К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Лихачей лишают прав

Гость
0 - 18.03.2016 - 16:37
Верховный суд решил: виновен тот, кто создал аварийную ситуацию, даже если сам не пострадал

Очередное полезное решение для водителей, которые не нарушают правила, принял Верховный суд. Он подтвердил обоснованность привлечения к ответственности того, кто создал аварийную ситуацию, но так как сам не пострадал, скрылся с места происшествия.

Многие водители попадали в такие ситуации. Кто-то подрезал на дороге, и чтобы уйти от столкновения с этим лихачом, он выезжает на встречную и получает удар в лоб. Кто виноват?

Тот, кто выехал на встречную. А ставший причиной аварии автомобилист уже давно уехал. Стандартная ситуация: таксист гонится за протянутой рукой, не обращая внимания ни на кого. В результате один уворачивается от него, выезжая в соседний ряд, и получает удар в бок от того, кто двигался по своей полосе.

Другая схожая ситуация - на красный свет пролетает лихач. Чтобы избежать столкновения, водитель, который тронулся на свой законный зеленый, резко тормозит. А в зад ему влетает автомобилист, который видел, что на перекрестке зеленый, и не ждал подвоха. Кто виноват? Как всегда, последний.

Еще одна ситуация. Водитель идет на обгон фуры, но не рассчитал расстояние до встречной машины, резко подрезает фуру. Та, чтобы избежать аварии, выруливает на обочину. Но обочина под ее вес не рассчитана. В итоге переворот. Гонщика и след простыл, а виноват в аварии водитель фуры. Он же понесет наказание за недоставленный вовремя груз, а также расходы по перегрузке этого груза.

Это перечень банальных каждодневных ситуаций. Однако Верховный суд решил поставить жирную точку в череде таких происшествий.

В ВС обратился некто Табачков. Он всеми предыдущими судами был признан виновным в том, что скрылся с места ДТП. Но сам он при этом утверждал, что в аварию вообще не попадал. И это действительно так. В городе Пушкин, двигаясь по улице Железнодорожная, при выезде на улицу Генерала Хазова он не уступил дорогу двигавшейся навстречу машине. Водитель той машины, чтобы уйти от столкновения, выехал на тротуар и врезался в дерево. А Табачков как ни в чем не бывало уехал.

Верховный суд считает, что при таких обстоятельствах судебные инстанции пришли к правильному выводу о том, что авария находится в прямой причинно-следственной связи с действиями водителя Табачкова. Факт отсутствия повреждений на его автомобиле на квалификацию его нарушения не влияет. А поэтому все решения судов нижестоящих инстанций остаются в силе, а жалоба Табачкова без удовлетворения. То есть его лишили прав совершенно законно.

По словам юриста Льва Воропаева, в силу пункта 1.2 Правил "Дорожно-транспортное происшествие" - это событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб. Так как событие правонарушения по части 2 статьи 12.27 КоАП предполагает наличие непосредственного участия транспортного средства в аварии, то суды ранее исходили из следующего.

Если автомобиль водителя, нарушившего Правила дорожного движения, и действия которого привели к ДТП, каких-либо повреждений не получил, то в его действиях отсутствует объективная сторона состава правонарушения. Так как непосредственная причастность к аварии, как в принципе и наличие самой аварии с участием автомобиля-"провокатора", отсутствует в определении понятия "дорожно-транспортное происшествие".

Помимо этого раз повреждений на автомобиле "провокатора" нет, то и доказать умысел в скрытии с места ДТП невозможно, в связи с чем дела прекращались. Провокатор оставался безнаказанным и мог продолжать свои художества на дорогах. Решение Верховного суда может изменить правовое отношение к таким ЧП.

- Верховный суд в данном решении устранил указанные противоречия, и эта позиция высшей судебной инстанции вселяет оптимизм, - утверждает Лев Воропаев. - Надеюсь, это позволит уменьшить количество аналогичных ситуаций, которые нередко заканчивались и смертью потерпевшего, а также, приведет к тому, что пострадавшие в ДТП своевременно получат возмещение причиненного ущерба и вреда, как их автомобилю, так и здоровью, в случае наличия такового. Ранее получение этих выплат было крайне затруднительно.

У нас, конечно, не прецедентное право. Но решение Верховного суда - такое решение, на которое будут ориентироваться все суды. На него стоит обратить внимание и министерствам. В конце концов, раз понятие "дорожно-транспортное происшествие" в Правилах дорожного движения мешало принимать верные решения и наказывать действительно виновных в авариях, его стоит скорректировать? Правила у нас утверждаются постановлением правительства.

Кстати, стоит напомнить, что обычно в подобных ситуациях советовали и инспекторы ГИБДД, и правозащитники. Совет был прост: врезаться в нарушителя. Тогда он будет виноват, а вы не создадите проблем другим автовладельцам. Однако, первая реакция водителя при возникновении опасности - всеми силами ее избежать. Поэтому лихачи чаще всего уходили безнаказанными, а страдали те, кто пытался спасти их машину. Ну и свою тоже. А в итоге они же оказывались виноватыми. И, хорошо, если обходилось без жертв. Тогда страдал только кошелек. А если в такой аварии кто-нибудь погибал?



BIA
1 - 18.03.2016 - 16:40
Не верю что все будет так просто.Проезжал мимо,тот врезался в дерево-ты скрылся с дтп.
BIA
2 - 18.03.2016 - 16:41
А если несколько авто накося чило но не было качания.кто виноват..
3 - 18.03.2016 - 16:42
как вообще можно доказать, что тебя ктото подрезал? или тупо записать номера проехавшего мимо?)))фигня какаято.
Гость
4 - 18.03.2016 - 16:42
бред такой придумали очередной. Свидетелей будут искать? Я подрезала, умчалась, он врезался.
И?)
5 - 18.03.2016 - 16:43
или - пронесся громко сигналя мимо, как пуля, а она испугалась и врезалась в столб...
Гость
6 - 18.03.2016 - 16:54
1-BIA >3-ale2005500 > В каком веке живёте? Видеорегистратор,камеры наружки,регики проезжающих авто..свидетели.
Гость
7 - 18.03.2016 - 16:54
А тошнотов в левом ряду и блокирующих перекрестки когда лишать начнут?
Гость
8 - 18.03.2016 - 16:57
Все правильно. Сейчас только у дурачков нет регистраторов, вот по ним и камерам на столбах будут смотреть как было дело.
Гость
9 - 18.03.2016 - 16:59
8
У меня нету.
Было 3 не дорогих все сломались. А дорогой не хочу - вытащат или тоже сломается.
Гость
10 - 18.03.2016 - 17:02
Цитата:
Сообщение от Грузовик Посмотреть сообщение
Сейчас только у дурачков нет регистраторов ...
А вот щас обидно было )))
Гость
11 - 18.03.2016 - 17:03
9-зе Рокке Пальбоа >ну хз, у меня тыщ за 8 по-моему, не помню, мне его дарили. он легко отщелкивается от держателя и кидается в ящичек на парбризе, если оставляю машину где-нить на стояке надолго, и так же легко цепляется обратно.
Гость
12 - 18.03.2016 - 17:04
у меня тоже нет. не дурочка я!
)
6-Большой тролль > погрязнем в пленках , слушаниях и судах.
Гость
13 - 18.03.2016 - 17:05
Цитата:
Сообщение от Модест Селянин Посмотреть сообщение
А вот щас обидно было )))
=)))))
banned
14 - 18.03.2016 - 17:15
у неё или у него есть бапки на дорогого адвоката, который докажет что женщина врач в своей полосе виновата что в неё врезался вицик ЛУКойла
15 - 18.03.2016 - 17:22
О, можно будет учителей щемить, ибо нефиг.
16 - 18.03.2016 - 17:32
Как то раз в знакомой сауне хозяева повесили камеры... штоб следить чтобы банщицы не схитрили...
А когда нагрянули звёздные, тут то они по этим камерам и попалили всю контору сутеров, плюх, факты уплаты баблишка..
То я к чему.. Не хочу ставить регистратор.. Повяжут жешь скнх)) Большой папа и так за всеми следит)
Гость
17 - 19.03.2016 - 02:11
Цитата:
Сообщение от зе Рокке Пальбоа Посмотреть сообщение
8 У меня нету. Было 3 не дорогих все сломались. А дорогой не хочу - вытащат или тоже сломается.
Прям представил, как годами пасут хозяина, выбирают подходящий момент, глушат спутниковую сигналку, вскрывают авто и снимают регистратор, привезённый из Китая по 300 руб за кило...
Гость
18 - 19.03.2016 - 07:24
17-Есенин.Да нарикам пойух на ту сигналку ,они просто бьют стекло,и забирают.
19 - 19.03.2016 - 12:41
10-Модест Селянин >а чё обидно то, правильно сказано. один дурак попадает в дтп, другому вменяют вину, - а всё потому что регика в авто нет. потом темы создают, свидетелей ищут через год.
20 - 19.03.2016 - 12:55
Цитата:
Сообщение от Den3110 Посмотреть сообщение
один дурак попадает в дтп, другому вменяют вину,
вину впарят если он создал аварийную ситуацию намеренно.например подрезал и резко затормозил.
21 - 19.03.2016 - 13:29
20-Falcon > если тело едет по дороге, будто он один-одинешенек и вокруг никого, не смотрит по зеркалам, то намеренности там и не будет, обычный долбо*&изм, но за это тоже надо карать.
22 - 19.03.2016 - 15:48
20-Falcon > а когда на перекрестке бьются и камер нет - оба на зеленый едут, кто виноват?
23 - 19.03.2016 - 16:18
Не понимаю, многие, особенно на иномарках свыше ляма, не ставят видеорегистраторы. А ведь реально помогает. Уже 3 года стоит. Как вы будете доказывать, что ехали на зеленый светофор, когда вас ипнет кто в бок?
В начале Ставропольской стоят светофоры, там постоянно едут дебилы по Ставропольской и не смотрят на светофор. Вот они пугаются, когда им в бочину прилетает кт-то.
Пару раз думал сломался, не включался хоть ты тресни! Просто надо было аккумулятор вытащить и снова вставить и все проблемы.
Так что хотите быть уверенными на дороге, ставьте видос. А то многие ездят ну так аккуратно, ппц просто. За корыто трясутся.
Гость
24 - 20.03.2016 - 15:49
Цитата:
Сообщение от passat Посмотреть сообщение
Не понимаю, многие, особенно на иномарках свыше ляма, не ставят видеорегистраторы.
Потому что за эти иномарки свыше ляма им надо ещё кредит 10 лет платить, на регистратор никак не накопить.
Гость
25 - 20.03.2016 - 16:40
Кто в кугсе - ФИО, должность того МУДАКА!!! который настаивает на том, чтобы .... тупо тормозить.... Интересно было бы посмотреть на видео этой рожи, когда на скорости 100-110 (при совершенно свободной дороге) "что-то произошло" и, его водила, вместо того, чтобы избежать столкновения стал "тупо тормозить", согласно придуманной этой рожей пунктом ПДД, вместо того, чтобы при помощи примитивного маневра избежать столкновения.... ЭТОЙ Мразоте, которая прописала сей пункт ПДД!!!!!! Такую х......... ню мог написать только Робот. Нормальный человек (вернее - его ПРИРОДНЫЕ рефлексы) в критической ситуации ПОСТАРАЕТСЯ Любыми путями избежатьПДД
26 - 20.03.2016 - 16:42
25-Настоящий >
ты опять начал заикатся и всяку херню нести.
Гость
27 - 20.03.2016 - 17:51
Больше всего умиляет, как потом эти "экономисты" скулят: вчера было дтп, ищем свидетелей, видеорегистратора нет... спасите, помогите... я не виноват, а меня делают виновным...
28 - 20.03.2016 - 18:05
https://www.youtube.com/watch?v=H5S0ox0ZTx8">https://www.youtube.com/watch?v=H5S0ox0ZTx8" type="application/x-shockwave-flash" width="425" height="350">

Тоесть этого деятеля наконец то закроют?!
Гость
29 - 20.03.2016 - 20:32
28-Freiheits Sender >закон обратной силы не имеет(((((
Гость
30 - 20.03.2016 - 22:27
25-Настоящий > хорошо если ты в дерево сманеврируешь, хоть сам по-тихому убьешься, а если на встречку?
Гость
31 - 20.03.2016 - 22:43
23-passat > ну так вынуть батарейку - реальный метод снять глюк
26-Falcon > зачёт
Гость
32 - 21.03.2016 - 08:57
интересен сам механизм установления причинно-следственной связи. Кто-то может быть нормально обогнал и поехал дальше а кто-то "испугавшись" въедет в дерево, хотя ситуация может быть ещё и близко не аварийной
Гость
33 - 21.03.2016 - 09:17
Тогда надо на ровне с этим штрафовать за п.10.1. Если так, тогда всё будет равноценно.

Любителям дёргать руль при любом удобном случае вместо торможения - привет
Гость
34 - 21.03.2016 - 09:39
Да так можно любого проезжающего мимо терпилу по номеру записать в виновные.
Гость
35 - 21.03.2016 - 10:20
теперь все будет просто: купил ведро с ботами, регистратор, кто-то тебя обогнал,посигналил, для приличия поорал для испуга, съехал на обочинку и ой-ой-ой ДТП и ну таскать обгонятеля по судам.
Гость
36 - 21.03.2016 - 10:21
35-rb25det >в чем профит?
Гость
37 - 21.03.2016 - 10:32
Цитата:
Сообщение от rb25det Посмотреть сообщение
теперь все будет просто: купил ведро с ботами, регистратор, кто-то тебя обогнал,посигналил, для приличия поорал для испуга, съехал на обочинку и ой-ой-ой ДТП и ну таскать обгонятеля по судам.
Суд (тот самый - самый гуманный суд в мире) будет смотреть, насколько сильно ты испугался. Возьмут кресло на экспертизу, если следов кала нет, значит врешь - не испугался.
Гость
38 - 21.03.2016 - 10:48
35-rb25det > ну или какая нить тпшечка педали перепутает, а подтянут терпилу, который мимо проезжал
39 - 21.03.2016 - 14:45
ты смотри как учителя и борцы за левую полосу заволновались)))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены