К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Альтернативная энергетика в машине - техническая тема, не ждали?

Гость
0 - 07.05.2019 - 10:30
Вот так выглядит солнечная батарея на классической крыше, находится там уже около двух лет, радует параметрами (около 20 Вольт, 5 Ампер на холостом ходу батареи).



Подключена через 10-ти амперный диод напрямую к аккумулятору (напряжение падает до 12-14), летом задействуется дополнительная нагрузка - самодельный холодильник на одном элементе Пельтье.

Какие будут мнения, предложения по улучшению, вопросы?
А то все упрямо не верят, что это возможно. :)

З.Ы. С Днём Радио!



1 - 07.05.2019 - 10:35
Цитата:
Сообщение от airsound Посмотреть сообщение
Какие будут предложения по улучшению ?
На каждое колесо прикрутить по велосипедной динамке. На радиатроную решотку приколхозить ветряк.:))
Гость
2 - 07.05.2019 - 10:36
Цитата:
Сообщение от prox70 Посмотреть сообщение
На каждое колесо прикрутить по велосипедной динамке. На радиатроную решотку приколхозить ветряк.:))
Очень хорошо тоже нехорошо (с) кто-то.
Бгг.
3 - 07.05.2019 - 10:59
0-airsound >маловато ннннааа! нужно ещё пару панелей
4 - 07.05.2019 - 11:07
Слы, автор, у тебя техосмотр просрочен )))
Гость
5 - 07.05.2019 - 11:11
Цитата:
Сообщение от бывшая СТО Камвольная Посмотреть сообщение
0-airsound >маловато ннннааа! нужно ещё пару панелей
Этой, стоваттной, хватает за глаза.

Цитата:
Сообщение от vavan23 Посмотреть сообщение
Слы, автор, у тебя техосмотр просрочен )))
В курсе, всего-то на девять лет! Самое интересное, что номер на талоне написан мой. :)
6 - 07.05.2019 - 11:28
Главный вопрос зачем? Ну добавляет она некоторое количество энергии, но она ведь еще и аэродинамику ухудшает, значит расход увеличивается. В итоге профит никакой.
Гость
7 - 07.05.2019 - 11:38
Цитата:
Сообщение от eXeC001er Посмотреть сообщение
Главный вопрос зачем? Ну добавляет она некоторое количество энергии, но она ведь еще и аэродинамику ухудшает, значит расход увеличивается. В итоге профит никакой.
1. Добавляет энергии существенно, круглый год о дополнительной зарядке аккумулятора забыл напрочь. О разрядке в ноль уже и разговора нет. Даже если машина стоит месяцами без запуска, всё пучком.

2. Аэродинамику багажник ухудшает по умолчанию, а снимать его каждый раз резона нет, часто приходится длинные и широкие вещи возить, типа металлических дверей, поддонов и прочего. Батарея прикручена чуть ниже верхней плоскости багажника, не мешает. Да и дождь по крыше не тарабанит, к слову.

3. Расход на данный момент 10,6 л. на сотню, смешанный цикл, но больше в городе.

Плюсов, на мой взгляд, больше.
8 - 07.05.2019 - 11:40
Цитата:
Сообщение от eXeC001er Посмотреть сообщение
она ведь еще и аэродинамику ухудшает
аэродинимику?! на шахе?! бггг сцкнх
9 - 07.05.2019 - 11:42
Цитата:
Сообщение от airsound Посмотреть сообщение
Плюсов, на мой взгляд, больше.
у солнечной батареи всего один плюс, и один минус
Гость
10 - 07.05.2019 - 11:44
Цитата:
Сообщение от бывшая СТО Камвольная Посмотреть сообщение
у солнечной батареи всего один плюс, и один минус
И не поспоришь!
Гость
11 - 07.05.2019 - 12:14
Автор: я где то такое уже видел?Точно видел,в видеосалоне-фильм "Дорогая,Я увеличил детей"!
Гость
12 - 07.05.2019 - 12:43
Цитата:
Сообщение от не фотограф Посмотреть сообщение
Автор: я где то такое уже видел?Точно видел,в видеосалоне-фильм "Дорогая,Я увеличил детей"!
Не помню, о чём там, не суть.

Возможность установки узрел на сайте, продающем панели, там пенсионер из Хабаровска замутил свой тест-драйв(не сочтите за рекламу), за это ему очень благодарен.



Когда панель подарена, грех не воспользоваться возможностью. Это впоследствии докупал для разных нужд, в том числе и на подарки.

По горным грунтовкам Крыма, трассам и буеракам Краснодарского края, солнечная батарея нагрузки по перекосам с достоинством выдержала, проверено лично. Мне хватает даже горизонтального расположения.

Посоветовал бы для нивоводов и внедорожников разных, у которых есть багажник сверху.
13 - 07.05.2019 - 13:21
Цитата:
Сообщение от airsound Посмотреть сообщение
Посоветовал бы для нивоводов и внедорожников разных, у которых есть багажник сверху.
а на 2х сторониий скотч низя пришпандрить на крышу там или на заднее стекло?
Гость
14 - 07.05.2019 - 13:31
Цитата:
Сообщение от бывшая СТО Камвольная Посмотреть сообщение
а на 2х сторониий скотч низя пришпандрить на крышу там или на заднее стекло?
Неа, дюже ровная панель по отношению к крыше/стеклу. Только если крыша идеально плоская.

Даже гибкая панель (бывает, фото ниже) только через толстые, но мягкие, типа дверного уплотнителя, резиновые подкладки, с учётом разности температурного расширения металла крыши и основы такой панели(пластик).



Такая будет на следующей машине. Прикручиваться к крыше саморезами.
15 - 07.05.2019 - 13:40
14-airsound >чотка! а она не прозрачная? может вместо тонировки её вкорячить можна?
Гость
16 - 07.05.2019 - 13:44
Цитата:
Сообщение от бывшая СТО Камвольная Посмотреть сообщение
14-airsound >чотка! а она не прозрачная? может вместо тонировки её вкорячить можна?
Бгг!
*Представил такую на лобовом, прослезился.*

Непрозрачна, но на заднее стекло изнутри (если не пользуешься центральным зеркалом заднего вида) может стать, ибо 105х53 см. размером.
*Задумался над реализацией.*
Гость
17 - 07.05.2019 - 14:05
У меня только один вопрос как ее до сих пор не сперли.
Гость
18 - 07.05.2019 - 14:09
Цитата:
Сообщение от cipher Посмотреть сообщение
У меня только один вопрос как ее до сих пор не сперли.
Она промаркирована гравировкой, да специальным составом с определённым запахом, и место дислокации с видеонаблюдением, людьми старой закалки в нормальном количестве, никто не отменял.

Но способных в наше время хватает, посему сам в шоке.
19 - 07.05.2019 - 14:11
9-бывшая СТО Камвольная >не угадал,на каждом сегментике свой плюс и минус,такштаа:))
Гость
20 - 07.05.2019 - 14:14
Цитата:
Сообщение от oleg.21 Посмотреть сообщение
9-бывшая СТО Камвольная >не угадал,на каждом сегментике свой плюс и минус,такштаа:))
Не, батарея (сегментов) имеет только один плюс и один минус, поэтому и спорить не стал. Может неправ, конечно.
Гость
21 - 07.05.2019 - 16:07
Ну раз Бог не дал человеку такой гибкий позвоночник и шершавый язык как котам, чтобы скоротать время когда нечем заняться можно и панель на шоху прикрутить.
Гость
22 - 07.05.2019 - 16:29
Цитата:
Сообщение от Nonaligned Посмотреть сообщение
Ну раз Бог не дал человеку такой гибкий позвоночник и шершавый язык как котам, чтобы скоротать время когда нечем заняться можно и панель на шоху прикрутить.
Однозначно не дал гибкости да языка шершавого. Поговорку помню.
Гость
23 - 07.05.2019 - 16:32
7-airsound >хранишь машину в гараже?
Гость
24 - 07.05.2019 - 16:34
0-airsound > Цена солнечной батарей выше самой машины?
Так то фантазия по тюнингу может быть бесконечной в данном направлении, вон Илон Маск что вытворяет с теслой.
Как вариант, можно ещё один аккумулятор резервный кинуть в багажник и так же его заряжать от батареи и в случае необходимости собрать схему резервирования от данного аккумулятора, собрать схему управления (перераспределить нагрузку потребителей и взаиморезервирования). Если электричество от солнца на холяву, то почему бы и нет.
Гость
25 - 07.05.2019 - 16:37
Цитата:
Сообщение от w1w Посмотреть сообщение
на холяву
налог пора ввести на самозаряжающиеся батареи )
Гость
26 - 07.05.2019 - 16:38
для энергоснабжения на стоянке очень даже гуд.круглый гот сию штуку таскать на крыше смысла нед от слова совсем.при исправном генераторе.разве что хранить в собственном дворе на солнце под охраной персонального сабакена.шоб басурмане не покусились)))
Гость
27 - 07.05.2019 - 16:52
Цитата:
Сообщение от Злобный Сержант Посмотреть сообщение
7-airsound >хранишь машину в гараже?
Не только. И во дворах многоэтажек остаётся.

Цитата:
Сообщение от w1w Посмотреть сообщение
Цена солнечной батарей выше самой машины?
На сегодня цена новой СБ около четырёх косарей, машина чуть дороже.

Цитата:
Сообщение от w1w Посмотреть сообщение
Как вариант, можно ещё один аккумулятор резервный кинуть в багажник и так же его заряжать от батареи и в случае необходимости собрать схему резервирования от данного аккумулятора, собрать схему управления (перераспределить нагрузку потребителей и взаиморезервирования). Если электричество от солнца на холяву, то почему бы и нет.
Второй аккумулятор также подключается через диод от СБ и всё, идёт разделение заряда.

Цитата:
Сообщение от Злобный Сержант Посмотреть сообщение
для энергоснабжения на стоянке очень даже гуд.круглый гот сию штуку таскать на крыше смысла нед от слова совсем.при исправном генераторе.разве что хранить в собственном дворе на солнце под охраной персонального сабакена.шоб басурмане не покусились)))
Мне понравилось круглогодичное использование, но каждый волен сам выбирать свой путь.
Гость
28 - 07.05.2019 - 16:52
Цитата:
Сообщение от cipher Посмотреть сообщение
налог пора ввести на самозаряжающиеся батареи )
Это лишнее. :)
Гость
29 - 07.05.2019 - 17:16
Цитата:
Сообщение от Злобный Сержант Посмотреть сообщение
круглый гот сию штуку таскать на крыше смысла нед от слова совсем.при исправном генераторе.
К слову об исправном генераторе и расходе топлива. По показаниям ваттметра, машина потребляет от 200 до 400 Ватт в процессе езды.

Если солнечная панель вырабатывает 100 Ватт в максимуме, то, логически, на валу генератора будет меньше тормозной момент, хоть и не намного, что облегчает работу двигателя. В сумме по километражу экономия топлива именно из-за этого эффекта будет, правда небольшая.

Кто бы это всё ещё измерил...
30 - 07.05.2019 - 21:57
Бесполезная, дорогая и не нужная хрень на машине.

Цитата:
Сообщение от airsound Посмотреть сообщение
5 Ампер на холостом ходу батареи
Это, как ?
31 - 07.05.2019 - 22:03
Цитата:
Сообщение от airsound Посмотреть сообщение
Если солнечная панель вырабатывает 100 Ватт в максимуме, то, логически, на валу генератора будет меньше тормозной момент, хоть и не намного, что облегчает работу двигателя. В сумме по километражу экономия топлива именно из-за этого эффекта будет, правда небольшая
Было у меня как то, заклинил подшипник в генераторе, порвало ремень. Заказал новый генератор. Пока он шел, неделю ездил без него, чисто на АКБ (утром уехал, вечером вернулся и АКБ на зарядку и т.д.) В общем, экономии топлива, я не заметил.
Гость
32 - 07.05.2019 - 23:44
Цитата:
Сообщение от Просто хороший человек Посмотреть сообщение
Бесполезная, дорогая и не нужная хрень на машине.
Каждому своё.

Цитата:
Сообщение от Просто хороший человек Посмотреть сообщение
Это, как ?
По ссылке есть параметры, включая напряжение холостого хода и ток кз(или пиковый). Ваше недоумение понятно, не дописал про ток правильно.
Гость
33 - 08.05.2019 - 00:53
Единственный плюс использования солнечной панели на крыше неэлектромобиля - это вентиляция салона. Будет немного проще садиться в автомобиль, стоящий на солнцепёке.
Использую панель 100Вт летом в кемпинге. Для зарядки аккумулятора, питания холодильника и вечернего освещения палатки.
Но не нужно забывать, что полупроводниковый холодильник на Пельтье, создаёт разницу максимум в 20° относительно горячей стороны.
Ну и толку, что в салоне на солнце +50, а Кока-Кола в холодильнике +30?))))
Гость
34 - 08.05.2019 - 01:44
+1 за использование тока в кемпинге или полянке
banned
35 - 08.05.2019 - 06:30
Весь кузов и задний полукруг стекол обклеить фотоэлементами от китайских светильеиков и вкорячить в длину сплит или поставить на передок мотор-колеса от электро самоката.,+мне пару соток за идею:)))
Гость
36 - 08.05.2019 - 07:25
Цитата:
Сообщение от demonizer Посмотреть сообщение
Единственный плюс использования солнечной панели на крыше неэлектромобиля - это вентиляция салона. Будет немного проще садиться в автомобиль, стоящий на солнцепёке.
Почему "будет"? Уже проще. :)

Цитата:
Сообщение от demonizer Посмотреть сообщение
Но не нужно забывать, что полупроводниковый холодильник на Пельтье, создаёт разницу максимум в 20° относительно горячей стороны. Ну и толку, что в салоне на солнце +50, а Кока-Кола в холодильнике +30?))))
В моём случае, когда холодильник самодельный, никто не мешает добавить ещё один элемент Пельтье под существующий и разница температур будет поболее.

Но согласен, при температуре в салоне до 65, в холодильнике +16...+25, электронный термометр стоит, пятилитровка с водой внутри охлаждается и утром, что сглаживает перепады температуры.

Никто не запрещает использовать аккумуляторы холода и сделать два корпуса, один в одном(холодильник и морозилка), с элементами в каждом из них. Как раз так и буду делать, тем более, что внутреннюю часть можно выключать при ненадобности.

Система сейчас рассчитана на работу только при наличии солнца(питание от СБ) и при заведённой машине(питание от генератора). Аккумуляторы не задействованы, но летом не перезаряжаются благодаря падению напряжения на элементе холодильника.

Когда надо ехать на природу на выходные, из обычной домашней морозилки достаются аккумуляторы холода и помещаются в автомобильный холодильник, вуаля!

Цитата:
Сообщение от _хмурый Посмотреть сообщение
+1 за использование тока в кемпинге или полянке
Ага.

Цитата:
Сообщение от Skod nick Посмотреть сообщение
Весь кузов и задний полукруг стекол обклеить фотоэлементами от китайских светильеиков и вкорячить в длину сплит или поставить на передок мотор-колеса от электро самоката.,+мне пару соток за идею:)))
Эко вас торкнуло, сударь! :)
Благодарю за идею, ежели реализую что-нибудь из этого, пару соток пришлю, только номера не знаю.

З.Ы. Считали кондиционер на элементах Пельтье недавно, дороговато выходит, да и жрёт он как не в себя.


Продолжим?
37 - 08.05.2019 - 08:28
Цитата:
Сообщение от Skod nick Посмотреть сообщение
мне пару соток за идею:)))
Поздно, всё давно уже придумано и наколхозено до нас.

"А на фига?" так и остался этот вопрос без объяснения. Не в машине эта приблуда принесёт больше пользы.
Гость
38 - 08.05.2019 - 09:22
Цитата:
Сообщение от АркадийВ Посмотреть сообщение
"А на фига?" так и остался этот вопрос без объяснения.
Ответ на вопрос: мне удобно не заморачиваться дополнительными зарядками аккумулятора, СБ была подарена, чуток потратился на саморезы, диод и усиление крепления багажника. Плюс халявное охлаждение продуктов, и голова не болит, что холодильник разрядит АКБ на стоянке.

Цитата:
Не в машине эта приблуда принесёт больше пользы.
Отдельно есть складывающаяся СБ «СветОК 35-12», которую можно в рюкзак поместить, 35-ваттная, с USB разъёмом и выходом для зарядки аккумулятора.
Да и стоваттная стационарно тоже установлена.
39 - 08.05.2019 - 10:30
Цитата:
Сообщение от airsound Посмотреть сообщение
мне удобно не заморачиваться дополнительными зарядками аккумулятора
Цитата:
Сообщение от airsound Посмотреть сообщение
холодильник разрядит АКБ
Надо ещё стиралку вмондячить, и вобще профит будет.
Даже не знаю какой аккумулятор стоит в авто, потому что последние 4 года туда не лез, от слова вааабсче. На последнем то вердикт от сервисмэна - остаточная ёмкость - 90%. Если машину использовать по назначению, то ничего и заряжать не надо(не заниматься фигнёй). Абсолютно бесполезная байда на крыше, которая только жору на скорости добавляет, функции ноль, расхода больше. Влепи её дома, в гараже итп, больше пользы.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены