К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Что Страховые по ОСАГО не вкатили регресс если не уведомили

Гость
0 - 15.03.2017 - 15:56
Может где ни будь и было соответствующее обсуждение, но из-за постоянных срачей в подобных темах не нашел.
Решил предупредить народ кто не знает, а таких много, как страховые нашли еще один способ заработать на невнимательности или даже не знании маленького нюанса при оформлении европротоколов и иных документов при ДТП
Товарищ попал наследующей фигне
Было ДТП, он был виновником. Оформили европротокол, что он виновен не возражал. Сумма была смехотворной 7000 руб. Пострадавшему выплатили,вопросов вроде ни у кого не возникло.
НО!
Проходит полгода и страховая начинает его долбить вы нас не уведомили (МАКС) давайте нам оплачивайте 7000 р. Товарищ пошел в офис принес доки, но уже как говорится поезд ушел. Прошло еще 2 года и подали иск в мировой суд со всеми вытекающими.
Посмотрел практику вопроса, все как один на суде заявляют, я не знал что нужно уведомлять в течении 5 дней.
Количество подобных дел резко возросло после увеличения суммы по европротоколу до 50 тр. Сначала В Питере и Москве, и уже взялись и за край.
Не будьте последними лохами, уведомите страховую хоть электронной почтой, а лучше с приездом в офис и обязательно под роспись, что б вам не вкатили регресс.
Товарищу еще повезло, что 7000 руб, а у многих существенно больше.
Всяких всезнающих клавиатурных рембо не касается. Тема исключительно, что б народ не попадался, кто не знает



BIA
1 - 15.03.2017 - 16:05
Зачем ты товарища последним лохом обозвал?бгг.
2 - 15.03.2017 - 16:13
1-BIA > тебя че - хмурый укусил?бггг
Гость
3 - 15.03.2017 - 16:13
Было бы интересно прочитать мотивировку из решения суда. Неисполнение обязанности страхователем есть, конечно, но разве этого достаточно для выставления ему регресса?

Интересно, моему виновнику ДТП регресс выставили? Сомневаюсь, что он уведомил.
Гость
4 - 15.03.2017 - 16:16
1-BIA >
ну а как? банкир причем....и высш. эконом. образование и такое...
честно о таком момент и сам не знал что могут вкатить регресс приравняв к примеру что был пьяный за рулем....
но мне бы и в голову не пришло, что можно не уведомлять о ДТП свою страховую....
т.е. случись ДТП я б уведомил свою СК по любому....


Цитата:
Сообщение от Напас Напасович Посмотреть сообщение
но разве это достаточно для выставления ему регресса?
ДА достаточно и есть такой пункт
и судебной практики уже много
сам в шоке
Гость
5 - 15.03.2017 - 16:19
Поищу по его ФИО, только в каком суде фиг знает. Он с района. Страховая в свой подавала или в его...
Гость
6 - 15.03.2017 - 16:24
Краснодар
7 - 15.03.2017 - 16:26
4-MAXK > нахрена уведомлять свою страховую, если с них по-любому пострадавший будет получать бабло, т.е. они палюбасу узнают о ДТП? Логика, направленная на то, чтобы подоить своих клиентов на ровном месте на чисто бюрократических основаниях.
Лишнее доказательство тому, что страх*рни - то еще мурло, а они все плачутся, что им бабла мало и работают себе в минус :)
Гость
8 - 15.03.2017 - 16:28
Цитата:
Сообщение от SoVA Посмотреть сообщение
нахрена уведомлять свою страховую
+
Цитата:
Сообщение от SoVA Посмотреть сообщение
Логика, направленная на то, чтобы подоить своих клиентов на ровном месте на чисто бюрократических основаниях.
зачем спрашиваешь если сам ответил....

Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции

2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно- транспортного происшествия.Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

в том то и косяк
9 - 15.03.2017 - 16:28
Блдья, за 7000 рублей подтягивать страховую и потом 6 лет платить повышенную страховку ? Точно лошара твой товарищ. Такая уйня решается на месте.
Гость
10 - 15.03.2017 - 16:31
Да, есть такое в законе, статья 14, пункт 1, подпукты Ж и З.
Подпункт З особенно интересный, там про ремонт ТС причинителя вреда.
11 - 15.03.2017 - 16:35
8-MAXK > нет, я про то, что
Цитата:
Сообщение от MAXK Посмотреть сообщение
мне бы и в голову не пришло, что можно не уведомлять о ДТП свою страховую.... т.е. случись ДТП я б уведомил свою СК по любому....
У меня так напротив - и не екнуло бы чего-то там их оповещать: сами, вроде, не маленькие - всяко узнают в свое время :) То есть именно логически я не вижу оснований их отдельно оповещать :)
Гость
12 - 15.03.2017 - 16:36
9-Старик Похабыч >
легко рассуждать тут на форуме а после
и я ему тоже об этом сказал
НО
откуда ты сразу на месте если не спец определиль 7 тр или к примеру 50 тр?
+ понятное дело для многих ДТП стресс, паника и т.п. т.е. уже не до рациональных рассуждений
да и потерпевший хотел поболее это в итоге ему 7 дали
так что не все так однозначно
и самое смешное ему повыш. до сих не поставили вроде как и не было ДТП
а у него 50% скидка
и опять можно попасть на регресс когда заплатит 50% если тактично промолчит что у него должен быть повыш.
BIA
13 - 15.03.2017 - 16:38
3-Напас Напасович >на Дроме уже вдоль и поперк народ отписывается как попали на регрес по европротоколу.Да и на бланке полиса написано про правила еп.
Гость
14 - 15.03.2017 - 16:38
Цитата:
Сообщение от SoVA Посмотреть сообщение
То есть именно логически я не вижу оснований их отдельно оповещат
я тоже за логичность
Но это же СК
видишь уже даже тебе эта тема пригодилась
а сколько народу еще так попадет....цццки че сказать
10-Напас Напасович >
отожжжж
Гость
15 - 15.03.2017 - 16:39
13-BIA >
та ебт а кто их читает????
тут сам занимаешься этими ОСАГО помогаешь народу
и вот не знал.....
BIA
16 - 15.03.2017 - 16:41
Инет нужно чтобы не только срач устраивать и сиськи рассматривать-но и для самообразования.
BIA
17 - 15.03.2017 - 16:42
15-MAXK >я знал и многим рекомендовал не оформлять ЕП.С ценой не пролетишь оценки ремонта,на регрес не попадешь.Время правда потеряешь.
Гость
18 - 15.03.2017 - 16:43
13-BIA > Не вчитывался, ибо не было нужды. Когда был в ДТП, то открыл закон и правила, изучил и исполнил свои обязанности, чтобы получить выплаты. Чо там виновник должен делать и каковы для него последствия неисполнения не заботило.
Гость
19 - 15.03.2017 - 16:49
17-BIA >
та я тоже всегда за вызов гайцов
ну не та страна что б оформлять самостоятельно ЕП
потом начнется, не там запятую поставил, не так схему нарисовал,вон тама помарки
да и для многих случай ДТП - стрессовая ситуация
ну как можно все правильно оформить....
не ну его нафик этот Европротокол
но видишь я не знал, но как то наоборот при любом раскладе бы уведомил так знаешь на всяк случай... и видишь не зря
но у меня уже давно паранойя выработана
Гость
20 - 15.03.2017 - 16:55
кстати такая же ситуация если нету действующей диагностической карты
раньше тоже не было прецедентов
и многие надеются на авось
типа ДК действует на момент заключения хоть бумажного хоть электронного осаго скажем 10-20 дней
а потом в течении года по факту ДК уже не действует и тоже могут регресс вкатить....
а многие так экономят 1000 руб. типа раз 2 года техосмотр проходят....имеется в виду когда раз в год нужно проходить
Гость
21 - 15.03.2017 - 17:00
Вы не спорьте,готовьтесь-наши депутаты сегодня приняли закон о возмещении по ОСАГО ремонтом.Только что по новостям, по рен тв сказали.
Гость
22 - 15.03.2017 - 17:01
21-не фотограф >
в каком чтении?
23 - 15.03.2017 - 17:03
19-MAXK >
Цитата:
Сообщение от MAXK Посмотреть сообщение
та я тоже всегда за вызов гайцов ну не та страна что б оформлять самостоятельно ЕП потом начнется, не там запятую поставил, не так схему нарисовал,вон тама помарки
Полностью поддерживаю
Гость
24 - 15.03.2017 - 17:04
22-MAXK > Во втором.
Гость
25 - 15.03.2017 - 17:07
24-Напас Напасович >
ну значит уже к весне вряд ли успеют.... где то на осень или на следующий год скорее всего.....
Гость
26 - 15.03.2017 - 17:11
Зато начались новые обсуждения (вбросы) по франшизе для сОСАГО. Типа каждый автолупитель в состоянии возместить 10-15к ущербу своими силами - нечего из-за таких мелочей страховое сообщество беспокоить)))
Гость
27 - 15.03.2017 - 17:23
модераторам:
в связи с очень острой актуальностью темы есть предложение закрепить тему
очень многие попадают на десятки тысяч рублей из-за нелепого, по сути скорее даже бюрократического требования в законе об ОСАГО
короче на ваше усмотрение
Гость
28 - 15.03.2017 - 17:32
Цитата:
Сообщение от MAXK Посмотреть сообщение
кстати такая же ситуация если нету действующей диагностической карты ....
Не вводите людей в заблуждение. Регресс грозит только тем кто обязан проходить техосмотр раз в пол года (такси и т.п.)
Гость
29 - 15.03.2017 - 17:35
Было дело..был застрахован в " егории" ..каско и осаго...приоформлении полиса мне дали карточку с номером телефона..." если случится дтп, звоните. У нас есть собственые страховые комиссары...."
Ну вот...случилось дтп..в мою стоячию машину приехал манипулятор..водила все пучком, меня дождался, вину не отрицал..
Звоню в егорию..так и так..приезжайте... там вопрос, а вы из какого города? Краснодар, говорю... А.. а мы колцентр в москве... вызыайте страховых клмисаров сами, оформляйте и потом несите в наше представительство в краснодаре....

Блин, я расчитывал, что от страховой приедет заинтересованое лицо и защитит интересы их клиента..фиг там. Местные комиссары в гаи еще и сливки некисло сняли дав ложную информацию,и я еще денег потерял при этом...


Там информировать их надо, чтоб вам тариф автоматом поднять....
Гость
30 - 15.03.2017 - 17:36
https://auto.mail.ru/article/64167-s...ih_vinovnikam/
Вот этот новый вид разводилова от страховщиков.
Гость
31 - 15.03.2017 - 17:40
28-Седовласый >
это да
ну мало ли переиначат потом и ходи доказывай или откажут в выплате из-за просроченного ДК техосмотра
короче экономию в 1 тр считаю уж совсем нецелесообразной
Гость
32 - 15.03.2017 - 17:45
"По его мнению, размер франшизы может составить 10-15 тыс. руб. "
не осилил если честно....
стоимость осаго с сельской пропиской менее 10 тр
около 4500 тр с баз. значением КБМ до 100 лс....и ~ 6600 свыше 150 лс
как они франшизу будут высчитывать для тех кто на селе?
Гость
33 - 15.03.2017 - 17:46
или типа так вы кохозня сами возмещайте ущерб до 10-15 тр....
Гость
35 - 15.03.2017 - 17:55
Т.е. получится,что ты у них купи осагу, залати из своих 15 за небольшое дтп, уведоми их и получи повышенный кбм на 6 лет вперед?! Однако....
Гость
36 - 15.03.2017 - 18:17
Цитата:
Сообщение от Старик Похабыч Посмотреть сообщение
Блдья, за 7000 рублей подтягивать страховую и потом 6 лет платить повышенную страховку ? Точно лошара твой товарищ. Такая уйня решается на месте.
товарисч реально лох
за коцаные бампера/фары нужно рассчитываться на месте, не кормя еврейскую страховню
Гость
37 - 15.03.2017 - 21:32
Цитата:
Сообщение от Напас Напасович Посмотреть сообщение
Он с района. Страховая в свой подавала или в его...
не глядел? в его район по идее должна
но не факт.
36-gotcha >
там вообще потерпевший хотел явно больше 7 тр, че оставалось ? пробка летом на трассе Дефановка + жара
никто естественно не хотел ждать гайцов....оформили быстро и все ...
да и речь и тема вообще не о том...
оказывается для многих уже и в этой теме и для меня было откровением
даже вон Напас Напасович не знал хотя вроде разбирается в вопросе, (судя по многочисл. темам)
а че уж говорить про тех кто вообще не в теме и естественно в каждый пунктик не вчитываетя
Гость
38 - 15.03.2017 - 21:46
да и то с решением на месте нужно быть очень аккуратным
возможна просто банальная примерно вот такая ситуация:
вы въехали и решились на месте усе уладить
дали денег, и уехали...
а потерпевший очнулся и начал звонить всяким знакомым спецам,
те ему че дурак???? нужно брать больше типа я за столько не сделаю....
он тут же звонит в ГАИ и оформляет ДТП со всеми вытекающими
вас через пару км задерживает патруль ГАйцов и усе попали под лишение
че думаете такой вариант маловероятен? да фик
Всяких чудиков хватает чтоб и самим подставится и вас утянуть под лишение за оставление ДТП....и никакие там расписки уже не спасут....
гайам будет пофик
потому как еще раз повторюсь на глаз сразу сходу определить ущерб да еще и в стрессовой ситуации не всякий сможет
и в этом товарищ был прав тем более что потерпевший явно хотел больше....а он далеко не спец по ремонтам

Отредактировано MAXK; 15.03.2017 в 21:47. Причина: 1
Гость
39 - 16.03.2017 - 09:37
Простой вопрос - это касается только европротокола? При оформлении с вызовом сотрудника ГИБДД никого уведомлять не надо?
Гость
40 - 16.03.2017 - 09:46
Цитата:
Сообщение от Predlojenie Посмотреть сообщение
При оформлении с вызовом сотрудника ГИБДД никого уведомлять не надо?
Надо, но при неуведомлении у СК не возникает право на требование регресса.

Обязанность уведомления СК указана в п. 2 ст. 11 закона об осаго.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены