К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как работает датчик объема, скажите пожалуйста

Гость
0 - 10.04.2015 - 14:45
Был в гипере на тазе. Смотрю, приехал SLK, поднял стекла и хозяин ушел за покупками. Когда я вышел, его еще не было. То есть, он оставил машину на 30+ минут.

Теперь к вопросу. У меня в маяке есть пустой слот, туда можно подключить что хочешь и настроить, что будет делаться при срабатывании. Ну, то я уже настрою нужно, смс на телефон, может активация чего либо еще. Интересует, как работает этот датчик?

Рассмотрим на примере одноименного форумчанина Falcon MWS-1 микроволновый.
Читал значит, что даже если оставить открытым окно или дверь, датчик не будет срабатывать. Значит он на ветер не срабатывает? У кого такие штуки были, как себя ведут?




Гость
1 - 10.04.2015 - 14:45
Цитата:
Сообщение от Explorer1993 Пежо и Таз Посмотреть сообщение
Рассмотрим на примере одноименного форумчанина Falcon MWS-1 микроволновый.
сори, какую то фигню написал )
Гость
2 - 10.04.2015 - 14:50
Это первая тема данного автора, которую я не осилил.
Гость
3 - 10.04.2015 - 14:51
2-CrepeDeChine >наверное, у Вас нет датчика и Вы не знаете принцип работы ) Я тоже не знаю )
Гость
4 - 10.04.2015 - 15:00
3-Explorer1993 Пежо и Таз >У меня датчик штатный, в плафоне. Как работает хз, так и не разобрался. Мож и не работает вовсе. Пробовал, никаких признаков не подаёт)))
BIA
5 - 10.04.2015 - 15:01
Как работает-руку засовываешь-отрубает стеклом...
Гость
6 - 10.04.2015 - 15:02
ИК-датчики работают по принципу отслеживания изменений тепловой "сцены" (не помню точно термин). Для начала надо определить тип датчика, который выбран к монтажу. Также объемникам можно отсечь ненужную зону, дабы избежать ложных срабатываний.
BIA
7 - 10.04.2015 - 15:04
6-matros >температура тела отличается т.окруж.среды.читайие гугль
Гость
8 - 10.04.2015 - 15:05
6-matros > тут не ик как на бытовой сигнализации, тут микроволны как у Фалькона!
Гость
9 - 10.04.2015 - 15:06
тут скорее принцип как у парктроника
Гость
10 - 10.04.2015 - 15:06
4-Пастырь >у меня штатный тоже есть, тока он не ту функцию выполняет ))))

5-BIA >во, про руку как раз и надо. Открытое окно например, датчик не работает. Потянулась рука в салон, сработал!

6-matros >микроволновый, двухзонный, больше ниче не пишут )
Тут вот интересует, реально не работает на ветер или пыль. В нете пишут, что нет, но я пока мнение уважаемых форумчан не выслушаю, решение не приму )))
BIA
11 - 10.04.2015 - 15:08
10-Explorer1993 Пежо и Таз >замкнуть на доводчик стекол-и алес.
Гость
12 - 10.04.2015 - 15:11
Цитата:
Сообщение от Explorer1993 Пежо и Таз Посмотреть сообщение
у меня штатный тоже есть, тока он не ту функцию выполняет
Цитата:
Сообщение от Explorer1993 Пежо и Таз Посмотреть сообщение
Открытое окно например, датчик не работает. Потянулась рука в салон, сработал
Тю... а я думал так и должно быть. Сколько руку не сувал, никера))))
Гость
13 - 10.04.2015 - 15:11
11-BIA >не, стелкло открывать не будут. Будут пытаться через верх стырить регик, но так просто его не достать. Пока будут пытаться, сработает датчик )) Но мне надо чтобы он от ветра не работал ))
Гость
14 - 10.04.2015 - 15:11
7-BIA > и как это противоречит моим словам?
10-Explorer1993 Пежо и Таз > ступай-ка ты лучше к установщикам сигналок. А то тебе тут гуглочтеи или, того хуже, Вася-флакон, понасоветуют )
А на полном серьезе - едешь в любую контору, торгующую системами безопасности, покупаешь самый простой датчик и играешься :)
Гость
15 - 10.04.2015 - 15:11
Двухзонный значит 1 зона на предупреждение (подходишь к машине - пищит), 2 зона на срабатывание (орет сигналка). Работает радиоволнами.
Гость
16 - 10.04.2015 - 15:13
Как-то криво написано... Знаю на дорогих тачках стоят датчики объема с завода. А самому лепить... Его же настраивать еще надо. И причем тут окно открыто/закрыто? Он реагирует на изменение объема в салоне, если ты руку засунешь в открытое окно, заорет сигналка. Всю инфу которой владею, рассказал )
Гость
17 - 10.04.2015 - 15:13
12-Пастырь >ну по идее да, у меня нет сигналки, а штатный датчик не проверял, он скорее всего завести не дает. А мне на маяк доп датчик нужен, чтобы именно на руку срабатывал, но не на ветер!
Гость
18 - 10.04.2015 - 15:14
16-kydiman >ок спасибо, тут главный вопрос - ветер ) Меняется или нет объем, срабатывает или нет датчик на сие )
Гость
19 - 10.04.2015 - 15:25
Из гугла:
Принцип действия датчиков объема бывает разный.

Одни датчики выдают небольшое количество микроволнового излучения, и тут же переключаются на прием, слушать отклик окружающего пространства, почти как настоящая радарная система.

Другие используют близлежащее пространство как поле некого конденсатора, включенного в колебательный контур высокой частоты, и любое изменение емкости этого пространственного конденсатора влечет либо срыв генерации, либо изменение частоты. Контур постоянно подстраивается на грань срыва генерации, таким образом, достигается требуемая чувствительность. Правда, к срыву генерации может привести и атмосферный разряд, и излучение микроволновой кухонной печи на несколько десятков метров, но это уже дело схемы анализа.


Ранние микроволновые датчики работали ненадежно, часто беспокоили владельцев, поскольку аналоговые средства не позволяли надежно фильтровать события.

С засильем микроконтроллеров ситуация изменилась, ложные срабатывания стали большой редкостью. Конечно, многое зависит от того, кто писал программу для микроконтроллера, но российских датчиков на рынке много и почти все они ведут себя очень достойно.

Некоторые образцы разработанных в России датчиков объема можно назвать просто эталоном того, каким должен быть таковой датчик, это очень отрадно. И напротив, датчики родом из Азии, хоть и продаются с гордым названием "цифровой" и действительно содержат внутри контроллер, настроить тяжело, если только не "загрубить" его до порога почти полной нечувствительности.

BIA
20 - 10.04.2015 - 15:26
14-matros >не противоречит ,а добавляет.
Гость
21 - 10.04.2015 - 15:26
17-Explorer1993 Пежо и Таз >Сигналки у меня тоже нет, но в описание это звучит как: "Датчик проникновения в салон (датчик объема)" Значит, по идее, штатный и должен работать как ты хочешь. Алгоритм нужно выяснить.
Гость
22 - 10.04.2015 - 15:30
14-matros >установщики пыжа боятся ) Да и сам я поставлю, его лишь цепляешь на маяк и все ) Он то настроен уже по книжке )

21-Пастырь >правильно, но он не может делать то, что мне нужно ))) Мне нужна смс на телефон и может быть сирена ))
Гость
23 - 10.04.2015 - 15:31
19-Дихлофос >вот именно, что бывает разный )) Вот, они больше ниче не пишут

Описание

Датчик FALCON MWS-1 - это двухзонный универсальный микроволновый датчик, который обладает расширенным возможностями регулировки чувствительности по каждой зоне и при этом имеет компактные размеры (12х40х55 мм). Датчик идет в комплекте с соединительным проводом длиной 1,5 метра с разъёмами.

Полезная информация:

Рекомендуется установить датчик по центру автомобиля или под задним сидением
Не устанавливайте датчик непосредственно за металлическими поверхностями
Состояние работоспособности датчика проверяется после подачи на него питания и 5-секундной задержки тестирования
Не забудьте применить диодную развязку в случае параллельного подключения микроволнового датчика к любому другому датчику.
Гость
24 - 10.04.2015 - 15:35
Цитата:
Сообщение от Explorer1993 Пежо и Таз Посмотреть сообщение
Мне нужна смс на телефон и может быть сирена
Ну вместо сирены, думаю, клаксон подключен. А зачем смс??? Ты, что на пол дня, машину с открытыми окнами бросаешь??)))
Гость
25 - 10.04.2015 - 15:59
24-Пастырь >ну там не совсем окна, там крыша ) На полчасика, например. Смс чтобы знать, что чья-то рука пытается стырить регик, телек, навигатор (нужное подчеркнуть). Штатный не запитан на сигнал и не работает в режиме сложенной крыши )
Гость
26 - 10.04.2015 - 16:22
штатный на бэхе пятерке дажн на муху срабатывает.
Гость
27 - 10.04.2015 - 16:27
26-DonImon >оно, наверное, настраивается как то?

В общем, не попробуешь - не узнаешь, да?
Закажу, наверное, Фалкона, 650р. просят
28 - 10.04.2015 - 16:33
Цитата:
Сообщение от Explorer1993 Пежо и Таз Посмотреть сообщение
На полчасика, например. Смс чтобы знать, что чья-то рука пытается стырить регик, телек, навигатор (нужное подчеркнуть)
вот нахрена пионеров провоцировать? вот забьют на твою орущую сигналку, вырвут с потрохами твой регик + ещё чего нибудь прихватят
оно тебе нада?
Гость
29 - 10.04.2015 - 16:35
28-Boorman >ладно, уговорили, только смс ) И включение режима слежения, вдруг укатывать будут )
Гость
30 - 10.04.2015 - 19:03
29-Explorer1993 Пежо и Таз >"Уважаемый хозяин, у насспиздили навигатор. Проследить?!!!" Так?)))
Гость
31 - 10.04.2015 - 19:06
30-Пастырь >почти )) "Уважаемый хозяин, чья то рука делает попытки дотянутся до навиреготелевизора, хватай"
Гость
32 - 10.04.2015 - 19:14
30-Пастырь >почти )))

1. "Уважаемый хозяин, чья-то волосатая рука пытается дотянутся до навиреготелевизора, хватай газовый ключ в хозотделе и сюда!"

2. "Уважаемый хозяин, за руль село какой-то незнакомое тело и к машине прицепили трос, хватай газовый ключ в хозотделе и сюда! Включаю спутник, режим угона и т.д."

2. "Уважаемый хозяин, в машине сидят два тела с обрезами, газовый ключ нам не нужен, продолжай покупки, домой на такси" )))))))))
Гость
33 - 10.04.2015 - 19:19
32-Explorer1993 Пежо и Таз >И чем эти сообщения тебе помогут??? Пораньше узнать, чего нет???)))
Гость
34 - 10.04.2015 - 19:23
33-Пастырь >
4. у машины стоит блондинка, бросай все и дуй сюда ))

Там так сделано, что при закрытых стеклах дотянуться не получится, будут сначала попытки какие-то, он сработает. Щас буду прятать эту штуку навсегда, надо датчиком слот занять, чего ему пустовать ) Ну, можете подсказать какой-то другой полезный датчик )
Гость
35 - 10.04.2015 - 19:30
А бес шуток, сам делаю и каждому советую: отошел на метр от машины, документа и деньги забери!!!!
Каюсь, был личный опыт, что двух летний ВАЗ продал, без документов, за пол цены.
"Тусил на магазине", стоял в трех метрах, барсетку-доки дёрнули... Доки были "Генеральные"))). Вот и всё, хозяин канул, кирдык, восстановлению не подлежат. всё))
Так, что сигнализации, тоже от лукавого, только сам следи.
Гость
36 - 10.04.2015 - 19:31
35-Пастырь >За грамматику, прощения... пятница)))
Гость
37 - 10.04.2015 - 20:04
Цитата:
Сообщение от DonImon Посмотреть сообщение
штатный на бэхе пятерке дажн на муху срабатывает.
В этом и проблема, что на всякое срабатывает. Стоял у меня 2х зонный датчик объема Альтоника, цифровой. Кто не в курсе- один из лучших. Ложняков почти не было, но были всякие случайности: то кот под машину залезет, то солнцезащитная шторка на лобовом прогнется от нагрева и т.д. и т.п. Все это вызывало срабатывание сигналки и если авто не в пределах видимости, то я начинал, мягко говоря беспокоится, причем понапрасну. Потом сигналка навернулась, я ее поменял, а установщики накосячили- забыли подключить ентот датчик. И вы знаете, какая красота когда его нет! Про наличие сигналки просто забываешь и ничего не беспокоит! Было машину зацепили на стоянке- сработала сигналка, четко и по существу. Вовремя отреагировал, мудила пойман. Объемник продал и не жалею, больше эту фигню себе в машину ставить не буду.
38 - 10.04.2015 - 20:21
37-Wad73 > На предыдущей авто стоял объемник, да такие ложняки доставали, но потом на сигналке включил интеллектуальный режим охраны.Т.е. при срабатывании внешней зоны объемника, сигналка повышала чуствительность к удару, стоило дернуть после этого за ручку двери как сигналка орала на брелок о слабом ударе. Машина молчала, если сильный удар - тогда начинала орать. Если после сработки внешней зоны и поднятия чувствительности в течении 3 мин. ничего не произошло - то чуствительность датчика удара возвращалась в норму. При срабатывании внутренней зоны - орала на вскрытие. Но надо было руку в авто засунуть на мух и шторкку молчала.
Гость
39 - 10.04.2015 - 20:26
у меня эта штука срабатывает если руку, голову и тд засунуть в открытое окно. видимо работает от изменения внутренего объема салона, а там хз.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены