К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Реклама на Кубаньру
Рекомендовать в новости

Какой штраф за езду без доверенности?

Гость
0 - 17.05.2014 - 07:18
Да я знаю, что доверенность отменили, но не для всех.
Есть служебная машина в личном пользовании. Страховка без ограничений + доверенность на меня + акт приема передачи машины от лизингодателя.
Планирую дальнею поездку с семьей, в одни руки тяжело будет. Хотелось бы чтобы жена подменяла, хотя бы на несколько часов на трассе. Соответственно доверенности на нее нет. Я буду в машине.
Какой штраф в этом случае?

Вариант 1.

Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

плюс

3. Передача управления транспортным средством лицу, не имеющему при себе документов на право управления им, -

влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

Вариант 2.

12.7 ч 3

Часть 3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Так я понимаю во втором варианте все таки имеется ввиду случай когда человек без прав, но звучит не однозначно ((.



1 - 17.05.2014 - 07:20
Цитата:
Сообщение от Buju Посмотреть сообщение
Есть служебная машина в личном пользовании.
Это как? Одно противоречит другому.
2 - 17.05.2014 - 07:22
как договоришься с гайцами, так и будет
3 - 17.05.2014 - 07:23
12.7 ч.3 точно отпадают, если жена конечно не лишена в/у
LB
4 - 17.05.2014 - 09:00
может нам везет, но ...никакого...
мы так ездили в командировки на служебке, доверенность только на одного , за рулем меняемся, гаи тормозит - даем все документы и никаках вопросов по доверенности...
Гость
5 - 17.05.2014 - 09:06
1 - не противоречит, машина которую я использую без ограничений для рабочих и личных моментов, просто один из бонусов от компании.
2,3 Нет не лишена. В том то и дело, от какой суммы договариваться ))
Гость
6 - 17.05.2014 - 09:44
0-Buju >
5-Buju >
если автомобиль оформлен на юридическое лицо, то доверенность не нужна, но обязательно наличие путевого листа с отметками выпускающего механика и врача НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ.
В случае поездки за город и тем более другой регион оформляется командировка.
Гость
7 - 17.05.2014 - 10:59
Дворик это надо когда автомобиль используется как коммерческий, перевозки груза и т.д.
Когда ездит один человек по делам путевого и т.п. не надо, достаточно доверенности и езжай куда хочешь. У нас народ и за границу на служебных машинах ездят
Гость
8 - 17.05.2014 - 11:01
Дворик = Жорик
Извини авто замена (((
Гость
9 - 17.05.2014 - 11:02
Кстати прокатные конторы так же работают
Гость
10 - 17.05.2014 - 11:20
7-Buju >ничего подобного. Нет разницы, для каких целей используется автомобиль - хоть хлеб по магазинам возить, хоть пассажиров по маршруту, хоть директора или губернатора или свою собственную ...
Для автомобилей, принадлежащих юридическим лицам, существует специальный порядок, в т.ч. наличие собственного АВТОХОЗЯЙСТВА, а процедура прохождения медосмотра перед каждым выездом обязательна. Услуги медосмотра может оказывать сторонняя медицинская организация с соответствующей лицензией, либо штатный врач.
При этом водитель не должен находиться за рулём более 8 часов в сутки.

Многие компании на это забивают и рискуют нарваться на крупные неприятности от транспортной инспекции.
11 - 17.05.2014 - 11:26
0-Buju >
1.все зависит ЧТО указано в доверенности...для каких целей она выдана
2 если на ТС нанесены цветовые и символические обозначения принадлежности к фирме (лишь бы не такси), путевой лист желателен...но не обязателен )))
2. в отношении ВАС никаких штрафов (при отсутствии нарушений ПДД) не будет
Гость
12 - 17.05.2014 - 11:34
10 ну расскажи это конторам сдающим машины в прокат в аэропорту.
Поверь у нас не плохие юристы и уже много лет, достаточно много машин ездит по всей России без проблем. Нужны были бы путевые, делали бы.
11
1. На право управления и представления в оф органах.
2. Раскраски нет, обычная машина
3. В том то и дела, я передаю управление лицу не допущенному управлять этой машиной. Но права есть.
Я так понимаю максимум 1й вариант
Гость
13 - 17.05.2014 - 11:36
Жорик, усугублю ))
Машина принадлежит hertz, a я сотрудник вообще другой организации и ничего катаюсь спокойно ))
14 - 17.05.2014 - 11:56
12-Buju > в Вашем присутствии...имеет право, раз есть удостоверение на право управления соответствующей категории (в некоторых случаях-но не в вашем-необходим документ о ЗАКРЕПЛЕНИИ ТС за конкретным лицом и акт о передаче/приеме ТС)...так что можно смело в путь, главное что бы сроки действия всех документов имеющихся у ВАС были не просрочены
Гость
15 - 17.05.2014 - 12:35
13-Buju > вот возьми и сделай такие же документы жене и спокойно езжай - в чем проблема?
Гость
16 - 17.05.2014 - 13:41
12 спасибо
13 легально не сделать
17 - 17.05.2014 - 14:04
16-Buju >доверенность на тебя есть, ты в машине, а за рулем кто угодно, трезвый и с водительским
18 - 17.05.2014 - 16:30
Цитата:
Сообщение от Buju Посмотреть сообщение
Дворик это надо когда автомобиль используется как коммерческий, перевозки груза и т.д. Когда ездит один человек по делам путевого и т.п. не надо, достаточно доверенности и езжай куда хочешь. У нас народ и за границу на служебных машинах ездят
Автомобили в прокат сдавать никто не запрещает, а вот если сотрудник фирмы использует автотранспорт предприятия, то будьте любезны путевой лист. А все эти доверенности для полисменов не знающих законы.
Да, недавнее изменение в закон о БДД, разрешает не проводить послерейсовый осмотр, если вы не перевозите пассажиров или грузы.
В транспортной инспекции не дураки сидят, но хорошие понимающие люди:)
Гость
19 - 17.05.2014 - 17:02
18 еще раз, я вообще не сотрудник организации которой принадлежит машина. Моя компания платит в Hertz (кстати один из лидеров прокатного бизнеса), а Херц дает мне машину на которой я по доверенности езжу куда и как хочу. Тоже самое как если бы вы взяли машину в прокат у хертца. Может быть для собственного транспорта вы и правы, но схема как у нас законна и ею пользуются достаточно много компаний. А транспортная инспекцию может идти и до посинения проверять хертц.
Гость
20 - 17.05.2014 - 17:17
Цитата:
Сообщение от 1Michael Посмотреть сообщение
Да, недавнее изменение в закон о БДД, разрешает не проводить послерейсовый осмотр, если вы не перевозите пассажиров или грузы.
недаром раньше существовали таблички и надписи "Перевозка пассажиров запрещена".
А тут пассажиры в машине, а человек не проходил медосмотр, рабочее время не контролируется диспетчером, плюс передача управления лицу, не вписанному в доверенность. Грамотный гаишник хорошенько накажет или вызовет транспортную инспекцию, если водитель умничать начнёт, типа "это иностранная собственность, не имеете права"

Автор, если у вас грамотные юристы в компании, то что мешает с ними проконсультироваться?
Вы не владелец и не имеете право передавать управление третьему лицу, если это не отражено в договоре проката. С этого и надо было начинать, что автомобиль прокатный, за него платит компания и предоставляет сотруднику в бесконтрольное пользование.
Кстати, это включается в налогооблагаемую базу вознаграждения, подоходный налог платится с такого бонуса?
Гость
21 - 17.05.2014 - 17:35
Примерно так я и начал. Он все таки не совсем прокатный т.к. он только мой, на срок действия договора. Смысл консультироваться с юристами они конечно скажут, что нельзя. Мне это надо часа на три пути по трассе, вопрос только в том во сколько станет договорится, если что.
Подоходный не плачу, как там оформляют не в курсе, но все таки я его использую и для рабочих моментов, хоть и не каждый день.
Гость
22 - 17.05.2014 - 17:39
кстати договора проката или просто договора на руках все равно нет, он наверно общий на все машины компании (может идут приложения к общему), а это больше сотни по всей России. У меня только доверенность, тех паспорт, акт передачи, страховка без ограничений и этого 100% хватает.
Гость
23 - 17.05.2014 - 21:08
Мне тут давеча спецротовский, мол - набуй ты путёвки выписываешь, выпили доверку и гоняй. Я грю - это шоп тебе, полицай клятый, лишний козырь на терках не обломился. Поражали, грит - лень связываться с доверками просто.
Гость
24 - 18.05.2014 - 05:32
22-Buju >значит другое лицо, желающее управлять вышеназваным автомобилем должно иметь аналогичный пакет документов, или хотя бы акт передачи наемного транспорта, но в этом случае, без доверки, могут немножко доипаца.
ИМХО, я так прочитал ПДД


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены