К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Зачет НДФЛ по патенту

Гость
0 - 17.11.2015 - 10:31
гр. Украины получил патент и принят в апреле в нашу организацию. В первый день написал заявление о зачете фиксированных авансовых платежей по НДФЛ, сразу был подан запрос в налоговую... Но т.к. у налоговой была не налажена связь с ФМС, подтверждение получили только в сентябре (а не в течение 10 дней) :( можно ли зачесть авансовые платежи за апрель-август? НДФЛ с з/п ино меньше фиксированного платежа, т.е. если провести после получения подтверждения, то до конца года не выберет...
ЗЫ: желательно применительно к ЗИК. там полностью кривая реализация патентов, но хотя-бы в теории, как должно быть?



1 - 17.11.2015 - 13:46
Есть такое мнение:
Ситуация: нужно ли пересчитать НДФЛ с доходов иностранца, работающего по патенту, если уведомление о зачете фиксированных платежей в счет уплаты НДФЛ получили посреди года?

Ответ: да, нужно.



Фиксированный платеж, который иностранец платит при приобретении патента, работодатель должен засчитывать при удержании налога с выплат такому иностранному сотруднику. Зачет можно применить ко всем доходам, полученным за налоговый период (т. е. за год). Такой порядок предусмотрен пунктом 6 статьи 227.1 Налогового кодекса РФ.



Основанием для зачета является уведомление из налоговой инспекции. Конкретной даты вступления в силу у такого документа нет. Действие уведомления распространяется на весь налоговый период, в течение которого его выдали. В том числе и на месяцы, предшествующие дню выдачи.



Сумму же НДФЛ определяют помесячно нарастающим итогом с начала года (п. 3 ст. 226 НК РФ). Поэтому, получив уведомление, налоговый агент должен пересчитать налоговые обязательства иностранца за истекшие месяцы начиная с января или с первого месяца работы в текущем году. Дата выдачи (получения) уведомления значения не имеет.


взято отсюда: http://nalogobzor.info/publ/nalogi_s...dnika/3-1-0-43
Гость
2 - 17.11.2015 - 13:55
1-Natali Nik > спасибо. но аудитор настаивает на внесении авансов после получения уведомления... ЗИК пред. периоды не пересчитывает... и как быть в ситуации, если иностранец 2 мес (январь, февраль) отработал без патента, потом уволен и принят по патенту? если применять к налоговому периоду по типу вычета и зачитывать за периоды до уведомления, то зачтется налог и за январь-февраль. Правомерно ли это?
ЗЫ: кто-нибудь с ЗИК работает и имеет такую ситуацию? (там еще косяк с выгрузкой проводок по авансовому платежу) как это реализовано в ЗУП не знаю, но предполагаю, что аналогично...
Гость
3 - 17.02.2016 - 16:58
иностранец без патента работать у вас не имел право, иначе вы попали на большие штрафы.
в январе, феврале он не платил ндфл за патент, что ему возмещать?
4 - 18.02.2016 - 08:59
2-Buhta >Весь вопрос в том, когда Вы его приняли на работу?
Если в 2015 году по разрешению, действующему до момента его фактического увольнения, то это один момент, тогда всё разруливается,
если в 2016 году-то это не законная его работа в январе-феврале.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены