К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ЗП и НДФЛ за декабрь в декабре 2017

0 - 20.12.2017 - 10:37
Подскажите, у кого выплата зп приходится на январские праздники ( например 05 января), когда правильно выплатить зп и перечислить ндфл.


1 - 20.12.2017 - 12:12
0-77Sweta77 >Аналогично.
Пятидневка, зарплата по колдоговору за декабрь 05 января(аванс за декабрь выдан 20 декабря) .
Выдам зарплату 28 декабря(потому что срок выдачи выпадает на выходные-праздничные дни), НДФЛ и взносы перечислим 09 января 2018 года.
Почитайтеhttps://www.buhonline.ru/pub/comment...17&eventtype=1
2 - 20.12.2017 - 15:07
1-дед в квадрате >, а когда аванс за январь будете выплачивать? 11 января?
3 - 20.12.2017 - 15:15
2-Ведьма >первую серию через 15 дней от 28-го.
Вторую по колдоговору, 19(тк 20-е выходной).
4 - 21.12.2017 - 06:51
3-дед в квадрате >, значит на три части зп будет разделена.
5 - 22.12.2017 - 11:04
Мы тоже решили выдать 28 декабря зарплату ( у нас срок по кол.договору 3 число месяца). Удержу, исчислю и перечислю ндфл в тот же день. Делали так и в прошлом году. Чтобы ифнс видели платежи за этот год в этом году, а не следующем. Плюс, и со правками 2-НДФЛ тогда состыкуется нормально.
У нас 29.12 - выходной - руководство дарит (издадим приказ)

Отредактировано sorbuh; 22.12.2017 в 11:06. Причина: одно и то же предложение
6 - 22.12.2017 - 12:32
5-sorbuh >и попадёте на штраф за этот год!
см. пост 1
7 - 22.12.2017 - 13:04
[quote=дед в квадрате;45135298] 5-sorbuh >и попадёте на штраф за этот год! см. пост 1 [/

Ну ладно, перечислим, значит 29 числа))

Минфин разрешил удерживать НДФЛ с декабрьской зарплаты в виде исключения

Бухгалтеры могут удержать НДФЛ с декабрьской зарплаты в декабре 2017 года. Но это будет исключение из правил НК РФ. Об этом сообщили в Минфине.
Что случилось?

В письме от 03.10.2017 № 03-04-06/64400 Минфин сказал: работодатели обязаны удерживать НДФЛ, только если выдают зарплату после окончания месяца. Если месяц еще не закончился, фирма не может исчислить налог, а значит, не может его и удержать.

Из-за разъяснений Минфина бухгалтеры не понимали, что делать с налогом с декабрьской зарплаты, которую фирма выдаст в 2017 году. Компания обязана рассчитаться с работниками не позднее 29 декабря, если срок зарплаты по трудовым договорам выпадает на период с 1-го по 8-е число (ч. 8 ст. 136 ТК РФ). Но после 29-го числа до окончания месяца остается еще два дня.
Новая позиция Минфина

Наши коллеги из журнала «Зарплата» обратились за разъяснениями в Минфин. Замначальника отдела налогообложения доходов физических лиц Николай Стельмах прокомментировал ситуацию так: бухгалтеры могут в виде исключений удержать НДФЛ в декабре, штрафов за это не будет.

«Если зарплату за декабрь ваша компания из-за новогодних праздников выплачивает 29 декабря, в этот же день надо удержать НДФЛ и перечислить налог в бюджет не позже 9 января. Это исключение из общего правила. В данном случае, учитывая, что новый год начинается длительными новогодними каникулами, компания выплачивает зарплату в последний рабочий день месяца по требованию Трудового кодекса. Значит, она вправе удержать НДФЛ при выплате».

из журнала "Упрощенка" от 21.12.2017
8 - 22.12.2017 - 14:48
Журналы Главбуха , типа упрощенки всем поведали прописные истины!!! А то мы без "замначальника отдела налогообложения доходов физических лиц Николай Стельмах" не знали что "Зарплату, день выплаты которой приходится на нерабочий праздничный день, необходимо выплатить накануне этого дня (ч. 8 ст. 136 ТК РФ).

Налоговый агент обязан удержать НДФЛ в день фактической выплаты дохода и перечислить его в бюджет не позднее следующего рабочего дня (п. 4, 6 ст. 226 НК РФ).

Поскольку зарплата сотрудникам за декабрь 2017 года перечисляется 29 декабря 2017 года, то именно в этот момент следует удержать НДФЛ. Тем самым будет соблюдено требование п. 4 ст. ст. 226 НК РФ об удержании налога в день фактической выплаты. Удержанный налог следует перечислить в бюджет не позднее следующего дня. Формулировка "не позднее" означает, что НДФЛ может быть перечислен либо 29.12.2017, либо 09.01.2017 (поскольку срок уплаты налога приходится на выходной 30.12.2017, то с учетом п. 7 ст. 6.1 НК РФ он переносится на следующий рабочий день – 09.01.2018). "
И вот при чем тут минфин разрешил?? Есть налоговый кодекс, есть трудовой кодекс - в которых все написано! Честно говоря, терпеть не могу журнал главбух, и все с ним связанное. Куча тупой информации, дибильные интервью. Раньше использовали его систему. Такая херня!!! Вечно , начнешь что- нибудь искать , хрен найдешь, написано так, что не поймешь что имели ввиду! Короче не люблю его до жути, еще и звонками заколебали адепты главбуха... не знаешь куда послать их уже... Еще и рекламу по телеку пустили, дибильней не придумаешь, что они хотели этим сказать? Что бухглатеры настолько сейчас бестолковые, что даже название деклараций не знают?! Прошу прощения за эмоциональный текст.
9 - 22.12.2017 - 17:06
8-Nata_AE >можно любить или не любить "Главбух".
Но как быть с этим?:
Согласно п. 2 ст. 223 НК РФ, датой фактического получения дохода в виде заработной платы является последний день месяца, за который она начислена. Единственное исключение названо тут же и касается оно зарплаты, выплачиваемой при увольнении сотрудника. Таким образом, в отношении «действующих» сотрудников по правилам ст. 223 НК РФ до окончания текущего месяца у работодателя не возникает обязанности по исчислению НДФЛ по любым выплатам, которые в соответствии со ст. 129 Трудового кодекса РФ относятся к заработной плате. А раз так, то нет такой обязанности и по декабрьской зарплате, которая выплачена ранее 31 декабря!

Из этого со всей очевидностью следует, что по правилам НК РФ для целей НДФЛ заработная плата за декабрь, выплачиваемая ранее 31 числа этого месяца, фактически полученным доходом в виде оплаты труда не является. Поэтому ее смело можно (и нужно!) выплачивать без удержания НДФЛ (т. е. в полном размере). Причем, в данном случае не имеет никакого значения основание досрочной выплаты: делается ли это в связи с тем, что стандартный день выплаты в январе приходится на выходной, или просто по инициативе компании, чтобы «закрыть» год. НДФЛ все равно удерживать не нужно, если выплата происходит ранее 31 декабря.
10 - 25.12.2017 - 10:08
НДФЛ с декабрьской зарплаты следует удержать при ее выплате, даже если она приходится на конец декабря. Перечислить налог в бюджет необходимо не позднее следующего рабочего дня.

Объясняется этот вывод следующим.

Зарплату, день выплаты которой приходится на нерабочий праздничный день, необходимо выплатить накануне этого дня (ч. 8 ст. 136 ТК РФ).

Налоговый агент обязан удержать НДФЛ в день фактической выплаты дохода и перечислить его в бюджет не позднее следующего рабочего дня (п. 4, 6 ст. 226 НК РФ).

Поскольку зарплата сотрудникам за декабрь 2017 года перечисляется 29 декабря 2017 года, то именно в этот момент следует удержать НДФЛ. Тем самым будет соблюдено требование п. 4 ст. ст. 226 НК РФ об удержании налога в день фактической выплаты. Удержанный налог следует перечислить в бюджет не позднее следующего дня. Формулировка "не позднее" означает, что НДФЛ может быть перечислен либо 29.12.2017, либо 09.01.2017 (поскольку срок уплаты налога приходится на выходной 30.12.2017, то с учетом п. 7 ст. 6.1 НК РФ он переносится на следующий рабочий день – 09.01.2018).

Оснований не удерживать НДФЛ при выплате зарплаты 29.12.2017 нет. Аналогичный порядок действий работодателя по удержанию и перечислению НДФЛ в бюджет с зарплаты, которая выплачена до окончания того месяца, за который она начислена, приведен в письмах ФНС России от 24.10.2016 № БС-4-11/20120, от 24.03.2016 № БС-4-11/5106@.

Что касается письма Минфина России от 03.10.2017 № 03-04-06/64400, то в нем нет запрета удерживать НДФЛ с зарплаты, выплаченной до окончания месяца. Более того, в нем рассмотрена иная ситуация: зарплата по итогам месяца выплачена в следующем месяце. Поэтому это письмо не рекомендуем применять в рассматриваемой ситуации.
11 - 25.12.2017 - 12:58
10-Selinas >
Цитата:
Сообщение от Selinas Посмотреть сообщение
29 декабря 2017 года, то именно в этот момент следует удержать НД
а по НК НДФЛ надо удержать 31.12.2017!
Как можно 29.12.2017 перечислить неудержанный с работников НДФЛ?Совет: внимательно почитайте ссылку в п.1.
Успеха


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены