К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Займ физ.лицу от ООО - налоги

Гость
0 - 09.08.2012 - 16:38
ООО заключило договор займа с физ.лицом, т.е. ООО перечисляет за физ.лицо деньги в фирму на постройку нежилого помещения, которое в последствии будет использоваться для этого ООО (но это еще не скоро будет). Деньги на постройку перечисляются частями раз в квартал примерно. Вопрос - для физ.лица эти деньги являются доходом и какими налогами эта сумма облагается? я так понимаю, что НДФЛ с уплаченной суммы? подаем декларацию в налоговую по истечении года и платим НДФЛ... а то, что этот займ с начислением % и выплатой их в конце срока не имеет никакого значения, так?
Заранее спасибо за ответы



1 - 10.08.2012 - 04:52
У заемщика (физ.лица) возникает доход в виде материальной выгоды на процентах за пользование налогоплательщиком заемными средствами. Он определяется в порядке, установленном статьей 212 НК РФ, исходя из 3/4 действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ на дату получения заемных средств.

На основании статей 26 и 29 НК РФ налогоплательщик вправе уполномочить организацию, выдавшую заемные средства, участвовать в отношениях по уплате налога на доходы с материальной выгоды, полученной в виде экономии на процентах за пользование заемными средствами, в качестве уполномоченного представителя налогоплательщика.
В случае назначения организации-заимодавца в качестве уполномоченного представителя налогоплательщика такой представитель определяет налоговую базу, а также исчисляет, удерживает и перечисляет в бюджет сумму исчисленного и удержанного налога.
Исчисленная сумма налога удерживается у налогоплательщика уполномоченным представителем за счет любых денежных средств, выплачиваемых налогоплательщику.
В противном случае уплата налога должна производиться налогоплательщиком (заемщиком - физ.лицом) самостоятельно на основании налоговой декларации, поданной в налоговый орган по месту жительства. На займодавца (ООО) в данном случае возлагается обязанность по представлению в налоговый орган соответствующих сведений по форме 2-НДФЛ.

Согласно статье 224 НК РФ при уплате процентов налогоплательщиком либо уполномоченным представителем производится исчисление налога с суммы материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными средствами, по ставке 35%.
2 - 10.08.2012 - 04:55
Цитата:
Сообщение от CV75 Посмотреть сообщение
этот займ с начислением
Не разглядел сразу, что у Вас займ процентный, я описал для беспроцентного займ.

В случае займа под проценты плательщиком налога на прибыль с сумм начисленных процентов (вне зависимости от процентной ставки) является юридическое лицо (займодавец). Ставка налога 24% с сумм начисленных процентов.
Заемщик (физ.лицо) является налогоплательщиком в случае превышения суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из трех четвертых действующей ставки рефинансирования, установленной ЦБ на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора; либо как превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в иностранной валюте, исчисленной исходя из 9 процентов годовых, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора. Согласно статье 224 НК РФ при уплате процентов налогоплательщиком либо уполномоченным представителем производится исчисление налога с суммы материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными средствами, по ставке 35%.
Модератор
3 - 16.08.2012 - 10:13
Цитата:
Сообщение от victuan Посмотреть сообщение
В случае займа под проценты плательщиком налога на прибыль с сумм начисленных процентов (вне зависимости от процентной ставки) является юридическое лицо (займодавец). Ставка налога 24% с сумм начисленных процентов.
когда от куда-то копируют, принято источник указывать.
И это, НК все-таки действующий нужно использовать, ставки 24% по налогу на прибыль давно нет.
4 - 16.08.2012 - 11:43
3-Н и к >Ага, ставка другая - проглядел. Но остальное всё в силе.
Гость
5 - 16.08.2012 - 12:36
ПРАВИЛЬНО: исходя из 2/3 действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ на дату получения заемных средств.
6 - 16.08.2012 - 12:49
5-Фантоци >И это тоже верно.
Гость
7 - 25.08.2012 - 17:27
5-Фантоци > Со словами "ставки рефинансирования ЦБ РФ на дату получения заемных средств" не соглашусь.
Согласно пп.1 п. 2 ст. 212 НК РФ при получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды ... налоговая база определяется как ... превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух третьих действующей рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.
А датой получения дохода в виде материальной выгоды является дата уплаты налогоплательщиком процентов (пп. 3 п. 1 ст. 223 НК РФ).
Гость
8 - 02.09.2012 - 05:39
victuan - в большинстве тем показал свои поверхностные знания, и всё никак не успокоится :)) не понимаю выскачек - дилетантов.
Гость
9 - 02.09.2012 - 14:30
7-му) точно!!!
Гость
10 - 18.09.2012 - 15:49
Здравствуйте!
Прошу прощения, что не по теме автора - но у меня похожий вопрос:
Хочу взять у своей организации беспроцентный займ (согласованно с руководством) в виде денежных средств на личные цели (не для покупки недвижимости).
Какие я должен буду выплатить? Я не бухгалтер, поэтому желательно попроще объяснить :)
Гость
11 - 11.01.2013 - 09:41
В продолжение своего вопроса: срок уплаты НДФЛ физ.лицом за 2012г. (если деньги получены и расчет мат.выгоды произвели, НДФЛ расчитали) - до 15 июля 2013г. или же все-таки нужно ежемесячно платить НДФЛ?
12 - 11.01.2013 - 18:52
11-CV75 > не очень поняла вводные: НДФЛ с мат. выгоды кто рассчитывал? Если организация-займодавец, то как налоговый агент она должна перечислить эти суммы не позднее дня удержания.
У меня в 2011 году был в работе займ физическому лицу. Вот эти разъяснения на тот момент были актуальны.
http://taxpravo.ru/analitika/statya-..._na_protsentah
Гость
13 - 13.01.2013 - 18:25
Natali Nik 12 - спасибо за ссылку, она очень помогла, разобралась сама )))
Гость
14 - 02.02.2013 - 21:22
Может кто мне подскажет, заранее спосибо.
У меня такая ситуация: ООО на УСН берет в банке кредит под 15% годовых сроком на 2года и делает займ своему сотруднику под 16% годовых сроком на 3 года.Какие налоги платит ООО , а какие физ лицо?
15 - 03.02.2013 - 11:50
14-sam765 > физлицо - никакие, а ООО на каком УСН - доходы или доходы минус расходы?
Гость
16 - 03.02.2013 - 21:08
Доходы минус расходы


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены