К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ГИБДД вводит быструю систему регистрации авто

0 - 03.07.2012 - 11:25
Как бы у нас почти так-но очереди то ЕСТЬ!!???

http://autorambler.ru/journal/events...976541/?arnr=1
В двух столичных подразделениях ГАИ нет очередей на регистрацию автомобилей. А сам процесс длится не больше часа. И теперь их опыт предлагается распространить повсеместно, сообщает "Российская Газета".
Обычно эта процедура проводится следующим образом. Необходимо подать в ГАИ заявление. Но сначала надо найти окно, где принимают документы, выяснить, кто последний, затем дождаться своей очереди. Сколько это потребует времени - неизвестно.
После того, как вы дошли до окошка и сдали документы, паспортист начнет оформление заявления. Одновременно инспектор проверит ваши данные и информацию о машине. Спустя некоторое время вы получаете на руки заполненное заявление и отправляетесь на площадку осмотра. А там - снова очередь. И вновь нужно искать, где она начинается, и потом долго проталкиваться к месту осмотра и ожидать, пока инспектор соизволит подойти. После осмотра надо оплатить квитанцию и идти стоять в следующую очередь, чтобы сдать документы. После этого остается ждать, когда документы будут проверены, выписаны свидетельства о регистрации и прочее.
Все попытки завести электронную очередь упирались в тупик. И талончик с порядковым номером, и электронная запись даже через сайт gosuslugi.ru решали только треть проблемы: очередь на первичный прием документов.
Но случилось чудо. В двух регистрационных подразделениях Москвы смогли ввести такую систему, которая позволяет полностью избавиться от очередей.
По словам исполняющего обязанности начальника центра регистрационных экзаменационных работ, технического надзора и учета автомототранспортных средств ГИБДД МВД России по г. Москве Константина Васюты, для этого потребовалось слегка изменить саму систему. При первичном приеме документов они не проверяются. Паспортист в течение 6 минут заполняет заявление и возвращает документы автовладельцу. Все действия прописаны по минутам.
Автовладелец приходит в подразделение ГИБДД. В фойе установлены несколько электронных терминалов. Надо выбрать, что именно вы хотите сделать. Например, поставить машину на учет. Затем потребуется вбить номер паспорта транспортного средства и свою фамилию с инициалами. После этого терминал предложит вам выбрать удобный день, в том числе сегодняшний. Например, я был в подразделении в 8.30 утра, он мне предложил записаться на 16 часов. Но я предпочел другой день. Тут же получил на руки талончик, в котором было прописано, что в 8.07 выбранного дня меня примут в зале № 1 в окне № 7. Следующий пункт в талончике - 8.24 - площадка осмотра. После этого в 8.39 окончательное оформление - зал № 2, окно № 19.
Система полностью исключает коррупционную составляющую. Невозможно пройти регистрацию мимо очереди.
Что удивительно, весь график соблюдается. Человек подал в назначенное время документы, получил заполненное заявление и отправился на площадку осмотра. Там не толпятся в большом количестве автомобили. Там две линии осмотра и на каждой три автомобиля. Сверка проходит быстро и в срок. Если у инспектора возникли сомнения в подлинности номеров кузова или идентификационной таблички, то машина отгоняется в сторону и с ней занимается эксперт-криминалист. На очередь это не влияет.
Следующий этап - оплата квитанции, если она не оплачена заранее. Это можно быстро проделать в любом из соседних ларьков. В будущем планируется установить терминалы оплаты непосредственно в ГИБДД. В частности, сейчас идут переговоры со Сбербанком.
После этого к назначенному времени надо явиться во второй зал и в указанное окно подать документы для окончательного оформления. Документы приняты, и тут начинается их полноценная проверка. Однако и она много времени не занимает.
Корреспондент "РГ" просмотрел регистрационные документы, подготовленные к выдаче, по итогам посещения такого подразделения. Время с момента первичной подачи и до окончательной выдачи составило 45 - 50 минут.
Система полностью исключает возможность коррупционной составляющей. Невозможно прийти в подразделение на регистрацию так, чтобы тебя провели мимо очереди. Все записано, все ходы фиксируются. Малейшая ошибка - сбой системы. А уж найти того, по чьей вине он случился, несложно. Отсюда возникает другая проблема. Человек опоздал на прием. Что ему теперь делать? Константин Васюта советует записаться заново. Хотя, если у инспектора появляется время, он может сделать исключение и принять документы у опоздавшего. Если повезет, то и на очередь это не сильно повлияет.
По словам Васюты, сейчас таким образом оборудованы всего два подразделения. Однако уже в сентябре начнется оборудование еще шестнадцати. Записаться на регистрацию авто или обмен прав можно не только явившись лично в ГИБДД, но и через сайт gosuslugi.ru, а также по телефону.



Гость
1 - 03.07.2012 - 11:25
какие [*****]-й госуслуги! (с)
2 - 03.07.2012 - 11:28
Куда смотрит Евланов?
Гость
3 - 03.07.2012 - 11:30
Ботаник тут пришел и качает права?
Гость
4 - 03.07.2012 - 11:39
чо тут ? А ну в кратце
Гость
5 - 03.07.2012 - 11:46
4-worax >5-Murc > +1
А в двух словах?
Гость
6 - 03.07.2012 - 12:11
ну чо там? хорошо сделали или плохо?
Гость
7 - 03.07.2012 - 12:12
в двух словах: будет также как и сейчас но будет лучше :)
корупционеры будут бороться с коррупцией....
8 - 03.07.2012 - 12:29
плиать Пиндосию открыли, такая же система у нас в МРЭО и 2 банка в здании, и электронная запесь, и талончеги, и также безочереди лезут. Кому они чешут??? Раньше снять поставить можно было легко за 1 день, теперь со всеми улучшениями и дороже и 2 дня. У нас все новшества тока на усложнение идут, сцкнх, ххххх тьфу, противно четать такой брет!
9 - 03.07.2012 - 12:44
Я тут пару дней назад машинку покупал в одной из станиц края. у чувака, у этого продавца, брат в местном ГАИ работает. оформление заняло 35 минут, техосмотр с выдачей талона - 15 минут. надо просто каждому водиле по брату в ГАИ выделить, и всё блин, проблема с очередями будет решена ))))))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены