К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

2109 Усилок, писк - "гуляет" масса?

Гость
0 - 29.05.2015 - 00:15
Всем привет, установил усилитель на передние динамики, провёл плюс и минус от аккумулятора 16мм медным проводом, сигнальные провода - отличный кабель(проверенный, не фонит). Но иногда едешь, на горячей машине или особенно на кочках начинает резко фонить в динамиках, причем высота фона зависит от оборотов двигателя. Прокинул от генератора минусовой провод до минуса аккумулятора - ничего не изменилось. Зачистил минусовый контакт, который на крыле от аккумулятора идет - тоже никаких успехов. Где еще эта масса может отходить на девятке???


Гость
1 - 29.05.2015 - 00:58
Сейчас еще раз проехался - заметил что писк появляется резко если достаточно сильно оттормаживаться
Гость
2 - 29.05.2015 - 07:44
Конденсатор поставь [*****]
Гость
3 - 29.05.2015 - 09:05
2-Вонючка > чуток поможет. это беда от гены.
Гость
4 - 29.05.2015 - 09:14
можно намутить с двумя кондерами и доп акб, но это идиотизьм.
обрати внимание, шо когда у тебя акб полностью заряжен и не сильная нагрузка при заведенной тачке- помех нет. а вот когда гена начинает тужиться - тогда идет писк. и это не наводки по массе - это именно ВЧ помехи "по питанию".
Гость
5 - 29.05.2015 - 09:47
Межблочники какие стоят?
Модератор
6 - 29.05.2015 - 10:05
Цитата:
Сообщение от Archie Посмотреть сообщение
Где еще эта масса может отходить на девятке???
Снизу от кузова к коробке/сцеплению прикручивается короткий провод "массы" для двигателя. Он тоже может делать мозг нехило. У меня 99-я карб глохла внезапно, дело оказалось в нем, подгнил в местах заделки. Новый кабель перед установкой лучше загерметизировать клеем "Момент" в месте заделки, чтобы внутрь наконечника/клеммы не попадала грязь/влага и оно там не гнило. А лучше еще и пропаять перед этим, чтобы припой пропитал место заделки, потом клей, потом термоусадка и все, хватит и внукам...)))
Вот этот провод (как вариант)
Гость
7 - 29.05.2015 - 10:07
5-Девятин > пофиг в данном случае на межблочники. у него скорее всего , когда заглушен двиг - помех нет. а это указывает напрямую на гену. он же говорил - шо када меняются обороты - меняется высота писка. <- гена
Гость
8 - 29.05.2015 - 10:07
Да не в массе это делоооо. да идут наводки это понятно, на тазах это как за здрасте. но эти наводки не должны проникать в динамики, если прокинуть нормальные межблоки, а не мистори и т.п.
Гость
9 - 29.05.2015 - 10:09
Цитата:
Сообщение от Chelovodka Посмотреть сообщение
5-Девятин &gt; пофиг в данном случае на межблочники. у него скорее всего , когда заглушен двиг - помех нет. а это указывает напрямую на гену. он же говорил - шо када меняются обороты - меняется высота писка. &lt;- гена
ДА будут эти наводки всегда, маленькие но будут, они не должны проникать в дины, если нормальные межблоки с экраном и если с мафаном нормально все!!!
Гость
10 - 29.05.2015 - 10:16
Так! Все предыдущие версии в мурзилку напечатайте, электронщики.
По теме.
Это пропадает сигнальная земля. Либо контакт на разьёмах либо (если усь потрёпаный) то бывало вырывали разьём из платы.
Ещё бывало пропадал контакт у резистора, регулирующего уровень(надави на него НЕ сильно, когда гудит)

В общем суть - пропадает сигнальная земля между мафоном и усилителем
Гость
11 - 29.05.2015 - 10:17
Цитата:
Сообщение от Я ЗА БАН Посмотреть сообщение
Так! Все предыдущие версии в мурзилку напечатайте, электронщики. По теме. Это пропадает сигнальная земля. Либо контакт на разьёмах либо (если усь потрёпаный) то бывало вырывали разьём из платы. Ещё бывало пропадал контакт у резистора, регулирующего уровень(надави на него НЕ сильно, когда гудит) В общем суть - пропадает сигнальная земля между мафоном и усилителем
Да и это верно, да плохая масса на межблоках, либо со стороны магнитолы, либо сос стороны уся.
Гость
12 - 29.05.2015 - 10:32
10-Я ЗА БАН > .... мимо. это проблема другого характера. не та шо у автора. я неоднократно сталкивался с данной проблемой , и решалось это. если он поставит голову, например модную, то писк может исчезнуть.
Гость
13 - 29.05.2015 - 10:36
Цитата:
Сообщение от Archie Посмотреть сообщение
горячей машине или особенно на кочках начинает резко фонить в дин
.... хотя. электротехника - наука о контактах.
14 - 29.05.2015 - 10:37
Осцилограф подсоединить к бортсети и посмотреть что там творится. Может пробит один из диодов в мосту генератора и гадит помехами в сеть
Гость
15 - 29.05.2015 - 10:39
14-Зампотех > о!
Гость
16 - 29.05.2015 - 11:09
Такая же байда. Старый усь сгорел, взял на время у товарища бу. на заглушенной машине фронт играет четко, как только завел фон идет пипец...
все массы протянуты, - от гены до АКБ висит в 25квадрат, грешу на усь мистери, может ему наваливали и он подгорел децл, но я пробовал с разных каналов, однояйственно фонит.
Гость
17 - 29.05.2015 - 11:52
16-umrnet > отсюда вывад -всё тело в правилнам питааааниии )))
Гость
18 - 29.05.2015 - 11:53
так и запишите в мурзилке
Гость
19 - 29.05.2015 - 13:34
Спасибо за ответы! Добавлю вводных данных))
В генераторе поменял диодный мост и регулятор напряжения, проблема не ушла. Усилок мне достался НЕ НОВЫМ, древний KRUNCH 2x75W. Возможно, перепаяный. Возможно не раз. Помимо этого в системе еще есть активный саб на 100W. Поставить кондёр идея хорошая, но в моей маломощной системе от него вряд ли будет толк.
Сам сейчас склоняюсь в хреновых контактах внутри усилка.
Гость
20 - 29.05.2015 - 13:36
Еще забыл, наводка из-за межблочников исключена, я специально не поленился сделать их из классного кабеля (в ЮГ-ДОКА брал TASKER, микрофонный не балансный)
Гость
21 - 29.05.2015 - 13:45
19-Archie > попробуй поочередно подключать\менять усилы. подкинь другой усь, подкинь вместо головы смартфонь, только родную полностью убери из цепи, сигнальный на включение усилов возьми с акб.
Гость
22 - 29.05.2015 - 13:45
и поймешь, шо именно косячит. ставлю на голову )))
Гость
23 - 29.05.2015 - 14:26
Бошка новая, Alpine 110, с экранов линейных выходов прозвонил на массу — связь отличная. По совету товарища пробовал на экраны линейных выходов принудительно подать массу с корпуса — тоже нуль эффекта.
Гость
24 - 29.05.2015 - 14:33
23-Archie >открой усь и пошатай разьём.
И резистор регулировки уровня (вообще на каждый попробуй понадавливать и пошевелить).
Гость
25 - 29.05.2015 - 14:39
Цитата:
Сообщение от umrnet Посмотреть сообщение
Такая же байда. Старый усь сгорел, взял на время у товарища бу. на заглушенной машине фронт играет четко, как только завел фон идет пипец... все массы протянуты, - от гены до АКБ висит в 25квадрат, грешу на усь мистери, может ему наваливали и он подгорел децл, но я пробовал с разных каналов, однояйственно фонит.
кстати именно у мистери в последний раз (у нового) и пропадал контакт у резистора. Модель ток не помню, ребятки поехали, поменяли усь на более-менее нормальный и всё норм.



Истошный писк генератора - это сигнальная земля. Если описано, конечно, верно и я всё правильно себе представляю.

Если бы в питании такая амплитуда была и сам мажок бы без уся фонил бы. А это по чувствительному входу уся, сл-но - земель пропадает.

Хочешь приедь ко мне, пока я дома, помогу чем смогу.

Пиши телефон в личку, если надумаешь, я тебе позвоню
Гость
26 - 29.05.2015 - 14:40
Или лучше возьми у кого-нить усь заведомо журчащий нормально, и подкинь к своему навесному - всё пройдёт
Гость
27 - 29.05.2015 - 15:18
Какой великий смысл от минуса напрямую от АКБ?
ВСЕГДА делал минус на ближайшую железку возле усилителя.
И по поводу проводов - так как в пике у меня бас выдает полкиловата, притухали фары в такт басу. Решил поставить кондер. Начал искать обрезки кабеля силового. Нашел Мистери в гараже. Как раз 20 см. Начал зачищать, а он весь внутри сгнил, хоть и хранил я его считай в доме.
Так что Мистери плох даже не потому, что мол, звук некачественный. А просто потому, что через три года там труха вместо медных жил остается.
Любителям качественных межблочников и силовых кабелей хочу передать, что позолоченная жила, завернутая в туалетную бумагу Зева и сверху обпаяная целлофановым пакетом из магазина Лента, передает очень хорошо атаку рояля. А вот с газеты "Ва-банк" и сверху изолентой синей - больше подойдет любителям рока.
Модератор
28 - 29.05.2015 - 15:37
27-Боян Баяныч > Я пока не видел силовых или акустических кабелей "мистери" чисто медных. Все, что попадались, были CCAW.

Цитата:
Сообщение от Боян Баяныч Посмотреть сообщение
Любителям качественных межблочников и силовых кабелей хочу передать, что позолоченная жила, завернутая в туалетную бумагу Зева и сверху обпаяная целлофановым пакетом из магазина Лента, передает очень хорошо атаку рояля. А вот с газеты "Ва-банк" и сверху изолентой синей - больше подойдет любителям рока.
Да Вы истинный гурман, чоужтам.)))
А нам и Клотца с Таскером на Амфеноловских или Нойтриковских разъемах за глаза хватает, всяко дешевле пижонских Даксов и по качеству как минимум не хуже.))))
Гость
29 - 29.05.2015 - 15:39
27-Боян Баяныч > О_о это ты так красочно про волновое сопротивление ? )))
30 - 29.05.2015 - 15:58
ненастойчиво рекомендую, нет, не автору, который даже в кузове не дешевой машины(давай, брателло, не обижайся), подключаяя мало-мальский саунд, затрудняеется в правильной точке массы.

знаешь, приходилось до миллиметра на "концах" до киловатта искать точку подключения земли, граунда.

а ко всем, кто считает себя высокими ценителями хорошего звука - добро пожаловать на спецветку "Радиолюбитель"

Там присутствуют люди, которые фору дадут по сурьезному саунду, и по знанию носителей, предов, эквалайзеров, концов, колонок и т.п.

Как бывший лабух и дискотечник(как там по новью обзывают? - диджей?) говорю...
Гость
31 - 29.05.2015 - 16:24
смысл минус от аккума был вести тогда, когда впервые услышал писе, вот и подумал что в кузове гуляют наводки, прокинул напрямую от батарейки. Кстати мафон тоже от акб запитан, на встроенный усилитель фона вообше не было.
Модератор
32 - 29.05.2015 - 16:55
30-kawi > Случайно на конечной троллейбуса на гидрострое у Вас в конце 90-х не было мастерской по ремонту аппаратуры (там еще "Криница" была рядом)?

Цитата:
Сообщение от Archie Посмотреть сообщение
Кстати мафон тоже от акб запитан, на встроенный усилитель фона вообше не было.
Я тоже склоняюсь к неконтакту в цепях сигнальной "земли". В принципе, у меня где-то был переходник "джек 3,5 - 2RCA female", можно попробовать подкинуть сигнал через те же межблоки, но с портатива или другого мафона. Если интересно - в личку контакт давайте, но только сегодня возможно пересечься Или уже на след. неделе.
33 - 29.05.2015 - 17:07
юююю

Нет, извините.
Была дешевёнькая конторка на Сормовской 7, напротив Пожарной Части, там, где въезд был.

То былые дела...
Тюнинг авто.

Когда читаю то, о чем идет речь про саунд на радиолюбителе, чуть не плачу...
Серьезно.
Давно - на бывшей Табачке с Кокоркиным Толей устраивали дискотеки...
Гость
34 - 29.05.2015 - 21:13
хочется провести аналогию, и дать хороший совет автору...
куда обращаться надо,если возникли проблемы со здоровьем? к народным рецептам бабушек возле подъезда или всё таки обращаться надо к врачам?
поэтому не обладая элементарными знаниями в: физике,химии,механике,электронике,биологии, итд.
самому за инсталяцию лучше не браться.
меньшее из зол, это будет зря потраченное время и деньги.
К сожалению обращение в заведение,занимающиеся установкой автозвука ,не гарантирует хороший результат, потому что 80% из них чайники и рукожопы.
Даже на соревнованиях по качеству звука,встречаются авто с фоном и наводками...
Гость
35 - 29.05.2015 - 23:07
32-юююю >спасибо, пока что не стоит, я планирую пропаять контакты входов и резистора на усилке, чую что в этом проблема все таки может быть. Ну уж если не спасет, пойдем дальше.
Гость
36 - 30.05.2015 - 00:18
35-Archie >резистор не пропаивать надо, его менять надо, если причина в нём.

Третий раз пишу - разбери усь, пошатай разъём, потом понадавливай аккуратно на движок резистора. Не шатай его, а на движок надави. Как выяснишь где именно, потом уже паять.
Гость
37 - 30.05.2015 - 10:05
При чем туть усь ???
Афтар, ищи проблему в электронике авты
Провода на свечи, сами свечи, и гена
И поставь фильтр по питанию

Мне нравиться когда некоторые пишут он ремонтированный(паянный) вот вам вопрос, и что?
Ремонт усилка отличается от ремонта авты
То что там перепаивают не делает аппарат хуже
Знатоки мля...
Если не знаешь не пиши))) смешно читать...
Гость
38 - 30.05.2015 - 10:49
37-pioneerr >А ты сколько раз такую проблему решил? Я раз эдак 15-20. А у тебя какой опыт? пионер.
повторю тебя - "Если не знаешь не пиши))) смешно читать..."

И ты скажи, опытный наш, почему тогда мафон сам по себе не пищит с частотой генератора?
Цитата:
Сообщение от Archie Посмотреть сообщение
на встроенный усилитель фона вообше не было.
как так-то, советчик?

Цитата:
Сообщение от pioneerr Посмотреть сообщение
Знатоки мля...
как самокритично
Гость
39 - 30.05.2015 - 11:06
добавлю ценную информацию: вот едешь, вот появился писк, и если нажать на клавишу стеклоподьемника, по сути увеличить нагрузку на бортовую сеть, писк пропадает! Но на время


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены