которая носит иногда характер коррупционного сговора, медкомиссии служат источником сбора огромных сумм теневых средств.
Четкие критерии есть

Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 15.05.2013) "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда" (Зарегистрировано в Минюсте России 21.10.2011 N 22111)

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149116/

Есть также письмо минздрава, где обещают принять приказ уточняющий виды нарушений цветоощущения при которых нельзя получить справку
http://forum.vseoglazah.ru/attachmen...6&d=1389730097

Подробнее это обсуждают тут http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=8402&page=9

Надеюсь пригодится.
Гость
61 - 19.02.2014 - 11:31
Отказ на основании чего? Приказа минздрава 302н? Ну это-же чушь - здесь не мало уже написано, что люди с разными нарушениями цветовосприятия нормально водят. Хочешь сказать, что просто в минздраве не стали заморачиватся с нами(8%-13%) и "отсекли" нас по живому. Тогда мои права(и не только мои) как гражданина РФ нарушены.
Гость
62 - 19.02.2014 - 13:06
Врачи действуют согласно закона. Ссылку на него я дал.
Гость
63 - 19.03.2014 - 04:41
вчера поехал в СКАЛ. Прежде чем выдать бланк осмотра секретарь вытащила карточку. Одну цифру увидел, вторую не угадал. Она сразу в бан и отправила сдавать деньги. Типа не годен. Пошел к их окулисту (который в медкомиссии), так вот у него все карточки ответил правильно. Пошел назад к ним и рассказываю. Она позвонила ему и он подтвердил. Но так как она меня занесла в базу, то просто так галочку снять не может. Нужна справка с клиники Федорова. Бесит то что диагноз поставил секретарь. Бесит то что они исправить ничего не могут. Бесит то что обследование стоит 1400. И не факт что там я его получу..... Кто делал обследование? У кого есть там знакомые? Киньте в личку пожалуйста.
Гость
64 - 19.03.2014 - 08:48
Хреново моё дело,я половины не различаю.Раньше прокатывало ((( Хорошо хоть права до 2019 года,а там что-нить придумаем,если доживу.
Гость
65 - 19.03.2014 - 08:53
63-TheKimSon > хорошо, что Вы сразу не доверились местной уборщице на анализы, а только секретарю!
Гость
66 - 19.03.2014 - 09:04
65-inspektor > она с глав врачом сидит и власть чувствует
Гость
67 - 19.03.2014 - 09:19
66-TheKimSon > она другое от главврача чувствует в своей голове...
Гость
68 - 19.03.2014 - 12:15
Цитата:
Сообщение от inspektor Посмотреть сообщение
хорошо, что Вы сразу не доверились местной уборщице на анализы, а только секретарю!
Там с секратаря все начинается. Она дает книжку осмотра которую потом заполняют врачи.
Гость
69 - 19.03.2014 - 12:28
Цитата:
Сообщение от зе Рокке Пальбоа Посмотреть сообщение
Она дает книжку осмотра которую потом заполняют врачи
Правильно Вы пишете - она выдает только бумажку, а не корчит из себя врача! Что Вам не понятно то? Она предыдущему коллеге запорола справку и доставила кучу гемора тем, что начала корчить из себя врача, хотя врач дальше не нашел изъянов в здоровье пациента. А теперь пациенту бегать по больничкам и платить свои бабки за косяк секретаря, которая не была уполномочена делать заключения по здоровью пациентов. Если бы он сразу сказал ей, что засунь свои заключения директору в анус, что твоя задача дать только бумажку и молчать дальше в тряпочку, то такого бы безобразия не было. И директор бы ничего на такое не сказал бы, надо быть человеком и защищать свои права. А он промолчал и еще взял на себя весь гемор. Потому я и говорил - надо было сразу у местной уборщицы все анализы сдать...
Гость
70 - 19.03.2014 - 16:38
Комиссии сейчас лютуют под мостами, особенно окулисты. Но это и хорошо, меньше пробки (шутка). Я ни разу не проходил, мне неведомы эти мытарства. Мог бы помочь с прохождением, но за маленькие деньги не работаю, а те, за которые работаю, за помощь в справке не предложат. PS: я не окулист под мостами
71 - 19.03.2014 - 16:57
есть такая беда, я с Вами, вижу чуть больше половины карточек
с прошлого года началось на комиссиях обдиралово (расценки у всех разные от 500 до полутора)
а способствует обдиралову двоякая формулировка приказа
по отказу к допуску при нарушении цветовосприятия
фактически приказано отказывать всем с монохромазией и дихромазией а вот с трихромазией допускать к управлению, но это на усмотрение мед комиссии
именно крайняя связка слов создает почву для вымогательства.
в след году менять права по сроку - справку заранее приобрету, что тут скрывать, в Роисси коррупции жи нет)
Гость
72 - 20.03.2014 - 13:24
69-inspektor > А там ничего не докажешь. Сидит главврач, который подтверждает и поддерживает ее. Самая суть в том, что я сегодня прошел медкомиссию. Съездил в 3З, прошел обследование и получил диагноз что все нормально. Пришел к ним они дали карту осмотра. Но окулист предупредила что в следующий раз не примет такую справку а только с клиники федорова. Кажись у них там договоренность. Потому что в 3З я прошел обследование за 120 рублей а в МХГ это стоит 1400. Они посылают в мхг а они зарабатывают деньги. И теперь вопрос, почему от 3З не действует справка а от мхг действует? )) или у нас окулисты везде разные )))
В общем геммор там, советую на мосты и в скал вообще не ездить. Пусть вы убьете время на камвольную и октябрьскую, но пройдете осмотр без гемора и можно договориться :)
Гость
73 - 03.07.2014 - 16:20
А как сейчас ситуация, кто в курсе? Вроде в мае должны были пересмотреть список...
Гость
74 - 03.07.2014 - 16:22
я вот в субботу собираюсь в СКАл поехать
Гость
75 - 03.07.2014 - 16:24
Цитата:
Сообщение от Ром111 Посмотреть сообщение
я вот в субботу собираюсь в СКАл поехать
Узнай там чё как на эту тему, плиз, и отпишись... А то никакие средства интернета ничего определенного сказать не могут)))
Гость
76 - 03.07.2014 - 16:25
Да я то маякну че по чем. Может кто еще соберется в субботу проходить))
Гость
77 - 03.07.2014 - 16:35
Цитата:
Сообщение от Ром111 Посмотреть сообщение
Да я то маякну че по чем. Может кто еще соберется в субботу проходить))
Мне пока не надо, я успел права поменять до того, как цветоощущение стало препятствием к получению медсправки, лет пять ещё есть))) Но вопрос всё равно волнительный, ибо в жизни может случиться всякое, а договариваться мне не через кого...)))
Гость
78 - 03.07.2014 - 16:37
а я вот последние пару строк не увижу. Хотя так со зрением проблем нет. Не знаю сколько надо видеть строк по таблице, что бы прокатило. Ну или деньжат бы подкинул, если бы знал где берут
79 - 04.07.2014 - 10:07
Поройтесь в нэте, слышал,что этот приказ по цветовосприятию буквально недавно отменили, как и все медвежьи нововведения. А вообще есть проблема в прочтении таблицы Рабкина не только у людей с нарушением цветовосприятия, но и у тех, у кого не особо развито обстрактное мышление. Убедился на примере одного из моих близких. Когда вместе стали читать, говорю, видишь это изображение, говорит вижу. Вобщем пару раз прошлись с ним по карточкам, стал читать до 90% изображений. Поэтому правильно врачи говорят "идите и поработайте с таблицей". Иногда помогает.
А вообще хрень какая-то. Сколько у нас ДТП из-за несоответствия здоровья водителя? 0 цлых,хрен десятых.
Зато ментам и прокуратуре все можно. Короче, не там ищут корень зла.
Гость
80 - 04.07.2014 - 10:24
[quote=janni;35754821] Поройтесь в нэте

Уже порылся, и не раз. Из заслуживающих доверия источников - только Российская газета (там всякие официальные законы печатают), в которой говорится, что вынесен на рассмотрение законопроект об отмене, в том числе, и нарушения цветовосприятия в качетсве запрета на получение медсправки... А вот был ли принят законопроет - неизвестно... На всяких формах говорят, что да... А вот на сайтах ГИБДД и Минздрава - никакой информации. Вот и прошу человека, который идёт туда в субботу, узнать у врачей, как всё сейчас есть...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены