К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Каждого десятого водителя могут лишить прав за долги

Гость
0 - 12.03.2015 - 13:24
Речь идет о временном лишении прав — до тех пор, пока они не выплатят соответствующие долги. Банкиры лоббируют поправки, расширяющие действие принятого в первом чтении законопроекта.

Граждан, чей долг по любым исполнительным листам превышает 10 тыс. рублей, будут временно лишать прав на вождение автомобиля — до момента полного погашения задолженности. Такие поправки в законопроект, изменяющий закон «Об исполнительном производстве», предлагает внести банковское сообщество: письмо с предложениями от Национального совета финансового рынка (НСФР) направлено главе комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимиру Плигину. Принятый в первом чтении законопроект предусматривает подобное ограничение только для россиян с долгами социального характера, например по алиментам, спорам по воспитанию детей, выплаты зарплаты, ущерба. НСФР предлагает лишать прав всех должников, в том числе по кредитам банков и микрофинансовых организаций — иначе поправить платежную дисциплину затруднительно, считают банкиры. В новой версии закон грозит проблемами каждому десятому автомобилисту.

Законопроект был внесен осенью и принят в первом чтении в январе, поправки НСФР предлагается внести ко второму чтению. По тексту законопроекта ограничение на управление имеющегося у гражданина транспортного средства вводят судебные приставы. Нельзя будет лишать прав только тех, для кого вождение автомобиля — источник средств к существованию или единственная возможность выезжать из постоянного места жительства, если должник инвалид или имеет на иждивении инвалидов, при наличии отсрочки, а также если долг меньше 10 тыс. рублей. Один из авторов законопроекта, заместитель Плигина в комитете — Вячеслав Лысаков — оценивал, что новация коснется только 300 тыс. человек: именно столько злостных должников с водительскими правами. Второе чтение законопроекта, как ожидается, состоится до середины лета.

Банкиры считают необходимым скорректировать законопроект, распространив санкции на всех граждан, чей долг по исполнительным листам превышает 10 тыс. рублей — вне зависимости от характера задолженности. Председатель НСФР Андрей Емелин пояснил «Известиям», что 10 тыс. рублей — это минимальная сумма долга, при которой гражданин уже сейчас может быть лишен права выезда за границу. По мнению собеседника, мера по временному лишению должников права управления транспортным средством является действенной, гарантирующей оперативный возврат задолженности («как только встает вопрос о лишении водительских прав, должники практически всегда находят источники погашения задолженности»), и несправедливо применять ее только к должникам по социальным долгам.

— Иначе нарушаются права всех иных кредиторов, например коммунальных служб, организаций связи, банков, — говорит Емелин. — На Западе при испорченной кредитной истории заемщик не получит следующий кредит как минимум следующие 5 лет, тогда как в России плохой заемщик может найти финансовую организацию, которая согласится дать ему денег — под повышенный процент, разумеется. В итоге у некоторых заемщиков сейчас не хватает серьезной мотивации отдавать долги — они могут годами не платить коммунальные платежи и брать новые кредиты, не возвращая старые. Долги часто не возвращаются даже в рамках процедур исполнительного производства, закредитованность населения растет. Наличие у некоторых граждан неучитываемого дохода позволяет им делать мизерные отчисления с легального заработка, формально не нарушая закона и не становясь банкротами. Временное лишение водительских прав стимулировало бы таких граждан платить по долгам.

В Комитете Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству «Известиям» сообщили, что письмо НСФР получено, но воздержались от дальнейших комментариев.

Координатор движения за права автомобилистов «Синие ведерки» Петр Шкуматов указывает, что предложение банкиров подействует, но оно слишком жесткое.

— Таким же эффективным способом улучшить платежную дисциплину было бы отрубать должникам руки, — рассуждает Шкуматов. — После того как сотне человек отрубили бы руки на Красной площади, все должники-автовладельцы побежали бы погашать задолженность. У нас 4 млн человек таких должников, и в случае реализации новации все они попадут под санкции — а это примерно каждый десятый водитель.

Руководитель Федерации автовладельцев России (ФАР) Сергей Канаев также заявил, что если предложение банкиров будет реализовано, водительских прав может быть лишен каждый десятый водитель — каждый четвертый россиянин сегодня имеет водительские права. В Федеральной службе судебных приставов «Известиям» сообщили, что водительские права имеют 37% всех российских должников.

— С точки зрения безопасности дорожного движения лишать прав можно только тех, кто негоден для управления транспортным средством, нарушает правила, — говорит Шкуматов. — Выходит, экзамены ГИБДД в свете новации теряют свой смысл — даже если человек признан профессиональным водителем, он не застрахован от потери прав. В Москве много водителей, у которых накопилось штрафов за нарушения правил дорожного движения на суммы свыше 10 тыс. рублей, поскольку государство имеет право не уведомлять водителей о штрафах. Что получается? Человека может остановить инспектор, увидеть, что того лишили прав за более чем 10-тысячный долг, и тогда водителя посадят на 15 суток плюс ему грозит штраф в 30 тыс. рублей. Лучше бы приставы отрабатывали имеющиеся у них механизмы воздействия на должников — например, списание их денег с банковских счетов. По факту этот процесс отработан у приставов только со Сбербанком.

Зампред комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Климов не поддерживает предложение НСФР, подчеркивая, что нововведение поставит в неравные условия автомобилистов и тех, у кого нет прав на вождение.

Мнения банкиров разделились.

— Лишение водительских прав — неэффективная мера по ряду причин, — уверен директор департамента разработки розничных продуктов Бинбанка Антон Маслий. — Далеко не у всех должников есть водительские удостоверения, а лишение прав с наибольшей вероятностью усугубит ситуацию с возвратом долга. Кроме того, лишение водительского удостоверения является ограничением гражданских свобод человека, что тоже неправильно. Более эффективно было бы ввести институт привлечения должников к общественно полезным работам — например, санитарами в больницах. По крайней мере, здесь была бы еще и социальная функция.

По мнению вице-президента СМП-банка Ирины Данилиной, лишение прав могло бы сыграть значимую роль в укреплении платежной дисциплины граждан — но только если будет налажено взаимодействие между ГИБДД и приставами, в том числе электронное, позволяющее гаишникам узнавать о наличии у водителя долга свыше 10 тыс. рублей по номерам автомобиля.

Исполнительный директор юридического бюро «Падва и Эпштейн» Антон Бабенко считает, что лишение прав до погашения долга — это неадекватная мера, которая совершенно не связана с имущественным положением должника и его возможностью вернуть долг.

— Утверждение, что это будет стимулом или гарантией возврата долга, необоснованно и нелогично. Для должников, которых не стимулирует к возврату уголовное наказание, лишение прав тем более не станет стимулом. А для добросовестных граждан, оказавшихся в сложной ситуации в силу объективных обстоятельств, добавится еще один фактор, ухудшающий качество их жизни и жизни их близких. Подобные изменения в законодательства в любом случае должны быть пройти серьезную и разностороннюю экспертную оценку и общественное обсуждение, поскольку существенно затрагивают целый комплекс конституционных прав. Это среди прочих и право на свободу передвижения, и право на свободное использование своих способностей, и право на владение имущество. Кроме того, не исключено, что такие нормы будут противоречить конституционно закрепленному принципу социальной направленности политики государства, — сказал Бабенко.

Скорее всего, такие ограничения станут предметом рассмотрения Конституционного суда РФ, как это в 2014 году произошло с ограничением права на выезд для должников, отметил юрист фирмы «Некторов, Савельев и партнеры» Александр Баженов.

— Ограничение права на выезд признали допустимым, если пристав заранее уведомили должника об этой мере — так как такая мера защищает кредиторов: при выезде резко растет риск невзыскания долга. Это соответствует конституционному принципу, по которому осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Ограничение прав на управление транспортным средством не является необходимой мерой защиты интересов кредиторов, так как только стимулирует должника самостоятельно погасить долг, то есть лишь облегчает работу приставам. Возможно, Конституционный суд увидит здесь нарушение ч. 3 ст. 55 Конституции.

http://izvestia.ru/news/583938



Гость
1 - 12.03.2015 - 13:24
У меня нет долгов. Только супружеский и тот исполняю. бгг
2 - 12.03.2015 - 13:27
скока тексту...
Гость
3 - 12.03.2015 - 13:28
Кто такие поэмы читает, я [*****]...
Гость
4 - 12.03.2015 - 13:32
Цитата:
Сообщение от Смайл Посмотреть сообщение
У меня нет долгов. Только супружеский и тот исполняю. бгг
Как доказывать будешь?
Гость
5 - 12.03.2015 - 13:34
4-811 юрий > что исполняю или что нет долгов? ))))
Гость
6 - 12.03.2015 - 13:35
Цитата:
Сообщение от Смайл Посмотреть сообщение
4-811 юрий > что исполняю или что нет долгов? ))))
Что нет долгов после исполнения:-)
7 - 12.03.2015 - 13:37
Много букфффф....а что там суд говорит- кто имеет право лишать права на управление ТС? И с какого времени идет отсчет срока лишения? Вроде их лишенцу сдать надо в Гибдд по месту жительства? А пред этим уведомить лишенца письмом счастья? Про работу Почты России можно промолчать... )))))
Гость
8 - 12.03.2015 - 13:37
6-811 юрий >Ну если потолок не царапает, то наверно хорошо исполняет :)))
Гость
9 - 12.03.2015 - 13:48
7-мерСафффец > Внесут изменения в действующие законы, это уже детали. Например, пристав будет выносить решение о временном лишении права управления, а исполнять его будет ГИБДД, отлавливая и забирая водительские.

Можно сам законопроект почитать, там планируемая процедура должна быть описана.

P.S. Многабукв-многабукв, как вы в школе "Войну и мир" читали? Скоро уже больше 140 твиттерских символов вообще воспринимать не будете.
Гость
10 - 12.03.2015 - 13:58
Странно как то. Как долги перед банком могут быть связаны с лишением ВУ, где здесь логика ? А вообще мне все равно, ибо живу по средствам и никому ничего не должен.
11 - 12.03.2015 - 13:58
9-Напас Напасович ...мое мнение- [*****]...рят этот законопрект - ибо приставы и так работать не хотят,лишняя голованая боль. хотя как средство борьбы с алиментщиками-должниками было бы эффективное
Гость
12 - 12.03.2015 - 14:03
а чо сразу не лишать паспорта??
ну шоб ваще сидел дома и никуда не выходил...
быгыгыгы
Цитата:
Сообщение от Напас Напасович Посмотреть сообщение
предлагает внести банковское сообщество
Цитата:
Сообщение от Напас Напасович Посмотреть сообщение
в России плохой заемщик может найти финансовую организацию, которая согласится дать ему денег
ну так и лишайте лицензий такие банки и организации, садите их в тюрьму, банкротьте, меняйте законы о банках...
ну дебилы...
Гость
13 - 13.03.2015 - 16:28
все что я должен прописано в Конституции РФ, данная инициатива ограничивает мое право на свободу передвижения. Пусть банкиры не гнушаются законодательством и взыскивают с должников задолженность в порядке, определенном законодательством РФ. Расслабились, уродики
Гость
14 - 13.03.2015 - 16:41
13-Герасим >
На ОТ передвигайся, не запрещвют же.
Гость
15 - 13.03.2015 - 16:42
13.Ото я смотрю,что ты что то не договариваешь....
А так-пра!)
16 - 13.03.2015 - 16:47
Нда... всегда считал, шо в банкирах у нас удивительная тупизна с гипертрофированной жадностью сосредоточена. Чел, может быть, потаксовал бы для ликвидации долгов, а его решили прав лишить.
Гость
17 - 13.03.2015 - 18:56
Цитата:
Сообщение от Смайл Посмотреть сообщение
У меня нет долгов. Только супружеский и тот исполняю. бгг
Супруг хоть доволен? Бгг
Гость
18 - 13.03.2015 - 19:17
Цитата:
Сообщение от Герасим Посмотреть сообщение
Пусть банкиры не гнушаются законодательством и взыскивают с должников задолженность
А оно им надо ? Счас все больше и больше продают дела коллекторам.
19 - 14.03.2015 - 07:28
Да ладно, все это полумеры - сразу в долговую яму, на хлеб и воду. Ппц, как народ ухитряется кредиты с плохой историей получать, - тут хотел перед кризисом телек взять в кредит, так завернули. Хотя просил сумму меньше месячной зарплаты. Пришлось таки заплатить всю сумму целиком и сразу)
Гость
20 - 14.03.2015 - 07:54
Я- ЗА!
Гость
21 - 14.03.2015 - 08:45
19-D0z5 >Оно и к лучшему. А то потом твой номер телефона впишут в кредитный договор какого-нибудь должника и будут коллекторы доставать. У меня так было, пришлось отказаться от городского телефона.
Гость
22 - 15.07.2016 - 08:48
В Краснодаре приставы начали поиск должников на штрафстоянках
Цитата:
С помощью специального приложения пристав сканирует номер автомобиля и получает информацию о долгах его владельца.

Судебные приставы Краснодарского края стали искать должников на штрафстоянках с помощью мобильного приложения.

Приставы проверили эвакуированные автомобили на штрафстоянке Центрального округа Краснодара. Приложение «Мобильный пристав» сканирует номер автомобиля и выдает информацию о задолженности, которая есть у владельца машины, сообщает пресс-служба УФССП РФ по Краснодарскому краю.

У жителя Краснодара, который пришел забрать свою машину, нашли долг в 29 тыс. рублей. Автомобиль оставили ему на ответственное хранение, но если он не вернет задолженность в ближайшие дни, транспорт арестуют и продадут. Еще двум должникам, которые не платили штрафы за нарушение ПДД, приставы вручили официальные требования.

В ближайшее время ФССП разработает программное обеспечение, позволяющее приставам онлайн получать информацию о прибытии должников на штрафстоянки, чтобы выезжать к ним на встречу.
Гость
23 - 15.07.2016 - 09:35
В бюджете все так плохо?
Гость
24 - 15.07.2016 - 09:44
23-brand > Да, в бюджете края все плохо. Но приставы же не только в бюджет что-то взыскивают.
Гость
25 - 15.07.2016 - 10:05
Так щас в основном тока штрафы и торчат, редко кто алименты или еще что-то...
Гость
26 - 15.07.2016 - 10:28
Цитата:
Сообщение от Копиры Посмотреть сообщение
У меня нет долгов.
Как сказать. Надеюсь не секрет, что есть определённая категория людей, которая не платит налоги, обладая дорогими домами и авто, в том числе и в Краснодаре и Краснодарском крае, но налоговой службе надо отчитаться о полном сборе налогов, да ещё и выше, чем запланировано. Как это сделать ? Всё очень просто, ПОВТОРНО множеству граждан рассылаются квитанции об оплате транспортного или имущественного налога, налога на землю и т.д. Далее при не оплате следует подача на гражданина в суд, судебные приставы и так далее. Очень плохо, если утеряна квитанция об оплате, с налогового крючка спрыгнуть будет ой как не просто. Даже с имеющимися квитанциями на руках доказать, что ты оплатил бывает проблемно. Единственные действия в этой ситуации, это сразу, немедленно, визит в налоговую службу с квитанциями, а если упираются, то подача жалобы на налоговую службу в прокуратуру. У меня именно такая ситуация, до прокуратуры дело не дошло, но налоговая №1 Краснодара, мой, якобы, долг так и не сняла, хотя судебные приставы "долг" сняли в связи с необоснованностью претензий налоговой службы. Жду нового требования об оплате "долга" и сразу с письмом в прокуратуру с жалобой на вымогательство )
Гость
27 - 17.07.2016 - 01:28
26-Домосед515 > ага, закручивают болты "избрАнники" долбаные. Тоже просрочил на год трансналог - тут же судебное решение в нем еще 8оо руб за суд к общей задолженности, через месяц после этого сюрприза с дебетовой(!!! баланс 0) карты сбера содрали в минус 6 тыс. Имейте ввиду ребята, сбер с вас всё равно возьмет, хотите или нет. В ранние года платил как придется, соберу квитки за пару-тройку лет, и оплатил. Теперь лафа кончилась. Видно казна пустеет, применяют нетрадиционные решения. А ща они жостко научились выжимать, чтоб так с них дети выжимали. ЕР лучшая партия. Рекомендую за неё голосовать.
28 - 17.07.2016 - 07:34
Цитата:
Сообщение от alex2006 Посмотреть сообщение
ЕР лучшая партия
думаеш если болшинство будет другая партия то на твои выкрутасы с налогами тебе простят?))
Гость
29 - 17.07.2016 - 09:31
27-alex2006 >Сбер офигел долги снимать
Гость
30 - 17.07.2016 - 09:36
26-Домосед515 >видать ты небедный вот они и вцепились в тебя волчьими зубами
Гость
31 - 17.07.2016 - 14:06
28-Falcon > дело том что налоги оплачены. И выкрутасами всякими занимается целая орда бездельников что налоговой что пенсионной. Шлют пятый год налог на участок который продан. Чем они там занимаются?
32 - 17.07.2016 - 14:30
Цитата:
Сообщение от alex2006 Посмотреть сообщение
Шлют пятый год налог на участок который продан. Чем они там занимаются?
твои проблемы.нада было подавать сведения вовремя и правильно.
33 - 17.07.2016 - 14:31
уж за 5 лет могбы задуматься над этим вопросом))
Гость
34 - 17.07.2016 - 14:42
32-Falcon >а не жирно будет, едросос ? нахера у них там все базы и т.п., чтобы я еще бегал их носом тыкал ? участок продан, числится за новым человеком - это отражается в реестре, пусть с него и обновляются данные везде, в т.ч. и в налоговой, как в нормальных странах.
35 - 17.07.2016 - 14:50
Цитата:
Сообщение от Рублиштейна 24 Посмотреть сообщение
нахера у них там все базы и т.п., чтобы я еще бегал их носом тыкал
подача сведений и уплата налогов это товя прямая и святая обязанность ващето.
есу ума на это не хватает то это твои проблемы
Гость
36 - 17.07.2016 - 14:53
35-Falcon >потому что в это стране все через жопу сделано. а налоги за меня бухгалтер платит.
37 - 17.07.2016 - 15:19
Цитата:
Сообщение от Рублиштейна 24 Посмотреть сообщение
а налоги за меня бухгалтер платит.
а че трада умничаешь раз в этом ни бельмеса не понимаешь?
Гость
38 - 17.07.2016 - 15:24
37-Falcon >Слышь, трепло колхозное, это ты на форуме в каждой теме затычка ипаная, везде свой нос с умным видом суешь, обапел ! Я лишь указал на то, что в век цифровых технологий, бегать подавать лично всякую херню - это цирк. Сменился хозяин участка в одной базе - должно автоматом пообновляться во всех базах без геморроя.
39 - 17.07.2016 - 15:36
Цитата:
Сообщение от Рублиштейна 24 Посмотреть сообщение
Я лишь указал на то, что в век цифровых технологий,
есть така чудна софтина.налогоплательщик юл.
вот в ней и работаешь.но подавать декларацию и платить налог с продажи земельного участка это обязанность прозавца.все остальное это всего лишь плод твоего воспаленного воображения.не более того


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены